Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3913898

newzubok написал :
И пока в ведре будет кипящая вода, сколько ни грей, а ведро выше 100 по цельсию не нагреется. Так и с пластиковой бутылкой. До температуры плавления пластика необходимо греть и бутылку, и бензин в ней.

Это то я знаю. Сам в пластике воду кипятил. Но опять же тут есть и другая причина. Бутылка закрытая, бензин будет кипеть, пары, взрыв... Я уж не знаю насколько сарайчик должен быть хлипким. Если мы в детстве воду в баллончиках металлических, из под дихлофоса (когда они не взрывались в костре, а крышку вышибало) заклёпывали, взрывалось довольно быстро.

newzubok написал :
вспыхивает не бензин, а его пары,

Напомнили на счёт паров. Давненько это было. В совхозе трактор Кировец, кто не знает у Кировца ступеньки для того что бы в кабину забраться прямо на баке, у него бак сбоку. Отломилась ступенька, зовут сварщика, привари. Тот: Соляру слил, - слил. Тот начал варить... Рвануло так, что их обоих метров на 50-т откинуло, одного на крышу сарая, другой мимо пошёл, благо отделались временной контузией и мелкими ушибами. Вот Вам и пары...

У меня несколько другая ситуация. Не 20литров смеси, а чистого бенза канистра. Но с с 1990г она. Сроки годности конечно существуют, но выливать не хочу.

newzubok написал :
Если все сделать правильно, спичка тухнет в бензине - вспышки не происходит.

Был случай во время службы в армии. Снимали дюралевые топливные баки с севшего аварийно на брюхо ИЛ-14-го они там в крыльях находились и никак не получалось выдрать их оттуда без повреждений, дюраль нежный какой то попался. Три бака пробили, остатки бензина вытекают, прапорщик говорит - ну смотрите у меня если четвёртый бак испортите. Сколько то там нарядов пообещал вне очереди. Снимаем осторожно четвёртый бак целым. Прапор в облегчении закуривает и бросает спичку и она так медленно медленно летит в лужу пролитого бензина. И мы в ней все стоим. И так пшик и погасла.
Всё правильно сделал.

Он сейчас вообще не поймешь чем пахнет

На данный момент знаю три запаха бензина. Что было в детстве - не помню, поэтому какой из них идеальный не скажу.
1) Ацетоном. Цвет от полностью прозначного на газпромнефти (в нашем регионе) до чуть жёлтоватого на лукойле (изредка такой привозят).
2) Сжиженным газом, такой сладкий запашок, стандартный лукойловкий бензин. Цвет жёлтый или светло жёлтый, темнее предыдущего.
3) Каким-то гуталином, противный резкий технический запах. Встретился на Роснефти. Из-за запаха, наверное, самый экологичный из бензинов, т.к. вонючие присадки менее эффективны = менее ядовиты. Цвет светло жёлтый.

valerich написал :
Это то я знаю. Сам в пластике воду кипятил. Но опять же тут есть и другая причина. Бутылка закрытая, бензин будет кипеть, пары, взрыв...

Валерьич... Я писал про полную бутылку! Если бутылка полная, не будет ни паров, ни взрыва. Испаряться некуда! Кипения тоже не будет! Для того, чтобы бензин закипел, необходимо, чтобы он нагрелся до температуры кипения. А если нагревание происходит в закрытом сосуде, кипения тем более не будет! Давление там будет повышаться, и температура кипения тоже! Она сильно зависит от внешнего давления. Так что не произойдет ни взрыва, ни вспышки пока бутылка не расплавится.

novaspace написал :
На данный момент знаю три запаха бензина. Что было в детстве - не помню, поэтому какой из них идеальный не скажу.
1) Ацетоном. Цвет от полностью прозначного на газпромнефти (в нашем регионе) до чуть жёлтоватого на лукойле (изредка такой привозят).
2) Сжиженным газом, такой сладкий запашок, стандартный лукойловкий бензин. Цвет жёлтый или светло жёлтый, темнее предыдущего.
3) Каким-то гуталином, противный резкий технический запах. Встретился на Роснефти. Из-за запаха, наверное, самый экологичный из бензинов, т.к. вонючие присадки менее эффективны = менее ядовиты. Цвет светло жёлтый.

Да-а-а, братья-россияне, "завидую" я вам... У нас, слава богу (или батьке? ) бензин пока пахнет бензином. Разный! Единственные запахи, которые я различаю - запахи выхлопа от 80-го, 92-го и 95-го...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Если бутылка полная, не будет ни паров, ни взрыва. Испаряться некуда! Кипения тоже не будет! Для того, чтобы бензин закипел, необходимо, чтобы он нагрелся до температуры кипения. А если нагревание происходит в закрытом сосуде, кипения тем более не будет! Давление там будет повышаться, и температура кипения тоже! Она сильно зависит от внешнего давления. Так что не произойдет ни взрыва, ни вспышки пока бутылка не расплавится.

Извините, но фантастика это. Могу допустить, что эта бутыль от того что горит вметрах в 10-ти была как минимум. Проведём эксперимент? я пожертвую поллитрой бензина, залью по самое горлышко брошу в костёр и сниму на видео. То что вы пишете просто не может быть!

newzubok написал :
Да-а-а, братья-россияне, "завидую" я вам... У нас, слава богу (или батьке? ) бензин пока пахнет бензином.

Чему тут завидовать? Так оно и есть. У меня нос плохо работает, но и то чувствую разный запах. А запах бензина 80-х давно не встречал.

newzubok написал :
Единственные запахи, которые я различаю - запахи выхлопа от 80-го, 92-го и 95-го...

???, это...., КАК?

valerich написал :
Извините, но фантастика это. Могу допустить, что эта бутыль от того что горит вметрах в 10-ти была как минимум. Проведём эксперимент? я пожертвую поллитрой бензина, залью по самое горлышко брошу в костёр и сниму на видео. То что вы пишете просто не может быть!

Так а в чем проблема??? Вперед экспериментировать! Только условие одно: бутылка должна быть абсолютно полной "под горлышко". Снимайте на видео... Выкладывайте!

Чему тут завидовать? Так оно и есть. У меня нос плохо работает, но и то чувствую разный запах. А запах бензина 80-х давно не встречал.

"Завидую" я написал в кавычках, если что...

Директор написал :
???, это...., КАК?

Ну так... Выхлоп от какого-нибудь "ГАЗона", заправленного 80-м, да еще и с неотстроенным карбюратором, достаточно вонюч... Выхлоп 92-го из движка моего мотокультиватора достаточно приятен на запах... Ну а выхлоп каких-нибудь аквабайков, заправляемых 95-м, несколько отличается по запаху от выхлопа моего мотокультиватора... М-м-м... думаю, в лучшую сторону... Хотя "на вкус и цвет"... и на запах тоже...

newzubok,
А 98-й и соляра?

Директор Ну... Соляра как-то меня не "торкает"... Запах как запах, я его отличаю, тем более отличаю запах несгоревшей соляры, вылетающей из "маслаемого" дизеля, который не заводится зимой... Это еще с армии осталось... А вот 98-й у нас как-то не очень распространен... Так что сильно не нюхал...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Так а в чем проблема??? Вперед экспериментировать! Только условие одно: бутылка должна быть абсолютно полной "под горлышко". Снимайте на видео... Выкладывайте!

Хорошо попробую.

Директор написал :
А 98-й и соляра?

Ну соляру по выхлопу по моему ни с чем не перепутаешь.

valerich написал :
Хорошо попробую.

Вполне хватит и 50 мл. ёмкости.

vadim 08355 Чем больше емкость, тем дольше придется ждать вспышки.

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Темка как-то незаметно перешла про производство и качество вообще всех нефтепродуктов...Ну, что же, можно где-то и такое пообсуждать - может быть, кто-нибудь, чего-нибудь и для себя полезного найдёт...

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ

mstche написал :
Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями.

Издевался над "Газпромовским" 92-ым бензином которыи стоит с начала мая .
В первую банку налил с маслом(садовыи мотюль) цвет красныи, во вторую чистого бензина , неделю стояли под открытым небом .
В первои банке краситель на солнце окрасил бензин в желтоватыи цвет, во второи цвет практически не изменился(чуть-чуть пожелтел).

где написано икра моивы , там чистыи бензин.

За год хранения в темноте ( дырявый дощатый сарай) не отмечал явных изменений цвета смеси.

newzubok написал :
Чем больше емкость, тем дольше придется ждать вспышки.

Тем лучше. На большее расстояние можно будет отойти.

Как то раз по необходимости и дурости решили сделать детям очень хорошо. Костёр пионерский. Нам приказали, а мы исполнили. Собрали кучу хвороста метров в четыре высотой и диаметром так-же. Ну а для того что-бы красиво поджечь попросили у водителя автобуса бензина четыре ведра. Это что-бы загорелось ровно со всех сторон. Водила дал одно ведро, чего явно было мало. Ну мы расплескали его как смогли, а команда поджигать поступила только через пол часа. Конечно ни кто ни чего не ожидал, но когда один из нас подошёл с факелом к куче хвороста жахнуло так, что палки разлетелись метров на 40 от эпицентра зрелища. Брови нашего товарища так-же. А ещё у него шкура с ушей и лица слезла в ближайшие дни после праздника.

А что бы от четырёх было?

vadim 08355 написал :
Тем лучше. На большее расстояние можно будет отойти.

Как то раз по необходимости и дурости решили сделать детям очень хорошо. Костёр пионерский. Нам приказали, а мы исполнили. Собрали кучу хвороста метров в четыре высотой и диаметром так-же. Ну а для того что-бы красиво поджечь попросили у водителя автобуса бензина четыре ведра. Это что-бы загорелось ровно со всех сторон. Водила дал одно ведро, чего явно было мало. Ну мы расплескали его как смогли, а команда поджигать поступила только через пол часа. Конечно ни кто ни чего не ожидал, но когда один из нас подошёл с факелом к куче хвороста жахнуло так, что палки разлетелись метров на 40 от эпицентра зрелища. Брови нашего товарища так-же. А ещё у него шкура с ушей и лица слезла в ближайшие дни после праздника.

Не хило! Думаю, был вечер, штиль... Огромная куча хвороста, в лабиринтах которой ныкались пары бензина... накапливались... ждали своей минуты. Нет... секунды! И эта секунда наступила!!! И произошло не горение... Произошел взрыв, т.к. паров было достаточно много.
Я так в деццтве бровей чуть не лишился. Налил бензина в 40-литровый молочный бидон, в котором была краска, в попытке оную отмыть... Отмыть не получилось, бидон надо было выкидывать... Но мой пытливый детский мозг подсказал, что перед выкидыванием неплохо было бы бросить туда спичку, чтоб загорелось... ну... пионерские костры, все такое, детей же всегда тянет поглазеть на огонь... Не... Оно не загорелось... Оно жахнуло!!! Жахнуло так, что на бидоне повыпрямляло вмятины! Это при открытой-то крышке!!! Счастье, что спичку я бросал сбоку, а струя горячих газов пошла вертикально вверх через горловину, меня только легким горячим дуновением обдало... А если б я голову додумался туда сунуть?!

Поэксплуатировал лодочный 2Т моторчик на смеси трехлетней давности . Заводился чуть хуже , чем на свежем , тем не менее . После выработки бачка залил свежезаваренный , подхватывает с полтыка .