Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81
#3999331

Владимир, эта пила в сочетании с двухкольцовой поршневой очень хорошо заводится и работает.Возможно у вас на пиле смесь слишком обеднённая или обогащённая и свечу проверте, зазор должен быть 0.6-0.7мм.

Гайковёрт написал :
Владимир, эта пила в сочетании с двухкольцовой поршневой очень хорошо заводится и работает.Возможно у вас на пиле смесь слишком обеднённая или обогащённая и свечу проверте, зазор должен быть 0.6-0.7мм.

Зазор проверил 0.65, а по виду свечи можно отрегулировать качество смеси в этом агрегате?
И ещё вопрос. Как выпресовать колен вал? Бензо коса BOLENS. Дело в том, что у нижнего кольца вылетел стопор кольцо развернулось и поршень разанесло. Купил новый поршень с шатуном поставил, но радовался часа 3. Теперь другая беда вылетел пальчик из щёчки колен вала. Разбило крышку картера и клапан Купил к. вал в сборе с картером, А он оказался короче моего. Хотел вынуть кол. кал,что бы подумать как покрепче запресовать или капнуть сваркой, что бы не выскачил снова. Кол. вал стоит и не с места.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81

Регулировать качество смеси по цвету нагара на свече на двухтактнике не советую.Это займёт больше времени и есть шанс что двигатель будет работать на обеднённой смеси.Бедная смесь значит и смазки меньше(перегрев и тд.), всётаки у вас новая поршневая.

Гайковёрт написал :
Регулировать качество смеси по цвету нагара на свече на двухтактнике не советую.Это займёт больше времени и есть шанс что двигатель будет работать на обеднённой смеси.Бедная смесь значит и смазки меньше(перегрев и тд.), всё таки у вас новая поршневая.

Спасибо. Я думал так же, но надеялся, что есть способ.

СПАСИБО ВСЕМ!!!

Владимир-49 написал :
Как выпресовать колен вал? Бензо коса BOLENS

Закиньте движок в кастрюлю с кипятком, потом спокойно вытяните коленвал из картера.

Спасибо!!! Так просто. Попробую.

Владимир-49, физика, картер расширится от температуры (коленвал тоже, но не настолько) и должно получится, потом напишите, удалось али как?.

С трудом, но вытащил всё в норме, а вот пальчик на который одевается шатун вытаскивается свободно. Вопрос. Можно найти способ снова с натягом впресовать пальчик в коленвал? Например подключить напряжение к графиту и поискрить по пальчику.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81

Ремонт коленвала в домашних условиях очень неблагодарное дело.Если я правильно понял у вас односторонний коленвал, тоесть с одной щёчкой. Графитом или медью не получится, разобьёт.Обварить с другой стороны,не известно как поведёт себя металл после сварки(может отпустится или самозакалится). Если место позвояет, рассверлить и завтулить щёчку. втулить надо на горячую(нагревать щёчку).Здесь всё зависит от токаря, прслабит не прослабит и из какого металла сделает втулку.И сколько это будет стоить? Я бы не рисковал и искал бы новый коленвал, к чему могут привести последствия, вам уже известно.

Значит дело хрень. Токарей знакомых нет. Что то мне на бензо инструмент не везёт.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Владимир-49, бензокосу ремонтировать при разбитом коленвале нет смысла, проще выбросить, тем более что новый коленвал как я понял короче старого, значит он с косы у которой не было сцепления, а на Вашей есть.
А в бензопиле скорее всего неисправна катушка зажигания, но проверить это можно только заменой на заведомо исправную катушку.

В руки попала бензопила Partner 340S с разбитой шпонкой и соответственно пазами под шпонку на маховике, есть желание попробовать восстановить, но не могу определиться с исходным положением маховика относительно модуля зажигания в В.М.Т. Огромная просьба к владельцам данного чуда либо сфоткать, либо описать положение маховика в В.М.Т. Заранее благодарен.

Привет,извините что засоряю ветку , но у меня вопрос по другой бензопиле.Просто почитал Вашу ветку и решил может кто то из Вас что нибудь подскажет, если сможете ответьте , здесь или лучше в ветке про "китайцев". Вопрос вот в чём:Вот решил обратиться за советом, потому что сам уже не знаю что делать. Итак принесли бензопилу ГудЛак 4500, посмотреть что с ней. Начал заводить , с трудом но завелась, и здесь начались проблемы. Очень высокие обороты и не тянет. Ну по логике вещей обьеденённая смесь, начинаю добавлять топливо первым винтом от двигателя ( названия сейчас не помню) , по замыслу должны обороты падать , но нет, не падают, даже два с половиною оборота.Глушу и иду меняю карбыратор , беру со своей пилы 100% рабочей, результат тот же , высокие обороты не поддаёться регулировке. Начинаем лечение: разбираю всю , до гола и начинаю осмотр , поршневая состояние отличное, на поршне маленькая царапина не доходящая даже до середины поршня (нижняя часть со стороны впускного окна) люфта и дефекта не обнаружил , осматриваю сальники , мягкие , без трещин, люфт отсутствует коленвала. Визуально трещин на картере - не обнаружено. Резиновая проставка между карбюратором и двигателем , снял ,осмотрел- целая, зачистил , поставил новую прокладку на герметик , поставил на место , поставил гильзу цилиндра на герметик и прокладку на место , собираем дальше .Пластмасовая проставка на карбюратор целая , не лопнутая , латуное кольцо на месте.А забыл перед этим осмотрел трубку привода бензонасоса, целая без трещин.Дальше грешу на бензопровод , вытащил , один край заглушил , второй , подсоеденил к 20- кубовому шприцу , подал давление воздуха и в воду окунул , пузырьки воздуха не обнаружены.Собираю на место , ставлю новый топливный фильтр.Всё заканчиваю сборку , завожу- проблема не исчезла. Было большое желание взять и забросить её куда подальше , но вопрос остаёться открытым . В чём причина? Бензин 92, масло ХАДО 2т. . На последок думаю , сделать заглущку на выпускное окно ( заглушить его) закрутить свечу , заглушить трубку привода бензонасоса , сделать заглушку на впускное окно с золотником , потом качнуть пару раз внутрь насосом и опустить двигатель в воду. Будет видно если где не плотность.Жду Ваших советов , такое у меня первый раз с пилой . Или может кто знает аналогичный ответ на другой ветке форума, подскажите кто знает.

Регистрация: 01.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Похоже дело не в зажигании.
Я спалил поршневую на хускварне, двигатель x-torq. Купил китайский аналог. При старте такие же симптомы. В итоге начал экспериментировать с моментом зажигания, результата ноль-отстреливает при заводе, не всякий раз заводится. Отнес в сервис-сказали хз что с ней. Ну я с горя купил такую же пилу, хотел старую разобрать на запчасти. И заметил странные маслянистые пятна на ребрах цилиндра. Это выхлоп и несгоревшая смесь, прорывалась через дырочки в каналах. Цилиндр и поршень с доп. окнами вентиляции - специфика x-torq. Открутил кожухи каналов и грязно ругался. Края кожуха прмазаны не нопмальным герметиком, а засохшими соплями. Много дырок. В общем, отколупал, зачистил, нанес высокртемпературный герметик.
Теперь заводится с полтыка и очень плавно.
Вывод: проверьте герметичность, замените сальники коленвала и будет счастье

УОЗ на импортных пилах не регулируется! когда стартер работает нормально а не заводится,часто даже нет хлопка - это потеря компрессии или сильная разгерметизация. Если стартер не крутится,клинит то это либо поломка механизма стартера,засор или что хуже износ коренных либо шатунных подшипников(может рассыпаться шатунный сепаратор и заклинить)

Регистрация: 01.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Я бы сказал, не регулируется штатными методами, потому что фаза маховика определяется совпадением шпонки маховика и паза коленвала, а шпонка не смещаются без напильника и алюминиевого припоя :-)
Я именно так и экспериментировал. Кстати, при нагреве магнита он перестаёт магнитить (искры не будет), такшта если не знаете как его воскрешать, ну вы поняли.
Повторюсь, если дёргает при заводе, то компрессия есть, а герметичность подпоршневого пространства отсутствует. Герметик в помощь