Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#4362263

Есть тесло, не побывавшее еще в деле. Новое топорище усохло и теслона нем довольно сильно болтается и смещается. В торце топорища деревянный клин в виде шестиконечного креста. Что делать, как грамотно уплотнить насадку тесла на топорище?

А замочить в воде не пробовали

AndrewL, а фото нельзя выложить?
такто обычно достаточно окунуть инструмент в воду на время, чтобы дерево впитало влагу и немного разбухло.
Но перед этим можно постучать в торец топорища , это конечно в случае если топорище на конус, чтобы тесло или что там у вас поглубже напялилось на топорище. после этого (сложно без фото обьяснить) забивается клин новый, например из металла - они продаются вроде или забивается старый поглубже.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ahfyrtyintqy написал :
А замочить в воде не пробовали

да, первый раз как расшаталось замочил, помогло, пока мокрое было, а когда высохло, еще больше шататься стало. Наверное последующее замачивание уже не поможет.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

клин новый вбейте

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Samar написал :
AndrewL, а фото нельзя выложить?
такто обычно достаточно окунуть инструмент в воду на время, чтобы дерево впитало влагу и немного разбухло.
Но перед этим можно постучать в торец топорища , это конечно в случае если топорище на конус, чтобы тесло или что там у вас поглубже напялилось на топорище. после этого (сложно без фото обьяснить) забивается клин новый, например из металла - они продаются вроде или забивается старый поглубже.

вот фото. жаль, если придется выбрасывать совершенно новое топорище по причине сильного высыхания.

Samar написал :
забивается клин новый, например из металла - они продаются вроде или забивается старый поглубже.

Я всегда забиваю клин из твердых пород дерева . Нравится больше чем железный. Не вылетает со временем .Пока писал и фоты появились
Добавьте клиньев рядом с существующими ..

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл написал :
Я всегда забиваю клин из твердых пород дерева . Нравится больше чем железный. Не вылетает со временем .Пока писал и фоты появились
Добавьте клиньев рядом с существующими ..

Спасибо большое. А какие породы дерева на клинья? Береза пойдет?

С ганзы....

....Способ годится и для насадки топора. Итак, ручку подгоняем, чтобы она входила в отверстие молота без усилий, просто от руки вставлялась, но по форме она должна соответствовать точно - зазоров не должно быть. Потом равномерно обрабатываем место посадки рашпилем, снимая слой в 0,3 - 0,5 мм. Зазор между ручкой и молотом увеличивается , но везде одинаков. Запиливаем ручку под клин. От велосипедной камеры отрезаем кусок в 6-8 см, один край зашиваем любым способом. Ручку окунаем в машинное масло, надеваем этот резиновый презерватив, снова в масло и ручка должна войти в молот при лёгком постукивании. Срезаем шов и забиваем клин. Отставим молот на пару недель в сторону, потом зачищаем торец и красим масляной краской или лаком. Гарантия - 10 лет. Резина взята не бензино-маслостойкая, поэтому она разбухает в несколько раз, а потом полимеризуется, соединяя молот и ручку в одно целое, вот и вся хитрость. --

Я использую дуб и яблоню . Береза наверное тоже пойдет . Бук не нравится ,ломается .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В воду не нужно. Очень вредно.
Не снимая топора, подтачивать ножом топорище, прямо в топор, в металл, пойдет простой нож со сменными лезвиями (типа как для ГКЛ), проталкивать ударами киянки (или простого брусочка) по торцу топорища. Загонять таким способом топор ниже, пока не пройдет настолько, что почувствуете, что надежно. Потом вбить клин.

Микаэл написал :
Я использую дуб и яблоню

Лиственница.
Совет с резиной очень хороший, если топором тесать и не сильно рубить, то и клинА достаточно. Вся операция минут 10, даже приятная. Успокаивает нервы и вселяет увереннность в будущем ....

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Вот всем большое спасибо за советы! Пошел искать велосипедную камеру...

[quote="AndrewL;4362917"]Пошел искать велосипедную камеру...[/quot ]Только не китайскую,они из пластика какого то делают их .

AndrewL написал :
А какие породы дерева на клинья?

FLDM написал :
С ганзы....

вот подробная инструкция
что-то подобное я делал много раз и никогда не заморачивался сильно.
туристический топорик помнится обернул стеклотканью с эпоксидкой (после того как не осталось живого места от клиньев) - жив до сих пор, - "и живее всех живых"

Samar написал :
вот подробная инструкция

Это же как надо "прособачить" топорище, чтобы в него надо 5 клиньев забить ? Мне всегда одного хватало

Викторыч написал :
Мне всегда одного хватало

это смотря какой топор. Нормальные топоры (плотницкие) имеют обратный уклон 1:20. Поэтому когда вставляешь топорище то для расклинивания в поперечном направлении достаточно 1 клина (3-4мм), а в продольном в принципе тоже 1. Если делать крест/накрест, то вроде надо забить 2 клина (если деревянные), а если считать по другой терминологии, то получается четырехконечный крест.
ps

ГОСТ 18578-89
1.2.10. Нижнюю часть всада, не заполненную древесиной топорища, допускается уплотнять дополнительными клиньями из древесины твердых лиственных пород по ГОСТ 2695. Число дополнительных клиньев не должно быть более двух.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

[QUOTE=Микаэл;4363001]

AndrewL написал :
Пошел искать велосипедную камеру...[/quot ]Только не китайскую,они из пластика какого то делают их .

нашел нашу велокамеру, да не снимается тесло с топорища, качается, туда-сюда ездит, но не снимается окончательно, клинья все же мешают. Выпиливать клинья? Жаль их, качественные и, по-моему, забиты на клей.
Можно ли с краю, между топорищем и металлом забить еще какую щепу в качестве клина? Или так не делают?

Между топорищем и металлом забивать - не надо. Точно будет хуже держаться.

...может, высверлить-выбить старые клинья, подрезать немного топорище, углубить пропилы - и новые клинья посадить?

Причём, предварительно хорошенько высушив.

Надысь расклинивал новое топорище. Куплено было вроде сухое, прорезал пропилы, посадил топор, и ещё полгода лежал на антресолях без клиньев. Так высохло ещё, начало заметно шататься. Думаю, и у Вас тоже - расклинено было не высохшее топорище.

Клинья должны быть из дерева заметно более твёрдого, чем топорище. Дуб (шукайте старую выбрасываемую мебель на мусорниках) или тому подобные.

AndrewL написал :
не снимается тесло с топорища, качается, туда-сюда ездит

Микаэл написал :
Добавьте клиньев рядом с существующими ..

без предварительного пропила деревянный клин скорее всего не войдет, поэтому надо забить стальной клин прямо посредине.
ps перед тем как забивать клин надо максимально вогнать топорище поглубже, на 1 фото видно что оно торчит на 1см почти - вот на 1 см можно и пропилить.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Посоветовали вбить уже имеющиеся в топорище клинья глубже. Обнадежили, что даже клей, на который они посажены, не помеха. Попробовал, не получается, стоят клинья на месте, крепко вклеены :-(
выпиливать старые клинья и на их месте вбивать новые?

AndrewL написал :
крепко вклеены :-(

А на какой клей не сказали ? Если ПВА ,то от нагрева он размягчается .Вот только деревяшка феном плохо наверное прогреваться будет .
Забей рядом железные ,а когда они вдруг со временем вылезут обратно ,то забьеш деревянные клинья .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

AndrewL написал :
Посоветовали вбить уже имеющиеся в топорище клинья глубже.

И что они в этой глубине будут расклинивать? Совет неверный. От такого глубокого вбивания топорище треснет под топором.
У Вас не работает рабочая часть. Все, поезд ушел.
Топор нужно продвинуть по топорищу, по его расходной части, ниже на пару см, может и больше, лучше полностью на топор. Делать как я написал, точить топорище ножом и пробивать его ударами киянки. Научитесь так делать у Вас не только топоры будут нормальные, но и молотки и лопаты.

Samar написал :
для расклинивания в поперечном направлении достаточно 1 клина (3-4мм), а в продольном в принципе тоже 1

Можно и так, только один клин, забитый по диагонали, расклинивает сразу в обоих направлениях. Этого вполне достаточно, если топорище изначально нормально всажено в топор, а не с зазором 5 мм по периметру, как по ссылке

ТС,
сделайте нормальное топорище из ясеня, и посадите его грамотно.
я заливал статейку толковую

или отсюда та же статейка

обсуждали здесь
ну и на будущее -замачивание топорища ведет к его гниению и ослаблению посадки. поэтому способ одноразовый по своей сути.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

sanya1965 я не настолько мастер, чтоб топорища делать, тем более, что топорище от моего тесла совершенно новое, в работе даже еще не было, просто мастера употребили его не совсем сухим, а теперь проблема с шатанием. для меня проблема даже выбрать способ расклинивания, откуда и тема родилась...

(первые две ссылки не работают)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

AndrewL написал :
для меня проблема даже выбрать способ расклинивания

Рассверлить, прочистить ножом, стамеской. Но новый клин проблему не решит. Дерево уже потеряло свои прочностные свойства. Спасти топорище можно продвинув по нему топор, на глубину хотя бы бывшего клина. Топорище будет чуть короче, но это не приципиально.

AndrewL написал :
я не настолько мастер, чтоб топорища делать

в магазине продаются, надо лишь уметь выбирать.

AndrewL написал :
...топорище от моего тесла совершенно новое.

то ли сосна, то ли береза. что от нового, что от старого, толку не будет.

AndrewL написал :
для меня проблема даже выбрать способ расклинивания, откуда и тема родилась...

для тесла вообще не применяют клин, там нужен обратный всад (через затыльник) внатяг. но в продаже таких нет, их надо именно делать.
погуглите "дексель", там много интересного.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Сделал пропил продольного клина с обеих сторон. Вышибать сам клин? Если вышибить, получится паз 5мм, не слишком широко? А может забить два продольных клина в эти узкие щели. Топорище торчит из тесла на 22 мм, на столько же и пропилено.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У Вас пропил на той части, которая будет отпиливаться. Нужен новый пропил, сверлить 2-3 мм сверлом полоску на глубину примерно половины топора, в нее вставлять клин из твердой породы дерева и забивать. Для чего нужна полоска-пропил - ?, чтобы топорище не раскололось. Также как вгоняют шуруп с предварительным рассверливанием.

AndrewL написал :
не снимается тесло с топорища, качается, туда-сюда ездит, но не снимается окончательно, клинья все же мешают.

не могли бы вы штангенциркулем замерить размеры проушины?
Обычно проушина топора делается с обратным уклоном - длина проушины обычно на 6мм больше длины со стороны топорища . Поскольку топорище "забивается" со стороны узкой части проушины, то без дополнительных клиньев тесло изначально болтается и со стороны широкой части зазор компенсируется клиньями.
судя по фото, древесина топорища похожа на ясень. Я не профи по топорищам, но вроде ни дуб ни ясень не подходят для этого, т.к. легко скалываются и могут травмировать руки щепками.

AndrewL написал :
Топорище торчит из тесла на 22 мм, на столько же и пропилено.

новые фото появились, я и не заметил.
Нужно отпилить часть топорища торчащую из проушины, оставить 5мм. зря вы сделали 2 пропила. достаточно было одного.
ну забейте туда тонкие клинья, лучше конечно из стали, например типа гостовского