Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3889600

господа а что делать с бензином у которого кончился срок выдержки разводил на двухтактныи двигатель !??для бензопилы???

Доброго Вам Евгений. Я неоднократно использовал ранее и использую ныне бензосмесь со сроком хранения исчисляемым месяцами. Что Вам делать решайте сами. Не советчик. Но над такими мелочами лично я даже не задумываюсь. Если Вы визуально не отмечаете существенных изменений смеси, то и переживать не о чем.

Регистрация: 26.06.2013 Петрозаводск Сообщений: 17

лей и не задумывайся

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Женя, с прошлого года бензин до сих пор использую - всё в норме... Но, подозреваю, раз человек задаёт такой вопрос, то, наверняка, хочет услышать в ответ:"Вылей его нафиг!"... Ну так и вылейте его - надеюсь, что Вы там не барыльку сразу разбадяжили ведь...

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

евгенийй, Земляк, добавь туда немного масла и заливай не боясь

20 дней - не срок. Если год, всё от используемого масла зависит. Надо капнуть смеси на стекло, подождать полного улетучивания бензина и убедится ,что в остатке - масло исходной консистенции. По идее иначе быть не может, но в России теория - не указ!

евгенийй написал :
прошел срок бензина более 20 суток ??

Вылить его к ...

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Такое ощущение, что кто-то просто прикалывается - целый консилиум организовали по теме "Вылить-не вылить"... Сейчас автор почитает, так потом и с ума сойти можно из-за двадцати-то литров бензина... Вы уж поаккуратнее как-нибудь, а то человек-то небось в замешательстве...

МаркБор написал :
Такое ощущение, что кто-то просто прикалывается - целый консилиум организовали по теме "Вылить-не вылить"... Сейчас автор почитает, так потом и с ума сойти можно из-за двадцати-то литров бензина... Вы уж поаккуратнее как-нибудь, а то человек-то небось в замешательстве...

Нефиг разводить 20 литров смеси! Я для пилы развожу в поллитровой бутылке, для косы в литровой. А те, кто разводит в 20-литровой канистре на лесоповале, чтоб сжечь это за день-два, здесь таких вопросов не задают. Так что, думаю, речь идет о литрах трех...

newzubok написал :
Нефиг разводить 20 литров смеси! Я для пилы развожу в поллитровой бутылке, для косы в литровой.

Всем доброго. Нефиг.... А почему нет? Ситуации могут быть разными. Я не израсходовал всю бензомаслянную смесь, что планировал израсходовать прошедшей зимой. В остатке литров сорок. Вылить???? Я не буду её выливать. Всё что не выработаю этим летом, то дожгу следующей зимой. Вы же не думаете, что я один такой??? Таких многие тысячи. Многие! Хотел бы я посмотреть как к примеру жители отдалённых деревенек выливают бензин со сроком хранения в месяц. Им его приобрести целая проблема и не одна даже, а уж вылить просто невозможно.

Форум вроде русский, но, смотрю, тут много братьев-гастарбайтеров из СНГ. Не знаю как там у вас, а в России с приходом Ельцинопутинизма бензин стоит около доллара за литр при разумной цене 0,2-0,3 доллара. Поэтому выливать никто никуда ничего не будет. И экологию надо беречь.
До 1 месяца я бы не запаривался, дальше месяца - зависит от масла и бенза. Вообще добавил бы чуть масла и продолжил работать на этой смеси.

Мб 2 Нева. Бензу скоро 2ва месяца, полет нормальный.
Лейте, ну если будет плохо работать то можно слить и промыть. Нет проблем.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня с прошлого года был, при чём и в косе самой и пиле. Развожу 5-ти литровыми банками из под воды. В банке было литра три. Всё уже кончилось. Никаких проблем.
За всё время (ни в этот раз) Было раз развёл, потом оставалось в банке немного, неделе через две пришёл, а он мутный и маслянистый какой то, вот тот заливать не стал. Видимо бензин такой был. Масло с одной бутылки. По моему я тогда брал у кого то взаймы. Потому что немного его и было.

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Нефиг.... А почему нет? Ситуации могут быть разными. Я не израсходовал всю бензомаслянную смесь, что планировал израсходовать прошедшей зимой. В остатке литров сорок. Вылить???? Я не буду её выливать. Всё что не выработаю этим летом, то дожгу следующей зимой. Вы же не думаете, что я один такой??? Таких многие тысячи. Многие! Хотел бы я посмотреть как к примеру жители отдалённых деревенек выливают бензин со сроком хранения в месяц. Им его приобрести целая проблема и не одна даже, а уж вылить просто невозможно.

А я вот не понимаю... Я когда смотрю на кучу дров или участок, которые мне предстоит скосить или перепилить, я примерно представляю сколько мне потребуется бензосмеси. Если я знаю, что надо 5 литров, я все равно развожу в литровых бутылках...

newzubok написал :
А я вот не понимаю...

Добрый день. Извините за любопытство. Ваше непонимание на чём основано? Имеется печальный опыт? Я много раз читал заявления от сервисников, что некондиционный бензин часто приводит к поломке инструмента. Так то некондиционный. И какая в этом случае разница сегодня мы его используем или через месяц... Большего они не заявляют. Они то уж точно знают. Ну, или почти точно...
Моё отношение к срокам хранения смеси сформировалось давно на убогих, по современным меркам, бензинах и маслах которые смешивали когда хотели и в любых разумных объёмах. Не помню я, что бы с этим возникали проблемы. Изменение цвета современной смеси хранившейся под воздействием солнечных лучей,это только то, что мы видим. Это изменение цвета.

vadim 08355 написал :
Добрый день. Извините за любопытство. Ваше непонимание на чём основано? Имеется печальный опыт? Я много раз читал заявления от сервисников, что некондиционный бензин часто приводит к поломке инструмента. Так то некондиционный. И какая в этом случае разница сегодня мы его используем или через месяц... Большего они не заявляют. Они то уж точно знают. Ну, или почти точно...
Моё отношение к срокам хранения смеси сформировалось давно на убогих, по современным меркам, бензинах и маслах которые смешивали когда хотели и в любых разумных объёмах. Не помню я, что бы с этим возникали проблемы. Изменение цвета современной смеси хранившейся под воздействием солнечных лучей,это только то, что мы видим. Это изменение цвета.

Если говорить об изменении цвета, то это личные наблюдения. По личным наблюдениям я еще и появление неких хлопьев, выпадающих в осадок в смеси наблюдал... Это под воздействием солнечного света.
Если же говорить о некоей научной подоплеке данного вопроса, то цитирую инструкцию по эксплуатации к бензопиле Штиль: "Топливная смесь окисляется - запас смеси приготовлять только на несколько месяцев. Топливную смесь хранить в допущенных для топлива канистрах, в сухом и надежном месте". Лично я никогда не заморачиваюсь тем, что прошло, к примеру, 20 или 21 день... Месяц туда, месяц сюда, по-моему, погоды не сделают... Но вот когда я слышу, что "осталось с прошлого года 20 л смеси", я этого не понимаю. Есть инструкция. Зачем "дразнить собак"? Не думаю, что штилевцы информацию об окислении топливной смеси высосали из пальца. Все эти исследования серьезных производителей серьезно финансируются и проводятся. И я написанному в инструкции верю.

newzubok написал :
Но вот когда я слышу, что "осталось с прошлого года 20 л смеси", я этого не понимаю.

Доброго ещё раз. У меня товарищ неоднократно заявлял, что ну его на , этот прошлогодний бензин. Он много бензина расходует за год. Так что подтверждает. Отмечает, что плохой запуск и работа двигателя отличается в худшую сторону от работы на свежей смеси. Ему верю. Но об авариях двигателя он ни разу не упоминал. Я не спорю. Просто отмечаю, что люди действительно могут иметь и имеют претензии к прошлогодней смеси. А я лично не отмечал ни чего негативного.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
А я лично не отмечал ни чего негативного

добрый день Вадим. Я тоже не замечал. Но товарищу больше не понятно почему:

newzubok написал :
что "осталось с прошлого года 20 л смеси", я этого не понимаю.

ну объясните вы ему, что у Вас объёмы не те.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А я тут лопухнулся. Бадяжу бензу в простой пластиковой бутылке из под газировки-минералки, двухлитровой. Хранится она горизонтально, место для неё такое только. И не один год справлялась со своей задачей. А тут, видать жара, давление в бутылке подскочило и пробка лопнула. Где то литр смеси испарился-вылился, то есть, бутылка была совсем пустая. Последний раз, я её недели полторы назад в руки брал. Обидно однако.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Всем добрый вечер. У меня сегодня забавный случай вышел. Вчера собираюсь в лес, пилить доски. Бадяжу три литра, с прицелом на воскресение - литр на косьбу. Распускаю два бревна по 3 метра. Почисти пилы, собираюсь ехать домой. Беру канистру - в ней по-прежнему - три литра (канистра из-под Мобила, с прозрачной полоской). Повеселило). День жаркий - бензин в канистре расширился, а бадяжил я его вчера, вынув из подвала гаража. Там где-то около 8-10 градусов.

vitil написал :
Всем добрый вечер. У меня сегодня забавный случай вышел. Вчера собираюсь в лес, пилить доски. Бадяжу три литра, с прицелом на воскресение - литр на косьбу. Распускаю два бревна по 3 метра. Почисти пилы, собираюсь ехать домой. Беру канистру - в ней по-прежнему - три литра (канистра из-под Мобила, с прозрачной полоской). Повеселило). День жаркий - бензин в канистре расширился, а бадяжил я его вчера, вынув из подвала гаража. Там где-то около 8-10 градусов.

Мне приятно, когда машину заправляешь в жаркий день... Солярка из подземной цистерны в бак льется..., потом на солнышко выезжаешь, едешь-едешь, а стрелка на щитке приборов стоит, как прилипшая... Расход - 0 на 100 километров!

DED написал :
А я тут лопухнулся. Бадяжу бензу в простой пластиковой бутылке из под газировки-минералки, двухлитровой. Хранится она горизонтально, место для неё такое только. И не один год справлялась со своей задачей. А тут, видать жара, давление в бутылке подскочило и пробка лопнула.

в этом весь секрет .Надо пузырь из под пива .

valerich написал :
ну объясните вы ему, что у Вас объёмы не те.

Т.е, если я развожу литр-полтора и у меня может остаться неизрасходованными 100 - 200 миллилитров, которые я пущу либо на промывку чего-то от грязи, либо вылью отцу в бак мотоцикла, то при тех объемах, о которых Вы пишете, смесь разводится тоннами??? Не, ну сотнями литров... Я правильно понял???
Я примерно представляю сколько может завалить и раскряжевать бригада за смену и сколько ей может понадобиться бензина...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
в этом весь секрет .Надо пузырь из под пива .

Попробую поменять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Не, ну сотнями литров... Я правильно понял???
Я примерно представляю сколько может завалить и раскряжевать бригада за смену и сколько ей может понадобиться бензина...

Каждому по потребностям. А как вы можете представлять? У нас лесозаготовители работают (Украинцы) им выдают бензин уже разведённый, что бы не продавали типа, ну они мне в том году 15-ть литров на халяву практически подогнали. Ну и угадал хозяин? А мне чего его выливать что ли? Счас. И сам развожу по 5-ть литров. Не в косу, так в пилу понадобится. Я не люблю заморачиваться. Есть, стоит и хорошо! В том году спалил чуть больше 20-ти литров, Ода банка почти полная оставалась. Нормально перезимовала, уже кончилась. Украинцы снова приехали...

newzubok написал :
то при тех объемах,

2Т ДВС не только в бензопилах, может целая бригада на снегоходах там расход точно тоннами.

evgen36 написал :
2Т ДВС не только в бензопилах, может целая бригада на снегоходах там расход точно тоннами.

Ребята... Не пудрите мозги. Я в самом начале написал о том, что лесозаготовители здесь таких вопросов насчет смеси не задают. И люди, которые могут себе позволить ездить на снегоходах, пилить брендовыми пилами и прочая, и прочая, и прочая, не парятся по поводу 20-ти литров бензина... Ну или это уж извините, человек, который покупает Ямаху, а потом плачется на форуме о паре литров бензосмеси, имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

newzubok написал :
имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

Квакающее .

newzubok написал :
Ну или это уж извините, человек, который покупает Ямаху, а потом плачется на форуме о паре литров бензосмеси, имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

Доброго Вам. Вы извините. Своим заявлением Вы меня буквально насмешили. Я без наездов, просто говорю о том что и произошло. Как раз вот так и бывает. Если человек покупает Ямаху (снегоход 540), то как раз одна из животрепещущих для него тем, это расход топлива. Ей богу! Ну конечно не каждый человек, но многие. Так что Вы попали в самую точку.

vadim 08355 написал :
Доброго Вам. Вы извините. Своим заявлением Вы меня буквально насмешили. Я без наездов, просто говорю о том что и произошло. Как раз вот так и бывает. Если человек покупает Ямаху (снегоход 540), то как раз одна из животрепещущих для него тем, это расход топлива. Ей богу! Ну конечно не каждый человек, но многие. Так что Вы попали в самую точку.

Не... Ну у меня автомобиль... И расход топлива для меня тоже животрепещущий вопрос. Только вот я не парюсь насчет канистры топлива... Она по сравнению с автомобилем (снегоходом) бесплатная...