Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12
#3996080

Добрый день.

У меня цепная Электропила Makita UC4003A. Работала исправно 1,5 года. А теперь что-то непонятное с ней. 3 месяца назад перестало подаваться масло на цепь. Разобрал. Опыта в ремонте электропил не так много. В основном дрели, да лобзики чинил, но все же выяснил, что проблема в маслонасосе - срезаны шлицы привода. Пошел в авторизованный сервис БОШ на Свободе. Заказал фирменный маслонасос. Через полторы недели забрал. Ставлю новый маслонасос. Полчаса работаю нормально, а потом снова старая беда. Разобрал снова - новый маслонасос целый, но масло не подается.
Отдал пилу в сервис, где заказывал запчасть. Месяц терпеливо ждал от них звонка. Прихожу забирать, при мне включают - вроде работает. Прихожу домой. Ни хрена. На следующий день отдал им обратно. В общем так 3 раза уже. В конце концов пилу оставил у себя до озарения.

Подскажите, что может быть не так? В какое место смотреть?

Master Joe, один знакомый забил на эту автосмазку и банально поливает сам

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

У него такая же пила?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

И все же банальный вопрос - бачёк масляный тщательно промыт?

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

Я его промывал, в сервисе заставил тоже промыть, но не помогло(

Master Joe написал :
У него такая же пила?

Ну макита точно , а вот точно модель назвать несмогу

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

Да не может быть, что это нельзя починить. А часто у Макит такая проблема, или это у всех цепных пил такая проблема?

Master Joe написал :
А часто у Макит такая проблема, или это у всех цепных пил такая проблема?

такая же макита и та же проблема была через год, выправил пластиковую трубку подачи масла(ее пережимало) и заливаю теперь трансформаторное масло, все нормально качает теперь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

Anat78 Щас посмотрел - все нормально с трубкой. Не пережата.( Я вот что думаю: я же не помню как мой оригинальный насос выглядет. Он не работал, зато родным был хотя бы. Может, мне щас неродной поставили? И с ним вообще бесполезно возиться, тем более, что после последнего раза пила вообще даже не пыталась нормально работать.

Нашел деталировку на эту пилу, там артикул маслонасоса 21245003. Мне в том сервисе бошевском давали пакетик с этим же артикулом. А вот здесь, например, сказано, что это артикул маслонасоса другой пилы - UC4010A

Артикул верный, эти насосы используются на разных моделях, а иногда и на бензопилах. Конструкция насоса проста, но требует чистоты, как внешней, так и внутренней. При начале вращении в скос плунжера попадает масло, при дальнейшем провороте выталкивается. А вот с креплением насоса часто возникают проблемы, он слегка прижимается скобочкой и должен четко лежать на своем месте, что бы обеспечить нужный зацеп шестерней. Цела ли ведущая шестерня-пружина? Если все собрано правильно, без пережатий, маслошланг не задубевший, нет подсоса воздуха, уплотнение масло бака герметично-все должно работать. А как проверяли идет ли масло? Без пильной гарнитуры?

кстати проверить можно просто рукой его толкая, а чистка да обязательна, сначало то я туда отработку лил))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

cl1761 написал :
Артикул верный, эти насосы используются на разных моделях, а иногда и на бензопилах. Конструкция насоса проста, но требует чистоты, как внешней, так и внутренней. При начале вращении в скос плунжера попадает масло, при дальнейшем провороте выталкивается. А вот с креплением насоса часто возникают проблемы, он слегка прижимается скобочкой и должен четко лежать на своем месте, что бы обеспечить нужный зацеп шестерней. Цела ли ведущая шестерня-пружина? Если все собрано правильно, без пережатий, маслошланг не задубевший, нет подсоса воздуха, уплотнение масло бака герметично-все должно работать. А как проверяли идет ли масло? Без пильной гарнитуры?

Я все понял! Дело было именно в том, что маслонасос сдвигался со своего места. Из-за этого масло то не попадало, то не выталкивалось. Я небольшой проволочкой маслонасос зафиксировал на своем месте и все работает!!!

СПАСИБО всем за помощь! cl1761, отдельное спасибо!