Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2626948

Olegych написал :
(Маленькая пила всё равно нужна)

Согласен.

Доброго всем дня. Может быть вопрос не совсем по теме, в частности интересует вопрос , есть ли разница какую древесину в частности яблоню (мокрую или высушенною) лучше пилить чтобы меньше тупилась цепь. Яблоня обладает плотной древесиной по сему у нас в садовом товариществе мнения разделились- кто-то считает, что яблоню лучше сразу распилить пока не высохла -типа цепь меньше затупится ,ибо при высыхании плотность древесины увеличится , а кто-то считает, что сначала яблоню лучше высушить-потом пилить.

Nomand написал :
яблоню лучше сразу распилить пока не высохла

Я среди них

newzubok написал :
Я смесь вообще не держу. Я держу бензин и масло штилевское красное. Смесь делаю в поллитровой бутылке из-под водки. Щас вопросы задам... А нафига на 2,5 литра бензина 3 цепи? Ну, если только на всякий случай, землю там попилишь случайно... Гвоздей же в лесу нету...))) Хотя... Был у меня случай... Пилил березу, вдруг "тресь"!!! - искры полетели... Что такое??? Распилил, расколол... Осколок от снаряда или бомбы, вросший со времен отечественной!!! Это я уж потом по годовым кольцам вычислил... Почти весь, сволочь, соржавел, но кусочек остался, вот он-то мне цепь и "выправил")))
"За четыре года заменил 4 цепи, звездочку и шину"... .

Три цепи: одной пилю, две про запас, на случай если затупится. Цепи точит друг на проф. станке Орегон. В лесу, что только не попадается (тросы, вилы, бороны). Шину сын испортил, пилил старую баню на дрова. Смесь развожу в 4 литровой канистре из под масла, мне удобно, как-раз на выходные хватает дрова заготавливать. А экран отломился (в красной рамке), чуть зажигание не обломило, успел вовремя пилу заглушить. Пробовал варить, получилось хреново, поставил со списанной пилы взятой в лесхозе. Смотрел на трёх пилах и на всех есть трещины на экране.

Тол написал :
Шину сын испортил, пилил старую баню на дрова.

Я так "обнаружил" в лесу старую кровать из панцирной сетки... Повезло... Гвоздики тоже попадались...

vitil написал :
А как вы его сердешного, 60-ти сантиметрового, шинкой 14" разделывали? Не проворачивали? Кстати, а сколько, примерно, весит бревно дубовое такого диаметра? Я вот дуб ни разу б/п не пилил. Елку-сосну и то повыеживаешься. А тут-дуб.

Абисьняю: дуб висел на сучьях, упертых в землю. То есть подходишь, слегка чиркаешь сверху, потом пилишь снизу, сперва с одной стороны, потом с другой, потом снова с одной, потом снова с другой, так перепрыгиваешь через него раза три. Потом в один прекрасный момент он говорит "хрясь" и ломается... Сухой ведь! Но, гад, все равно тяжелый! Двухметровый кусок приходилось подваживать и катать жердью. Шинка, вы правы, коротковата, поэтому приходилось вокруг пилить. А чего вы сразу за "60" прицепились?))) Я ведь написал "50 - 60"... Около 60-ти сантиметров он был у комля... Дальше - соответственно тоньше. Ну и то, что ближе к вершине, ворочалось и пилилось уже полегче...

vadim 08355 написал :
Нет не усё. Усё ещё впереди. Вот разок другой выполните туже самую работу пилой с движком в два раза большего объёма и будет 180 усё... Будет как умные люди говорят, что "маленькая бензопила всё равно нужна". И потихоньку 180 превратится в хобби.

Ну ребя-я-а-а-а-ата... Ну для меня же было хобби дуб упавший в лесу попилить... Ну нашел я его, сердешного! Ну не занимаюсь я профессионально лесозаготовками! Максимально, что мне пришлось выполнять, так это регулярно пилить дрова для родительской печки в деревне. Но! Кубов по 5 - 6 - 7 - 8! В зависимости от того, сколько есть. Ну и в лесу приходилось самовывозом эту же кубатуру заготавливать. Остальное - дача, турслеты от случая к случаю дров напилить (но! турслеты, скажу я вам!!!))) Приезжаешь, пилишь своей команде на 2 ночи... Потом появляются друзья оттуда, оттуда, оттуда и еще оттуда, в смысле из других команд... "Мы уже принесли, осталось только распилить"... Платить готовы, естественно, жидкой валютой... ))) Так что, бывает, и на турслете приходится кубов 5 - 6 дров напилить...) Ну и стройка еще... Вместо ножовки, если черновой распил надо сделать...
Ну я ж не спорю, что профессиональная пила и по кубатуре, и по длине шины ни в какое сравнение не идет с моей "мелочью". Но я просто говорю, что с нормальным подходом можно и мелочью нормальную работу провернуть. У батьки вон "Урал" в сарае стоит... Раньше я только им пилил, т.к. ничего другого не было... А счас уже и не помню, когда в руки его в последний раз брал... Тяжелый, собака...

newzubok написал :
Ну ребя-я-а-а-а-ата...

Извините, коли что не так. Я просто не представляю себе как можно 180 за раз

newzubok написал :
Так что, бывает, и на турслете приходится кубов 5 - 6 дров напилить...)

дров начирикать. Я верю, но для себя лично такое хобби представить не могу. Тоже имел подобную по производительности машинку, но сейчас к этому не вернусь. Для стройки ДА, для дров НЕТ.

vadim 08355 написал :
Извините, коли что не так. Я просто не представляю себе как можно 180 за раз
дров начирикать. Я верю, но для себя лично такое хобби представить не могу. Тоже имел подобную по производительности машинку, но сейчас к этому не вернусь. Для стройки ДА, для дров НЕТ.

Во-первых, не извиняйтесь, без обид!)))
А во-вторых, ну не за раз же! Турслет... Это за двое суток, и когда тебе команда здоровых лбов дрова подкладывает и откидывает, а ты только пилишь, еще и 100 грамм за это предлагают! Ну чем не хобби???))))
А батьке дров напилить, так это раз или два за год. Поверьте, когда едешь в деревню, спустившись с четвертого этажа, так это только в кайф. И никакие тренажерные залы не надо. Правда, в последнее время еще и стройка появилась, поэтому со временем напряг... Но все равно, дрова обычно по-зиме, не в строительный сезон.

Nomand написал :
Доброго всем дня. Может быть вопрос не совсем по теме, в частности интересует вопрос , есть ли разница какую древесину в частности яблоню (мокрую или высушенною) лучше пилить чтобы меньше тупилась цепь. Яблоня обладает плотной древесиной по сему у нас в садовом товариществе мнения разделились- кто-то считает, что яблоню лучше сразу распилить пока не высохла -типа цепь меньше затупится ,ибо при высыхании плотность древесины увеличится , а кто-то считает, что сначала яблоню лучше высушить-потом пилить.

Ой, забыл своё "имхо" вставить. По моему мнению - сырую! Сам пилил и так, и так. От сухой яблони, бывает, аж искры от цепи отлетают, при том, что ствол чистый, без песка. А сырая пилится не в пример легче, и цепь дольше работает...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
ворочалось и пилилось

Ага).

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Olegych написал :
Экономически - нет

В общем, эта фраза оказалась ключевой. 30 минут выбирал между 180 и 211, и в рез-те купил со скидкой 250-ю в станд. компл-ии с шиной 16" за 14800 р. Обещанные Штилем осенние скидки на мелкие пилы, увы, не распространялись...
Олегыч, теперь назрел вопрос по 250-й (я его в соотв. теме оформлю).

newzubok написал :
Поверьте, когда едешь в деревню, спустившись с четвертого этажа, так это только в кайф.

Та же картина и у меня И именно, с четвертого

newzubok написал :
А сырая пилится не в пример легче, и цепь дольше работает...

Без вариантов. Я как-то в сухую березу не смог вбить НОВЫЙ гвоздь. Камень, а не дерево...деду забор восстанавливал

Крекер написал :
В общем, эта фраза оказалась ключевой. 30 минут выбирал между 180 и 211, и в рез-те купил со скидкой 250-ю в станд. компл-ии с шиной 16" за 14800 р.

Поздравляю. Неплохой выбор.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

POG65 написал :
Неплохой выбор

Спасибо!

Крекер написал :
Спасибо!

Это не лещ, просто на работе имеется такая... Пользователи - разного уровня... Судя по некоторым моментам... в основном - никакие... А машинка до сих пор живая.:yu

В результате осенних скидок,решил обратить свой взор на олю 941с,(в Челябе 7200),а сх на 500р.дороже,в чём разница?
Штиль на скидки забил,можно купить Эхо-352ес за 7000,терзают сомнения,что краше?

45.RUS написал :
можно купить Эхо-352ес за 7000,терзают сомнения,что краше?

Пожалуй ЭХО надо выбирать, я бы её купил, если со Штилём сравнивать.....

я вот как-то в сосне зацепил монету "Одна деньга" называлась 1811 года, хотел толкнуть коллекционеру, а он говорит такого барахла полно, да к тому же 1/3 часть я успел отпилить, так она где-то и затерялась

Железный написал :
я вот как-то в сосне зацепил монету "Одна деньга" называлась 1811 года, хотел толкнуть коллекционеру, а он говорит такого барахла полно, да к тому же 1/3 часть я успел отпилить, так она где-то и затерялась

Вот как осколок в березу попал - понимаю. А как деньга в сосну???

newzubok написал :
Вот как осколок в березу попал - понимаю. А как деньга в сосну???

сам вот голову ломал над этим вопросом. на спиле 212 колец насчитали. куба на 3 была

45.RUS написал :
В результате осенних скидок,решил обратить свой взор на олю 941с,(в Челябе 7200),а сх на 500р.дороже,в чём разница?
Штиль на скидки забил,можно купить Эхо-352ес за 7000,терзают сомнения,что краше?

Про Олю как бренд ничего сказать не могу нет такого девайса среди знакомых . Эхо -352 обычно позиционируют как аналог Штиля 180 с 14 шиной, но за меньшие деньги. Самого терзали муки выбора ,что взять из этих моделей в результате выбрал ЭХо -352 es как более новую и экономичную по расходу масла 1/2 и бензосмеси модель (со слов продавца, если конечно не врет) ЭХо -352 es выпускается с 2009 года , а Штиль 180 уже как лет 10 как в строю.На Эхо-352 шина покрыта каким-то составом типа тифлона , но стального цвета , краска с нее не облезает и сама шины так сильно как на хусках или штилях не нагревается,

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Nomand написал :
На Эхо-352 шина покрыта каким-то составом типа тифлона

Что за чудо-состав, есть где почитать об этом?

Nomand написал :
краска с нее не облезает и сама шины так сильно как на хусках или штилях не нагревается,

Нагрев напрямую от смазки и заточки цепи зависит, а краска на процесс пиления никак не влияет.

Железный написал :
Нагрев напрямую от смазки и заточки цепи зависит, а краска на процесс пиления никак не влияет.

Я не говорил, что краска шины влияет на процесс пиления.Краска на шине Эхо влияет на скольжение внутри распила и как защита от внешних воздействий.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Nomand написал :
Краска на шине Эхо влияет

Oregon от нас что-то скрывает...

Nomand написал :
Эхо влияет на скольжение внутри распила и как защита от внешних воздействий.

В первое верится с трудом
А во второе - может быть (только тефлоновое покрытие на шинах пока не видел). Прошу показать.

Nomand написал :
Краска на шине Эхо влияет на скольжение внутри распила

Это что-то новенькое. Шина, как правило, Уже чем цепь. Поэтому и скольжение внутри распила как-то сомнительно.

Железный написал :
Шина, как правило, Уже чем цепь.

Вот-вот

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Сообщение от Железный
Шина, как правило, Уже чем цепь.
Вот-вот

Тут, по моему, и думать нечего. Так что фуфлон чисто маркетинговый ход. При чём скорее всего продавца, вряд ли производитель такое придумал...

valerich написал :
Так что фуфлон чисто маркетинговый ход.

Или кто-то собирается яичницу (без масла) на тефлоновой шине в лесу жарить