Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793768

регион 43 написал :
Через вино-водочный магазин

А, да, пилу же покупала бригада!!!

Эх, пересмешники, - ладно, можно поздравить...

Однако чувства вполне смешанные. Расскажу по-порядку.
При опробывании на покупке меня смутила Жуткая Мощь агрегата: будто 3,5 Диких Мустанга рвались из моих рук на волю!!! До Этого работал Партнером - г*вно, с избыточной вибрацией на корпусе. На даче работал сначала электрическим Зубром, а прошлый год Макитой. Так и Зубр и Макита просто ясельный период по сравнению со Штилем 260-м.
И, ведь,уговаривали люди взять младшую модель в линейке Штиля - 180-ю. Причем так получилось, что идя за покупкой своей проф. машины, шел мимо стройки и мужики мне дали попробовать 180-ю.
Сухой остаток: Сравнение не в пользу моей машинки, 180-я - просто игрушка!
Возможно позже возьму и эту машинку.

А больше всего огрочило категорическое требование дилера-продавца использовать вИсококачественное масло для смазки цепочки, - средняя цена 200 рублей за литр, иначе лишат гарантии.
А я заливаю в свою Макиту Веретенку .. и она молотит, как часы.
Если есть опыт замены Этого крутого масла на что-нибудь дешево-отечественное скиньте ссылку, други, плиЗЗЗ.
На праздниках опробуем...

fil38 написал :
Если есть опыт замены Этого крутого масла на что-нибудь дешево-отечественное скиньте ссылку, други, плиЗЗЗ.
На праздниках опробуем...

Деццкий сад! Лейте в бак вашей пилы любое моторное масло (я имею в виду смазку шины) и спокойно работайте. Если грохнете свою пилу о камень, вам и так в гарантии откажут. А в остальном... Зачем вам гарантия? Вернее, зачем этой пиле гарантия??? Чтобы убить ее, следует специально этому учиться... Вы же не получали этого специального образования?

newzubok написал :
Деццкий сад! Лейте в бак вашей пилы любое моторное масло (я имею в виду смазку шины) и спокойно работайте.

А Вы что заливаете в своего Штиля - обнародуйте. И, как полагаете по поводу Веретенки?

fil38 написал :
А Вы что заливаете в своего Штиля - обнародуйте. И, как полагаете по поводу Веретенки?

О-о-о-о! Я своего потчую полусинтетикой! А также минералкой и синтетикой. Покупаю для автомобиля 5 л канистру, а в двигатель идет 4... Остаток в пилу. Если вдруг закончилось - покупаю самую дешевую минералку. Никогда не лью отработку и подсолнечное масло! В бензин, естественно, только фирменное штилевское.

newzubok написал :
Никогда не лью отработку и подсолнечное масло!

Знаем знаем для кого подколка про подсолнечное масло Про великолепное, про высококачественнейшее, про вкуснопахнущее подсолнечное масло производства республики Беларусь.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Если лить вместо специального масла дя цепи, обычное моторное масло, то пильная гарнитура крякнет намного раньше. Масло для смазки цепи очень вязкое и липкое, эти свойства нужны чтобы оно успевало попадать на низ шины. Если будете лить обычное моторное масло оно будет просто улетать не успевая попадать на низ шины которым мы работаем.

vadim 08355 написал :
Знаем знаем для кого подколка про подсолнечное масло

Слышал байку про то, как один из начальников дважды умудрился залить в двигатель олифу Второй раз - после кап ремонта движка...

fil38 написал :
А Вы что заливаете в своего Штиля - обнародуйте. И, как полагаете по поводу Веретенки?

Для смазки цепи можно заливать обычное моторное масло, например М-8. Веретёнку не стоит, слишком жидкая. Спец. масло продавцы рекомендуют? Понять их можно, надо ж продавать вобщем-то не нужный товар. Реальная польза от этого масла то что оно экологически чистое. Если это для вас важно.... Перед длительным хранением биомасло нужно слить из пилы и промыть систему.

fil38 написал :
При опробывании на покупке меня смутила Жуткая Мощь агрегата:

Это с непривычки. После 180-ого, 260 покажется зверем, а вот после 361 - котёнком. У меня Хуск -55 и Хуск 365, так 55-ю я называю сучкорезкой и при более-менее объёмной работе она начинает раздражать. Пробовал пилить и Ш-180, даже на одну заправку терпения не хватает.

POG65 написал :
как один из начальников дважды умудрился залить в двигатель олифу

Доброго. Как всё же пролетариат не любит начальников. Ну вот как не крути а получается что все они глупые такие.. эти начальники. Ну ладно. Это особенность психологии определенной части трудоспособного населения. Им так легче жить.
За подсолнечное масло на данном форуме и я тоже рассказывал. Были и до меня люди и после меня. Я использовал.

регион 43 написал :
Перед длительным хранением биомасло нужно слить из пилы и промыть систему.

Доброго Вам Регион 43. Помните, тут и отзывы реальных пользователей были у кого из-за не выполнения рекомендованной процедуры умирал насос. Прекрасно помню их выводы... в дальней люди решали не использовать более спец. масла на растительной основе для смазки пильной гарнитуры. Фирменные то есть.

vadim 08355 написал :
Помните, тут и отзывы реальных пользователей были у кого из-за не выполнения рекомендованной процедуры умирал насос.

И Вам всего хорошего. Биомасло при длительном контакте с воздухом кристализуется.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

somethin написал :
Если лить вместо специального масла дя цепи, обычное моторное масло, то пильная гарнитура крякнет намного раньше. Масло для смазки цепи очень вязкое и липкое, эти свойства нужны чтобы оно успевало попадать на низ шины.

Я Вам одну секретную тайну расскажу. Только - тссс... Если лить вместо специального масла моторное (не отработку), но при этом не пилить песок, землю, а грязное бревно хотя бы рукавицей обмахнуть перед пилом, а ещё очищать периодически паз шины от всякой каки - то эффект для шины будет гораздо лучше, нежели от использования специального цепного масла.

На моей памяти, кстати, был всего лишь один покупатель, который осознанно покупал специальное Хуськино овощное масло для пил. У них бригада использовала цепные электропилы в качестве плотницкого инструмента в помещении - пилили всякий брус в больших количествах. А для дому, для семьи - я и сам советую спецмасло не брать. Ну, разве что если специально кто просит - ладно, бери. "Специалисту" рассказывать про разложение биомасел - себе дороже. Будешь полдня как оплёваный себя чувствовать

Мне в "довесок" к новой пиле предлагают купить напильник и цепь. Масло для двигателя, а уж тем более для цепи не предлагают

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Я - обычно наоборот, цепь не советую (как надо будет - так и придёшь), а моторное 2т масло - в обязаловку.

регион 43 написал :
Я только напильником и точу. Времени это занимает меньше чем выкуренная сигарета.

ИМХО (поправьте дурака, если не прав) после сурового цапанья зубом за массивный гвоздь напильником работать - несколько мазахизм. Но сам я напильничком орудую, правда, называю это не "точить", а "править" - то есть поддерживаю остроту просто.

Спец. масло для цепи - лишняя трата денег. Всегда использую М-8 и все отлично функционирует, специального цепного даже не видел никогда. Есть такое, без чего можно обойтись и полноценно работать, так же как и без 2 миксов и икс торков.

Superrat73 написал :
после сурового цапанья зубом за массивный гвоздь напильником работать - несколько мазахизм.

Трудно но можно. Цепь на гвоздь попадает не часто, из-за единичных случаев думаю нет смысла в покупке станка.

fil38 написал :
можно поздравить...

[ смахивая тыльной стороной ладони пот со лба] Уфф .... Перекур ?

fil38 написал :
меня смутила Жуткая Мощь агрегата

Да ну , ерунда . Видите , некоторым и она сучкорезка , "в сравнении" .

fil38 написал :
И, ведь,уговаривали люди взять младшую модель

Несколько преувеличено .
Всего лишь намекали и предлагали , руководствуясь своим и чужим реальным походным , а не планово-заготовительным опытом .
Зато "неубиваемая" , профф , можно доверить любому в коллективе экстремалов , а если чуть перекрасить в камуфляж , будет соответствовать всем секретным стандартам всех армий и спецслужб .

fil38 написал :
остаток: Сравнение не в пользу моей машинки

Неужели ? Зато вы прислушались к мнению профессиональных лесорубов , с тысячами кубометров пиленной древесины за плечами ( про специфику туристического уклона немного замалчивалось ), и прорубание просек теперь - тьфу ! Каты можно и не собирать . Или все же собрать , на колеса , и катить по отстроенным проспектам . А позже взять ещё парочку вариантов , да ? Город поймет и даст , если правильно обосновать нецелево .... вообщем , как принято в стране .

А теперь , зная её размеры , вес и Диких Мустангов , рвущихся из рук на волю ( поэтично!) , представьте себя в забродниках , герме , на течении , балансирующего на скользких камнях , в неудобной позе и с пилой наперевес , среди завала . Самое оно ? Зато мышцА и скилл , со спиной только , когда не молод , трудновато .

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

По поводу масла для цепи.
В инструкции для бензопилы Zenoah GZ3500 я впервые (из всех инструкций что я видел) прочитал :
Chain oil: ... Motor oil SAE# 10W-30
И это не в качестве рекомендации или замены.
Вот так вот. Японцы никого не хотят обманывать и никому не хотят навязывать т.н. "фирменные" масла и прочее. Они предельно честны перед покупателем.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Народ вы лейте в свои пилы что хотите: отработку, веретёнку, подсолнечное масло, вот только другим не нужно давать подобных советов. Я в свою пилу лью только оригинальные жидкости от штиль, меня нисколько не смущает цена за пятилитровую баклажку масла для цепи от штиль, не такое уж оно и дорогое между прочим. Покупать пилы за десятки тысяч рублей и лить в них всякое дерьмо это просто кощунство.

регион 43 написал :
Для смазки цепи можно заливать обычное моторное масло

Согласен. Так и делаю.

vadim 08355 написал :
Как всё же пролетариат не любит начальников.

Личный водитель того "н" расказывал. Приключения были с собственной машиной "н", т.с. лично ремонтировал из того, что спёр с предприятия...

fil38 написал :
А посоветуйте, други, какие цепочки для Штиля самые хорошие - Штилевские же? И ссылочку бы на Интернет-магазин с хорошими ценами.

Да , но опять же , я бы брал только у оф. дилеров . Я своей по бочке 200 литров стальной чирканул и хоть бы хны . Хотя конечно думаю повезло . У брательника пачка горбыля на пустую бочку высыпана была . Он попросил распилить , а про бочку не сказал . Ну я как умный со спокойной душой давай разделывать пачечку .

А бензин 92 лейте , если качество нормальное . Вспомнилось . Покупали знакомому лет 5 назад новую машину в Питере . Оформили и спрашиваем какой бензин лить . Нам отвечают - 95 . А потом - А вы откуда ? Мы - Кириши . Он - тогда можете 92 . У нас свой НПЗ с нормальным бензином .

Рождённый в СССР

somethin написал :
Я в свою пилу лью только оригинальные жидкости от штиль,

И какие в этом плюсы?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

somethin написал :
Народ вы лейте в свои пилы что хотите: отработку, веретёнку, подсолнечное масло, вот только другим не нужно давать подобных советов.

Дядя, не перегибай палку. Отработка - верная смерть для насоса. Не мешай в одну кучу тёплое с мягким. Не надо.

Тут в другом арифметика. Если у меня пила пользуется дай бог несколько часов в год - то смысл мне заморачиваться с промыванием смазочной системы? А за несколько часов я напилю столько, что хватит весь год баню топить.

somethin написал :
Народ вы лейте в свои пилы что хотите: отработку, веретёнку, подсолнечное масло, вот только другим не нужно давать подобных советов. Я в свою пилу лью только оригинальные жидкости от штиль, меня нисколько не смущает цена за пятилитровую баклажку масла для цепи от штиль, не такое уж оно и дорогое между прочим. Покупать пилы за десятки тысяч рублей и лить в них всякое дерьмо это просто кощунство.

Да бросьте . Не к чему это . Обычное авто масло . Зимой по-жиже , летом гуще . Нет ничего особенного в масле штиль для цепей - развод сплошной . Вот в бензин согласен - экономить не надо .

регион 43 написал :
И какие в этом плюсы?

"Родное"

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А бензин 92 лейте , если качество нормальное

Мишане - привет! Истина сказана. В своих зверушек лью токмо яго Двухтактное масло разное пробовал. Особой разницы не заметил. При этом маслА/смеси между собой не смешивал.

POG65 написал :
При этом маслА/смеси между собой не смешивал.

Да синтетика с минералкой не "дружат"

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Главные параметры для цепи - это вязкость и температура вспышки.
somethin, где это вы видели на этом форуме советы лить "отработку, веретёнку, подсолнечное масло"?
Факты таковы, что масло Stihl для цепей, по вязкости = SAE 10W-30 т.е. ~ 10-11 cCт/ 100 С
Другой вопрос - что кое где найти масло Stihl - трудно, зато полно Castrol XL SAE 10W-30 , Castrol Magnatec 10W-30 и прочее

Superrat73 написал :
Отработка - верная смерть для насоса.

В принципе ДА. Но если это самое масло вот только только отработало 50м/ч в 4Т двигателе и было заменено просто по регламенту (по времени), то чем же оно так плохо? У нас на работе в дизелях производят замену масла в не зависимости от отработанных м/ч. Двигатель за год может и 20 м/ч не наработать, а может и отработать 2000...в зависимости от частоты отключения объекта от эл.сети. Дизеля генераторов резервных источников эл. снабжения.
Что там такого в насосе б/п что так критична чистота масла? Но в принципе Вы и все правы. Отработка не самый лучший вариант.

регион 43 написал :
Да синтетика с минералкой не "дружат"

Синтетики бывают разные. Мало найдется пользователей применяющих ПАО синтетику в б/п. А с гидрокрекингом (тоже обзывают синтетикой) проблем не может быть в принципе и на практике так.

регион 43 написал :
Да синтетика с минералкой не "дружат"

На авто стараюсь при ТО придерживаться масел от одного и того же производителя, рекомендованного заводом производителем авто. Для серьёзных машин и подход посерьёзнее