Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3922773

здравствуйте. Скажите как узнать какое зажигание на бензопиле Дружба 4 стоит? В чем отличия контактного от электронного? На магнето стоит одна катушка. Сфотать не могу но скрин нашел выглядит вроде так же

[

]()

Регистрация: 14.04.2013 Червоноград Сообщений: 5

Це кулачкове.І досить надійне

Это кулачковое. И достаточно надежное

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Bobrok написал :
Сфотать не могу но скрин нашел выглядит вроде так же

На фото контактное.

Bobrok написал :
В чем отличия контактного от электронного?

Если очень просто - в наличии (отсутствии) контактов. В теме достаточно информации и по зажиганию и по по другим вопросам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Так контакты же стоят. Видно же. На электронном две катушки. А это контакты.

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ясно. спасибо. одна "дружба" заводится на ней стоит катушка зажигания от старого ГАЗа грузовика, а вот вторая не апгрейденая не хочет работать искры не дает почемуто не знаю чо и делать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
на ней стоит катушка зажигания от старого ГАЗа грузовика,

Делали такое. На контактном. Оставляли первичную обмотку на катушке, и ставили "Бабину" от авто или мотоцикла.

Bobrok написал :
вторая не апгрейденая не хочет работать искры не дает почемуто не знаю чо и делать.

Смотреть надо. Иногда хватало просушить, а иногда осмотреть, чаще всего провод сверху отваливался на кондёр или массу, иногда Сами контакты, и (или) катушку менять или модефецировать...

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valerich А в Питере можно купить где нибудь катушку? Конденсатор вроде не причем, от второй рабочей ставил тоже ноль эмоций. Катушку тоже ставил другую, не знаю рабочая ли. Запчастей целая коробка была можно было ещё две собрать да "добрые люди" выбросили половину.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok Сейчас не могу подсказать. Хотя встречал на сайтах где то. Посмотретю в выходной. Была у меня запасная. Не помню отдал или нет с пилой. Лет то прошло... Партнер был года четыре, пока не свистнули и Штиль уже второй год...
Вот к примеру:

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valerich Поезжу по Питеру поспрашиваю может чо где есть.
А как называется это магнето с катушкой и кондером от контактной дружбы? Что мне именно искать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
А как называется это магнето с катушкой и кондером от контактной дружбы? Что мне именно искать?

Третий пункт сверху и там (на сайте) контакты есть, при чём Питерские. Хотя я раньше с пластиной и контактами покупал. Как называется не помню. Ну поймите, больше 10-ти лет прошло, а когда покупал, так и больше 15-ти.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вообще знаете чем отличается электронное зажигание от контактного технически? У электронного нет выступа на коленвале (бобышка), точнее срез. И другой маховик.

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valerich Я понял уже что не все так просто. Электронное на контактное не поставишь, маховик не подойдет. Помню был какойто но выбросили все родители. Сказали зачем нам эта пила есть же штиль новый. Дружбу кстати лет 5 если ни больше не заводили, а тут сразу с пол оборота завелась. Хочу вторую сделать, а то жалко стоит ржавеет...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
Электронное на контактное не поставишь, маховик не подойдет.

Ну да маховик нужен другой. А Зажигание могу подсказать прямо с завода ЭМ 7-2

Bobrok написал :
Дружбу кстати лет 5 если ни больше не заводили, а тут сразу с пол оборота завелась.

У меня Дружба около 25-ти лет отработала. Больших проблем не было. Кстати оборвало коленвал, я купил, но нечаянно для электронного, т.е. без среза. Просто просчитал, где он должен быть и наждаком срезал. Лет 10-ть, до конца работал.
PS: Всё Извините, я спать...

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А как вобще запчасти хранить? в масло залить? а то так валаются ржаветь начинают, может пригодятся ещё.

Bobrok написал :
как узнать какое зажигание на бензопиле Дружба

Про зажигание пилы были комментарии в теме:
точно помню....

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Нашёл катушку Б115В попробую поставить. мошт чо получится

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Что то не вышло ничего у меня. Намотал новую катушку поставил к тому же катушку зажигания б115 но все равно искры нет. Уже не знаю почему так, все поменял и конденсатор, и магнето, да вобще все. Может не так намотал на катушку проволоку? 250 витков больше надо может или меньше?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
но все равно искры нет. Уже не знаю почему так, все поменял и конденсатор, и магнето, да вобще все. Может не так намотал на катушку проволоку? 250 витков больше надо может или меньше?

У Вас контактное ведь зажигание? Начните с контактов. Они должны смыкаться и размыкаться. В полном смысле! Было как то. Стационарный контакт болтался, потому не было массы( приклепал) Было контакты просто не сходились (не помню точно почему, что то с пружиной) Бывает не размыкаются (выставить надо нормально) А бывает всё(на вид) вроде нормально, а на контактах окись не токопроводная (надфилем почистить надо). Вообщем для образования тока нужно переменное электричество. Для этого нужно электромагнитное поле и катушка, для возникновения тока. Катушка не может передавать постоянный ток, нужен переменный (есть контакт, нет... получается переменка) вот она и может усиливаться. Катушка- Это трансформатор. Бабина тем более.
PS: Ну как то так. Я плохо объяснять умею.

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valerich написал :
У Вас контактное ведь зажигание? Начните с контактов. Они должны смыкаться и размыкаться. В полном смысле!

Всмысле смыкатся размыкатся? Мне 22 года я в этой дружбе вобще не соображаю ничо как она устроена. Делаю по аналогии с рабочей но что то не то. Где то читал что нужно настраивать зажигание вроде что то крутить там но так и не понял что. Может на магнето что то надо покрутить/почистить я не знаю... Прочитал что на маховике все магниты должны одинаково магнитить но они магнитят один больше другой меньше, но вточ так же как и на рабочей дружбе. Надо будет маховик переставить попробовать, что то до меня сразу не дошло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
Всмысле смыкатся размыкатся?

Да.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Ну как то так.

Пружина подвижного контакта не должна замыкать на массу.

Регистрация: 17.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Veps25 написал :
Пружина подвижного контакта не должна замыкать на массу.

а где эта пружина находится? я что то забыл всё, не занимался пилой уже пару недель.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bobrok написал :
где эта пружина находится?

Подвижной контакт. Там пружина- пластина. Она через изолятор винтиком крепится. Вот эта. Крепление, которое не должно замыкать чуть левее.