Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3895700

newzubok написал :
Только вот я не парюсь насчет канистры топлива... Она по сравнению с автомобилем (снегоходом) бесплатная...

Извините. Я понял свою ошибку. Я не раскрыл причин почему так с 540 Ямахой. Дело не столько в деньгах, а более в расстояниях. Бак у нём маленький, а расход как и у всех 2Т. Люди хотят уехать подальше и иногда желательно без саней с запасом топлива. Ну а я всё равно посмеялся. У меня кстати те же проблемы. Хочу иногда и подальше, а бензин в кармане не спрячешь.

vadim 08355 написал :
Извините. Я понял свою ошибку. Я не раскрыл причин почему так с 540 Ямахой. Дело не столько в деньгах, а более в расстояниях. Бак у нём маленький, а расход как и у всех 2Т. Люди хотят уехать подальше и иногда желательно без саней с запасом топлива. Ну а я всё равно посмеялся. У меня кстати те же проблемы. Хочу иногда и подальше, а бензин в кармане не спрячешь.

Так вопрос же не в том, что "бензин в кармане не спрячешь", а в том, что "с прошлого сезона осталось 40 литров топлива"... Я про то, что осталось в баке, мотоцикла ли, пилы ли, косы ли, вообще не парюсь... Просто добавляю свежую смесь и... вперед!!! А излишков просто стараюсь не разбодяживать.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

На этом бензине 2Т смесь со стабилизатором хранится по году без проблем, в алюминиевых канистрах в прохладном погребе. Может быть и 5 лет простоит, не пробовал. Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

Всего однажды бензин покупали? А я ни раз попадал.
А по честному никогда не покупайте у нас бензин с октанолвым числом выше 92-го. Выше всё химия, а она не хранится.

valerich написал :
У меня с прошлого года был, при чём и в косе самой и пиле. Развожу 5-ти литровыми банками из под воды. В банке было литра три. Всё уже кончилось. Никаких проблем.

Присоединяюсь к сказанному. Пила - Хуся-142, триммер - чистокровный китаёз (P.I.T.). Культиватор Texas (лицензионный из поднебесной). Всё мурлычет по взрослому. Дело, скорее всего в самом бензине. Недавно поменял заправку...

mstche написал :
На этом бензине 2Т смесь со стабилизатором хранится по году без проблем, в алюминиевых канистрах в прохладном погребе. Может быть и 5 лет простоит, не пробовал. Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

На заправках непутёвых еся заправщицы... Они тожА хотют кушать... "Дать бы по даблу им" (о которых пишу)... Да с другой стороны - куры. Шибко осерчал, когда моей машины коснулось... Оказывается, импортные авто суррогат на приемлют. Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Откопал сегодня свой бензотример с под кучи хлама-года два не заводил. В бачке бенза на 1/3. Завел, покосил.
Аналогично со всей остальной техникой.
Тот тример к слову 2004 года.
Привет ,,однояйцевым,, !

mstche написал :
Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

Доброго всем. Вот специально не поленюсь и повторю Ваш эксперимент. Но, если посмотреть с другой стороны... Какие можно сделать выводы? Ну, а если я рыбу или мясо на солнце оставлю, то с ними не должно происходить ни каких изменений? Просто не понятна логика. Час назад звонил бывшему лаборанту (с более чем 30 летним трудовым стажем) с НПЗ и он ни как не может прокоментировать ХЛОПЬЯ.

mstche написал :
Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

Пластик от бутылок для воды проблем пока не создавал. Об этом ни кто более не говорит. А уж в специальном пластике бензин просто продают и баки топливные так-же бывают из пластика.
По поводу стабилизатора..... Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение. Так же можно язву желудка лечить грунтом из ближайшей песочницы. Не факт, что не поможет.

Вспомнил один момент из своей практики. Да. Старый бензин действительно воняет ни как новый. Но мотор работает.

vadim 08355 написал :
Ну, а если я рыбу или мясо на солнце оставлю, то с ними не должно происходить ни каких изменений? Просто не понятна логика.

То есть, следуя Вашей логике, бензин требуется хранить в холодильнике??? Как рыбу или мясо???

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.

Бодяжат, и еще как. Лукойл бодяжит все свои бензины на АЗС более дешевым топливом, перед выходными. Если покупать их самый дорогой бензин зимой в середине недели, то еще есть шансы что нормальный.

Час назад звонил бывшему лаборанту (с более чем 30 летним трудовым стажем) с НПЗ и он ни как не может прокоментировать ХЛОПЬЯ.

Присадка, которой делается ЭКТО из обычного топлива. Она полезна, т. к. сильно препятствует коррозии. Но не нужна в двухтактник, особенно если масло соответствует JASO FD.

Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение. Так же можно язву желудка лечить грунтом из ближайшей песочницы.

Cмотря какой химии. То, что у нас продается под маркой Ликви Моли, совершенно бесполезно. И не только стабилизатор. Практически вся продукция. Хороший мобиловский стабилизатор. Это нетрудно проверить самому.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
То есть, следуя Вашей логике, бензин требуется хранить в холодильнике??? Как рыбу или мясо???

Ну не на солнце это точно.

mstche написал :
Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.
Бодяжат, и еще как

И это тоже точно.

У нас на ОККО или не бодяжат или бодяжат очень мало. Покупаю там бензин для мотокось|, двух бензопил и мотоцикла, пока претензий нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
У нас на ОККО или не бодяжат или бодяжат очень мало. Покупаю там бензин для мотокось|, двух бензопил и мотоцикла, пока претензий нет.

Так бензин то какой берёте? Если 92-й, то его и не бадяжат. А если выше, по любому бадяжат, просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

valerich написал :
Так бензин то какой берёте? Если 92-й, то его и не бадяжат. А если выше, по любому бадяжат, просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

Пользуюсь бензином pulls 95, он производится в Литве, несколько дороже чем 95. Химический анализ произвести не имею возможности, да оно мне и не надо. Главное что техника на нем работает на удивление хорошо и главное долго. Сомнительное качество уже б давно вь|лезло наружу и как то проявило себя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1, Пардон. Не обратил внимание, что вы не из России. У Вас может по другому.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

valerich написал :
просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

Может быть где-то конечно и так, но чтобы все заводы так химичили сумлеваюсь. Но это ладно, я вот про "Лукойл" хотел сказать. Частенько езжу из Питера в Москву и заправляюсь только на лукойловских заправках. НО! Не всякая заправка с вывеской ЛУКОЙЛ ею и является. Любой предприниматель может использовать вывеску с уважаемым брендом, а бензин между тем закупать где ему вздумается. Настоящий лукойл это или нет, будет понятно после того, как вам выбьют чек. В чеке на "шапочке" написано: ЛУКОЙЛ № 19 или 125 или другой номер, если-же это заправка "партнер" там будет выбито чп "пупкин" или еще что нибудь. Еще все-таки хочу сказать пару слов на тему 92-й - 95-й. Приходилось мне когда-то заниматься ректификацией спирта и ацетона в промышленных масштабах. Так вот отделить одну фракцию от другой довольно легко, главное следить за температурой и плотностью. Я специально не полез выяснять процесс возгонки бензина, но подозреваю, что он схож. Получается, что 95-й сделать не труднее чем 92-й, только чуть более трудоемко и дороже. Я могу очень сильно заблуждаться (по поводу бензинов) тем интереснее может возникнуть дискуссия. Теперь по вопросу т.с. Никаких систематизированных данных по поводу использования уже разбодяженного бензина нет. Конечно долгое хранение смеси это плохо. Я например просто подбавляю прошлогоднюю смесь к новой, благо уж не так много её и остаётся.

vadim 08355 написал :
баки топливные так-же бывают из пластика.

На моей такой.

vadim 08355 написал :
Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение

Присоединяюсь.

vadim 08355 написал :
Старый бензин действительно воняет ни как новый.

Он сейчас вообще не поймешь чем пахнет... хоть сарый, хоть новый...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вит. написал :
Может быть где-то конечно и так, но чтобы все заводы так химичили сумлеваюсь. Но это ладно, я вот про "Лукойл" хотел сказать. Частенько езжу из Питера в Москву и заправляюсь только на лукойловских заправках.

Машины это не чувствуют. Им нормально.

valerich написал :
Машины это не чувствуют. Им нормально.

Видимо и от дисциплины на АЗС ещё многое зависит. Ворья сейчас просто немеряно... Жутко, конечно.

POG65 написал :
не поймешь чем пахнет...

А запахи детства бензины или масла как тут сказали убогие, но пахли они вкусно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

йцукер написал :
А запахи детства бензины

Напомнили... В пору мопедного детства девушка у нас одна подходила и бак открывала. Ей кайф было бензин понюхать.

йцукер написал :
но пахли они вкусно.

Помню как на мотоцикле деда гонял за водой с "молочными" бидонами. Тогда был 72-ой ещё. С запахом нынешнего топлива не сравнить.

valerich написал :
Ей кайф было бензин понюхать.

У меня был знакомый такой... С брюками разговаривал Токсик. Но мы то про другое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Токсик. Но мы то про другое.

Она тоже не токсик. Просто нравился запах бензина. А сейчас да, порой больше запах ацетона напоминает.

valerich написал :
А сейчас да, порой больше запах ацетона напоминает.

Во-во.. Не дай бог на одежду капнешь... воняеееет. Руки раза по три мою, всё равно воняют. Сегодня из канистры заправлял. Раньше не заправил, т.к. воронку на даче оставил, а забрать забыл. А скорее всего надо было еще одну воронку взять. Купил. С сеточкой. Пусть одна на даче, а другая в гараже.

Всем доброго мужики.

newzubok написал :
То есть, следуя Вашей логике, бензин требуется хранить в холодильнике??? Как рыбу или мясо???

На это есть ГОСТ. Всё описано. Понимаю, что там оговорены условия транспортировки и хранения весьма значимых объёмов. Не думаю, что это меняет дело. Других документов я в сети не видел. На счёт холодильника было-бы неплохо, я думаю.
Поискать ГОСТ?

mstche написал :
Присадка, которой делается ЭКТО из обычного топлива. Она полезна, т. к. сильно препятствует коррозии.

Вы меня извините. Видимо я не верно понимаю значение слова "стабилизатор". По моему, если своими словами, это нечто обеспечивающее неизменность свойств и качеств. То-есть под его воздействием продукт должен иметь больший срок хранения при стандартных условиях. Я так понимаю. Какой именно процесс почти всегда происходит в бензине при хранении связанный с ухудшением его нормированных качеств? Реакция окисления. Образование смол. Вот с этим наверное и должен бороться стабилизатор??? С испарением лёгких фракций нет, а с реакцией окисления да. Я так понимаю. Способность или неспособность вещества вызывать коррозию это одно, а стабильность по моему уже другое.

mstche написал :
Хороший мобиловский стабилизатор. Это нетрудно проверить самому.

Как? Мне интересно.

Кстати мужики случай один из личной практики. В лесу для освещения избушки использовал лампу керосиновую. Она и сейчас в резерве. То солярую в неё налью, то керосин, то уай-спирит.. Всякую в общем фигню.
Соляра на солнце точно меняет цвет, на грязно жёлтый или рыжий в зависимости от температуры и сроков хранения. Но на горение это не влияет. Это я видел. И вот однажды я дозаправил лампу из бутылки так же чем то рыжим и лампа начала очень сильно пыхать.
Сориентироваться по запаху, что же я добавил в бак, не сумел. Не пахло ни солярой, ни керосином, ни бензином, ни уай-спиритом. Думаю, что это всё-же был бензин. Слабый запах какого-то нефтепродукта и всё. Но открытый огонь очень сильный. Такое пламя более характерно для бензина. Хранилась бутылка под навесом в течении двух-трёх лет. Это было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Руки раза по три мою, всё равно воняют

Есть такое.

DED написал :
Бадяжу бензу в простой пластиковой бутылке из под газировки-минералки, двухлитровой.

Тоже, интересный случай: У соседа в сарае хранились в пластиковых бутылках из под напитков (ПЭТ: пиво, вода) бензин, ацетон, растворитель. Однажды произошел пожар, и после тушения (приезжал пожарный наряд) я был поражен: в сарае обугленные полки и стены, на которых стоят целые бутылки с разной начинкой! Нет, я не говорю, что в бутылках бензин безопасен, но если бутылку с бензином (полную!) бросить даже в костер, то она загорится далеко не сразу.

valerich написал :
Если 92-й, то его и не бадяжат. А если выше, по любому бадяжат

Вит. написал :
Получается, что 95-й сделать не труднее чем 92-й, только чуть более трудоемко и дороже.

  1. У нас бодяжат всякий.
    1. Не получается: экономически не выгодно делать бензин выше 92. Очень малый выход и, соответственно, очень дорого.

igorshuma написал :
Тоже, интересный случай: У соседа в сарае хранились в пластиковых бутылках из под напитков (ПЭТ: пиво, вода) бензин, ацетон, растворитель. Однажды произошел пожар, и после тушения (приезжал пожарный наряд) я был поражен: в сарае обугленные полки и стены, на которых стоят целые бутылки с разной начинкой! Нет, я не говорю, что в бутылках бензин безопасен, но если бутылку с бензином (полную!) бросить даже в костер, то она загорится далеко не сразу

Ну это же элементарно, Ватсон!!! Я у себя на уроках детям воду в бумажной ванночке кипячу! Если бутылка полная абсолютно, теплота передается всей бутылке сразу, т.е. и стенкам, и тому, что внутри. Сам по себе бензин не горит. Горит его смесь с воздухом. Т.е. для того, чтобы воспламенение произошло, необходима разгерметизация бутылки. А для того, чтобы произошла разгерметизация, необходимо нагревание бутылки и всего того, что в ней находится, до температуры плавления пластика, из которого бутылка изготовлена. Можете легко произвести эксперимент: наполнить поллитровую пластиковую бутылку бензином "под завязку" и положить ее в костер... Уверяю вас - вспышка произойдет да-а-а-алеко не сразу. Правда, техники безопасности ради, отойдите подальше сами и позаботьтесь, чтобы никто не подходил к костру... Все таки "под завязку" - понятие относительное... Вдруг туда закрадется пузырек воздуха, в месте которого теплота, передаваемая стенкам бутылки, не будет отбираться бензином...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Если бутылка полная абсолютно, теплота передается всей бутылке сразу, т.е. и стенкам, и тому, что внутри. Сам по себе бензин не горит. Горит его смесь с воздухом.

Ну бензин то горит, но для его горения, как и для любого небюходим кисолород

newzubok написал :
для того, чтобы произошла разгерметизация, необходимо нагревание бутылки и всего того, что в ней находится, до температуры плавления пластика, из которого бутылка изготовлена. Можете легко произвести эксперимент: наполнить поллитровую пластиковую бутылку бензином "под завязку" и положить ее в костер.

Температуру плавления пластике не можете напомнить? Явно не сравнима с температурой горения. А то что пужают в фильмаж я пробовал. Не фига бензин не загорается от брошенного в него незатушенного хабарика!

[QUOTE=valerich;3913308]> Температуру плавления пластике не можете напомнить? Явно не сравнима с температурой горения.

Валерьич, если поставить на газ пустое железное ведро, что будет? Правильно, очень скоро оно нагреется докрасна! Вернее, не все ведро, а те его части, к которым непосредственно подводится тепло - в первую очередь, дно. Масса ведра относительно небольшая, и нагревание происходит достаточно быстро и до высокой температуры. Теперь меняем задачу: ставим на газ то же ведро, но уже с водой. Быстро оно нагреется? И до какой температуры? Правильно: нагревание будет происходить гораздо медленнее. Т.к. тепло, передаваемое ведру, тут же забирается водой. И пока в ведре будет кипящая вода, сколько ни грей, а ведро выше 100 по цельсию не нагреется. Так и с пластиковой бутылкой. До температуры плавления пластика необходимо греть и бутылку, и бензин в ней. Если горел какой-нибудь хлипкий дощатый сарайчик, если быстро приехали пожарные, то вполне могло и не создаться условий для расплавления пластиковой тары с горючими жидкостями внутри.

Ну бензин то горит, но для его горения, как и для любого небюходим кисолород

Именно это я и хотел сказать. Лично я в бензине тушил горящие спички. ВНИМАНИЕ, НЕ ПОВТОРЯТЬ!!! Делается это элементарно. Если в бензин бросить спичку, вспыхивает не бензин, а его пары, которые очень быстро образуются над открытой поверхностью и смешиваются с атмосферным кислородом. Следовательно, для демонстрации такого опыта необходимо взять сосуд, в котором поверхность открытого бензина будет относительно небольшой, такой опыт, естественно, необходимо проводить на улице, заранее побеспокоившись о пожарной безопасности. На улице всегда присутствует легкий ветерок, который достаточно быстро относит образующиеся пары бензина в сторону. Ну и делать это необходимо очень быстро и хладнокровно, без дрожащих рук. Если все сделать правильно, спичка тухнет в бензине - вспышки не происходит. Еще раз прошу людей неподготовленных: ДОМА НЕ ПОВТОРЯТЬ!