Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#3790208

newzubok написал :
Ну, утонуть может накрайняк

Об камень он ее может треснуть). Там их таких - дофига.

....."А каких-то "военных" приемок для спец. " ....

Будучи немного знаком с современной турснарягой , считаю её опережающей аналогичные армейские образчики , за редким исключением . Видно , дело в косности и финансировании . Не пойму , к чему такое пристрастие к спецприемкам , ГОСТам и пр .
Мне один стандарт интересен , температурного диапазона спальников ) . Надежность изделия известной марки защищена желанием сохранить имя ,... ну , хочется в это верить ) .
Да , и вес комплекта всего бензопильного можно будет смело умножить на два от указаннного в описаниях нетто .

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
Горизонталок среди них нет?

Есть.

fil38 написал :
Это не я говорил, я цитировал.
Думаю, что полупрофешионал - это как раз Штиль, а них прайс под 20-ку.

Бытовой 180-й - 7 500, 211-й - 13 000, 230-й - 14 000, 250-й - 15 000. Это то, что я нагуглил навскидку. Думаю, можно найти и подешевле. Повторяю: лично я бы справился с этими завалами и пилкой дров на ночевки и приготовление ухи обычным 180-м Штильком. Езжу на турслеты регулярно, туризм, правда, не водный, но приходилось пилить и в воде.
Как там? Зачем платить больше??? А надежность??? Так еще раз говорю: за 10 лет ни разу свечу не выкручивал! Хотя перепилил - дай боже каждой пиле! Одну шину испилил. Счас стоит другая...

vitil написал :
Об камень он ее может треснуть). Там их таких - дофига.

Ну и???? Моя с дерева падала... Метров с трех... Землю обтер и дальше пилить...

Липтон написал :
Мне один стандарт интересен , температурного диапазона спальников )

Ох, доводилось ночевать в НАТОвских спальниках, которые в штатовской армии списали и нам как гуманитарку отдали. Цвет - хаки, спать можно на снегу. Если в палатке 0 по цельсию, только нос мерзнет, а если еще и коврик под задницей, телу вообще жарко...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
Ну и???? Моя с дерева падала... Метров с трех... Землю обтер и дальше пилить...

Вы - дома. В шаговой (допустим) доступности от магазина с запчастями. На худой конец - подняли руку и опустили и пошли пить чай или чего другое. На речке за ПК можно будет только поднять и опустить руку. И заняться волоком с двойной перегрузкой. Выбор, как всегда, есть.

vitil написал :
Поэтому - не задавайте противоречивых условий, а уж если ищете компромис - будьте готовы к последствиям, где-нибудь на траверсе Хальмер-Ю.
Помилуйте, это Ваши консультанты так считают).

Консультанты у нас Общие - Вы один из них. Не надо ребят огорчать, могут не правильно понять.

В конце концов жизнь у нас ооочень простая: есть бабули - летишь на вертолете, тащишь много.
У меня другая крайность - бабулек нетю, поэтому сразу сказал, что вылезать за 20 тыр тяжело.
Ну, ладно, если бы предложили "военку" - занял бы денег ... до 1000 зеленых, с учетом того, что одна и до конца дней, НО ОДНОЗНАЧНО ВЫШЕ БЫ НЕ ПОЛЕЗ ПО ЛЮБОМУ!
Ваше решение Каково, что бы Вы порекомендовали ... из "горизонталок", обязательно НЕ тяжелых, Экономичных и Надежных?
Сервис в Москве, думаю, найдется, - мне час езды до столицы. Макитовский сервис вообще в родном городе имеется.
Скорее меня волнует стоимость деталек и рук в сервисе!

vitil написал :
Вы - дома. В шаговой (допустим) доступности от магазина с запчастями. На худой конец - подняли руку и опустили и пошли пить чай или чего другое. На речке за ПК можно будет только поднять и опустить руку. И заняться волоком с двойной перегрузкой. Выбор, как всегда, есть.

Вы предлагаете железную пилу "Дружба-2"???. Ну грохнет пилу об камень... И что??? Повезет - расколется пластик. Не повезет - расколется цилиндр двигателя. И так будет с ЛЮБОЙ пилой за любые деньги. Насколько я понял, там горных речек с крутыми порогами не наблюдается... Ребята сплавляются по достаточно спокойным рекам за ради рыбалки и красот природы... Тем более, Уральские горы - старые и там нет жутких перепадов высот с диким течением, тем более, в нижнем течении этих рек...
Или я что-то неправильно понял?
Короче, лично я бы ничего не покупал, а взял бы своего Штилька с собой в какой-нить пакет резиновый. Уверен - справился бы!!!:yu

newzubok написал :
Короче, лично я бы ничего не покупал, а взял бы своего Штилька с собой в какой-нить пакет резиновый. Уверен - справился бы!!!:yu

А Вам бы порекомендовал 211 Штиля. Право выбирать, конечно, Ваше. Естественно, на Вашем месте я бы пришел в официальный Штилевский центр и все бы им без утайки выложил: "Я в ДВС лох, мне предстоит пилой делать то-то и то-то, меня интересует инструмент, с которым я к вам приду только для замены расходников, я хочу уложиться в такую-то сумму"... Ну и... Посмотрите, что они Вам порекомендуют...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
Не надо ребят огорчать, могут не правильно понять.

Платон, конечно, друг. Всё ребята поймут правильно).
Горизонталка у Штиля дорогая, дороже Вашего бюджета. У Эха их побольше и подешевле:
Я бы взял Штиль MS260. Он тяжелее 180-го почти на килограмм. Но он - "железный". Фильтр сетчатый, шатун кованый, декомпрессор. Может он и избыточен, но уж точно - не недостаточен. Про Хуски ничего сказать не могу - нет личного опыта эксплуатации. Это уважаемый Регион может порекомендовать. Есть еще Эхи разные. Их, конечно, хвалят, те, кто работает, но ту не очень много отзывов о них, покопайтесь в инете. У меня у самого есть 180-й, но в автономный поход я его бы не взял, не смотря на то, что он меня ни разу не подводил.

newzubok написал :
Короче, лично я бы ничего не покупал, а взял бы своего Штилька с собой в какой-нить пакет резиновый.

Только именно Вашего)! Отработавшего верой и правдой 8(!) лет.

newzubok написал :
Вы предлагаете железную пилу "Дружба-2"???.

Это было бы интересно. Я предлагаю избавить себя от неожиданностей. Всего за 12 тыр. Дальше, как всегда, выбор за соискателем).

newzubok написал :
Тем более, Уральские горы - старые и там нет жутких перепадов высот с диким течением, тем более, в нижнем течении этих рек...

Это правда...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Есть, кстати, еще вариант - "однорукие" пилы. Покатушники у нас как раз их полюбляют.

Горизонталка, легкая. Легче, наверное, не найти.

Офф . Не могу взять в толк , разрешены тут ссылки али нет ?

По обсуждению . Висит в шапке раздела темка .
Не видя в глаза Эхо , выбрал бы Echo CS-350WES-14 . Современней , легче , легкий старт , полупрофи , как заказывали ) .
Со Штилем-180 таскаюсь давно , больше 10 лет . Да , он живой , но поднадоел . Устаревший , тяжеловатый , долго заводится с нуля , масло не держит , крышки бачков отвратительные , гребенку-упор давно съело , карб и насос не регулируются . Нет , не идеал ....
Себе же недавно , согласно возможностям и желаниям , приобрел однорукого китайца , именно под походы , и частично как подмену 180-му .
А из одноруких походники , судя по отзывам и отчетам , предпочитают не Штиль , а опять же Эхо -260 tes .
Штили же в почете у арбористов .

vitil написал :
Есть (горизонталки)_Ссылка опущена

Для меня очень скудное описание. Из чего следует, что Это Горизонталка с боковым глушаком - из технического описания Это явно не описано!

Липтон написал :

Себе же недавно , согласно возможностям и желаниям , приобрел однорукого китайца , именно под походы , и частично как подмену 180-му .
А из одноруких походники , судя по отзывам и отчетам , предпочитают не Штиль , а опять же Эхо -260 tes .
Штили же в почете у арбористов .

Походы какого уровня - многодневные, выходного дня или "кругосветки"?
Мы ходим, как правило, 30-40 дней, после заброски до ближайшего поселка неделя пути, сплавляясь вниз. Отказ техники, в таких условиях, Суров...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
Из чего следует, что Это Горизонталка с боковым глушаком - из технического описания Это явно не описано!

Воспользуйтесь поиском в инете. Найдите рук-во по эксплуатации. Например, на сайте Абсолюта (по Штилю). Или на Мотопиле.ру.

Липтон написал :
е видя в глаза Эхо , выбрал бы Echo CS-350WES-14 . Современней , легче , легкий старт , полупрофи , как заказывали ) .
Со Штилем-180 таскаюсь давно , больше 10 лет . Да , он живой , но поднадоел . Устаревший , тяжеловатый , долго заводится с нуля , масло не держит , крышки бачков отвратительные , гребенку-упор давно съело , карб и насос не регулируются . Нет , не идеал ....
Себе же недавно , согласно возможностям и желаниям , приобрел однорукого китайца , именно под походы , и частично как подмену 180-му .
А из одноруких походники , судя по отзывам и отчетам , предпочитают не Штиль , а опять же Эхо -260 tes .
Штили же в почете у арбористов .

Спасибо за пост.

vitil написал :
Только именно Вашего)! Отработавшего верой и правдой 8(!) лет.

Фиг Вам! Дата покупки моего Штилька 24.04.2003!!! Так что ровно вчера ему исполнилось ровно 10 лет!!! :yu

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
Фиг Вам!

Ага!!! Помню-помню про вашу бочку бензина).

Липтон написал :
Со Штилем-180 таскаюсь давно , больше 10 лет . Да , он живой , но поднадоел . Устаревший , тяжеловатый , долго заводится с нуля , масло не держит , крышки бачков отвратительные , гребенку-упор давно съело , карб и насос не регулируются . Нет , не идеал ....

180-й Штиль, имхо - танк Т-34 или АКМ... Мой десятилетний "с нуля" первую вспышку дает на 6-й, 7-й рывок, далее заводится со 2-го - 3-го. Работает очень стабильно. Впоследствии теплый заводится с 1-го даже не рывка, а вытягивания шнурка наполовину...
Масло... Есть у 180-го Штилька болезня детская одна... Шланг, подводящий масло из масляного бака к насосу, со временем дубеет и его надо просто заменить. Я один раз менял. По времени чувствую, что новому уже пора бы тоже подтекать, но не подтекает, сволочь! Возможно, шланги научились делать из другой резины и болезню эту вылечили... Крышки бачков... Тут соглашусь - отвратные крышки!!! Но я уже присмотрел пару масляных канистр, от которых крышки подходят по резьбе один в один, а по эргономике - лучше. Они... выше стандартных и ребристее! Плюс я вложу в них резинки, сделанные из резинок от масляных фильтров авто... Легкое нажатие руки и... все герметично!
Гребенка-упор у меня стальная. Крепится на 3 самореза. Пользительная штука.

fil38 , походы ныне больше матрасного уровня , вот и посмотрим , как китаец себя покажет .
Обратите внимание , вам почти одновременно одну модель предложили ) .

vitil , не за что . Сильно не понравилось ? Обычно владельцы нахваливают свое , "а я так вижу" ...

fil38 написал :
Походы какого уровня - многодневные, выходного дня или "кругосветки"?
Мы ходим, как правило, 30-40 дней, после заброски до ближайшего поселка неделя пути, сплавляясь вниз. Отказ техники, в таких условиях, Суров...

Одноручка в таких условиях, да еще и китайка... Не-е-е-е-е...

vitil написал :
Ага!!! Помню-помню про вашу бочку бензина).

Ну я ж профессионально лес в лесу ( ) не валю... Для мну и бочка - показатель. И ни одного отказа за это время!!! Я имею в виду такой, чтоб пила отказалась пилить и потребовалось обращение в сервис!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vitil написал :
Вы - дома. В шаговой (допустим) доступности от магазина с запчастями. На худой конец - подняли руку и опустили и пошли пить чай или чего другое. На речке за ПК можно будет только поднять и опустить руку.

Если пила годами работает дома, то почему она должна сломаться в походе? Войлочный фильтр? Так он стоит рублей 40, меняется за несколько секунд.

fil38 написал :
Ну, ладно, если бы предложили "военку" - занял бы денег

ИМХО, беспрецедентная надежность военной техники - миф, относительная достигалась или за счет дублирования систем, максимального упрощения конструкции (чтобы солдату было нечего сломать), избыточной материалоемкости (опять же, чтобы солдат без ломика сломать не мог). Удобство, экономичность похоже конструкторов не интересовала вообще, вес определяющим критерием часто также не являлся.

newzubok написал :
Думаю, экстремального там...

Чем для пилы работа за 1000 км от дома экстремальнее работы на даче или в том лесу за 10 км? По вопросу: чем пилят лед, выбор прост - что есть тем и пилят.

newzubok написал :
лично я бы ничего не покупал, а взял бы своего Штилька с собой в какой-нить пакет резиновый. Уверен - справился бы!

Я тоже в этом уверен, но у меня уже есть 180-й, а так выбирал бы между 230-м и 250-м Штилем со стандартной 35 см шиной. Вот цепочек штучки три прихватил бы обязательно, мало ли порвется или камень заденешь Про 260-й ничего сказать не могу.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Липтон написал :
Сильно не понравилось ?

Нет, наоборот. Кратко и объективно.

Veps25 написал :
Если пила годами работает дома

Она будет новая. Из магазина). Ну, прикатанная, может быть. Годов, следовательно, не будет.

fil38 написал :
из "горизонталок",

fil38, чем вас так горизонталки привлекли?

vitil написал :
Про Хуски ничего сказать не могу

Хуск. в проф. классе хороши. Надёжные, не воды не снега не боятся, про бытовые так сказать не могу. Но с прф. в 20т.р. не уложится.

fil38 написал :
НЕ тяжелых, Экономичных и Надежных?

Для походов и дома из Штилей я бы взял 230,250 с шиной 35см. только без "тюнинга". Вес в снаряженом состоянии - 5.5кг, мощности для таких задач точно хватит, расход бензина не большой , надёжная, моторесурс приличный. С сервисом и з/ч проблем нет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
только без "тюнинга"

Однозначно.

Veps25 написал :
Я тоже в этом уверен, но у меня уже есть 180-й, а так выбирал бы между 230-м и 250-м Штилем со стандартной 35 см шиной. Вот цепочек штучки три прихватил бы обязательно, мало ли порвется или камень заденешь Про 260-й ничего сказать не могу.

Вот и я об том же говорю, раз у товарища, поднявшего вопрос, денежка в пределах 20 000.
Если мой Штилек сломается, я и буду для себя выбирать из этих моделей. Ну... В руке подержу предварительно... Может, снова 180-го возьму...

Мда .... Для автономок 5-6 кг , плюс ещё столько же на прибамбасы , бенз и масло , если не больше , самое то ..... Автомобилисты , снегоходчики , квадроциклисты ищут ( и находят ) чего покомпактнее , а тут заброска , антистапель на своем горбу , каты , жратва , снаряга , чего там в плюс 10-15 кг , ерунда же ) ....

Липтон написал :
Мда .... Для автономок 5-6 кг , плюс ещё столько же на прибамбасы , бенз и масло , если не больше , самое то ..... Автомобилисты , снегоходчики , квадроциклисты ищут ( и находят ) чего покомпактнее , а тут заброска , антистапель на своем горбу , каты , жратва , снаряга , чего там в плюс 10-15 кг , ерунда же ) ....

Тогда только железная "Дружба-2"!!! Или Вы решили для похода 1-2 килограмма выгадать??? Не в горы же идете!!!

newzubok написал :

Насколько я понял, там горных речек с крутыми порогами не наблюдается... Ребята сплавляются по достаточно спокойным рекам за ради рыбалки и красот природы... Тем более, Уральские горы - старые и там нет жутких перепадов высот с диким течением, тем более, в нижнем течении этих рек...
Или я что-то неправильно понял?
Короче, лично я бы ничего не покупал, а взял бы своего Штилька с собой в какой-нить пакет резиновый. Уверен - справился бы!!!:yu

А Вам бы порекомендовал 211 Штиля.

Условия описаны абсолютно правильно. На последней реке был один порог 2 категории, но ... скорее название...
Там скорее Мишки и Завалы - две основных опасности!
А почему именно 211, а не 201 - последняя, кажется, профессиональная?

fil38 написал :
А почему именно 211, а не 201 - последняя, кажется, профессиональная?

А потому что я про 201-ю не знаю. А это значит... редкая, не распространенная модель. Тюнингованная, как писали выше. Ну и цена... А 211-й - как трактор МТЗ - на каждом углу. А значит, не просто сервис, запчасти и т.д. Проверен!!!

newzubok написал :
А потому что я про 201-ю не знаю. А это значит... редкая, не распространенная модель. Тюнингованная, как писали выше. Ну и цена... А 211-й - как трактор МТЗ - на каждом углу. А значит, не просто сервис, запчасти и т.д. Проверен!!!

Ну... 211-й - это нечто чуть покруче моего 180-го... Рекомендовать можно исходя из Ваших запросов все от 211-го до 260-го... Подержите в руках, поспрошайте продавцов. Представьте, что Вам скажут: "Ну-у-у-у, исходя из Ваших требований... мы бы, конечно, порекомендовали 260-го... Но с задачами вполне справится 211-й... Ну-у-у, Вам выбирать... 260-й, конечно, мощнее и надежнее"... В этом случае, имхо, смотрите только на цену.

newzubok написал :
Тогда только железная "Дружба-2"!!!

Лучше уж ножовка или лучковая. С Дружбой-2 в завалах не удобно да и габариты у неё...

newzubok написал :
Представьте, что Вам скажут: "Ну-у-у-у, исходя из Ваших требований..

Скорее всего так и скажут, не важно что купят, лишь бы не с пустыми руками покупатель ушел.

регион 43 написал :
fil38, чем вас так горизонталки привлекли?
Хуск. в проф. классе хороши. Надёжные, не воды не снега не боятся, про бытовые так сказать не могу. Но с прф. в 20т.р. не уложится.
Для походов и дома из Штилей я бы взял 230,250 с шиной 35см. только без "тюнинга". Вес в снаряженом состоянии - 5.5кг, мощности для таких задач точно хватит, расход бензина не большой , надёжная, моторесурс приличный. С сервисом и з/ч проблем нет.

Горизонталку рекомендовали сразу после опубликования поста, - якобы Глушак набок выходит, а не вперед, а "это лучше".
Собственно, мнение не Мое, просто взял за базу.
А почему все же не 201, а 230, 250? - Вес на 1.5 кг больше, мощи больше, - значит больше жрет! Что Вы принципиально не приемлете в Профессиональной модели 201, чем не устраивает?

fil38 написал :
Горизонталку рекомендовали сразу после опубликования поста, - якобы Глушак набок выходит, а не вперед, а "это лучше".

А разница??? Надеюсь, Вы саму пилу при работе в воду не собираетесь погружать???

А почему все же не 201, а 230, 250? - Вес на 1.5 кг больше, мощи больше, - значит больше жрет! Что Вы принципиально не приемлете в Профессиональной модели 201, чем не устраивает?

Лично я объяснил свою позицию...