Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#3103182

newzubok написал :
Но, на страховке пила!


Нет, просто боялся "на весу" заводить.

newzubok написал :
Ногами упираешься в сучья, спина натягивает страховку, обе руки свободны! Заводишь спокойно

Ну вот боюсь и все .

newzubok написал :
Без страховки - это, конечно, жесть!

Да страховка нужна, но и внимательность тоже нужна.
"Не пили сук на котором сидишь", поясню:
Резал (резаком) один резчик площадку 2х3м, на высоте 4м.
Вроде все обрезал, а площадка не падает, туды суды и увидел что швелер не заметил, что прямо по центру проходит, ну всего что он мне рассказывал и как я хохотал описывать не буду, так как все уже догадались, когда он обнаружил не прорезанный швеллер под площадкой и спустился на нее, чтоб его перерезать, то прицепил страховочный пояс за перила площадки, прорезал низ, стенку, забрался повыше и перерезал последнюю полку, площадка сразу же отвесно упала, и он за ней потому как был пристегнут к еЁ перилам, хорошо высота не большая.
А вот еще случай вспомнил.
Пишу кратко.
Мягкая кровля, ремонтные работы, рабочий делает примыкание на краю крыши, на нем страховочный пояс, к поясу привязана веревка (ну не совсем к поясу, от пояса отходит карабин на тросике, длина тросика метра полтора, к нему и привязана) другим концом веревка закреплена на крыше (к капитальному воздуховоду) в несколько оборотов.
Подхожу к нему АККУРАТНО, край крыши все таки, высота метров 20, смотрю как уверенно работает и говорю.
"Иди сюда"
Все таки стаю дальше от края чем он.
Работник подходит, тогда я пинком ноги скидываю БУХТУ веревки длиной метров 50 с крыши, (один конец которой крепиться к карабину а второй к трубе) веревка падает на землю.
Рабочий сначала не понимает, секунду спустя у него буквально "подкашиваются ноги" и он осознает "что к чему".

NikolayHAOS написал :

Работник подходит, тогда я пинком ноги скидываю БУХТУ веревки длиной метров 50 с крыши, (один конец которой крепиться к карабину а второй к трубе) веревка падает на землю.
Рабочий сначала не понимает, секунду спустя у него буквально "подкашиваются ноги" и он осознает "что к чему".

Вот поэтому я предпочитаю страховку внатяг!

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

newzubok написал :
страховку внатяг!

На скока я помню, нельзя использовать страховочный ремень "внатяг" для создания дополнительной точки опоры
Но многие так делают, да и я не исключение .
Удобно.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Буратино написал :
Что можете сказать по поводу Oleo-Mac GS35 14"?

Вот тут: человек пишет о ней. Не нахвалится просто.

NikolayHAOS написал :
нельзя использовать страховочный ремень "внатяг" для создания дополнительной точки опоры

Не представляю себе иного при работе с бензопилой "на высоте". Речь идёт по сути о работах верхолазных, о работах повышенной опасности, да ещё и с бензопилой.

Соблюдайте ТБ, а то как почитать так - ТБ хорошо но я так не делаю, зачем вам экипировка защитная, я так валю и т.п.

NikolayHAOS написал :
нельзя использовать страховочный ремень "внатяг" для создания дополнительной точки опоры

А почему нельзя?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
когда дерево валю, каску, конечно, не надеваю... Но это одно дерево! И я - у пня!

Если придавит деревом и каска не спасет, она нужна больше на тот случай, если сук сухой обломится.

Хочу приобрести для дачи бензопилу, что скажите про эту Может кто уже использовал такую.

Veps25 написал :
Если придавит деревом и каска не спасет, она нужна больше на тот случай, если сук сухой обломится.

Когда "я у пня", у меня есть множество степеней свободы отскочить в нужную сторону даже если деревце вдруг повернется на пеньке и задумает падать в другую сторону... Совсем другое дело, когда валка идет по всей делянке...
Ну и совсем уж другое дело, когда дерево почему-то надтреснуто вдоль у комля... Было такое... Возле дачи буря здоровенную ель крутанула, но ель не упала, а оперлась на сосну... но при этом треснула повдоль, начиная от корня и до высоты примерно метров 4-х от земли... Причем как-то наискось... С одной стороны она вроде и на сосне зависла, а с другой, кто поручится, как она зависла? Подпилишь у комля, а она возьмет и перекувыркнется через пень на высоте 4-х метров... В общем, посмотрел я на нее и... Да ну ее нафиг! А свалил ее участник чемпионатов по валке леса... Его где-то выковырял председатель дачного кооператива... Стояло в непосредственной близости от домов несколько аварийных елей, в том числе и эта, которые даже лесники не взялись валить... Сказали - спецтехника нужна... Приехал парень молодой и за полчаса все их положил в нужном направлении... Пила, правда, у него была... Не Штилек 180-й... Хуска с шиной под метр длиной... Хорошая валочная пила!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Veps25 написал :
Если придавит деревом и каска не спасет, она нужна больше на тот случай, если сук сухой обломится.

Это чтоб-случись чаво- мозги все в каске остались-а не разлетались по сторонам...собирай потом их....-(как мотоциклисты шутят...)

newzubok написал :
Стояло в непосредственной близости от домов несколько аварийных елей, в том числе и эта, которые даже лесники не взялись валить... Сказали - спецтехника нужна... Приехал парень молодой и за полчаса все их положил в нужном направлении..

Молодой, дурак, дуракам везёт. Правильно сказали что спецтехника нужна имхо.

Warfighter написал :
Молодой, дурак, дуракам везёт. Правильно сказали что спецтехника нужна имхо.

Угу... Значит, если профессионал знает свою работу и красиво делает ее, значит - дурак... Интересная логика. Гляньте для интересу на Ютубе какой-нить чемпионат по валке леса...

newzubok написал :
Угу... Значит, если профессионал знает свою работу и красиво делает ее, значит - дурак... Интересная логика. Гляньте для интересу на Ютубе какой-нить чемпионат по валке леса...

Суть сообщения в том, что со слов там была настолько сложная конструкция что без спецтехники не спилить. Вот и ответ вам, без спецтехники если спилил значит нарушение ТБ.

newzubok написал :
Угу... Значит, если профессионал знает свою работу и красиво делает ее, значит - дурак...

Конечно - нет. Кто "нюхал" какое-либо производство, прекрасно знает, что особо важные и деликатные задания получают доки своего дела. Юные - не редкость. Авторитет работает.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Соблазн велик. Особенно, если есть "лишние" деньги. Или - непреодолимое желание (cм. про Палату №6).
Начинаешь лазить по спецсайтам и хочется и того и другого и защитные брюки и валочные лопатки и клещи и т.д и т.п. Потом становится понятно, что в быту (чаще всего), при определенной аккуратности и сноровке без этого можно обходиться.
Для себя я остановился на следующем:

  • защитная каска Орегон с металлической сеткой и наушниками (сетка не запотевает и не царапается, легко чистится, каска даже в жару хорошо продувается, сучки при опиловке по голове не стучат, в наушниках шум от пилы в разы меньше, учитывая, что на одно ухо я уже глухой, для меня это важно),
  • самодельные клинья из березовых стволиков, хватает надолго, всегда можно сделать новый,
  • топорик для подбивки клиньев, не слишком тяжелый, не слишком легкий,
  • монтажный подсумок с кожаными карманами (ключ, рулетка, маркер, свеча, отвертка).

С одеждой, наверное, каждый решает сам. По мне, главное, чтобы она была свободной, удобной, с большим количеством карманов. Перчатки перепробовал всякие, остановился на самых дешевых, матерчатых с резиновым покрытием (летом) и кожаных утепленных (когда холодно).
Конечно хочется штаны (ну хотя бы накладки) с функциональной защитой, после ознакомления с ценой желание стабильно угасает).

Warfighter написал :
Суть сообщения в том, что со слов там была настолько сложная конструкция что без спецтехники не спилить. Вот и ответ вам, без спецтехники если спилил значит нарушение ТБ.

Суть сообщения была в том, что то, что для "лесника" без спецтехники не спилить, для профи можно спилить бензопилой... И это совсем не значит, что есть нарушение ТБ... Просто профи знает, где и что может упасть, если подпилить вот так и вот так. И он в этом месте находиться не будет.

vitil написал :
Соблазн велик. Особенно, если есть "лишние" деньги. Или - непреодолимое желание (cм. про Палату №6).
Начинаешь лазить по спецсайтам и хочется и того и другого и защитные брюки и валочные лопатки и клещи и т.д и т.п. Потом становится понятно, что в быту (чаще всего), при определенной аккуратности и сноровке без этого можно обходиться.
Для себя я остановился на следующем:

  • защитная каска Орегон с металлической сеткой и наушниками (сетка не запотевает и не царапается, легко чистится, каска даже в жару хорошо продувается, сучки при опиловке по голове не стучат, в наушниках шум от пилы в разы меньше, учитывая, что на одно ухо я уже глухой, для меня это важно),
  • самодельные клинья из березовых стволиков, хватает надолго, всегда можно сделать новый,
  • топорик для подбивки клиньев, не слишком тяжелый, не слишком легкий,
  • монтажный подсумок с кожаными карманами (ключ, рулетка, маркер, свеча, отвертка).

С одеждой, наверное, каждый решает сам. По мне, главное, чтобы она была свободной, удобной, с большим количеством карманов. Перчатки перепробовал всякие, остановился на самых дешевых, матерчатых с резиновым покрытием (летом) и кожаных утепленных (когда холодно).
Конечно хочется штаны (ну хотя бы накладки) с функциональной защитой, после ознакомления с ценой желание стабильно угасает).

В быту я обхожусь обычной одеждой и обувью. Из спецтехники использую сумку, в которой банка моторного масла, банка цепного масла, бутылка для разбодяживания бензина, пара сменных цепей и универсальный ключ. Бензин в отдельной канистре...

Warfighter написал :
Молодой, дурак, дуракам везёт. Правильно сказали что спецтехника нужна имхо.

Если человек знает своё дело, то при чём здесь везение?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vitil написал :
в наушниках шум от пилы в разы меньше,

И большой риск кого нибудь не услышать и положить на него дерево. С остальным согласен. Не раз по шапке сухими сучьями попадало и по лицу ветками, а если учесть что раньше пилили только зимой, даже с небольшой ранки кровь долго течёт.

valerich написал :
большой риск кого нибудь не услышать и положить на него дерево.

Эт точно! Не вы так вас.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

valerich написал :
И большой риск кого нибудь не услышать и положить на него дерево

Прежде, чем положу, 10 раз посмотрю, куда и как. И "на кого", в смысле, чтоб никого не было. Да там, слава Богу, никого и нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vitil написал :
Прежде, чем положу, 10 раз посмотрю, куда и как. И "на кого", в смысле, чтоб никого не было.

Иногда бывает дерево так крутанёт, сам не знаешь куда. Благо у комля самому не проблема увернуться.
Вспомнилось как отец учил: Никогда не беги от дерева! догонит. Всегда на него, к комлю.

valerich написал :
Вспомнилось как отец учил: Никогда не беги от дерева! догонит. Всегда на него, к комлю.

ОЧЧень правильная наука. Хорошо, что Вы этим делитесь.

valerich написал :
Благо у комля самому не проблема увернуться.

Если конечно крона не ляжет на соседнее дерево, комель может так "брыкнуть" на пару метров назад или вбок, что мама не горюй. Но это уже курсы молодого лесоруба...

valerich написал :
Вспомнилось как отец учил: Никогда не беги от дерева! догонит. Всегда на него, к комлю.

Да так. Правильно Вас отец учил.

... Выбираю между STIHL 361 и 362. 361 по отзывам очень надёжная, а 362 хочется, поскольку чище выхлоп и кушает бензина меньше, но по её надёжности отзывов в сети не нашёл пока. Посоветуйте пожалуйста.

Anthony68 написал :
... Выбираю между STIHL 361 и 362. 361 по отзывам очень надёжная, а 362 хочется, поскольку чище выхлоп и кушает бензина меньше, но по её надёжности отзывов в сети не нашёл пока. Посоветуйте пожалуйста.

361
Чистоты выхлопа и экономии - если использовать наш бензин, с 362-й не получим ...

А если использовать 95 бензин - тоже?...

Anthony68 написал :
А если использовать 95 бензин - тоже?...

92 - пишет производитель. Экспериментирование - дорого стоит