Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088176

но дороже на штуку)

newzubok написал :
Почитайте тему здесь же "Подделки бензопил". Думаю, вся фишка в том, что такая цыганпила может и поработать несколько лет в стиле лето-дача. А может... и не поработать! Загадка! Как повезет! И форум лично Вашему везению не поможет

Тогда, наверное лучше приобрести какой-нибудь партнер или champion, чтоб с гарантией была?

newzubok написал :
Мое имхо:
Я бы всеж повторил покупку 180-го, который у Вас украли...

Если честно, то я был им не очень доволен. Почему-то он у меня периодически глох и плохо заводился. Сосед дал попилить poulan-ом - так она мне показалась получше. Не глохла ни разу и заводилась нормально.
Вначале он мне дал "Урал", но у него цепь оказалась тупая. А так он этой пилой грузовик огромного кругляка перепилил

Ну и к тому же мы с женой скоро въезжаем в новостройку. Предполагается ремонт....
Так что во-первых каждая копейка на счету, а во-вторых жена просто не одобрит такую покупку

newzubok написал :
И не хранил бы его больше на даче от греха... Ну... или устроил бы там тайничок...

Посыпаю голову пеплом.
На даче есть тайничок (который никто никогда не находил даже в советские времена, когда залезали каждый год), однако в тот день поленился убрать в него пилу. Просто на дачу уже давно не залезали, да и сосед постоянно живет....
Ну чтож. Постараюсь научиться на этой досадной ошибке и в следующий раз буду умнее.

newzubok написал :
Ну, это мое мнение, я б пожил годик без пилы, если с деньгами напряг, подкопил бы и взял нормальную...

У нас просто такая ситуация, что если мы подкопим, то уж точно потратим эти деньги не на бензопилу.

newzubok написал :
Удачи!

Спасибо!

k0stjan написал :
Тогда, наверное лучше приобрести какой-нибудь партнер или champion, чтоб с гарантией была?

Ну так я Вам сразу о Партнере и говорил.

Если честно, то я был им не очень доволен. Почему-то он у меня периодически глох и плохо заводился.

Если честно, пилю Штилем - 180 что-то около 9-ти лет. У отца в деревне в доме две печки, нужно дров на год заготовить, на даче печка, плюс шашлык-машлык, на турслеты ездить люблю, там тоже и себе и друзьям сухостоя на пару ночевок заготавливаем... И ни разу... подчеркиваю, НИ РАЗУ у меня не было ситуации, чтоб пила глохла или не заводилась. Настоящий Штиль - пила, которая работает. Считаю, что это Мерседес среди пил. Ну и еще: покупал я ее у официального дилера, всегда четко следовал инструкциям, никогда не допускал с ней экспериментов в стиле "а что будет, если туда 80-го бензина плеснуть?". Сказали мне спалить 4 литра топлива в пропорции 1:40 на щадящих режимах, а потом приехать в сервис на бесплатный осмотр и возможную подрегулировку карбюратора, приехал. Сказали, что пилить тупой цепью - насиловать инструмент - всегда точу. Ну и тыды...
Но также хочу подчеркнуть, что это исключительно мое мнение.

Ну и к тому же мы с женой скоро въезжаем в новостройку. Предполагается ремонт.... Так что во-первых каждая копейка на счету, а во-вторых жена просто не одобрит такую покупку

Это, конечно, очень приятно, поздравляю! Сам строю дом и знаю, что такое и деньги считать, и как хочется побыстрее въехать и жить на своем участке. Но, постарайтесь объяснить жене, что "скупой платит дважды". Опять же, мое мнение: покупка цыганпилы - выкинутые на ветер деньги.
Хотя... Вы, похоже, крупно подставились перед супругой... Лоханулись, короче... (без обид)

На даче есть тайничок (который никто никогда не находил даже в советские времена, когда залезали каждый год), однако в тот день поленился убрать в него пилу.

У нас просто такая ситуация, что если мы подкопим, то уж точно потратим эти деньги не на бензопилу.

А вы постарайтесь подкопить И на бензопилу! И все у вас получится! Еще раз удачи!

Регистрация: 05.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Здравствуйте!
Подскажите про EFCO МТ350.
В интернете что то отзывов не нашел. А цена да и производитель привлекают.

Господа форумчане=) после приобретения штиля 250 - читаю инструкцию. 1) Так и не понял - написано при обкатке пилу надо нагружать но не на максимальных оборотах - это как? 2) там есть 4 режима комбинированного рычага. Там есть закрытая заслонка карба, приоткрытая, затем как понял 1 это рабочее состоянии пилы при пилении, и 0 это выключение пилы. Там их надо переключать как то и в какойто момент.+ Как то калибровать или настраивать чтоль. Поясните как запускать безопасно бензопилу. А то написано мудрено. Для штиля. Ну и про всякие тонкости расскажите. Хочу чтоб пила работала долго и счастливо=)

Георгич82 написал :
1) Так и не понял - написано при обкатке пилу надо нагружать но не на максимальных оборотах - это как?

Первые 3-4 заправки пилить на 2/3 газа, без нажима на пилу, и с "перекурами". > там есть 4 режима комбинированного рычага.

Первое с верху - зажигание выключено, 2-е - зажигание включено (холостой ход), 3-е - средний газ, 4-е - закрытие воздушной заслонки. > Там их надо переключать как то и в какойто момент.

Когда заводите холодную пилу включаете 4-е положение, дёргаете стартер до первой вспышки пилы, потом переводите в 3-е положение и заводите пилу. После того как пила завелась нажмите на газ, переключатель автоматически переключится на 2-е положение (холостой ход). Горячую пилу заводить сразу на 2-ом положении.

Георгич82 написал :
Как то калибровать или настраивать чтоль.

Если не умеете в настройки карбюратора лучше не лезти.> Поясните как запускать безопасно бензопилу.

В инструкции пишут заводить на включенном тромозе, но тормоз лучше не включать, сцепление прижжете. Просто смотрите чтоб при заводке цепь ничего не касалась.

регион 43 написал :
Первые 3-4 заправки пилить на 2/3 газа, без нажима на пилу, и с "перекурами". Первое с верху - зажигание выключено, 2-е - зажигание включено (холостой ход), 3-е - средний газ, 4-е - закрытие воздушной заслонки. Когда заводите холодную пилу включаете 4-е положение, дёргаете стартер до первой вспышки пилы, потом переводите в 3-е положение и заводите пилу. После того как пила завелась нажмите на газ, переключатель автоматически переключится на 2-е положение (холостой ход). Горячую пилу заводить сразу на 2-ом положении.
Если не умеете в настройки карбюратора лучше не лезти.В инструкции пишут заводить на включенном тромозе, но тормоз лучше не включать, сцепление прижжете. Просто смотрите чтоб при заводке цепь ничего не касалась.

Вот пасиб. Все просто и понятно написали. В инструкции б так))) Как понимаю пилить без нажима это просто докасаясь до деревяшки? переключать режимы это кнопкой рядом с газом? как понимаю на заводе карбюратор уже настроен. Трогать его не буду. Пишут что шину надо переворачивать после одной хорошей пилежки и мерить там остаток стирания шины по метке. Там как остаток 5мм этой риски, то шину под замену. Как быстро изнашивается шина?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
переключать режимы это кнопкой рядом с газом?

Комбинированный рычаг переключаете как описал регион 43, только при запуске пилы, при пилении его не трогайте. Ну и глушите им.

Георгич82 написал :
пилить без нажима это просто докасаясь до деревяшки?

Под весом пилы или немного нажимая, но не стараясь перепилить бревно как можно скорее.

Георгич82 написал :
Пишут что шину надо переворачивать после одной хорошей пилежки и мерить там остаток стирания шины по метке

Штилевские шины не из пластилина, к тому времени, когда износится первая шина на Вашей пиле, Вы уже сами советы по бензопиле давать сможете.
ИМХО, совет пилить на 2/3 газа довольно спорный, во всяком случае, если Вы не пилите 10-ти см сучки; если пилите бревно см 25-30 полный газ дать не возбраняется,первое время, по возможности, не пилите на всю шину. Думаю, начнете пилить - сами почувствуете, когда пила работает с оптимальной нагрузкой и сколько газа ей дать нужно. Можете погуглить ролики по работе бензопилой. К примеру . Присоединяюсь к совету

регион 43 написал :
В инструкции пишут заводить на включенном тормозе, но тормоз лучше не включать, сцепление прижжете

, а лучше перед началом пиления (то есть когда пила запущена и вы уже готовы пилить) каждый раз проверьте, не включен ли тормоз цепи.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Георгич82 написал :
Пишут что шину надо переворачивать после одной хорошей пилежки и мерить там остаток стирания шины по метке. Там как остаток 5мм этой риски, то шину под замену. Как быстро изнашивается шина?

Узнаю себя, при покупке 180 штиля, честно забейте на все и просто работайте, аккуратно и бережно по отношению к себе , ну и к инструменту если получиться.
Могу сказать точно:

  1. Работает мну пила как часы.
  2. Шину верчу как правило, когда цепь меняю тады переворачиваю.
  3. Карбюратор по совету знакомого (будь он не ладен)
    "Видете ли бензина у тебя пила много ест" подкрутил, после чего менял сгоревший поршень + настройка карбюратора + замена фильтров, свечи, бензонасоса = 2500 руб.
    ВЫВОД нех.р слушать всяких умных м.даков, а следовать инструкции.

Начитался и на днях купил бензопилу Husqvarna-236.
Вcе делал якобы по инструкции. Масло в бензин залил фирменное штиль где-то 140-45). Решил обкатать на холостом ходу спалить один бачек топлива. Масло для смазки цепи наливать не стал, т.к. цепь пилить ничего не будет.
Заколебался заводить на вытяннутом подсосе и без него. В инструкции прописано так что по ней не завести. Оказывается нужно подсос вытянуть полностью, затем убрать и вновь немножко вытянуть или не трогать и заводить (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ НАЖИМАТЬ НА ГАЗ) и тогда заводиться как часы.

БЛИ.. НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОПИСАТЬ ПОНЯТНО ДЛЯ КАЖДОГО.
Короче перематюкался пока понял как нужно заводить. И свечи менял, разогревал и в цилиндр заливал чистого бензина.....!
Сейчас по процедуре описанной выше заводиться с полоборота.
Пока работал на холостом ходу понял что если маслонасос подачи масла выполнен плунжером и работает от коленвала, то ему насухую прийдет трандец, побежал выключил пилу и залил масло в бачок смазки цепи.
После прочитал на форуме что долго обкатывать на Х.Х. долго нельзя, нужно перегазовывать периодически, но уже было поздно т.к. спалил уже полтора бачка. Под пилой была лужа масла. Ну думаю - вот купил гавноооо!
Вчера испытал пилу в работе по омолаживающей обрезке очень старого сада и стал счастлив от работы данной пилой.

ПИЛА ОТЛИЧНАЯ И ОЧЕНЬ УДОБНАЯ. Заводиться с полоборота. Вывешена идеально что важно для лазания по деревьям. Работает и "вверх головой"!!! Безопасность на высоте. Масло при транспортировке и просто стоянке нигде не течет (о чем печалились на некоторых форумах). Бачок Масла съедает точно как скушает бачок топлива как и оговорено в инструкции. Так что заглядывать в маслобачок не нужно. очень экономичная, за целый день работы (с учетом лазания по деревьям)
потратил один литр топлива.
Вот пока и вся практика и информация.

Вывод по обкатке - не нужно обкатывать на холостом ходу, берите и сразу работайте потихоньку, но не нагружайте и делайте почаще передышки.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Veps25 написал :
каждый раз проверьте, не включен ли тормоз цепи.

Да кстати очень дельный совет особенно по началу, пока к пиле не привыкнешь. Но и бывает по запарке на тормозе газовать приходилось.

Veps25 написал :
Комбинированный рычаг переключаете как описал регион 43, только при запуске пилы, при пилении его не трогайте. Ну и глушите им.

Под весом пилы или немного нажимая, но не стараясь перепилить бревно как можно скорее.

Штилевские шины не из пластилина, к тому времени, когда износится первая шина на Вашей пиле, Вы уже сами советы по бензопиле давать сможете.
ИМХО, совет пилить на 2/3 газа довольно спорный, во всяком случае, если Вы не пилите 10-ти см сучки; если пилите бревно см 25-30 полный газ дать не возбраняется,первое время, по возможности, не пилите на всю шину. Думаю, начнете пилить - сами почувствуете, когда пила работает с оптимальной нагрузкой и сколько газа ей дать нужно. Можете погуглить ролики по работе бензопилой. К примеру . Присоединяюсь к совету
, а лучше перед началом пиления (то есть когда пила запущена и вы уже готовы пилить) каждый раз проверьте, не включен ли тормоз цепи.

Ссылка на помощь от штиля - Огромное спасибо!=)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Ссылка на помощь от штиля - Огромное спасибо!=)

Да не за что, вот еще
там, правда, Хуска, но техника работы та же

Ролик очень наглядный. Благодарствую! Значит купить надо еще ломик под пропиленный паз, каску с ушами(есть очки от страйкбола крепкие, их под маску) + ботинки. Вот думаю покупать как в ролике типа крючка для отпиленных веток? что лучше с амуниции купить?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Георгич82 написал :
Значит купить надо еще ломик под пропиленный паз, каску с ушами(есть очки от страйкбола крепкие, их под маску) + ботинки. Вот думаю покупать как в ролике типа крючка для отпиленных веток? что лучше с амуниции купить?

В магазине Вам будут рады. Что-то мне подсказывает, что большинство из форумчан не имеют перечисленной амуниции и, тем не менее, благополучно пилят. Если будете валить деревья, то, пожалуй,каска не помешает, хотя бы обычная строительная. То, что лежит на земле Вы, думаю, распилите без проблем, с валкой деревьев сложнее, желательно работать с напарником, который имеет опыт. После просмотра ролика складывается обманчивое впечатление о легкости валки, в реале все несколько сложнее, особенно на дачных участках, где дерево нужно обязательно уронить в нужном направлении (не на дом, сарай, забор или другое дерево). Лучше воспользоваться помощью напарника, который с помощью вилки или багра будет толкать дерево. Бывает, что дерево начинает колоться по комлю и комель уходит в направлении противоположном падению дерева, будьте осторожны. Профессионалом себя в этом вопросе не считаю, но на форуме есть люди, занимающиеся валкой, думаю дадут Вам необходимые советы. крючок сойдет и обычный из арматуры, может у кого-то из соседей подаче есть.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Я когда деревья валил у себя на участке, помощником было жена , Это наш первый опыт был. До этого даже в глаза бензопил не видел, тока в фильмах типа Техасская резня
Деревьев больших было всего три ~40 см у основания, акация, остальные меньше.
Делал так: лестница, веревка, залезаю на верхушку, сначала по лестнице потом по веткам, на скока возможно, БЕЗ фанатизма.
Привязывал веревку, спускался делал натяжку куды хочу чтоб упало и делал подпилы по инструкции (на видео так же как по инструкции)
Завалил на отлично.
У тополя (~ 1 метр у основания) ветки спиливал, прям на дереве, так же лестница, НО надо быть очень аккуратным, я просто высоты не боюсь и очень четко и уверено работаю на высоте, как то сразу вижу куда и как встать .
И всегда между мной и пильной цепью ствол дерева был.
Но я НЕ рекомендовал бы такой способ кому либо.

NikolayHAOS написал :
Я когда деревья валил у себя на участке, помощником было жена , Это наш первый опыт был. До этого даже в глаза бензопил не видел, тока в фильмах типа Техасская резня
Деревьев больших было всего три ~40 см у основания, акация, остальные меньше.
Делал так: лестница, веревка, залезаю на верхушку, сначала по лестнице потом по веткам, на скока возможно, БЕЗ фанатизма.
Привязывал веревку, спускался делал натяжку куды хочу чтоб упало и делал подпилы по инструкции (на видео так же как по инструкции)
Завалил на отлично.
У тополя (~ 1 метр у основания) ветки спиливал, прям на дереве, так же лестница, НО надо быть очень аккуратным, я просто высоты не боюсь и очень четко и уверено работаю на высоте, как то сразу вижу куда и как встать .
И всегда между мной и пильной цепью ствол дерева был.
Но я НЕ рекомендовал бы такой способ кому либо.

Я бы рекомендовал... Т.к. на участке с застройкой и с ЛЭП частенько другого способа просто нет. Но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ветки пилятся снизу вверх, (при этом оставляются небольшие пеньки-ступеньки, по которым можно лазать) к спиливаемым веткам вяжется длинная веревка, которой помощники снизу тянут ветку в сторону, куда она должна упасть. И обязательно 2 страховки!!!!! На теле страховочный пояс, а лучше альпинистская обвязка, к ней цепляются страховочные карабины. Одна страховка чуть длиньше, другая чуть короче. Перелазишь на другое место так, чтоб до прежней страховки можно было дотянуться, страхуешься по-новому и только тогда отцепляешь предыдущую страховку. Ну и пилу на шнурок метра полтора к обвязке привязать, чтоб ненароком вниз не загремела. Ну и, конечно, такой способ можно рекомендовать только тем, кто в детстве безбоязненно лазил по высоченным деревьям, не потерял формы и не употребил поллитру перед обрезкой!

Что можете сказать по поводу Oleo-Mac GS35 14"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

newzubok написал :
такой способ можно рекомендовать только тем, кто в детстве безбоязненно лазил по высоченным деревьям, не потерял формы и не употребил поллитру перед обрезкой!

А кто употребил поллитру-можно вооще без страховок и помощников....

ribakow.fthj написал :
А кто употребил поллитру-можно вооще без страховок и помощников....

Да не вопрос! И даже без пилы! Кий-я-а-а-а-а!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

newzubok написал :
Да не вопрос! И даже без пилы

С пилкой падение стремительнее будет-по ходу падения можно ей и ветки срубать ...чтобы падать немешались...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

newzubok написал :
Ветки пилятся снизу вверх, (при этом оставляются небольшие пеньки-ступеньки, по которым можно лазать)

Да именно так, только уточню, делается подпил снизу вверх, а полное отпиливание с верху вниз чтоб шину не защемило, А подпил снизу нужен чтоб ветки аккуратно обламывались.
Я лазил без страховки ( видать действительно предки обизьяны )
Но пила на веревочке привязана, залез с веревочкой, жена на земле пилу завела поставила на тормоз (на холостом ходу естественно) и я пилочку подымаю, надо перелесть пилку заглушил и спускаю в низ, перелез, и снова подымаю заведенную.

NikolayHAOS написал :
Да именно так, только уточню, делается подпил снизу вверх, а полное отпиливание с верху вниз чтоб шину не защемило, А подпил снизу нужен чтоб ветки аккуратно обламывались.
Я лазил без страховки ( видать действительно предки обизьяны )
Но пила на веревочке привязана, залез с веревочкой, жена на земле пилу завела поставила на тормоз (на холостом ходу естественно) и я пилочку подымаю, надо перелесть пилку заглушил и спускаю в низ, перелез, и снова подымаю заведенную.

Без страховки - это, конечно, жесть! Но, на страховке пила! Типа, голову не жалко, а вот пила - новая!
С подпилом - все правильно, а вот с пилой - лишние телодвижения... Страхуешься! Ногами упираешься в сучья, спина натягивает страховку, обе руки свободны! Заводишь спокойно и пилишь тоже спокойно. Если в двух метрах от дерева не идет ЛЭП - дергальщики снизу за веревку - не обязательны.

Георгич82 написал :
Значит купить надо каску с ушами(есть очки от страйкбола крепкие, их под маску) + ботинки. Вот думаю покупать как в ролике типа крючка для отпиленных веток? что лучше с амуниции купить?

Дурью не майтесь. В лесу работают без спец. амуниции, а уж дома немного попилить тем более это не нужно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
В лесу работают без спец. амуниции, а уж дома немного попилить тем более это не нужно.

Вся эта амуниция обойдется как хорошая пила. Зато все садоводство посмотреть сбежится.

очки обязательно. на ноги желательно.

регион 43 написал :
В лесу работают без спец. амуниции

То-то и плохо. ПОТ писаны кровью.

регион 43 написал :
Дурью не майтесь. В лесу работают без спец. амуниции, а уж дома немного попилить тем более это не нужно.

Ну как Вам сказать... Я вырос, можно сказать, при леспромхозе... Помнится, во все времена вальщики работали в лесу в касках и в спецсапогах. С круглыми носами такие... А в этот нос вделана железная пластина... Если бревнышко на ножку упадет, до ампутации дело не дойдет... В советские времена, помнится, вальщиков в лесу этой амуницией бесплатно снабжали... У меня до сих пор касочка имеется. Оранжевая, почти такая, как строительная, только елочка спереди над козырьком...
Это щас раздолбайство пошло в матушке-России...
Ничего не хочу сказать, но ежели у нас в Беларуси не дай Боже в лес припрется проверка безопасности труда, а работяга будет без каски, мастера так вздрюкнут, мало не покажется...
Работают, конечно, мужики. если никто не смотрит, по-разному... если совсем честно, я, когда дерево валю, каску, конечно, не надеваю... Но это одно дерево! И я - у пня! А когда валка идет по всей делянке - чревато!

newzubok написал :
У меня до сих пор касочка имеется. Оранжевая, почти такая, как строительная,

Ну так обычная же каска, без маски, без наушников... А сапоги со вставками очень уж тяжелые, а чем больше устанешь, тем меньше внимательность. Так что не известно как хуже.

Veps25 написал :
Вся эта амуниция обойдется как хорошая пила.

Если вся то пожалуй дороже пилы будет. Спец штаны под 10т.р. стоят, а ещё куртка, обувь, перчатки, каска, очки, наушники...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

newzubok написал :

  • чревато!

Абсолютно верно.
ТБ (технику безопасности) не кто не отменял.
Причем ТБ везде своя и не просто так,
поясню:
Работал я на металлургическом заводе, по переплавке руды в металл, простым слесарем 3-го разряда.
И пришел к нам новенький и принес себе те самые сапоги с металлическим носком.
Дык вот, как тока наш мастер их увидел и распознал, сразу же "разорался":
"Ты что ног лишиться хочешь!!??"
Ну у нас всех удивление, защита же вроде?
Ан нет оказывается.
Максимум, что этот носок выдержит 250-300 кг. А у нас пустая "ТАРА" (без металла) не менее 2-х тонн.
Сдавит этот носок.
Был оказывается прецедент:
Как-то себе стропальщик груз на ногу поставил (больно понимаешь, он сразу команду "ВВИРАА)", груз конечно подымается, а МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ пластина сжалась под массой и давит на ногу, причем так, что без спец инструмента не снимешь, а у скорой помощи его нет, пока приехали, пока сообразили, что делать, нога распухла так, что стал безногим как Сильвер, вот тебе и защита.
Так что ТБ не просто так пишут, вот только жаль, что читают редко и еще реже им следуют.
А в инструкции по ТБ было написано, что обувь без металлических вставок и почему.

NikolayHAOS написал :
Причем ТБ везде своя и не просто так,

О так!!! То, что для лесного бревнышка хорошо, для металлургической тары - смерти подобно!