Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3706811

hugos написал :
стоит ли переходить с 0.325 на 3/8 ?

Стоит и разницу заметите сразу.Только шину придётся ставить 37см. иначе пиле будет тяжело.Приятель уже два года пользуется и отзывы только положительные.Раньше когда пользовался цепями с 0.325 шагом-постоянно рвались цепи,когда перешёл на цепи с шагом 3/8 за 2 года ни разу не порвалась цепь.Единственный минус -этого перехода цена комплекта(шина,звёздочка и цепь) больше 2-х тысяч рублей.
А вообще пользуйтесь пока родной(0,325")режущей гарнитурой,а когда износится то и перейдёте на шаг 3/8".

Доброго. Какая пила у Вашего товарища? Сейчас обсуждается пятидесятикубовый Штиль. Он упарится 0,325 рвать до самого её окончательного износа. Сам быстрее порвётся. У меня Оля 962 всяко посильнее этого штиля и был один случай разрыва цепи. И то случай произошёл в мороз и оператор думал, что это не пила, а соковыжималка. Хотя я более склоняюсь к дефекту самой цепи, потому что такого у меня ранее не было. Сегодня пилил 0.325 /1,3 на повышенных оборотах и по сухому дереву. Нет даже вытяжки. На той неделе пилил 0,325 /1,5..... Моё мнение таково, что на двигателях до 62 см смело можно использовать цепи с звеном толщиной 1,3 мм. А 1,5 уже избыточно, но допустимо. 260 штиль толстую 3/8 не потащит. Умрёт.

Всем привет
что посоветуете купить для огорода (яблони попилить и прочую мелочь) Echo CS - 260 TES 10" или Stihl MS 150 TC-E, PM3, длина реза 25 см?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ferrari Там и там нет гребёнки. С гребёнкой сподручней.

vadim 08355,у меня штатная стоит 0.325/1.6 на 15" шине,валил ольху средней толщины штук 15 и распил на чурбаки на месте

смотрел таблицу подбора по цепям штиля,там есть на 260-ю цепи и на 0.325 и на 3/8, не буду заморачиваться что есть то и буду пользовать
0.325
лишним голову забивать - сон пропадет

DED написал :
Там и там нет гребёнки. С гребёнкой сподручней.

с гребенкой у меня есть пила по больше
но 5-ти килограммовой хусгварной махать при распиле тоненьких веток как то не особо, поэтому и хочу купить пилу поменьше

vadim 08355 написал :
Моё мнение таково, что на двигателях до 62 см смело можно использовать цепи с звеном толщиной 1,3 мм. А 1,5 уже избыточно

У Штиля 361 с его 59 см цепь 3/8х1.6 и ставить на него цепь 1.3 просто смешно. А 260-ый.. я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет. Мощность у неё такая же как у 260, но кубиков поболее и шина 38см. А цепи рвет из-за износа вед. звёздочки и шины или от не достаточной смазки и то в мороз. Ещё вариант - бракованная цепь.

Ferrari написал :
но 5-ти килограммовой хусгварной махать при распиле тоненьких веток как то не особо,

Я валю и сучки опиливаю 365, а она тяжелее 5-и кг.

vadim 08355 написал :
Тонкую 3/8 будет быстро убивать, а толстые 3/8 не потянет.

На тонкую 3/8";1.3(Picco) есть и звёздочки и шины,вообще то они предназначены для 660-штиля,но подходят и на 260-й.Правда их ни когда не бывает в продаже.
А вот стандартную крупную цепь с шагом 3/8"- очень даже потянет.Как уже писал выше-приятель 2-ва года работал 260-м с шагом 3/8" и это происходило на моих глазах и всё ОК.Правда сейчас он уехал и теперь я кряжую дрова 361-м.

регион 43 написал :
. А 260-ый.. я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет

Ну вот тоже пример из практики.260-й проф. пила мощьностью 2.6кВт,а Хуск.-55 (2.5кВт)и тоже вполне справляется.

регион 43 написал :
У Штиля 361 с его 59 см цепь 3/8х1.6 и ставить на него цепь 1.3 просто смешно.

Что смешно? Разве я советовал ставить на 59 кубиков цепь 3/8 Х1.3 мм? Моё мнение что эти цепи только до 40 кубиков, а ещё лучше до 36. Почему? Потому что двигатель их вытягивает мухой и самое печальное что очень быстро венец приходит в негодность. На бытовухах как правило венец на чашкек сцепа воедино.
А вот 0.325 /1,3 штилю 361 уже нормально. Не порвёт. Как и 0.325 Х 1,5 мм. Да я вообще не впечатлён его способностями цепь тянуть.

ko4egar написал :
Ну вот тоже пример из практики.260-й проф. пила мощьностью 2.6кВт,а Хуск.-55 (2.5кВт)и вполне справляется.

Я скажу из своей практики. Штиля 361 с его 3/8 можно придавливать легонько легонько. Так получилось что у меня Оля 962 с 0.325 гарнитурой. Её можно давить раза в три крепче. Могу на спор сделать 361 с его цепью своей цепью.

vadim 08355 написал :
Разве я советовал ставить на 59 кубиков цепь 3/8 Х1.3 мм? Моё мнение что эти цепи только до 40 кубиков, а ещё лучше до 36. Почему? Потому что двигатель их вытягивает мухой и самое печальное что очень быстро венец приходит в негодность.

Как раз вот эти цепи 3/8Х1.3мм и ставятся на 660-х Штилях в пилораме,а вот на 361-е не выпускаются звёздочки с шагом 3/8х1.3мм и приходится пользоваться стандартными на 1.6мм-поэтому их и разбивает быстрее.

ko4egar написал :
Как раз вот эти цепи 3/8Х1.3мм и ставятся на 660-х Штилях в пилораме,

Для продольной распиловки.

vadim 08355 написал :
Штиля 361 с его 3/8 можно придавливать легонько легонько.

Можно и Хуск 372 с её 72-я кубиками и 5.5 л/с задавить при желании. А у некоторых и Ш-180 не задыхается

регион 43 написал :
я ставил на Хуск 55 цепь 3/8х1.5, нормально тянет.

Так так.... А чуть подробнее можно? Как это Вы ставили туда 3/8 Х 1.5. Была у меня 51 хуся и такой возможности я не припомню. Барабан туда не встанет. Я чего-то путаю? На 55 не съёмный венец. Верно? Сцеп под 3/8 для 1,5 туда не встанет.

регион 43 написал :
А у некоторых и Ш-180 не задыхается

Я не об этом. 361 тащит свою цепь на пределе. На нижнем пределе, я бы сказал. Ставить её на движки ещё меньшего объёма бессмысленно.

кто знает,что значит Тип масляного насоса Регилировка движения, нет свободного течения??? это я про хускварну 135

и ещё чем отличается зубья на цепях LP 3/8 дюйма от 3/8 дюйма? слышал что формой зуба,но как это влияет на производительность? а вообще,чем глубжее начинаешь подбирать под себя струмент,тем больше вопросов возникает и тем больше непонятности в том что-а на кой такие разные блин характеристики и показатели...только больше путаницы...

ещё маленький вопрос-а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой? просто нигде больше такого не видел,у всех по две или ...

vadim 08355 написал :
На 55 не съёмный венец. Верно? Сцеп под 3/8 для 1,5 туда не встанет.

Я не знаю как на 51-ой. А на 55-ой штатный барабан с не съёмной звездочкой и под шаг 0.325, но в продаже есть барабан со съёмной звёздочкой (венцом) на 55-ую и это съёмные звёздочки бывают под шаг и 0.325 и под шаг 3/8. Так же есть Хускварновские шины с узким хвостовиком длиной 38см. под цепь 3/8х1.5, 56звеньев.

jurokf63 написал :
а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой

На любой пиле с безинструментальной натяжкой цепи одна гайка. И на Хуск. и на Штиле.

регион 43 написал :
Привод м.насоса от барабана сцепления, т.е. цепь крутится - насос качает масло, цепь не крутится - насос не работает. А регулировка это значит что можно регулировать количество подаваемого масла.

теперь понятно!
а на 137 помню даже без дела лежала текла как сволочь,приходилось набок опрокидывать,так и хранить,а здесь я понимаю,теперь подтекать не будет...

jurokf63 написал :
а на 137 помню даже без дела лежала текла как сволочь

Первые партии шли с хреновыми маслонасосами, потом исправились.

регион 43 написал :
На любой пиле с безинструментальной натяжкой цепи одна гайка. И на Хуск. и на Штиле.

на 135 хуске инструментальная натяжка цепи! не мало ли одной гайки для шины длиной 40.6 см?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

jurokf63 написал :
ещё маленький вопрос-а ничё что шина на хуске 135 прижимается одной гайкой? просто нигде больше такого не видел,у всех по две или ...

Одной гайки вполне достаточно для надёжного крепления. Шина прижимается кожухом, а гайка только прижимает кожух и фиксирует.

регион 43 написал :
но в продаже есть барабан со съёмной звёздочкой (венцом) на 55-ую и это съёмные звёздочки бывают под шаг и 0.325 и под шаг 3/8.

Всем доброго. Регион. Я не пойму пока о чём Вы. Съёмные звёздочки 0,325 и 3/8 имеют разный посадочный диаметр. Под каждую из них барабан со своей шлицевой. Разве не так? Да ладно. Я в этом деле не силён, а по тому и упираться не буду. Посмотрю, как мне можно на Оле 962(штатная гарнитура как раз на 3/8, но у меня стоит на 0,325) перейти на 3/8, тогда возможно наступит просветление. Я не буду переходить, а просто рассмотрю такую возможности.

jurokf63 написал :
и ещё чем отличается зубья на цепях LP 3/8 дюйма от 3/8 дюйма? слышал что формой зуба,но как это влияет на производительность?

Вот! Вот! Вы уже ближе. Правильным путём идёте товарищ. Сначала нужно понять на что способна та или иная цепь, прикинуть потребность в её существующих качествах, а уж после под цепь выбрать пилу. Не наоборот.
Вот посмотрите как с этим делом обстоит у форумчан имеющим несколько пил. Кто-то докупает для себя пилу с малой цепью, кто-то с большой, потому как вольно или не вольно начинают понимать реальную потребность в производительности. По сути происходит покупка типа цепи...потому как простая замена гарнитуры одного типа на гарнитуру другого типа не приносит желаемый результат.

LP. Если Вы нацелены на 3/8 с звеном 1,3 мм, то с LP не столкнётесь. Мелкие цепи, по моему, только аналогия BP. Режущая кромка со скруглённым профилем.
Многие хвалят профиль LP, но лично я с ним так и не сдружился. Точить сложнее, или я не научился этого делать, тупится быстрее, или я не умею ей работать... В общем для меня, в таком типе резца, преимуществ нет.

vadim 08355 написал :
Съёмные звёздочки 0,325 и 3/8 имеют разный посадочный диаметр. Под каждую из них барабан со своей шлицевой. Разве не так?

Нет не так. Внутренний диаметр (шлицы) у 0.325 и 3/8 одинаков. На один и тот же барабан можно ставить звёздочку 3/8 или 0.325. Разный у них внешний диаметр, 3/8 больше.Соответственно скорость цепи на звёздочке 3/8 будет больше, а тяга меньше чем на звёздочке 0.325.

регион 43 написал :
Нет не так.

Понял. Спасибо. Вопрос чуть в сторону. При нагреве двигателя обороты уходят вниз. Чуть топлива L подкинуть?

vadim 08355 написал :
Посмотрю, как мне можно на Оле 962(штатная гарнитура как раз на 3/8, но у меня стоит на 0,325) перейти на 3/8, тогда возможно наступит просветление.

На Oleo-Mac тоже ставится барабан со съёмными звёздочками и есть возможность работать как 3/8 так и 0.325 цепями.А на Оле 962 как рас и должен стоять такой барабан с кольцевой звёздочкой(съёмной).

vadim 08355, интересно какая звёздочка стоит у Вас,кольцевая или профильная(приваренная к барабану)?Пила то профессиональная.

У меня стоит съёмный венец на 0,325. Такой гарнитурой оснащается Оля 956. Она у меня и была. Я по дурости прихватил поршень на Оле 956 и ни какого ремонта не требовалось. Прихват был не значительный. Но что-то меня сподвигло заменить поршневую группу на Олю 962. Заменил. Теперь поршневая для Оли 962, а гарнитура от Оли 956.

vadim 08355 написал :
. При нагреве двигателя обороты уходят вниз. Чуть топлива L подкинуть?

Вобще-то обеднением смеси обороты повышают....

vadim 08355 написал :
LP. Если Вы нацелены на 3/8 с звеном 1,3 мм, то с LP не столкнётесь

реальный пример пила хускварна 135,я не думаю что там толщина 1.5мм... а разьве другая цепь со схожими параметрами не сядет на место,какая разница какой там профиль на внешней стороне?

vadim 08355, спасибо понял.Вопрос задал потому что на некоторых Олях полупрофи штатно ставится профильная звёздочка (приваренная).Как то пришёл сосед и пожаловался,что звёздочка совсем сносилась,а в магазинах ни где нет.С моей помощью стали искать в каталоге Орегон на их сайте,ну и сразу нашли,записали артикул.Ну и в общем купил он эту звёздочку в первом же магазине в который зашел,да ещё со съёмным венцом.Хотя в этом же магазине ему до этого отвечали,что нет звёздочек на Олю,а только Хускварновские.Теперь он рад,что менять придётся только звёздочки.

Вот этот каталог: нужно только вставить название пилы длину шины и вся остальная имфа выдаётся автоматически.

так все же... какую лучше пилу покупать штиль или эхо?

Смотри по наличию сервиса, ну и какая по душе придётся, в руку ляжет.

jurokf63 написал :
разьве другая цепь со схожими параметрами не сядет на место,

Шаг, толщина ведущего звена, количество звеньев. Это основное что нужно знать при покупке цепи.