Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064997

irbis1941 написал :
Может кто что нибудь знает, что это за зверь?(видно что подделка но чего?)

на картинке стандартная китайская пила. я както рынок наш обошел, поулыбался))) все пилы этого вида, только наклейки да шины разные, и цвет пластика, немножко пробочки разные, там выше, там ниже.... а некоторым продавцы еще впаривают мол тут лучше карб, тут хуже))))) только в одном месте нашел штиля настоящего 180го и хуску какуюто. А, вспомнил))) прохожу мимо мастерской на том же рынке, смотрю лежит эта пила, а сбоку гордая наклейка, типа штиль 280))) а мой 250й как раз в сумке был, с сервиса с регулировки забрал))) вот бы поугарать тогда)))))

irbis1941 написал :
что это за зверь?(видно что подделка но чего?

это бензопила из темы:

Kanteli написал :
пилу буду брать только хусварновскую

Удачной вам покупки !!!

Дня всем доброго, форумчане. Начинаю осваивать дачный участок. Деревья примрно до 30см диаметр. У меня инструмент Макита весь. Привычка со стройки. Работяги себе именно такой берут и мне посоветовали. Денег у меня 10-14т.р. Просто и переплачивать не хочется, но и хочется достойный аппарат. Хочу услышать мнения спецов. Бензопила Макита - модельки посоветуйте. Как понимаю шина должна быть 38-45 примерно. Мощность отвечает за живучесть пилы и как понимаю смотреть надо в районе 2КВт(2,7л.с.). Помогите с выбором?
Да и если кто работал по участку бензокосой то посоветуйте для новичка - там бурьян и как понимаю надо брать с диском железным. Подскажите модельку тоже от Макиты - бюджет 10-12. Поделитесь опытом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Георгич82 написал :
Макита

Честно, я у Макиты только электроинструмент признаю. как бензо как то мне не очень. Но это лично моё мнение. Шуруповёрт там Макита, электролобзик, но никак не пила. Пила и коса у меня Штиль. Дороговатые конечно, но они того стоят. Как и Макита в линейке электроинструмента.

Георгич82 написал :
Мощность отвечает за живучесть пилы и как понимаю смотреть надо в районе 2КВт(2,7л.с.).

Так с желаемой мощностью у Макиты вроде одна модель . DCS 4300. Или как?

Георгич82 написал :
Бензопила Макита - модельки посоветуйте.

А стоит ли так одному бренду "поклоняться" ? Среди наиболее широко эксплуатируемых Макита особо не замечена - это тоже о чем-то говорит.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Качество бензоинструмента MAKITA тоже на высоте, например приходилось сталкиваться с бензокосами BCM3300 и EBH341U, отлично е качество при достаточно разумной цене. Бензопилы тоже нормальные, но в соотношении цена/качество по моему мнению STIHL выигрывает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
но в соотношении цена/качество по моему мнению STIHL выигрывает.

Что они дороже Штиля?

SERVER77 написал :
приходилось сталкиваться с бензокосами BCM3300 и EBH341U

А сталкиваться как приходилось? Уже в ремонте?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Бензопила Макита - модельки посоветуйте. Как понимаю шина должна быть 38-45 примерно. Мощность отвечает за живучесть пилы и как понимаю смотреть надо в районе 2КВт(2,7л.с.).

Если не зацикливаться на Маките, то Штиль 250, полупрофессиональная пила, достаточно универсальна - мощности хватит для довольно тяжелой работы и в тоже время легкая, подходит для строительства. Т.к.

Георгич82 написал :
Начинаю осваивать дачный участок. Деревья примрно до 30см диаметр.

то есть придется и деревья валить и строительные работы выполнять.
Шина более 16 дюймов Вам не нужна (250-й,если не ошибаюсь, комплектуется шинами 14 и 16 дюймов) , тут лучше смотреть какие работы будут выполняться пилой, для строительных работ лучше шина 14 дюймов, впрочем ее хватает и для распиловки, например, дров толщиной см 50. Цена, правда, поболее

Георгич82 написал :
10-14т.р.

, в этих пределах есть Штиль 211, но я им не работал, не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
в этих пределах есть Штиль 211, но я им не работал, не знаю

Зато я работаю. Классная вещь! Проблем нет. Цепь провисла, ослабил гайку, подтянул и дальше. Опять только блин по гвоздям угодил. Ну никак без ЧП у меня не получается. спилил ольху вокруг участка, маме дров напилил, потом в доме на веранде дверь менял, порог подпиливал, вот и угораздило. Опять в заточку сдавать.

Благодарствую за ответы. По пиле - то есть вы считатете что Макита бензопилы цена-качество проигрывают Хускварне или Штилю? Растолкуйте? и за эти финансы какие модели лучше смотреть? Для садово бытовых нужд хватит шины 38 или 40-45?? и лучше брать помощнее движок? Варианты пил такие:

  1. Бензопила цепная Makita DCS 4600 S-38 (DCS4600S-38)
    Двигатель 45,6 cм3/2,6 кВт-Длина шины 380 мм-Масса 4,0 кг-13233.00 руб

  2. Двигатель 52 cм3/2,8 кВт-Длина шины 380 мм-Масса 4,9 кг-13622.00 руб
  3. -
    Мощность: 2.0 Квт Длина шины: 38 см - Объем двигателя: 45.7 куб.см-Все: 5.1 кг- 14499р.
  4. Бензопила Stihl MS 250
    Мощность 2,3Квт - Рабочий объем 45,4см3- Длина шины - 380мм. - 14,990р.

SERVER77 написал :
Качество бензоинструмента MAKITA тоже на высоте, например приходилось сталкиваться с бензокосами BCM3300 и EBH341U, отлично е качество при достаточно разумной цене. Бензопилы тоже нормальные, но в соотношении цена/качество по моему мнению STIHL выигрывает.

- что можете сказать про этот аппарат в использовании? и что думаете о . По мощности хорошо. Но вот что думаете о производителе Хитачи? у нас шуруповерты на работе были от них зелено-черные. Народ очень жаловал. Хочется недежную как пилу так и триммер. Чтоб и сервис был если что, а не жди месяцами запчасти и прочего.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Георгич82 написал :
за эти финансы какие модели лучше смотреть?

По Штилю могу сказать. Коса у меня 55-я Вполне устраивает. Косит и леской и ножом двухлопастным. Кошу соток 40-к раза три и ботву картошки ещё уже 5-ть лет. По пиле, если для бытовухи, то и 211 хватит вполне. 250-я уже профи, оно вам надо переплачивать? Вы заработать на ней собираетесь?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
По пиле - то есть вы считатете что Макита бензопилы цена-качество проигрывают Хускварне или Штилю?

Не знаю, ответит ли Вам кто-нибудь на этот вопрос, Макита не очень распространена, вряд ли кто-то пользуется и Макитой и Штилем.

Георгич82 написал :
Для садово бытовых нужд хватит шины 38 или 40-45?

Не гонитесь за длиной шины. Даже 35 см для этих целей вполне достаточно. 45 см это перебор, если не собираетесь пилить тополя в два обхвата.

valerich написал :
По пиле, если для бытовухи, то и 211 хватит вполне.

Если для бытовых целей - попилить пяток кубов дров для дачи (и даже больше), построить сарайчик или беседку и т.п. - хватит, и цена поменьше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Не гонитесь за длиной шины. Даже 35 см для этих целей вполне достаточно. 45 см это перебор, если не собираетесь пилить тополя в два обхвата.

Как правило у китайчатины шины болше гораздо. У меня на 211 40 см. На Партненре было 52. Хотя мощи у Штиля больше.

Veps25 написал :
Если для бытовых целей - попилить пяток кубов дров для дачи (и даже больше), построить сарайчик или беседку и т.п. - хватит, и цена поменьше.

Она гораздо на большее способна. Вчера пилял и вдоль и поперёк. Ей пофигу. Мне оказывается уже нет.

valerich написал :
По Штилю могу сказать. Коса у меня 55-я Вполне устраивает. Косит и леской и ножом двухлопастным. Кошу соток 40-к раза три и ботву картошки ещё уже 5-ть лет. По пиле, если для бытовухи, то и 211 хватит вполне. 250-я уже профи, оно вам надо переплачивать? Вы заработать на ней собираетесь?

Да для себя для постройки и дачи.=) То есть смысла как понимаю лезть выше 35шины и мотора 2КВт нет, дабы не переплачивать.
Мотокоса бурьян осилит ну и борщевик? да и кусты типа малины чем убирать - косой или бензопилой уже?

А почему Макита не очень распространена? вроде по качеству их электроинструмент приятен. Или она просто не на слуху? просто из предложеных мной вариантов она более мощная и по цене подешевше немного. В чем подвох?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Георгич82 написал :
А почему Макита не очень распространена?

Садовая техника не является для Макиты основным направлением, как электроинструмент. Поэтому и распространена она недостаточно сильно. Штиль и Хускварна имеют давние традиции и развитый сервис. А стоимость ремонта Макитовских пил и кос просто запредельная (попробуйте поискать цены на запчасти - будете шокированы). Хотя зря говорить не буду, у самого пила Макита 4610 - впечатления только положительные. Покупал как самую мощную из фирменных за одни и те же деньги.

Elf Но тогда почему вы остановились на маките? Кстати что скажите о марке хитачи - там выше кидалл сыль на ихнюю мотосу.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Elf написал :
Хотя зря говорить не буду, у самого пила Макита 4610 - впечатления только положительные

поддерживаю .

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
Что они дороже Штиля?

Я не только цену имею ввиду. У Штиля соотношение цена/качество/ремонтопригодность/взаимозаменяемость запчастей выше. Полетит поршневая на пиле и будете только оригинальную заказывать и ждать не меньше месяца, потому как китайцы такую не делают, а на штиль запчастей извиняюсь как г..на за баней. И цены нормальные и производителей куча.

valerich написал :
А сталкиваться как приходилось? Уже в ремонте?

Я всегда говорю: Нет такой техники, которая не ломается, есть люди у которых техника редко ломается.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Георгич82 написал :
Бензокоса Makita EBH341U - что можете сказать про этот аппарат в использовании? и что думаете о Бензиновый триммер Hitachi CG 40 EYA (TP).

Обе нормальные, на маките движок субарик четырехтактный, тихий, экологичный, очень живучий и ресурс высокий, но в мощности 2-тактнику на хитачи проигрывает и вес поболее. Запчасти и на ту и на другую ждать надо, редко у кого в наличии, хотя на макиту все же я думаю легче достать.

Георгич82 написал :
То есть смысла как понимаю лезть выше 35шины и мотора 2КВт нет, дабы не переплачивать.

Да если уж на чистоту, то в быту и 180 штиля хватает за глаза. Я своим чего только не делал и до сих пор живой и помирать не собирается. Ну спилите Вы им дерево не за 2 минуты а за 3, зато он дешевле и самое главное легче, с ним ветки у деревьев обрезать и по крыше при строительстве лазить самое милое дело.

SERVER77 написал :
Обе нормальные, на маките движок субарик четырехтактный, тихий, экологичный, очень живучий и ресурс высокий, но в мощности 2-тактнику на хитачи проигрывает и вес поболее. Запчасти и на ту и на другую ждать надо, редко у кого в наличии, хотя на макиту все же я думаю легче достать.

Да если уж на чистоту, то в быту и 180 штиля хватает за глаза. Я своим чего только не делал и до сих пор живой и помирать не собирается. Ну спилите Вы им дерево не за 2 минуты а за 3, зато он дешевле и самое главное легче, с ним ветки у деревьев обрезать и по крыше при строительстве лазить самое милое дело.

Кстати о ремонто пригодности то я и не подумал. Подскажите на Хитачи и Макиту достать запчасти реально и много ли за них ломят!? чтоб не получилось как с китайскими авто - купил за дешево, а потом вливайся и вливайся.


Такую ещё посмотрите. У самого ECHO CS600-16. Пилю и радуюсь.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Георгич82 написал :
Но тогда почему вы остановились на маките?

Так я ж говорил, в своём ценовом диапазоне самая мощная. В этой же нише были Штиль 180, Хускварна 236 и Олео-Мак 937.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Почитал эту ветку и решил написать пару строк. Конечно все мы хотим купить один раз и на всегда что бы и дешево и работала и пр.
И начинается - вот эхо вот штиль вот хитачи и пр. Общие принципы для бензопилы в частном пользовании - мощность 2,3 квт. это самое оптимальное - и тополь можно завалить и малину попилить))) главное что бы цепь была острая.
косилка - мощность от 1,3 кВт до 1,6 кВт - мощнее не вижу смысла если вы не занимаетесь еще покосами на стороне. меньше мощности - не всякую траву возьмет леска да и гораздо дольше по времени косить а мощнее 1.6 квт в быту не вижу смысла брать - ну скосите вы участок за 20 минут вместо часа работы, хотя исходя из личного опыта скажу так - чем мощнее тем лучше. а вот косилки мощностью меньше 1,2 кВт не рекомендую - вязнет в траве - чуть упустил траву и все - в час по чайной ложке косишь...
Теперь по моделям - самое главное - спросите в своем сервисе что реально и быстро смогут отремонтировать и что нет. например олеомак - это по запчастям тихий ужас. а вот со штилем вроде все в разумных пределах и ценах. Но это в моем городе. что у вас - уточните.
конечно при выборе модели - идет голова кругом - поверьте все будет у вас работать один год а потом начнутся проблемы.
например Олеомак - спарта 37 отработала 2 сезона и потом тихо умерла а вот эхо 350 пашет 4 сезона и за все время заменил только сцепление. Понимаете - принцип у всех косилок один и тот же. и нет глобальной разницы между двигателем - какая разница - хромированный там движок или карбированный (так к слову) если сальники высохнут через 4 года и начнется подсос? По этому берите то что вам нравиться. Вот мне нравиться хускварна 325 - легкая мощная но не долговечная и дорогая. Но когда берешь ее в руки - просто балдеешь от ее легкости и красоте по сравнению с другими аналогами. Я пользуюсь техникой эхо. почему? перепробовал много типов техники но только эхо заводится с пол пинка. все остальное уже требует усилий да и цена не кусается. сейчас глянул на хитачи и подумал - может и стоящая вещь. цена нормальная не завышенная.
если вы хотите что то мощное но не дорогое - купите китайскую косу. у меня таких кос было 5 штук. Мощей не меряно. я сегодня косил траву примерно по .... думал увязну... нифига. китаю уже второй сезон и его трудно заводить (не забывайте - у меня профпокос) - но если заведешь то зверь а не косилка. и стоит 5000р. запчасти стоят копейки. типичные поломки - это рукоятка газа и пружина сцепления. у меня еще летит чашка сцепления - ее лучше брать 9 зубцовую а не 6. Я в прошлом году продал нулячую китайскую косилку школе. общая площадь покоса - 1 га косят в апреле мае июле и сентябре. за год я поменял ей пружину и рукоятку газа. стала хуже заводиться - примерно с 8 рывка - это при первой заводке и потом сразу - при повторных. завхоз тихо балдеет за 4,5 тыс рублей сняла головную боль. думала что купила на один покос а уже работает второй сезон а до этого макита (мощностью 0,9 кВт) сдохла на 2 месяце мучительных потугов с бурьяном.
Я вам рекомендую так вот сделать - выпишите в таблицу цены и мощность. так вы выберете наиболее дешевый вариант. и потом уже спрашивайте как себя ведет та или иная техника. но дельных ответов вы здесь не получите - у каждого 1-2 еденицы техники и по большому счету все они работают долго и без проблем. вот и получается - макита и штиль и хускварна и пр - все пашет не один сезон в частных руках. а мнения все субьективные - вот у меня штиль 130 умер на первом сезоне и я просто не взлюбил этого производителя. хотя по отзывам- не плохая техника. а эхо я купил в тот момент когда вся моя техника была в ремонте и она до сих пор у меня работает по этому к ней я испытываю самые теплые чувства - мол ни разу не поломалась и вытянула 2 сезона на своих плечах. купил бы штиль - может и стал бы приверженцем этой техники - но в тот момент я купил эхо = как самую дешевую из проф косилок.

Вот бывает так. Согласен. Удачу исключать не стоит.=) Не всегда что дорогое - реально выносливое. И не всегда что выносливое - то дорогое.=) У любой фирмы бывают удачные и не очень модели.

ribakow.fthj написал :
ЭХО -в простой бесцветной коробке-хоть и написано майд ин Япони

У меня тоже коробка- проще не куда. Недавно залез на чердак хлева, там сфотографировал коробку, которая лежит там без дела несколько лет.
Коробка- проще некуда.

Trek написал :
если вы хотите что то мощное но не дорогое - купите китайскую косу.

Так и поступил

Уважаемые форумчане! Купил себе Пилу Штиль 250 с 16" шиной - 40см. Встал вопрос как её хранить. Вроде видел сумки под пилу? кто как хранит свою пилу? И если в сумке, то удобно ли это!? Да и как понимаю нужно покупать набор точильный к пиле - какой брать? поденлитесь опытом и ссыль на магаз чтоб глянуть. Да и для бензина как понимаю канистру надо какую нить!? пластиковую купить? подскажите!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Уважаемые форумчане! Купил себе Пилу Штиль 250 с 16" шиной - 40см. Встал вопрос как её хранить. Вроде видел сумки под пилу? кто как хранит свою пилу? И если в сумке, то удобно ли это!? Да и как понимаю нужно покупать набор точильный к пиле - какой брать? поденлитесь опытом и ссыль на магаз чтоб глянуть. Да и для бензина как понимаю канистру надо какую нить!? пластиковую купить? подскажите!

Поздравляю! Хороший выбор. И Вам в магазине не предложили сразу все это купить ? Для заточки я пользуюсь Штилевским набором напильников и шаблонов,, канистра из под автомасла с лейкой. В квартире пилу не храню, поэтому сумка мне не нужна. Можно купить и специальную канистру, но меня устраивает обычная. По поводу бензина: разводите столько, сколько планируете использовать, не храните его долго. Удобно пользоваться для дозирования масла в бензосмесь медицинским шприцем на 20 кубиков. О заточке цепей есть тема, почитайте на досуге.
Если еще не купили - купите вторую цепь и меняйте их для более равномерного износа пильной гарнитуры. Крышки бензо и маслобака на Вашей пиле "штыковые"? Заранее разберитесь с их устройством, они удобные, но надо их правильно закрывать.

Veps25 написал :
Поздравляю! Хороший выбор. И Вам в магазине не предложили сразу все это купить ? Для заточки я пользуюсь Штилевским набором напильников и шаблонов,, канистра из под автомасла с лейкой. В квартире пилу не храню, поэтому сумка мне не нужна. Можно купить и специальную канистру, но меня устраивает обычная. По поводу бензина: разводите столько, сколько планируете использовать, не храните его долго. Удобно пользоваться для дозирования масла в бензосмесь медицинским шприцем на 20 кубиков. О заточке цепей есть тема, почитайте на досуге.
Если еще не купили - купите вторую цепь и меняйте их для более равномерного износа пильной гарнитуры. Крышки бензо и маслобака на Вашей пиле "штыковые"? Заранее разберитесь с их устройством, они удобные, но надо их правильно закрывать.

Понял, благодартсвую=) а как понять когда точить надо? я то хроню дома - на даче рисково оставлять. Воруют по полной. Вы бензин значит в канистре из под малса носите? думаю может какую канистрочку прикупить. Шприц как понимаю 20кубовый - как раз на литр бензина чтоб 1/50.