Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3594452

Slowesno написал :
мне посоветовали ограничиться "фермерской" серией 230,250

У меня лично 211-й Штиль вполне доволен. До этого был Партнер 400 тоже был доволен.Пока не спёрли. А когда больше всего пилил, 20-ть с лишним лет, у меня Дружба 4 была- тоже был доволен. Ни одна современная пила, больше чем уверен столько не выдержит. Каждый год кубов 30-ть леса свалить, сучки срезать и на чурбачки (на дрова) перепилить... И дом строил.

Slowesno написал :
На соседнем уважаемом сайте мне посоветовали ограничиться "фермерской" серией 230,250.
Самому мне работать современными пилами не доводилось, приходиться опираться на ваше мнение.

Представим, что у Вас имеется гектар земли для вспашки которой Вы решили приобрести некое средство. Это может быть мощный мотоблок с навесным оборудованием, это может быть минитрактор тоже с навесным, это может быть полноценный пропашной трактор с многокорпусным плугом. В принципе, можно было бы еще и энергонасыщенный трактор приобрести... К-700, скажем. Чем Вы хотите обрабатывать землю зависит только от Вас и Ваших средств... Думайте что Вам нужно!
Если Вы достаточно молоды, если у Вас печное отопление, если Вам каждый год необходимо заготавливать много дров и газа не предвидится, значит берите либо "фермерского" Штиля, либо 361-го. Фермерский справится с Вашими задачами. Готовы ли Вы заплатить за минитрактор вместо мотоблока? Вам решать. С другой стороны, дополнительная мощность = дополнительный моторесурс. Прикиньте на сколько лет Вы покупаете пилу, раскиньте то, что Вы имеете возможность переплатить сегодня на эти годы и... Ну, это чтоб жаба не душила!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Slowesno написал :
361 не будет избыточным?

Профессиональная валочная пила. На пенсию вместе пойдете. У всех фермеров ресурс так или иначе меньше, чем у профпил, конструктивно заложено. Объемы у Вас подходящие. Если уж надумаете, все же фермера брать, обратите внимание на 270-го - фермерский аналог 260-го, только пластика побольше. Америкосы его зовут "вудмастер" - не случайно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vitil написал :
Профессиональная валочная пила.

Если пила одна, то я бы предпочел 250-й Штиль, для распиловки дров его вполне хватает, а для плотницких работ он удобнее, чем более тяжелый и с длинной шиной 361-й.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Veps25,

Slowesno написал :
Распиловка мерзлых хлыстов на чурки, сосна и листвень, толщина 40-50 см. Объемы небольшие 20-25 кубов.

Желания, правда, могут появляться и другие.
Шину на 361-й и покороче можно поставить. А вот моторесурс 250 MS продлить - вряд ли.
Разница в весе - килограмм (без гарнитуры, конечно).
Еще можно раз в три года покупать новый 180-й, старый на запчасти. При известной сноровке пилить им 50-см баланы тоже можно.
Но зачем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vitil написал :
Желания, правда, могут появляться и другие.

Желания всё же завсят от кармана,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Veps25 написал :
я бы предпочел 250-й Штиль

Как-то проскакивала информация о неудачном двигателе этой модели. Форсировка излишняя, или что-то в этом роде. Хотя именно ее называют "пилой шабашников" на срубах.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

valerich написал :
Желания всё же завсят от кармана

Да, Валерич, конечно. Мы же на бюджет заявленный ориентируемся. И доступные марки.

Slowesno написал :
Бюджет 15-25 т.р.
В городе только Штилевский дилер.

vitil написал :
Veps25,
Еще можно раз в три года покупать новый 180-й, старый на запчасти. При известной сноровке пилить им 50-см баланы тоже можно.
Но зачем?

А зачем покупать раз в 3 года новый штиль-180??? У меня уже почти 9 лет, как пашет. Шину - да, уже поменял... А ему хоть бы хны... Единственное, что им будет медленно работаться на бревнах такой толщины... А так что ему сделается при правильном уходе...

Я что то стал смотреть на 260 как компромисс между 250 и 361.
270 нет в продаже.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
А зачем покупать раз в 3 года новый штиль-180???

newzubok написал :
что ему сделается при правильном уходе...

С прицелом на неправильный уход и, все-таки, великоватый для него объем работы.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Slowesno написал :
Я что то стал смотреть на 260 как компромисс между 250 и 361.

Спору нет 260-й хорош. Но 361 - лучше). А разница в цене - мизерная.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vitil написал :
Желания, правда, могут появляться и другие.

Просто подумал: дрова - значит дом в деревне или дача, что в деревне не найдется для пилы других работ кроме дров не поверю.

vitil написал :
А вот моторесурс 250 MS продлить - вряд ли.

На заявленные объемы моторесурса 250-го за глаза.

vitil написал :
При известной сноровке пилить им 50-см баланы тоже можно.

А какая там особая сноровка нужна? Медленнее, что есть, то есть, не спорю, но лесовоз шестеры (14-15 кубов) за зимний день на 50-см чурки 180-м покромсать можно, главное чтоб было кому чурки откидывать.

vitil написал :
Еще можно раз в три года покупать новый 180-й, старый на запчасти.

Два лесовоза дров в год 180-й не убьет за три года. Я не призываю купить 180-й вместо 361-го, согласен, что пилка слабовата и если есть возможность лучше взять помощнее. У меня 180-й вместо ножовки и двуручки, а также на рыбалку, и Хуска 272 для дров, а компромиссом между ними считаю Штиль 250, и нетяжелый и достаточно мощный. Естественно это мое личное мнение, о чем и писал

Veps25 написал :
я бы предпочел

мужики приобретая бензопилу подумать что она будет делать,дрова-250 штиль,строить-230-210,180 бензонажовка,хорошие пилы дешево стоит не могут,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Veps25 написал :
Естественно это мое личное мнение, о чем и писал

Да, конечно, для этого и обсуждение.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Veps25 написал :
что в деревне не найдется для пилы других работ кроме дров не поверю.

Еще как найдется).

Veps25 написал :
На заявленные объемы моторесурса 250-го за глаза.

Он в разы меньше, чем у профпилы - я об этом.

Veps25 написал :
Медленнее, что есть, то есть

  • очень слабо сказано. На мороженной-то древесине.

Veps25 написал :
Два лесовоза дров в год 180-й не убьет за три года

  • его может убить всего одно бревно 50см в диаметре. Он от этого никак не застрахован, в отличии от профпилы.

В целом, я с Вами скорее согласен, чем не согласен. Это про 250-й. Разумная достаточность, так это называется?

vitil написал :
Разумная достаточность, так это называется?

В вопросе выбора пилы лучше исходить из принципа некоторой избыточности. Приятно когда знаешь что на рез у тебя не весь световой день, а всего двадцать секунд. Приятно идти вдоль ствола по сучкам, не задерживаясь на каждом лишнего мгновения, иногда просто пилой размахивая. Моё мнение.

vitil написал :

  • его может убить всего одно бревно 50см в диаметре.

Пилы больше всего убивают не нагрузка и продолжительность пиления а кривые руки пользователей

Димон 35 написал :
Пилы больше всего убивают не нагрузка и продолжительность пиления а кривые руки пользователей

Абсолютно согласен! В том числе и таких: "Мужики, вчера купил бензопилу. Как у нее снимается сцепление? Хочу разобрать для интереса"...

newzubok написал :
"Мужики, вчера купил бензопилу. Как у нее снимается сцепление? Хочу разобрать для интереса"...

Для таких надо продавать конструкторы, типа "собери бензопилу сам".

Димон 35 написал :
Для таких надо продавать конструкторы, типа "собери бензопилу сам".

А ты думаешь, земеля, твоя мысль лишена рационализма??? Бешеной популярности не будет, но спрос будет точно! И страница на этом сайте, где рукастые "кулибины" отпишут тебе массу причин, почему они купили именно конструктор. И, думаю, основная: зато я знаю, что любовно закрутил каждый винтик"! Каким моментом - другой вопрос...
Хотя, знаешь... У батьки в сарае пила Урал, собранная из ЗИПа... Были времена леспромхозов, в которых стояло по 20-30 МАЗов-лесовозов, были времена, когда в этих леспромхозах был специальный человек, который занимался ТОЛЬКО пилами и всем, что с этим связано (я имею в виду заточку цепей). Так вот пиле этой уж лет... И перепилила она - дай боже каждой! (Были ведь и времена, когда за 6 литров хорошего самогона тебе лесовоз дров привозили! Лихие 90-е...). И до сих пор работает!!! И никогда мозг не выносила - всегда заводилась с первого рывка, сколько б ни простояла... В мороз с 3-го четвертого... Царствме небесное этому Грише, который ее собирал... Его давно уж нет, а пилы его живут. И память о нем. Там не далеко от тебя... Бобруйский р-н, Брожское лесничество...

newzubok написал :
но спрос будет точно!

Гы, я бы сам купил, и косу, и пилу, не, мотоблок бы не брал

newzubok написал :
Были ведь и времена, когда за 6 литров хорошего самогона тебе лесовоз дров привозили

Даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, счас бы такую цену, я бы пару бидончиков поставил

Димон 35 написал :
Для таких надо продавать конструкторы, типа "собери бензопилу сам".

Так и продают ... цигантулз

Рождённый в СССР

Димон 35 написал :
Гы, я бы сам купил, и косу, и пилу, не, мотоблок бы не брал

А я бы взял МТЗ Б\Ушный... Двигатель бы не брал, а вот саму железяку - с превеликим удовольствием!!! Кусок железа, несколько шестеренок и сцепление от минского мотоцикла! Ну и движок к нему китайский! Сыкономил бы туеву хучу денег!!!

misha spb написал :
Так и продают ... цигантулз

Э не-е-е-е... Я под конструктором понимаю советский железный! Помнишь, были такие для ребятенков!? Винтики М4 из них у меня до сих пор, наверное, не все в дело пошли. Винтики настоящие были!!! А "цыгантулз" - это лего пластилиновое... Ни уму, ни сердцу...

misha spb написал :
Так и продают ... цигантулз

Не не не, я хочу что бы то что я собрал работало долго и мозги мне не парило, штиль там, хускварну.

newzubok написал :
А я бы взял МТЗ

Дык это , а дать объяву, хотя цену заломят

Димон 35 написал :
Дык это , а дать объяву, хотя цену заломят

Рано еще... Я только гараж начну строить по весне на участке...

newzubok написал :
Я только гараж начну строить по весне на участке...

Тоже дело хорошее, потом его всякими нужностями заполнить, лепота!!!!!!!.