Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4450600

Дина, что касается моего мнения о подобного рода инструменте... то, как я бы их назвал, сочлененные вилы скорее всего вполне справляются с рыхлением почвы перед посадкой огородных культур, но только если имеет место быть следующая совокупность существенных факторов:

1) если почва на обрабатываемом участке либо супесчаная, либо чернозем;
2) если рыхление такими вилами осуществляется в начале осени перед посадкой сидератов и весной перед посадкой огородных культур;
3) если на обрабатываемом этими вилами участке хотя бы один раз за сезон (желательно осенью) выращиваются сидераты.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

лопато конечно отличная штука... но прошлой весной я прошелся по грядкам дважды фрезами на мотоблоке, а теплицу трижды (причем третий раз совершенно излишний), почва стала как пух, мать реально была в восторге насколько земля была мягкая перед посадкой...
Так , что HANDMADE, весЧЧЧ конечно благородная, но всеже на дворе 21 век (мы же не кропаем нетленку гусиым пером при свете лучины), может имеет смысл прикупить примитивный мотоблок, мотокультиватор, в том числе и электрический и лопатить им?? Но я не настаиваю, тема конкретно про вилы, это я тут рассуждалки левые приплетаю...

Dina Malina написал :
У меня есть пока только сенные.

Говорю же навозные Попробуйте сенными покопать

Dina Malina написал :
А если их сделать покороче и к ним установить лезвие от лопаты? Так не сгодится?

Именно так и делал, только от лопаты отрезал серповидный кусок острия шириной сантиметров 5 и его приваривал

Бармолей написал :
может имеет смысл прикупить примитивный мотоблок

Есть мотоблок, только мотоблок бьет по площадям, а лопата - сверхточное оружие

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Считающим себя вумными советчикам прежде чем давать советы, предлагаю интересоваться у "просящего совета" существенными для него аспектами...
В частности, вы бы сначала поинтересовались у Дины о том, "по площади ударить" ей нужно или точечно... есть ли у неё возможность приобрести мотокультиватор или хотя бы электрокультиватор...
А уж советовать одинокой женщине, из соседей которой в деревне только бабулька в возрасте 85 лет, приобрести аж мотоблок, ну, это вообще уже полный перебор... даже и для 21 века...

Решил развести кротов.
Где-то прочитал статейку, их можно выдрессировать, и буду копать как надо, где, и что надо.

Главное ни тебе усилий, ни бензину для МБ..., ну понятно...

Директор написал :
Решил развести кротов.
Где-то прочитал статейку, их можно выдрессировать, и буду копать как надо, где, и что надо.

весьма своевременное и полезное замечание.
просьба поделиться секретами. я опасаюсь, что кроты разведут Вас.

Директор написал :
Решил развести кротов.
Где-то прочитал статейку, их можно выдрессировать, и буду копать как надо, где, и что надо.

Главное ни тебе усилий, ни бензину для МБ..., ну понятно...

оха.. еще развести овечек, чтоб из бурьяна газон сделали) и ваще ничего делать не надо будет)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Решил развести кротов.
Где-то прочитал статейку, их можно выдрессировать, и буду копать как надо, где, и что надо.

Главное ни тебе усилий, ни бензину для МБ..., ну понятно...

В продолжение передового опыта... аналогичное...

Решил развести дождевых червей.
Где-то читал, что одна группа ученных в результате научного эксперимента установила, что особи земляных червей рода Megascolides australis поддаются дрессировке.
Причем, уже на первом этапе эксперимента ученные добились результата, при котором земляные черви двигались сгруппированно чем-то напоминающим "свинью" крестоносцев, причем... перемещались они как бы в несколько слоев, эдакой 3D-свиньей.
Таким образом, их можно выдрессировать, и будут они копать как надо, где, и что надо. Главное - ни тебе усилий, ни бензину для МБ..., ну понятно...
Однако пока ученым не удалось решить небольшую проблему - земленные черви ведут себя так только в компостной смеси, которая на половину состоит из зеленной массы сорной травы Cannabis indica, а в земле и перегное они отказываются выполнять команды олигологов...

sanya1965 написал :
весьма своевременное и полезное замечание.
просьба поделиться секретами. я опасаюсь, что кроты разведут Вас.

sanya1965, Вы хотя бы периодически на календарь посматривайте... по мере приближения месяца апреля... А то так и повыкидываете мотоблоки с мотокультиваторами...

andrus30 написал :
... по мере приближения месяца апреля... А то так и повыкидываете мотоблоки с мотокультиваторами...

только в этот день я могу представить, как кроты-воспитатели, разводят детей-человеков, в яслях.

Викторыч написал :
Говорю же навозные Попробуйте сенными покопать

И правда навозные и они, скорее всего, самые распространённые. А сенные четырехзубые - ну почти готовые "Торнадо".

Викторыч написал :
Именно так и делал, только от лопаты отрезал серповидный кусок острия шириной сантиметров 5 и его приваривал

Здорово. Спасибо! Осталось только это сделать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А сенные четырехзубые - ну почти готовые "Торнадо".

Полной "Торнадо"-й они станут сразу... уже в начале копки...

Dina Malina написал :
Здорово. Спасибо! Осталось только это сделать.

Осталось найти инвестора, чтобы он проинвестировал либо приобретение сварочника, либо изготовление вил "с лопатным наваром"...
Конечно же, не стоит исключать третий вариант, но ужо посложнее - взять уже готовые вилы "с лопатным наваром" в лизинг...

andrus30 написал :
Решил развести дождевых червей.

[lialine.narod.ru/nature/worms.htm] Содержание дождевых червей в домашних условиях.]()

Викторыч написал :
Содержание дождевых червей в домашних условиях.

Моё мнение такое: червям место в земле на улице, но никак не дома... Может быть потому так считаю, что не неприятны они мне... любые. Пусть живут в почве, но подальше от меня

Заходила к соседке, а к ней дочь приехала, разговорились... Она тоже лопату "Крот" нахваливает, говорит разбирают её хорошо, очень популярна у дачников. Думаю, может не спроста, может это мне знак сверху?

Dina Malina написал :
Пусть живут в почве, но подальше от меня

Dina Malina написал :
Она тоже лопату "Крот" нахваливает

поглядел на эту кракозябру живьем и ни малейшего желания таскать ее по полю у меня не возникло

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Она тоже лопату "Крот" нахваливает, говорит разбирают её хорошо, очень популярна у дачников.

Нахваливает, потому что разбирают...
Увы, но к своему "большому сожалению"... я предпочитаю не слушать чьё-либо нахваливание, а лично лицезреть в работе то, что нахваливают... Потому что в действительность первое (нахваливание) весьма часто отличается от второго (действительности), причем очень существенно...

Dina Malina написал :
Думаю, может не спроста, может это мне знак сверху?

Скорее всего, не сверху, а сбоку (от соседей)...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А такие расчудесные лопаты родственники соседки не расхваливают?

Dina Malina написал :
Весёлый ролик про чудо-лопату "Крот" -

Веселый!!!
Я, все же, склоняюсь к прогрессу, хоть небольшому... -

В остальном - можно и к собира́тельству-охоте вернуться..., с копьями.

Не, если сотка-полторы., по до все, в том числе и лужайку, можно и лопатой, помню в детстве и по боле перекапывали..., гораздо.

ЗЫ, ролик не мой.

Викторыч написал :

Уффф! Какие несимпатичные создания! Уж лучше как-нибудь без них обойтись, пусть уж лучше будут там, где им предназначено быть . В последнее время я и яйца-то не могу себя заставить есть, не то, что насекомых... потому, что неприятно... Видела как курица "рожает" яйцо, привставая, тужась, кряхтя . А уж про то, что клюют куры, даже и говорить страшно. И коза не так давно у меня была... Тоже на неё насмотрелась, мне хватило.
Так, из-за своей брезгливости, уже и от мяса отошла, от рыбы, молочки... теперь от яиц... постепенно становлюсь травоядно-плодоядной

Викторыч написал :
поглядел на эту кракозябру живьем и ни малейшего желания таскать ее по полю у меня не возникло

А эта весит меньше 5 кг... можно и потаскать для дела. Когда лопату с пластом земли поднимаешь, там и поболее будет

Dina Malina написал :
постепенно становлюсь травоядно-плодоядной

Тогда Вам сюда..., уже давал ссылку на него, по выращиванию тыквов....

А вот с прутьями из инструментальной стали. Кто сказал, что сейчас такие (хорошие) не выпускают?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А вот копальные вилы с прутьями из инструментальной стали. Кто сказал, что сейчас такие (хорошие) не выпускают?

Вот так лохов и разводят... Ну, а кто в суде сможет доказать, что оные вилы не инструмент, пусть и огородный?! Ну, а раз инструмент... и сделан из стали - значит, сделан из инструментальной стали...
Они не зря не указали марку стали, по-видимому, ст.3...

andrus30 написал :
А такие расчудесные лопаты родственники соседки не расхваливают?

а это и есть "Крот"

Dina Malina написал :
Когда лопату с пластом земли поднимаешь

А зачем ее поднимать?

Директор написал :
Тогда Вам сюда..., уже давал ссылку на него, по выращиванию тыквов....

Только сейчас получилось посмотреть ваш ролик. Спасибо.
Интересные грядки, только не показал, как он их накрывает. Для них досок много нужно... А пока буду растить урожай традиционным способом

Викторыч написал :
а это и есть "Крот"
А зачем ее поднимать?

И правда, наверное не надо

Dina Malina написал :
Для них досок много нужно...

Ну и не так много, можно использовать и старые, и шифер старый и т.д.....

Dina Malina написал :
А пока буду растить урожай традиционным способом

Хозяин-барин..., результаты, просто, впечатляют..., как пример, по словам автора, 2.4 км.м. -

Я не настаиваю...., и тем более именно на этого автора..., в инете много подобных примеров.

Просто сам задумываюсь..., зачем ковырять сотку, если можно 10-ть кв.м., или даже пусть 30-50-т, и получить тот же результат....

Директор А меня не очень впечатлил его урожай моркови. Там и некрупной хватает, и по количеству её не так уж и много, как мне показалось.
Но грядки удобные... по-моему Курдюмов о них хорошо отзывался в своих книгах.

Dina Malina написал :
Но грядки удобные...

Посмотрим..., в этом году, Бог даст.

А про теплые (высокие + глубокие) грядки я слышал еще..., ой давно..., на них в Заполярье умудрялись клубнику выращивать.

Курдюмова не читал...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А меня не очень впечатлил его урожай моркови. Там и некрупной хватает, и по количеству её не так уж и много, как мне показалось.

Моё мнение абсолютно совпадает. У меня морковь в обычной грядке вырастает поболее. Но сажаю я чуточек пореже в ряду примерно на расстоянии 10-12см и три ряда при ширине грядки 1м. Вскапываю перед посадкой штыковой лопатой на весь штык. Без мульчирования, раза 3 прополки плоскорезом по 5 минут в междурядьях и по краям и 1 раз прополки в самих уже рядах вручную. Гораздо важнее - чтобы почва была плодородная, а не истощенная...

Dina Malina написал :
Но грядки удобные... по-моему Курдюмов о них хорошо отзывался в своих книгах.

Обычные грядки, можно даже и на одну доску пониже - высота в две доски вполне хватит и на Севере. Я с родителями жил в Магаданской области, так у нас в открытом грунте грядки были самые что ни на есть обычные - без всяких досок, шиферов и прочих заборов... выращивали не только картофель, но укроп, лук, редиску, репу и т.п.

Директор написал :
А про теплые (высокие + глубокие) грядки я слышал еще..., ой давно..., на них в Заполярье умудрялись клубнику выращивать.

Называть их можно по-разному. Но называются они "высокие грядки". В холодных климатических зонах они выигрывают в тепле, а при близком залегании грунтовых вод они помогают уходить от излишней влаги.
Такие грядки очень подходят и для парников. Для огородов, расположенных на "существенных" склонах очень даже хороши.
Но в большинстве районов средней полосы России легко можно обходиться и без подобных конструкций, особенно тем, кто копает огород сплошняком и сплошняком засеивает сидератами.

Так что это обычные высокие грядки, какой бы их агроном, с научными регалиями или попросту пишущий книжонки на аграрную тематику, не называл.