Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839930

Pelican, есть интересное сравнение Solo 636 и Stihl MS 180.

Металла,тем не менее, в Shindaiwa 352S заметно больше, чем в Solo 636 - и ручка, и упор.

Смысл же декомпрессора на пилке в 35-36 кубиков непонятен.

Upd: Ах да, еще из отличий - у Shindaiwa два поршневых кольца, у Solo - даже на больших пилах "принципиально" одно, впрочем, навряд ли это существенно.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Solo очень хорошие пилы, ничуть не хуже именитых штилей и хускварн, а может быть даже и лучше. Штиль и хускварна зажравшиеся брэнды, и качество у них не то, что было раньше.

Pelican написал :
Шиндайва хорошо выглядит, но стоит сильно дороже, чем Solo. И насколько легко она запускается нахолодную?

В любую погоду моя бензопила (285- я модель) заводится хорошо, как говорится с пол- пинка, независимо от того на горячую, или на холодную.
Свою пилу покупал в магазине: Не сочтите за рекламу !

Pelican написал :
Странно, что Solo ни у кого нет - марка вроде немецкая, в РФ продается, об их больших валочных пилах отзывы тоже неплохие.

У моих дальних родственников есть пила Solo, работал ею с пол-часа(модель не знаю). Мой вердикт - прекрасная пила (сравниваю со своими ms180 и китаем ноунейм). Понравились две вещи - декомпрессор (легкое усилие при заводке) и ОСОБЕННО винт натяжения цепи, в пиле Solo он расположен суперудобно - между двумя гайками крепления шины. Какого спрашивается остальные производители пил так не делают ? Ведь толково это.

P.S. бренд Solo почему-то не очень распространён, вокруг одни кЕтаи, Штили и Хуски...

Любая проф. пила имеет металлический картер, а не только solo. Только на solo запчастей не найти. Люди не могут или не хотят сознательно понять одной вещи: лучше Хускварновских пил профессиональной линейки в мире пока нет. Если взять в общем все особенности и характеристики то никакая другая марка не будет лучше. Знаю, начнут возражать некоторь|е. Их право, так как сколько людей столько и мнений. Но ищут себе приключений. С какой стати, на каком основании какая то или новая или просто не распространенная марка пил будет лучше брендов (имею в виду Хускварну и Штиля)?

ярослав 1, люди спрашивают о лёгких пилах, в две лошади. Такие пилы с металлическим картером в проф. линейке у штиля и хускварны если и есть, то стоят более 22 тыс. (339XP и упомянутый выше MS 211). Спрашивающий из Подмосковья, в Москве с запчастями на все пилы лучше, чем в Ивано-Франковской обл.

То же Solo делает пилы со времен войны, помянутый выше Dolmar - вообще отцы бензопил.

Если речь идет о легких пилах то лучше 180-го Штиля не найти. Не говоря уже о наличии запчастей. У нас с запчастями нет никаких проблем, если нет на месте то очень оперативно привозят из Киева. А на Макиту,Дольмар, Cоло запчасти найти намного труднее что в Ивано- Франковске что в Москве чем на Хускварну. Я в курсе что Дольмар очень давно начали делать, но он хоть и хорошая пила,Германия все таки, но не найлучшая. Несколько раз приносили ко мне в ремонт по причине что полетело магнето. Повторюсь: несколько раз. А у Макит маслянь|е насось| не на вь|соте.

ярослав 1 написал :
Если речь идет о легких пилах то лучше 180-го Штиля не найти.

211-й.

Впрочем, картер у него тоже пластиковый, такой же, как на 181-м

Hook написал :
211-й.

Впрочем, картер у него тоже пластиковый, такой же, как на 181-м

Штиль 211 очень требователен к качеству топлива, впрочем , как и все 2mix, а так - отличная пилка, воздухан не идет ни в какое сравнение с 180. Мое твердое убеждение, основанное на опь|те и практике - любительская и фермерская линейка - Штиль, профессиональная - Хускварна.

mbrz написал :
и ОСОБЕННО винт натяжения цепи, в пиле Solo он расположен суперудобно - между двумя гайками крепления шины.

Япона-попона, у меня на 180м штильке такое же стоит (цена вопроса 15 баксов), а что удобно - согласен.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

ярослав 1 написал :
Штиль 211 очень требователен к качеству топлива, впрочем , как и все 2mix, а так - отличная пилка, воздухан не идет ни в какое сравнение с 180. Мое твердое убеждение, основанное на опь|те и практике - любительская и фермерская линейка - Штиль, профессиональная - Хускварна.

А чем проф линейка штилей хуже хускварны?

somethin написал :
А чем проф линейка штилей хуже хускварны?

1.При одинаковой мощности у Штиля меньший крутящий момент.Например. Хотя у MS 361 макс. обороть| 14000 а у Хуск. 365 12 500, Штиля легче задавить в пропиле, при нагрузке он бь|стрее сбросит обороть|. 2.Штиль больше боится снега, при попадании на крь|льчатку маховика перестает нормально работать, требуется просушка. 3. У любого Штиля с меньшего обьема цилиндра снимается больше мощности по сравнении с Хускварнами, Штилевский движок более раскручен, что хуже для моторесурса. 4.Воздушнь|й фильтр у Штиля надо чистить гораздо чаще.
Работал немало и Штилями и Хускварнами, не признаю хвалебнь|х каталогов, заказнь|х "честнь|х сравнений". Признаю только то, в чем убедился лично.

Димон 35 написал :
Япона-попона, у меня на 180м штильке такое же стоит (цена вопроса 15 баксов), а что удобно - согласен.

Та-а-ак. Теперь остановился, земляк... И с этого места поподробнее! А то я консервативно, понимаешь, пользую своего Штилька 10 лет в первозданном виде и не знаю про всякие там штучки-дрючки!!! Расскажи, а...

ярослав 1 написал :

  1. У любого Штиля с меньшего обьема цилиндра снимается больше мощности по сравнении с Хускварнами, Штилевский движок более раскручен, что хуже для моторесурса.

Хускварна 576XP: 57.14 Вт/см[SUP]3[/SUP]
Штиль MS460: 57.51 Вт/см[SUP]3[/SUP]
Почти одинаково.

newzubok написал :
Та-а-ак. Теперь остановился, земляк... И с этого места поподробнее! А то я консервативно, понимаешь, пользую своего Штилька 10 лет в первозданном виде и не знаю про всякие там штучки-дрючки!!! Расскажи, а...

Сань, приходишь в штилевский сервис и говоришь - хочу боковое натяжное с 250го штиля, если нету, под заказ. Старое выкалупываешь, новое прикручиваешь, и всего делов.

Hook написал :
Хускварна 576XP: 57.14 Вт/см[SUP]3[/SUP]
Штиль MS460: 57.51 Вт/см[SUP]3[/SUP]
Почти одинаково.

А Штиль 660 и Хускварна 395ХР, Штиль 361 и Хускварна 365, Штиль 440 и Хускварна 372ХР, Штиль 260 и Хускварна 351 ? По моему далеко не одинаково. В таблице сравнения, Штилевской к тому же, указан крутящий момент. Факт - вещь упрямая.

Димон 35 написал :
Сань, приходишь в штилевский сервис и говоришь - хочу боковое натяжное с 250го штиля, если нету, под заказ. Старое выкалупываешь, новое прикручиваешь, и всего делов.

Угу ж... Спасибки, Дим... Именно с 250-го? Вроде и не принципиальная-то вещь... Но удобно же ж!!! А 15 баксов сегодня не деньги!
(Эххххххххххххххх... Помню золотые времена, когда я ездил в торговые туры в подмосковье и привозил оттуда 30 долларов чистого заработка... Это была моя месячная зарплата, заработанная за 2 дня... Москвичи, расслабьтесь, вы тогда тоже по 30 - 50 уёв получали... Это было начало 90-х...)

newzubok написал :
Именно с 250-го?

Нуууууууууууууууу 211, 250, 260, 270 и т.д., любой штилевский боковой натяжник (они вроде одинаковые)

Димон 35 написал :
Нуууууууууууууууу 211, 250, 260, 270 и т.д., любой штилевский боковой натяжник (они вроде одинаковые)

Понял. Еще раз спасибо. На днях прозондирую этот вопрос.

newzubok написал :
Понял. Еще раз спасибо. На днях прозондирую этот вопрос.

Ага Саня, удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димон 35 написал :
Нуууууууууууууууу 211, 250, 260, 270 и т.д., любой штилевский боковой натяжник (они вроде одинаковые)

У меня 211-й Штиль, других не знаю, не видел. А на 211-0м точно удобный натяжник. Одна гайка и натяжник под отвёртку. Удобно. По крайней мере мне нравится! Хотя пугали, что с одной гайкой типа шина ездить будет. Пока не заметил.

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

Спасибо всем ответившим. А не подскажете, в каком магазине или торговом центре в Москве можно одновременно пощупать и Solo и Shindaiwa?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

А разве плохо што штиль с меньшего объёма снимает больше мощности? Мне кажется это их достижение.

somethin написал :
А разве плохо што штиль с меньшего объёма снимает больше мощности? Мне кажется это их достижение.

Достижение только в одном - снизилась удельная масса. Но и снизился моторесурс и крутящий момент. В более раскрученном движке наращивание мощности достигается засчет оборотов, что не идет на пользу моторесурсу. Законь| физики пока существуют и их никто не сможет переделать. А то что у Хускварн при одинаковой мощности больший крутящий момент - железнь|й факт. Тут нельзя не согласиться, разве что тупо отрицать без аргументов и логики.Не говорю категорически что проф. пила Штиль чем то плохая, работают же люди. Просто не люблю когда много берут на себя: номер один в мире и тому подобное самонахваливание. А на чемпионатах мира среди лесорубов за последние десять лет кто побеждает? Хускварна, конечно. Почти в одни ворота. Кроме 2008 года. Пусть меня простят владельць| Штилей, просто хочу напомнить то что и так всем известно(конечно,тем кто захочет узнать). Должна бь|ть обьективность и честность в обсуждении и оценке инструмента.

Pelican написал :
в каком магазине или торговом центре в Москве можно одновременно пощупать и Solo и Shindaiwa?

Про Шиндайву, где можно её пощупать я сообщал в этой теме: пост# 5189
а вот про SOLO не знаю....

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Димон 35 написал :
Старое выкалупываешь, новое прикручиваешь, и всего делов.

Как минимум еще крышку сцепления сверлить надо. Это хорошо если пила старая, а то до свидания - гарантия. Что-то я вообще сомневаюсь, что это натяжное встанет туда, а то народ бы ставил их в массовом порядке.

ярослав 1 написал :
Достижение только в одном - снизилась удельная масса.

Доброго Вам. Снижение массы движущихся деталей это не достижение, а средство достижения чего либо. Например скорости при неизменном давлении... Или снижение давления при неизменной скорости. Так? Я говорю за кривошип и детали поршневой группы. О снижении какой массы Вы говорите? Вес деталей КШМ обсуждаемых Вами Штилей меньше или больше чем у Хускварн? Если к примеру вес поршня в сборе меньше, то это вовсе не означает что меньше и его масса. Она может быть и меньше и больше. Масса когда появляется вообще? Когда появляется ускорение. Так? Без ускорения массы не бывает. Я так понимаю по нашему направлению.

ярослав 1 написал :
Но и снизился моторесурс и крутящий момент. В более раскрученном движке наращивание мощности достигается засчет оборотов, что не идет на пользу моторесурсу. Законь| физики пока существуют и их никто не сможет переделать.

Тут не в физике дело, а в одном её прикладном направлении. СОПРОМАТ. При любой скорости ресурс неизменный, если не превышены заданные величины давлений. В нашем случае ресурс в основном определяется свойствами масляного слоя. Так? Что для подшипников, что для ЦПГ, если не брать во внимание термохимические коррозии и прочее... А тут уже не физика, а химия в чистом виде.
Скажите. Ресурс каких именно деталей у Штиля ниже?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

У хускварны кубатура двигателя больше в отличии от штиля, штиль с точно такой же кубатурой как у хускварны будет мощней. Штиль в отличии от хускварны изготавливает свою режущую гарнитуру и не от кого не зависит, хускварна же пользуется режущей гарнитурой орегон.

somethin написал :
У хускварны кубатура двигателя больше в отличии от штиля, штиль с точно такой же кубатурой как у хускварны будет мощней.

А как это сделать исходя из равных требований к топливу? Золотая середина между диаметрами и величиной хода поршней давно определена, грубых ошибок в конструировании и реализации ни один производитель увы не допускает, так откуда взяться чуду? Кривая мощности у разных моторов разная, но это ни когда не случайно. В Европе может ориентируются на тонкомеры, а где то ещё работают и с большими диаметрами стволов. А это различные требования к нагрузочным характеристикам двигателей.

polar0id написал :
Как минимум еще крышку сцепления сверлить надо. Это хорошо если пила старая, а то до свидания - гарантия. Что-то я вообще сомневаюсь, что это натяжное встанет туда, а то народ бы ставил их в массовом порядке.

Не понял, а нахрена крышку сверлить?, там даже отверстие под шуруп есть, а по поводу старая.......... моему штильку пол года, так что вы какую то ху..ю пишите уважаемый. Про эту фигню я узнал на сайте штиля, по желанию покупателя на 180й штиль ставится либо боковое натяжение цепи, либо безинструментальное. , вопросы есть?