Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3791332

newzubok написал :
Насколько я понял, пилу еще и между походами планируют использовать... Ну а зачем станок, я объяснил в предыдущем посте. Думаю, на станке цепи будет точить проще человеку, ни разу не юзавшему ДВС, чем напильником шорхать... Главное, чтоб 1 раз кто-нибудь показал...
Я просто не могу предположить сколько там этих самых завалов и в каком они состоянии... Вот насчет удара по камню пилой - это еще надвое бабушка сказала, а насчет чиркнуть по камню работающей цепью - вполне! И можно так чиркнуть, что потом весь поход заколебаешься напильником эту цепь шорхать! А даже 5 предварительно заточенных цепей сколько будут весить???

newzubok написал :
Точить напильником цепь??? Я хоть и лох но не настолько!!! Я точу напильником ... полотна ножовок .... и этот труд мне сильно не нравится. Заточить цепь - это примерно морока на порядок круче.
Мой путь - Ваш путь: сразу, как купил электрического венгерского Японца - сразу и станок прикупил. И одна цепь уже лежит ждет. Но ... посмотрел видео в сети ... и огорчился. Без доказательств: станок нужен крутой, чбы Реально цепи точить!
В противном случае они выходят, как "с рынка" - без разницы. Поэтому скорее всего буду искать просто Хорошего заточника.
Ну, а про две три цепочки с собой - это реально, - все одно заброска, если с пилой (и движком), то "транспортом". Где уже 10 кг (пила +бензин) на борту, там и еще одному килограмму (3 цепи) место найдется!
Просто пока не понимаю, где "золотая" середина, Что и у Кого модель-АКМ?

Липтон
Вот теперь я вижу, кто у нас Реально Крутой Походник - каждый грамм считаешь!
Я же сказал: Этот вариант похода не предполагает Таскание груза на спине, а только его Минимизацию!!! Пора удовольствие от похода получать.
Пример. Последний раз были на Соби и Хараматолоу. Встретил комбинированную ярославско-Химкинскую Команду. Идут на трех Катах, два под мотором, третьего посменно тащат. А мы на "пердячем пару", каждый грамм как раз считали. А Ветра там такие, что на берег выкидывает, если зазевался и струю не поймал - на раз! А Берег - сплошные камни, - пропороться груженому кату - как два пальца об асфальт!!! Короче они отдыхают ... цивильно, рыбные места выискивают взад-назад по реке, а мы "отдыхаем" все в мыле. Посмотрел я на Этот движок - безвинтовой, реактивный принцип, по мелководью на раз - и понял, что пора кончать с тягой на "пердячем паре".
Такая история...

[QUOTE=регион 43;3790849]На пилу мощностью до 3л/с нет смысла ставить шину длиннее 35см., до 3.5л/с длиннее 40 см.
Ответ уже был.

А Чем Это обусловлено? Просто не потянет она 40 или 45 шину? В Этом дело?
Так 260 сразу с 40 шиной идет!!!

регион 43 написал :
если б только для походов... А дома что с такой "ногтегрызкой" делать, поставить на полку и купить вторую пилу?

Вот не знаю как Вас зовут, вопрос следующий.
Вижу, Вы много Чего через свои руки пропустили. Помогите выбрать Две модели - с надежностью АКМ под мои задачи. Первая, кажется определилась - Штиль 260, а вторая, думаю Эхо будет, то ли 350WES, то ли ECHO CS-4200ES.
Никаких "одноруких" пил НЕ приемлю: мне нужен АКМ с ресурсом, хотя бы на 1000 часов (лучше на 2 ). Что посоветуете включить в список для анализа под мои "двойные" условия?

Всем "критиканам", кто за 180 Штиля и подобные минимизации.
Чего Вы выигрываете - 1,2 кг сухого веса разделяет 180 Штиля и 260-го. При Этом, сколько Вы экономите на бензине и сколько потеряете в Производительности.
В том фильме, на который я ссылаюсь, обнос был сроком Сутки, на три ката, из которых просека рубилась часов пять-шесть. Фильм называется "Течет-река", кстати, ОООчень достойный, не потерянное время, кто рыбалку любит.
Вот Такие там завалы

[QUOTE=fil38;3791332]

newzubok написал :
станок нужен крутой, чбы Реально цепи точить!
В противном случае они выходят, как "с рынка" - без разницы.

А вот здесь Вы неправы! У меня самый простой станочек от Диолда. Углы заточки там выставляются. А больше ничего и не надо. Разница между самостоятельной заточкой и заточкой на рынке состоит в том, что рыночному заточнику с вашей цепью неохота возиться, в смысле, время терять. Поэтому он выставляет предварительную настройку станка по самому короткому зубу и... вжик!!! И заусенцы оставляет, и зубы, бывает, подпалит... Я же со своей цепочкой повожусь минут 10, но зато любовно и аккуратно заточу каждый зуб. Повторяю: разницу между самостоятельной заточкой и заточкой на рынке очень чувствую. Ну а напильник все равно необходим! Цепи иногда еще и правят! Ну поизносилась она маленько, но песок и камни не пилила, на гвозди не налетала... Провел напильничком по зубьям раза по 3-5 и цепь опять как новая! И времени - минимум!

fil38 написал :
Всем "критиканам", кто за 180 Штиля и подобные минимизации.

Я не "за" 180-го. Я отнюдь не против его! Просто когда я покупал пилу, а было это 10 лет назад, соотношение цен на пилы и наших зарплат было таково, что я безболезненно для семейного бюджета мог купить 180-го. Можно было бы и отложить покупку, и подкопить маленько... Но я взвесил все "за" и "против", подержал эту пилку в руках и решил покупать. И не прогадал! За 10 лет пилка меня ни разу не подвела, спасибо ей и ее производителям. Если у Вас позволяет бюджет и если Вас устраивает вес, естественно, берите что-то побольше. Большая мощность, думаю, это и больший моторесурс, т.к. меньше будете работать пилой на пределе возможностей. Если мой Штилек умрет естественной смертью, я скорее всего тоже возьму что-нибудь помощнее, но опять же из линейки Штильков. Но!!! Прежде, чем покупать, обязательно подержу в руках! Мне пилкой не только дрова пилить, но и на стройке использовать, и сад обрезать, и в походы брать. Возможно, возьму 180-го как вторую пилку для мелких работ. Ну прикипел я к ней сердцем!

регион 43 написал :
если б только для походов... А дома что с такой "ногтегрызкой" делать, поставить на полку и купить вторую пилу?

И, вот, что еще из Хускварн может претендовать на Звание АКМ?
Короче, что бы Вы себе предложили по моим требованиям при Моем Незнании.
Я, правда, обучаемый, с паяльником могу работать под лупой, а вот, с механикой никакого опыта ... и любви к ней ... с детства не было, а теперь, похоже придется учиться!
Но хотелось бы все же Аппарат, чтобы на первое время требовал только "расходники менять", а, вот, в послегарантийный период, иметь доступные запчасти и Сервис ... в Московском регионе. Короче, Классическая задача определения Оптимума по Цене/Производительность, включающая в себя, доступный и не дорогой сервис после гарантии.

fil38 , не , это не круто , мотор везет . Круто было раньше , мускульной силой , кропотливым высчитыванием веса и с двуручкой Дружба-2 .
А теперь все как и у вас , переход от некого экстрима к матрасничанью , сразу нарисовавшейся кучей необходимейшего шмотья типа кресел , до того , что и легковушки мало . Успехов в выборе , не надорвите спину обращением с гигантами ) .

Липтон написал :
Круто было раньше , мускульной силой , кропотливым высчитыванием веса и с двуручкой Дружба-2 .

А еще круче было еще раньше - огонь трением добывали! Кто-то и сейчас так делает, кому что нравится... Кому-то нравится туризм экстремальный, кому-то - комфортный. А кто-то вообще покупает путевку и летит самолетом на острова. Там ему за его деньги дрова пилят слуги, отдыхающий видит только конечный результат - приготовленную на этих дровах пищу, которую принесли за комфортный столик в уютном ресторанчике.

newzubok написал :
Я не "за" 180-го. Я отнюдь не против его!

Если мой Штилек умрет естественной смертью, я скорее всего тоже возьму что-нибудь помощнее, но опять же из линейки Штильков. Но!!! Прежде, чем покупать, обязательно подержу в руках! Мне пилкой не только дрова пилить, но и на стройке использовать, и сад обрезать, и в походы брать. Возможно, возьму 180-го как вторую пилку для мелких работ. Ну прикипел я к ней сердцем!

Да, была у меня такая мысль "разделить переменные". Но 180 примерно от 8 до 10 тыров сейчас, - т.е. полпилы нормальной.
Остановило Честное - уважаю таких людей - Честное высказывание Владельца 180, крый писал Выше, что ... неудобные крышки, течет, и прочее, и, что Он второй раз бы Эту модель не взял. Я доверяю таким мнениям, для меня Они Значимы!!!
Кстати, тут, к сожалению, нет клавиши "Спасибо", а Каждый раз писать тягомотно.
Всем, Кто откликнулся на мою Задачу и учит старого Дурня - Спасибо не только от меня лично, но и от целого Турклуба Городского, у которого до сих пор, кроме Партнера, ничего не было "в руках". А возрасту нашему турклубу - 50, отметили, кажется, 2007, с середины 60-х ведет свою историю. Таких в Подмосковье, кажется, всего, на пальцах одной руки можно пересчитать. Я знаю три: Королев, Подольск и наш, Электростальский. У остальных давно помещение отняли под кафе и прочую лабуду. Да и нас пограбили: сейчас в подвале "слЮшай, такое хорошее кафе сделали" , ну, в общем, понимаете... а там наши склады были

fil38 написал :
Остановило Честное - уважаю таких людей - Честное высказывание Владельца 180, крый писал Выше, что ... неудобные крышки, течет, и прочее, и, что Он второй раз бы Эту модель не взял.

Хм... То есть вы "честности" этого человека доверяете, а моей "честности" как бы нет... Я тоже вроде честно написал, что крышки у 180-го неудобны, что его текучесть - детская болезнь, которая лечится минимальными средствами за минимальное время и проходит без остатка, как корь. А с прочим "прочим" я не сталкивался. Я тоже честно написал, что мой 180-й подобен АКМу. АКМ ведь не идеальное оружие... И идеальной пилы Вы тоже не отыщете, как бы ни старались...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Липтон написал :
из серебрянки

Ткань "тысячи". У меня полог до конца 90-х прожил в лесу.

quote="fil38;3791366"]с ресурсом, хотя бы на 1000 часов[/quote]У проф. пил заявленный моторесурс - 1200-1500м/ч., у фермера - 900, у бытовухи - 600. Но реально пилы больше отхаживают при правильной эксплуатации.

вижу, Вы много Чего через свои руки пропустили. Помогите выбрать

Вам мой опыт думаю не пригодится.

думаю Эхо будет, то ли 350WES, то ли ECHO CS-4200ES.

Я Эхо не интересуюсь. Меня Хуски и Штили полностью устраивают. Зачем мне покупать "кота в мешке"?

fil38 написал :
Точить напильником цепь??? Я хоть и лох но не настолько!

Я только напильником и точу. Времени это занимает меньше чем выкуренная сигарета.

fil38 написал :
А Чем Это обусловлено? Просто не потянет она 40 или 45 шину? В Этом дело?
Так 260 сразу с 40 шиной идет!!!

Потянет если мелочь пилить, но на что для мелочи длинная шина? Говорил же что только китайцы ставят на слабые пилы длинные шины(развод для лохов) А у 260 - 3.5л/с , шина 40см и цепь 0.325.

fil38 написал :
Короче, что бы Вы себе предложили

353

fil38 написал :
Но 180 примерно от 8 до 10 тыров сейчас, - т.е. полпилы нормальной.

Всем доброго. Не знаю конечно, но могу предположить что Вы оказались перед столь трудным выбором по одной единственной причине. Вы недооцениваете вообще возможности бензопилы. Вам наверное кажется, что среди них почти все никакие. Я так примерно радиостанции покупаю. Мучаюсь, мучаюсь и мучаюсь, хотя наверное лучше многих знаю, на что следует обращать внимание, а что вообще не тема.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
Так 260 сразу с 40 шиной идет!!!

15"

регион 43 написал :
quote="fil38;3791366"]
Потянет если мелочь пилить, но на что для мелочи длинная шина? Говорил же что только китайцы ставят на слабые пилы длинные шины(развод для лохов) А у 260 - 3.5л/с , шина 40см и цепь 0.325.
353

так. про 353 еще не посмотрел.
Вот сделали предложение на 260 - 17 тыров отдают. Якобы Акция сейчас и скостили еще почти 1 тыр.
Теперь я заказал по максимум - 40 см шину. но у них кажется в комплекте идет 35.
Окончательное решение по шине - Что брать и почему, конкретно на 260-й , - дают выбрать!

На сайте Штиля ... нет модели 353 - Все начинается с 361 модели!!!
ее сняли???

vitil написал :
15"

На сайте штиля идет три шины в комплекте, - старшая - 40я!

fil38 написал :
. нет модели 353

Хуск 353.

newzubok написал :
Хм... То есть вы "честности" этого человека доверяете, а моей "честности" как бы нет... Я тоже вроде честно написал, что крышки у 180-го неудобны, что его текучесть - детская болезнь, которая лечится минимальными средствами за минимальное время и проходит без остатка, как корь. А с прочим "прочим" я не сталкивался. Я тоже честно написал, что мой 180-й подобен АКМу. АКМ ведь не идеальное оружие... И идеальной пилы Вы тоже не отыщете, как бы ни старались...

Да не обижайтесь...
Все просто: в руках Мастера любой инструмент работает и долго. У меня сосед по даче - сварной по жизни - такую теплицу забабахал, что когда я мимо прохожу мне ее облизать хочется
У меня другое устройство: я НЕ люблю механической работы, зато с паяльником и канифолью с детстких лет, люблю очень мелкую и кропотливуб работу. Из меня наверное хороший часовщик в старые времена вышел...
Сейчас придется себя ломать. Вот, Станок заточной купил ... но руки еще не протянул. Зато в одно время Купил долгожданный станок по заточке сверл (Калибр, собранный в Китае)... и протянул руку! - Отдернул, как ошпаренный: даже не думал, что Такой крутой бренд может такое дерьмо делать! Мне нужен был заточной станок на сверла, в основном, до 3-4 мм, поскольку станка с алмазным кругом, как, когда-то в советские времена, на Работе сейчас не наблюдается! Ну, и что - выбросил просто 2 тыра. - Зла не хватает! Как Вы точите я не знаю...
Заточной для цепей тоже Калибр - ЗЗС-220. Посмотрел видео в сети - так там зажим Зуба пилы на Столе специально сделан "быстросъемным", чтобы угол не сбить заточки. У Калибра, как я понял Этого нет, - надо крутить взад-назад!
Ну, не от туда у меня руки растут не механник Он!

регион 43 написал :
Хуск 353.

Так с какой же все же шиной 260-ю брать? А цена Как, нормальная, - "украл" или нет?

регион 43 написал :
Хуск 353.

А чем Этот Хуск хорош?

Хуски проф. линейки ВСЕ хороши, 353 - на свой вес и размер отличается особо большой тягой.

Я просто видел как этой пилой узбеки работали и даже они с их "золотыми" руками не могли убить 353-ю. А Т/Х можно здесь посмотреть

fil38 написал :
Так с какой же все же шиной 260-ю брать? А цена Как, нормальная, - "украл" или нет?

40см. Цена... По акции нормальная.

ярослав 1 написал :
353 - на свой вес и размер отличается особо большой тягой.

При равной мощности тяга (крутящий момент) больше у той пилы, у которой больше объём. Даже так: Ш-260 чуть (на 0.3л/с) мощнее чем Х-353 а крутящий момент одинаков.

fil38 написал :
Да не обижайтесь...

Да я и не обижаюсь.

поскольку станка с алмазным кругом, как, когда-то в советские времена, на Работе сейчас не наблюдается!

Покупаете обычный китайский заточник, покупаете алмазный круг отдельно и ставите на этот заточник...

Как Вы точите я не знаю...

Руками...

регион 43 написал :
Я просто видел как этой пилой узбеки работали и даже они с их "золотыми" руками не могли убить 353-ю. А Т/Х можно здесь посмотреть
40см. Цена... По акции нормальная.

При равной мощности тяга (крутящий момент) больше у той пилы, у которой больше объём. Даже так: Ш-260 чуть (на 0.3л/с) мощнее чем Х-353 а крутящий момент одинаков.

Что-то я никак не могу принять решение: напугали Вы меня, что Она тянуть не будет. Может для СЫРОЙ древесины действительно 35 шину взять? В конце концов, если они взаимозаменяемы, то можно позже и 40-ку прикупить?

А что Цена может быть и меньше, например у Вас в Кирове?
Москвичи, может, кто-нибудь знает, где в Москве дешевле отдадут?
А то нам город только 10-ку дал, - остальное - Шапку пустили по кругу?

А 0,325 шаг зуба - почему он считается профессиональным? Какие особенности у "шагов"? Бывает и еще меньший шаг?
Чем меньше шаг, тем чище рез и тем труднее точить цепку?

Кстати, приятель увлекся "заточкой ножа до идеальной остроты", - одни камни алмазные обошлись около 10 тыров. Думаю, что для заточки зубов, особенно закаленных, тоже надобно напильничек Особый?
Кто какими пользуется, научите!

И последний вопрос.
В прошлом году, когда Станок покупал мне "знающие люди" - продавцы авторитетно заявили, что Хорошо заточить цепку можно максимум 2-3 раза, - потом выбрасывать. Это так и есть?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
старшая - 40я!

Поищите в магазинах.

fil38 написал :
Думаю, что для заточки зубов, особенно закаленных, тоже надобно напильничек Особый?
Кто какими пользуется, научите!

Напильник для заточки цепей покупается там же, где и пила, и цепи.

В прошлом году, когда Станок покупал мне "знающие люди" - продавцы авторитетно заявили, что Хорошо заточить цепку можно максимум 2-3 раза, - потом выбрасывать. Это так и есть?

Это то, о чем я писал выше. Если точить так, как точат "авторитетные" продавцы на рынке, возможно, цепи и хватит только на 2 - 3 заточки.

fil38 написал :
Она тянуть не будет. Может для СЫРОЙ древесины действительно 35 шину взять?

Да почему не будет? Говорил же

На пилу мощностью до 3л/с нет смысла ставить шину длиннее 35см., до 3.5л/с длиннее 40 см.

Кстати сырая древесина пилится легче чем сухара.

fil38 написал :
А что Цена может быть и меньше, например у Вас в Кирове?

На Штили цена одинакова, на Хуски может отличатся. Просто на б/пилы бывают сезонные скидки(акция) тогда цена снижается на 1-1.5т.р.

fil38 написал :
0,325 шаг зуба - почему он считается профессиональным? Бывает и еще меньший шаг?

Нет такого понятия "профессиональный шаг". Шаг это длина звена. 0.325

Спасибо всем! Завтра еду на рынок за пилой!
О, уже сегодня!

А посоветуйте, други, какие цепочки для Штиля самые хорошие - Штилевские же? И ссылочку бы на Интернет-магазин с хорошими ценами.

Еще вопроса Два: ширина паза у этой цепи будет 1,5 или 1,6 - на сайте не указано.
Так, каким топливом заправлять 92 или 95?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

fil38 написал :
А посоветуйте, други, какие цепочки для Штиля самые хорошие - Штилевские же?

Вполне.

fil38 написал :
Интернет-магазин с хорошими ценами.

А в магазине где пилу брать будете дорого? Зато Вам точно продадут цепь какую надо. Если интересно, почитайте,

fil38 написал :
ширина паза у этой цепи будет 1,5 или 1,6 - на сайте не указано.

В руководстве по эксплуатации посмотрите.

Купил. И ушел на лесоповал!!!

newzubok написал :
Купил. И ушел на лесоповал!!!

Через вино-водочный магазин