Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3722013

А я тут к дилерам своим заехал по просьбе коллеги, узнать кое-что... И интересный разговор у меня с ними состоялся... Я им признался, что скоро буду праздновать десятилетие своей пилы, рассказал сколько я ей попилил, поинтересовался ценами на пилы... И вот что они мне сказали. Мол, ничего вечного в этом мире нет, что рано или поздно пилка моя умрет, что есть варианты: либо выкинуть ее на помойку после естественной смерти и покупать новую, либо дать сейчас объявление о продаже, продать ее за полцены и... тоже купить новый Штиль... но уже 211-й, а не 180-й. Если по нашим ценам, то 180-й стоит 2 100 000, 211-й - 3 000 000. Т.е, я продаю свой 180-й за 1 000 000, добавляю 2 000 000... и имею новенький 211-й! Я аж задумался...

регион 43 написал :
А потом хвастают 10 лет пила отработала, 15 лет

Да я в общем-то и не хвастаю... Я честно отписываю, что есть. Для каких целей я ее использую, сколько бензина сжег и всего одну шину сменил... Мы ж о бытовых пилах... Лично мне как-то до фонаря советы из разряда "сжигаю 600 литров бензина в год". Мне это не нужно... Если говорить о том, что возьмешь пилу круче 180-го - хватит на всю жизнь, то это тоже относительно... Вот моя пилка 10 лет честно оттрудилась, ничего плохого о ней сказать не могу, а вот поглядел на 211-й, там уже и пробочки на бачках другие, и фильтрация воздуха не так устроена, и натяжение цепи... Даже морально инструмент устаревает... Пила продолжает работать, а думается, может покруче уже что-нибудь взять?

Все люди разные. Я бы поискал кому отдать. Дедку какому. Запарить за 50% стоимости пилу десятилетнего возраста я бы не смог. Да и дедку бы отдал со словами: Не обижайся коли пила быстро умрёт. Надеюсь, что это произойдёт не так скоро.

vadim 08355 написал :
Все люди разные. Я бы поискал кому отдать. Дедку какому. Запарить за 50% стоимости пилу десятилетнего возраста я бы не смог. Да и дедку бы отдал со словами: Не обижайся коли пила быстро умрёт. Надеюсь, что это произойдёт не так скоро.

Если честон, то вот и я в раздумьях...

Если пила работает, то чё думать-то? Вы думаете только по одной причине. Вы не знаете, что делать новой пилой. У Вас для неё нет работы, а желание купить новую игрушку уже появилось.
Я лично ни когда ни чего не куплю ради баловства. Работать будет пока не сдохнет. Возможно ремонтировать и не стану, но покупать что-то новое из бензоинструмента , если ещё работает старое я не буду.

newzubok написал :
Да я в общем-то и не хвастаю..

Не правильно надёжность пилы годами мерять, а тем более советовать. Это холодильник например, так оценить можно. Поставил - включил и отработал он лет ...цать. У меня вот Тайга 245 есть покупал я её в 2002 г. рабочая, состояние нормальное. Так я не помню когда последний раз ей пилил, она и ещё через 10 лет в таком же как сейчас рабочем состоянии останется И что, это значит что Тайга надёжная пила?

newzubok написал :
мне как-то до фонаря советы из разряда "сжигаю 600 литров бензина в год

Это не совет. Это реальная наработка пилы за определённое время И время лежания на полочке при этом в наработку пилы не входит.

vadim 08355 написал :
Если пила работает, то чё думать-то? Вы думаете только по одной причине. Вы не знаете, что делать новой пилой. У Вас для неё нет работы, а желание купить новую игрушку уже появилось.
Я лично ни когда ни чего не куплю ради баловства. Работать будет пока не сдохнет. Возможно ремонтировать и не стану, но покупать что-то новое из бензоинструмента , если ещё работает старое я не буду.

Спасибо. Видать, Ваш совет у меня на подкорке уж застрял. Ба-лов-ство!!! Тем более, что дом строится... Лучше деньги эти в куда-нибудь как-то вот что-то без сомнения более полезное на данный момент вложить...

регион 43 написал :
Не правильно надёжность пилы годами мерять, а тем более советовать. Это холодильник например, так оценить можно. Поставил - включил и отработал он лет ...цать. У меня вот Тайга 245 есть покупал я её в 2002 г. рабочая, состояние нормальное. Так я не помню когда последний раз ей пилил, она и ещё через 10 лет в таком же как сейчас рабочем состоянии останется И что, это значит что Тайга надёжная пила? Это не совет. Это реальная наработка пилы за определённое время.

Блин... Не меряю я свою пилу годами! Просмотрите все мои ранние посты... Я всегда наработку своей пилы отмечал одной изношенной шиной. Хотя этот параметр тоже относителен... Точно так же, как купленная пила может простоять 10 лет почти не работая, точно так же можно по-разному шину изнашивать... Ну, будем прикидывать некий средний износ... Я старался пилить всегда острыми цепями, шину не перегревал...

newzubok написал :
Мол, ничего вечного в этом мире нет, что рано или поздно пилка моя умрет, что есть варианты: либо выкинуть ее на помойку после естественной смерти и покупать новую

А я бы наверно купил поршневую, подшипники с сальниками, перебрал и дальше пилил бы.

newzubok написал :
Не меряю я свою пилу годами! Я всегда наработку своей пилы отмечал одной изношенной шиной.

Я на это:

Александр12 написал :
мой китайский Партнер 350 именно отработал по полной поболее двух лет и,пока,работает нормально

Александр12 написал :

Такие слова не о чём не говорят

.

Вы считаете работа бензопилы на заготовке дров,притом как указал на валке и распиловке бревен больше по диаметру чем длинна полотна ни о чем не говорит?

в общем то отвечал.

регион 43 написал :
Я на это в общем то отвечал.

А я без обидок. Просто пишу как я к этому отношусь...

Димон 35 написал :
А я бы наверно купил поршневую, подшипники с сальниками, перебрал и дальше пилил бы.

А вот этого я бы точно делать не стал. Поршневая денег стоит! Если пила рано или поздно умрет, куплю новую.

newzubok написал :
А вот этого я бы точно делать не стал. Поршневая денег стоит

У бытовых пил больше половины стоимости новой пилы + сальники + подшипники к/в.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
Пила продолжает работать, а думается, может покруче уже что-нибудь взять?

Все правильно, а что тут зазорного? Мы ведь машины так меняем :yu . Я например несколько бензокос поменял, и две бензопилы. Между прочим продавал форумчанам, и никто мне после не звонил, и претензий не предъявлял. Я вообще-то прагматичный мужик, но полет души ведь никто еще не отменял .

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Производитель помоему говорит сколько моточасов служит профессиональная линейка пил и сколько бытовая при правильном использовании. Производитель уже давно всё проверил и протестировал, прежде чем запустить ту или иную пилу в продажу. Если пилу не правильно использовать её и за день можно угробить. Бытовая линейка пил расчитана на 20 часов работы в месяц, этими пилами нельзя пилить по 8 часов без перерыва, как пилят профессиональными.будете нарушать рекомендации производителя и пила умрёт раньше заявленного срока. Бытовой пилой нельзя работать как профессиональной, она не расчитана на это, поэтому и стоимость её в 2 раза меньше.

somethin написал :
Бытовая линейка пил расчитана на 20 часов работы в месяц, этими пилами нельзя пилить по 8 часов без перерыва,

По неофициальным данным ресурс любой бытовой пилы примерно 600 моточасов (на практике, если всё по уму то больше), кто вам сказал что по 20 часов в месяц?, это что, по 40 минут в день?, нахрена тогда такие пилы выпускать?. Я своей 142й бывало неделю часов по 5 в день пилил (именно пилил, с перекурами и заправкой часов 7) и ничего с пилой не случилось.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
По неофициальным данным ресурс любой бытовой пилы примерно 600 моточасов (на практике, если всё по уму то больше), кто вам сказал что по 20 часов в месяц?, это что, по 40 минут в день?, нахрена тогда такие пилы выпускать?. Я своей 142й бывало неделю часов по 5 в день пилил (именно пилил, с перекурами и заправкой часов 7) и ничего с пилой не случилось.

Бытовые условия как раз и подразумевают эксплуатацию эпизодически, не каждый день и непродолжительное время, а 5 часов без перерыва и каждый день это уже промышленные условия.

somethin написал :
5 часов без перерыва и каждый день это уже промышленные условия.

Не, это хорошая халтура.

somethin написал :
Бытовые условия как раз и подразумевают эксплуатацию эпизодически

Ну не по 40 минут в день, 40 мниут работы это примерно одна заправка, бак хускварны 410 грамм, выпаливаю за день литра по два, вот и считайте. Я не говорю что каждый день в течении 3х лет пилю по 5 часов, но бывает. Когда дрова заготавливаю могу и месяц не глушить.

регион 43 написал :
У бытовых пил больше половины стоимости новой пилы + сальники + подшипники к/в.

Ну фирму я бы брать не стал, что нибудь из поднебесной (примерно, по отзывам тоже неплохо ходят), само собой посмотрел бы на состояние коленвала, если с ним порядок, то, поршневая с подшипниками и сальниками стоит где то 50 у.е., пила (самая дешёвая).... 200-250. Не спорю, если запчасти брать фирменные, то да, проще пилу другую купить.

newzubok написал :
А я тут к дилерам своим заехал по просьбе коллеги, узнать кое-что... И интересный разговор у меня с ними состоялся... Я им признался, что скоро буду праздновать десятилетие своей пилы, рассказал сколько я ей попилил, поинтересовался ценами на пилы... И вот что они мне сказали. Мол, ничего вечного в этом мире нет, что рано или поздно пилка моя умрет, что есть варианты: либо выкинуть ее на помойку после естественной смерти и покупать новую, либо дать сейчас объявление о продаже, продать ее за полцены и... тоже купить новый Штиль... но уже 211-й, а не 180-й.

Саня, дело конечно твоё, но твой штилёк не так уж много и отработал (4 литра масла это фигня, сложные тригонометрические вычисления), 4 литра масла это примерно 200 литров бензосмеси, 200 делим на 4 (бачок 250 гр), получается примерно 500 моточасов, короче, года на 3 ишо должно хватить (примерно), а продавцы, на то они и продавцы что бы продать.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

У профессиональной пилы ресурс в 4 раза больше, чем у бытовой.

somethin написал :
У профессиональной пилы ресурс в 4 раза больше, чем у бытовой.

Дык и цена тоже. Кстати, регион43, вы работаете проф пилами, сколько живёт проф пила?.

somethin написал :
Бытовая линейка пил расчитана на 20 часов работы в месяц, этими пилами нельзя пилить по 8 часов без перерыва,

Димон 35 написал :
По неофициальным данным ресурс любой бытовой пилы примерно 600 моточасов

Верно, 600 м/ч. Эти часы можно на 10 лет растянуть, можно за год выработать. А 20 часов в месяц... Такая рекомендация для того, чтоб пила не выработала свой моторесурс раньше чем закончится гарантия.

Димон 35 написал :
Кстати, регион43, вы работаете проф пилами, сколько живёт проф пила?.

В зависимости от того сколько работают пилой. Обычно 3-4 года без какого либо ремонта (кроме расходки).

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Многие профи, которые работают на обрезке сучьев, используют для этих работ 180 штиль, так вот в их условиях он живёт в среднем 1 год.

somethin написал :
Многие профи, которые работают на обрезке сучьев, используют для этих работ 180 штиль,

180-ый в лесу? Это не работа!

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
180-ый в лесу? Это не работа!

Некоторые используют его доя обрезки сучьев.
Вы обычно какую пилу используете для обрезки сучьев? С большой пилй особо не побегаешь. Наверное 201 штиль или что то подобное?

регион 43 написал :
Такая рекомендация для того, чтоб пила не выработала свой моторесурс раньше чем закончится гарантия.

Круто, чего ещё сказать, хрен докопаешься.

регион 43 написал :
У бытовых пил больше половины стоимости новой пилы + сальники + подшипники к/в.

Согласен. Сужу по цене на ремкомплект для карбюратора Walbro. Почти за такую цену купил Атлант. Всё пучечком.

somethin написал :
Некоторые используют его доя обрезки сучьев.

Вот сейча мы рубим сосняк, деревья 2-3 куба каждое т.к лес редкий то сучьев много. Толщина сучьев от 5 до 20 см. Сколько 180 ым таких опилите? 5 деревьев до обеда и 5 после обеда. Ещё и каждый сучок отдельно пилить и смотреть чтоб шину не зажали. Ничего с таким темпом не заработать. А в еловой делянке и этого не сделать. Производительность у 180 слишком мала чтоб деньги им зарабатывать.

somethin написал :
Вы обычно какую пилу используете для обрезки сучьев

Не меньше чем Штиль 250. Сейчас у нас не комплект в бригаде, поэтому я и валю и опиливаю сучья. Пила - Хуск 365.

регион 43 написал :
Производительность у 180 слишком мала чтоб деньги им зарабатывать.

Конечно. Для дачи - самое то.