Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3078934

Георгич82 написал :
а как понять когда точить надо?

Почувствуете, цепь начинает "мылить" и опилки мелкие.

Георгич82 написал :
Вы бензин значит в канистре из под малса носите? думаю может какую канистрочку прикупить

Читал на этом форуме, что кто-то разводит бензин в стеклянной литровой бутылке, тоже вариант. Но это разводить бензин, а на заправке в бутылку да и в пластмассовую канистру его не зальешь, нужна металлическая тара, чтобы доставить бензин с заправки до дачи.

Veps25 написал :
Почувствуете, цепь начинает "мылить" и опилки мелкие.

Читал на этом форуме, что кто-то разводит бензин в стеклянной литровой бутылке, тоже вариант. Но это разводить бензин, а на заправке в бутылку да и в пластмассовую канистру его не зальешь, нужна металлическая тара, чтобы доставить бензин с заправки до дачи.

Видел пластмассовые канистры под это дело. Пластик не разъест? Прочитал ссыль про заточку - как понял у меня если есть одна цепть то надо вторую купить и комплект для зачотки. 3 цепи сменил - меняем звездочку, так?

Почитал про пластиковые канистры самопальные - рисковано все это. Так что покупать надо 10литров алюминий. Вопрос а где смешивать бензин с маслом тогда, при перелива например с алюминиевой канистры в какую емкость безопасно это делать? стекло или тоже алюминиевую тару искать. Как понимаю при переливе из алюм тары в тару в которой смешивается топлива не должно проскочить искры. Расскажите как вы смешиваете смесь для заправки?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Георгич82 написал :
Народ, а пластиковая канистра из под омывайки подойдет для бензина? не разъест? или тока алюминиевые канистры нужны?

Лучше из под питьевой воды. И ваааще, советоы под тару не могут быть однозначными. У каждого свои условия и потребности.
Ваша машинка какое топливо кушает? Если 92АИ, то надо только замарочится тарой для бодяжки. Какие объёмы сжигаете за день, за неделю, за месяц?? Отсюда и ответы. Конкретики мало.
Кто то, две двацатки в лес уже разбодяженных берёт и так каждый день, а кто то раз в полмесяца пилку заправляет. А ктото, день-два попилят плотненько и полгода пилка лежит.
Много тут пильщиков, и у каждого свои потребности и возможности, отсюда и советы. Но подходят ли они Вам, с Вашими возможностями и потребностями, вот в чём вопрос.

Георгич82 написал :
3 цепи сменил - меняем звездочку, так?

Звёздочку меняют по мере износа. Мне её хватает на 4-5 цепей.

Георгич82 написал :
Почитал про пластиковые канистры самопальные - рисковано все это. Так что покупать надо 10литров алюминий. Вопрос а где смешивать бензин с маслом

Бензин с маслом я развожу в пластиковых канистрах из под масла 5-10л, а если немного смеси надо, в пластиковой бутылке 1.5-2литра. Алюминевая канистра нужна чтоб бензин на заправке покупать, бывает что в пластиковую и стеклянную тару не заправляют.

регион 43 написал :
Звёздочку меняют по мере износа. Мне её хватает на 4-5 цепей.
Бензин с маслом я развожу в пластиковых канистрах из под масла 5-10л, а если немного смеси надо, в пластиковой бутылке 1.5-2литра. Алюминевая канистра нужна чтоб бензин на заправке покупать, бывает что в пластиковую и стеклянную тару не заправляют.

Пилю от раза к разу. Дрова малость, сучки опиливаю. Просто почитал как народ самовоспламеняется от переливания топлива в пластиковых тарах. Как понимаю куплю се 10л алюминиевую канистру и бадяжить смесь надо в пластиковых бутылях с под воды. По литру. Пилю то мало.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Георгич82 написал :
По литру

дАЖЕ ЛИТР БЫВАЕТ МНОГО. Кнопку отжал. У мну ваааще на 0.33 литра бутылочка от "угорской; в юзанье. Наливаю не полную и шприц 0,5 с верхом (0,6 получается) и усе дела. Пилку имею для разовых и экстренных работ. Зато она у мну всегда на мази, кожушок снял, 4-6 раз дёрнул и пошёл пилякать!!!!!

Георгич82 написал :
Просто почитал как народ самовоспламеняется от переливания топлива в пластиковых тарах.

Теоретически возможно такое может быть, но реально я не разу не слышал о таких случаях.

Георгич82 написал :
куплю се 10л алюминиевую канистру и бадяжить смесь надо в пластиковых бутылях с под воды. По литру. Пилю то мало.

Литр это примерно 2 часа работы пилы, а готовую смесь рекомендуется хранить не более 2-3 недели. На солнечном свету смесь долго не держите.

Ну вы меня вообще засмущали. По пол литра чтоль делать? Кстати. Мне сегодня в магазине сказали что есть закаленные цепи чтоль. Стоят раза в 2 дороже. Но они с пабедитовым сплавом чтоль. В общем если на гвоздь напоришся то ничего страшного. Стоит ли брать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Как понимаю куплю се 10л алюминиевую канистру и бадяжить смесь надо в пластиковых бутылях с под воды. По литру.

Будете разводить полную бутылку, налейте половину бензина, затем масло, хорошенько взболтайте, добавьте вторую половину бензина и вновь взболтайте, так лучше масло растворяется.

Георгич82 написал :
По пол литра чтоль делать?

Столько, сколько сожжете за две-три недели. Лучше лишний раз развести.

Георгич82 написал :
Но они с пабедитовым сплавом чтоль. В общем если на гвоздь напоришся то ничего страшного. Стоит ли брать?

Сам не пользовался, но где-то тут обсуждали, вроде пришли к выводу, что смысла не имеет, если только для пиления очень грязной древесины и если много гвоздей и т.п., а напильником зуб с победитовой напайкой не поправишь. Лучше купить вторую цепь и менять их через раз, а в случае если одна порвется или Вы ее конкретно куда-то засадите, доделать работу можно второй.

Георгич82 написал :
Но они с пабедитовым сплавом чтоль. В общем если на гвоздь напоришся то ничего страшного. Стоит ли брать?

Победитовые напайки на таких цепях, это для грязной древесины. Если попадет гвоздь, напайки эти может оторвать и цепь на выброс, а простую цепь после встречи с гвоздём можно переточить даже напильником для цепи.

Благодарствую! Взял вторую цепь от греха подальше и набор точильный хускварна=)!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Veps25 написал :
Но это разводить бензин, а на заправке в бутылку да и в пластмассовую канистру его не зальешь, нужна металлическая тара, чтобы доставить бензин с заправки до дачи.

На многих заправках продаются специализированные пластиковые канистры под бензин - 5, 10, 20 литров - без проблем купить и пользоваться. Пластик специальный с антистатическими добавками - безопасно, удобно, металлическая канистра неудобно... да и дорого.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Serg написал :
металлическая канистра неудобно... да и дорого.

По удобству разницы между металлической и пластиковой канистрами не вижу, цена металлической, конечно больше, но больше и срок службы, не боится мороза. Я так проморозил за зиму две 20-ти литровые пластиковые канистры, стали хрупкими, алюминиевая есть с надписью: Гатчина 1957, швы еще сварные.

Serg написал :
Пластик специальный с антистатическими добавками

Сомневаюсь, если честно, что там есть антистатические добавки. И, тем более, не хочется доказывать это оператору АЗС, который откажется заправлять и будет тыкать меня носом в объявление типа: "в пластмассовую тару не заправляем", и ведь прав будет, тара то пластмассовая, а о том, что она с антистатическими добавками и разрешена к заправке на АЗС на ней надписи нет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Взял вторую цепь от греха подальше и набор точильный хускварна=)!

Это не "от греха подальше", это желательный минимум для работы.

Veps25 написал :
Сомневаюсь, если честно, что там есть антистатические добавки.

ну пластик такой точно сущевствует. например затемненые пакеты в которые укладывают платы к ПК.

Veps25 написал :
Это не "от греха подальше", это желательный минимум для работы.

Факт.

Господа, добрый день!
Прошу совета.

Какие-то хулиганы пошарились у меня на даче и утащили мою бензушку. Штиль 180 Куплена в прошлом году. Даже 5 литровую канистру бензина на ней выработать не успел. Поймал бы - лично бы им головы этой бензушкой отпилил.

Собственно, теперь выбираю новую.
Денег категорически мало. Больше 3000 рублей потратить не в силах.
Требуется длина шины 40-45, ну и, по возможности, желательно, помощнее.
Применение на даче для распиливания упавших деревьев (бывают и весьма большие - участок очень старый) и сучьев. К Китаю предубеждения нет.

Собственно, на какую марку лучше обратить внимание?
Яндекс предлагает мне Prorab, Champion, Patriot Garden&Power, Калибр, ЮниМастер, Huter, Sturm ну и т.д. Есть ли между ними какая-то разница, или можно брать любую?
Или за три тыщщи лучше посмотреть в сторону б.у.? На какие марки в таком случае лучше обратить внимание?

ribakow.fthj написал :
Вчера видел в магазине новые пилки привезли...Штили,хусварны,партнеры....все в цветастых коробках упакованы...а мне мою ЭХО -в простой бесцветной коробке-хоть и написано майд ин Япония....У всех обладателей такое?или только мне повезло?

Аналогично. Надеюсь то что они сэкономили на коробке то добавили в пилу. И судя по всему так оно и есть.

k0stjan, за 3 тыщи пилу не купить, это выброшенные деньги, лучше копите, а пока ножовкой обходитесь...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

k0stjan написал :
Требуется длина шины 40-45, ну и, по возможности, желательно, помощнее.
Применение на даче для распиливания упавших деревьев (бывают и весьма большие - участок очень старый) и сучьев.

"Весьма большие" - это какие? Шины 180-й не хватало, если с двух сторон пилить? ИМХО для шины 45 см нужна и мощность соответствующая - сил 4-5. 50-60-ти см бревно пилится 14-ти дюймовой шиной без особых проблем. Лишняя мощность для этих работ не помешает, но ориентироваться только на длину шины я бы не стал; еще раз ИМХО, но пилить толстое бревно маломощной пилой с длинной шиной еще "тошнотней", чем с короткой. Из представленных Вами марок были неплохие отзывы о Champion. А вообще за три тысячи "помощней и шина подлинней" только "цыганпила" на ум приходит.

evnian написал :
k0stjan, за 3 тыщи пилу не купить, это выброшенные деньги, лучше копите, а пока ножовкой обходитесь...

Ну да. Ножовкой. Я тут в эти выходные с бензушкой (сосед одолжил poulan - понравилась) замучился, до сих пор спина болит, а вы говорите "ножовка"
В принципе я понимаю, что хорошим инструментом и работать приятнее, и стоит он дороже, но при недостатке денег заниматься ручным трудом? Нет уж, увольте.

Если у меня будут деньги на новую бмв - я, возможно, ее приобрету, но если у меня будут деньги только на б.у. жигули, то я не буду копить в ущерб себе на новую бмв отказывая себе во всем, а куплю то, на что есть деньги.

Veps25,
Вас понял.
Шина в принципе сойдет и 40-я. Меньше не желательно т.к. деревья правда весьма толстые попадаются.

А что скажете про Sturm? Например вот такой

Veps25 написал :
А вообще за три тысячи "помощней и шина подлинней" только "цыганпила" на ум приходит.

А что такое цыганпила? Может быть это то, что мне надо?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

k0stjan написал :
А что такое цыганпила? Может быть это то, что мне надо?

Это вряд ли.

k0stjan написал :
А что такое цыганпила? Может быть это то, что мне надо?

Похоже, это она и есть...
Я б на вашем месте при недостатке средств лучше "Партнера" взял...

newzubok написал :
Похоже, это она и есть...

Veps25 написал :
Это вряд ли.

Я повторюсь. В принципе, предубеждения к китаю у меня практически никакого нет (разве что за исключением автомобилей). И если такая цыганпила проработает несколько лет в летнее время при моих выездах на дачу, то свои деньги она вполне отработает.
А особенно, учитывая то, что на дачу могут залезть, то повторно покупать брендовую дорогую пилу я не хочу.

Вот нашел цыганщину какую

PS
А кто что может сказать про новый Калибр до 3000 рублей с гарантией? На авито, я смотрю, их много разных.

Добрый день.
Выбираю пилу для дачи (попилить деревья,сучья, дрова для шашлыки и *в планах* бани)
Бюджет тянется до 10 тысяч. Тратить много денег на пилу нехочу, т.к. работы ей будет немного.. думал взять что то до 5 тысяч рублей
Планировал взять данный агрегат Hitachi CS33EB
Что можете посоветовать?

Буратино Берите 180-й Штиль. Пилю таковым уже... 9, кажись, лет... 8 так точно! Тьфу-тьфу-тьфу, не ломалась ни разу. А задач у нее поболе было, чем дров для шашлыка и бани напилякать...

k0stjan написал :
Я повторюсь. В принципе, предубеждения к китаю у меня практически никакого нет (разве что за исключением автомобилей). И если такая цыганпила проработает несколько лет в летнее время при моих выездах на дачу, то свои деньги она вполне отработает.
А особенно, учитывая то, что на дачу могут залезть, то повторно покупать брендовую дорогую пилу я не хочу.

Вот нашел цыганщину какую

PS
А кто что может сказать про новый Калибр до 3000 рублей с гарантией? На авито, я смотрю, их много разных.

Почитайте тему здесь же "Подделки бензопил". Думаю, вся фишка в том, что такая цыганпила может и поработать несколько лет в стиле лето-дача. А может... и не поработать! Загадка! Как повезет! И форум лично Вашему везению не поможет Мое имхо:
Я бы всеж повторил покупку 180-го, который у Вас украли... И не хранил бы его больше на даче от греха... Ну... или устроил бы там тайничок...
В принципе, если нет авто, пила эта не тяжелая, шина элементарно снимается, пилка укладывается в сумку. Если учесть, что дрова пилить не каждый выезд, можно и приурочить к пилке дров вывоз пилы на дачу. А если есть авто, проблема совсем снимается...
Ну, это мое мнение, я б пожил годик без пилы, если с деньгами напряг, подкопил бы и взял нормальную... А решать все равно Вам. Удачи!

Буратино написал :
Добрый день.
Выбираю пилу для дачи (попилить деревья,сучья, дрова для шашлыки и *в планах* бани)
Бюджет тянется до 10 тысяч. Тратить много денег на пилу нехочу, т.к. работы ей будет немного.. думал взять что то до 5 тысяч рублей
Планировал взять данный агрегат Hitachi CS33EB
Что можете посоветовать?

Обратите внимание на штилька 180 или ECHO CS-352

evnian написал :
Обратите внимание на штилька 180 или ECHO CS-352

ECHO 350WES тоже нормальная