Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3847641

Димон 35 написал :
Берите 140ю модель и будет вам счастье, на 236-240 даже не смотрите. Ну или 135ю.

А я бы, конечно, взял Штиля 180-го...

newzubok написал :
А я бы, конечно, взял Штиля 180-го...

Саня, чувак хочет хускварну, штиля не хочет (по поводу хускварны поддерживаю).

TURISAS, Берите 135ю модель, отзывы нормальные, плохих нет, да и цена на штуку дешевле, на штуку цепей купите.

Димон 35 написал :
Саня, чувак хочет хускварну, штиля не хочет

Граждане, покупайте 180-го Штиля! Пила реально крутая! Для ухода за садом и пиления деревьев до 30-ти сантиметров в диаметре - выше крыши! А на деньги, сэкономленные при покупке этой пилы вместо всяких там профессиональных монстров, прыгайте с парашютом!!! Замечательное времяпрепровождение! И кусочек стропы для стартера завсегда найдется.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

180 штиль очень сильно устарел, брать лучше 181, а ещё лучше 211 эти пилки как раз для небольших работ на преусадебном участке, да и с чем то поболее они с лёгкостью справятся в разумных пределах.

somethin написал :
180 штиль очень сильно устарел, брать лучше 181, а ещё лучше 211 эти пилки как раз для небольших работ на преусадебном участке, да и с чем то поболее они с лёгкостью справятся в разумных пределах.

Без претензий на холивар, просто серьезный вопрос: в чем "устарелость" 180-го Штиля в сравнении с 181-м и 211-м??? Какие в последних пилах революционные новшества???

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

newzubok написал :
Без претензий на холивар, просто серьезный вопрос: в чем "устарелость" 180-го Штиля в сравнении с 181-м и 211-м??? Какие в последних пилах революционные новшества???

Я их уже перечислял, зайдите на сайт www.stihl.ru и сравните. 180 штилю место на свалке, скоро эту пилу уже перестанут выпускать, как только распродадут запасы. Один воздушный фильтр этой пилы чего стоит, он не идёт ни в какое сравнение с воздушным фильтром 211 пилы.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Весело у вас тут
Конкретизирую вопрос: чем отличаются 135 и 140 модели кроме легкого старта в последней (и стоит ли он лишней тысячи)?

somethin написал :
Я их уже перечислял, зайдите на сайт и сравните. 180 штилю место на свалке, скоро эту пилу уже перестанут выпускать, как только распродадут запасы. Один воздушный фильтр этой пилы чего стоит, он не идёт ни в какое сравнение с воздушным фильтром 211 пилы.

А чего мне сравнивать? У меня 180-й 10 лет отработал, шину истоптал - без претензий. Фильтр, говорите? Ну и что фильтр??? Ну обычный войлочный фильтр... Дешево и сердито! Если речь идет о мелкой ДРЕВЕСНОЙ пыли, которую он пропускает, так она выгорает в цилиндре и вылетает в трубу. Если вместе с древесной пылью через фильтр проникает мелкая пыль с дорог и барханов, тогда еще один вопрос: Вы часто пилите в пустыне и в клубах пыли, поднятых с проселочной дороги? Что 180-м, что 211-м... Еще будут претензии к 180-му, кроме фильтра, неудобных крышек бачков и неудобного натяжителя цепи? Только ради бога не пишите, что и этого достаточно... За свою цену - это неубиваемая пила, вроде АКМ... Почитайте лучше ветку про извращения владельца с пилой Интерскол... Которая "глохнет". Здесь рядышком...

Липтон написал :
Интересно , но снова некорректно .
Хуске 365 по рабочему объему , мощности , весу и цене равен Штиль 390 , но на него , к сожалению , ньютон-метры нагуглить не получилось .

Штиль 390 не проф. а фермер, тоже 3,4 кВт. А разве 361 не 3,4 кВт? Тут дело не в мелочной дотошности, никто же в рабочей обстановке не бегает и не измеряет поминутно мощность или тягу. Согласен, примерно равнь|е но по работе зимой и по качеству и функциональности воздушнь|х фильтров Хускварна лучше. Спор бессмь|слен и ни к чему не приведет, но заявляю что проф. пила Штиль не номер один в мире. Тут они немножко заврались.

somethin написал :
Я их уже перечислял, зайдите на сайт www.stihl.ru и сравните. 180 штилю место на свалке, скоро эту пилу уже перестанут выпускать, как только распродадут запасы. Один воздушный фильтр этой пилы чего стоит, он не идёт ни в какое сравнение с воздушным фильтром 211 пилы.

Насчет воздушного фильтра - тут базара нет. Аргумент действительно весомь|й. Но движки 2mix очень чувствительнь| к качеству топлива и масла. При криворукости или раздолбайству долго не протянет.

newzubok написал :
Граждане, покупайте 180-го Штиля! Пила реально крутая!

Вы извините, но никакой крутизны в 180-м Штиле нет. Обычная любительская пила, каких много .....

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

ярослав 1 написал :
Штиль 390 не проф. а фермер, тоже 3,4 кВт.

Мне показалось, или Вы Husqvarna 365 причислили в проф. пилы?

TURISAS написал :
Конкретизирую вопрос: чем отличаются 135 и 140 модели кроме легкого старта в последней (и стоит ли он лишней тысячи)?

Ничем, берите 135 пилу, лёгкий старт лишней тысячи не стоит (хускварна и так мягко заводится), звиняюсь что ввел в заблуждение.

somethin написал :
180 штиль очень сильно устарел, брать лучше 181, а ещё лучше 211 эти пилки как раз для небольших работ на преусадебном участке, да и с чем то поболее они с лёгкостью справятся в разумных пределах.

Да ладно, если на приусадебном участке ваш 211 упадет, заманаетесь запчасти искать.

somethin написал :
180 штилю место на свалке, скоро эту пилу уже перестанут выпускать, как только распродадут запасы.

Их выпускают до сих пор, и будут выпускать, скажите, много ли вы знаете пользователей 211 штиля, а 180го?, а фильтр, ставится двухслойный и всё путем.

newzubok написал :
неудобного натяжителя цепи?

Цена вопроса 15 баксов, установить боковое натяжение можно самому.

ярослав 1 написал :
Но движки 2mix очень чувствительнь| к качеству топлива и масла. При криворукости или раздолбайству долго не протянет.

Полностью согласен, залейте в 211 хренового бензина (что в россии не редкость) и пила отправляется в сервис на замену поршневой. Что касается 180го есть факт что пила скушала вроде 3 бачка чистого бензина, и только потом крякнула.

Юрий-Электр написал :
каких много .....

Вот вот, а 211 много?, и своей цены он не стоит.
И ещё господа спорщики, что бы обьективно утверждать достоинства и недостатки той или иной модели, нужно поработать разными моделями и брендами, и потом составлять мнение, а не писать что лучше 211 модели нет (другое в руках держали что нибудь, я держал, штили- от 180го до 361го, хускварны-от 44 до 240, 135 и 140ю пока не довелось). И ещё, я вот уже 2й месяц пилю только 180м (одно дерево 142й), пилю почти в проф режиме, вдоль колодки толстые тоже, и пилит гад, и никак не помрёт, и вы тут пишете что 180й хреновый?, везите мне 211, я его за неделю уложу, а 180й будет дальше пилить.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Димон 35, благодарю!

TURISAS написал :
Димон 35, благодарю!

Да не за что, потом отпишитесь как вам пилка, про обкатку почитайте (не вздумайте обкатывать "на заборе" на холостом ходу), минут 10 на холостых с прогазовками, и пилите тонкомер (см до 20) где то на 3\4 газа. Не допускайте работы двигателя на полный газ без нагрузки, масло лучше хескварна НР, шприц купите на 20 кубиков, масло разводить (первое время, литра 2 можно масла добавлять больше, на литр бензина где то кубика 22-23, пиле от этого хуже не будет), чего еще, цепей пару штук, подумайте, точить сами будете (сами или в сервисе, если в сервисе ищите хороший), а ещё у хускварн надо подшипник на шине смазывать (там возле заклёпок на звёздочке дырочки с 2х сторон), можно в шприц одноразовый литола напихать и мазать спокойно, короче, читайте форум, если чего непонятно будет спрашивайте, удачи.

ярослав 1 написал :
Спор бессмь|слен

Согласен ! Но дело в том , что я не спорю ) , просто действительно интересуют кр. моменты разных пил разных объемов .
Мне все равно , профф- не профф , известный бренд-неизвестный , не рассматриваю в данном случае другие особенности типа заводки , фильтров и запчастей ....
Лишь цифры объем - момент . Вы сравнили пилы разных объёмов , а мне думается , что у одинаковых по объему и момент будет почти схожий . Это не касается китайцев , у них все показатели ниже .
Нашёл вроде значения для своей кит. одноручки 25,4 см3 , целых 1,2 Н/м ) , и ведь пилит , зараза ) .
Не нашел ( для сравнения) на Ш-180 , есть сведения ?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Липтон написал :
Не нашел ( для сравнения) на Ш-180 , есть сведения ?

1.5 Н/м для MS 018. Очевидно, где-то рядом и MS 180.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Чёта данные не гуглятся. Нашел , : H 365 X-Torq - 70,7 см3, 3,8 Нм/при 6600 об.
А по MS 361 ближайшие ттх взял с: MS 036 - 61,5 см3, 3,7 Нм/при 6500 об.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Димон 35 написал :
Да не за что, потом отпишитесь как вам пилка, про обкатку почитайте (не вздумайте обкатывать "на заборе" на холостом ходу), минут 10 на холостых с прогазовками, и пилите тонкомер (см до 20) где то на 3\4 газа. Не допускайте работы двигателя на полный газ без нагрузки, масло лучше хескварна НР, шприц купите на 20 кубиков, масло разводить (первое время, литра 2 можно масла добавлять больше, на литр бензина где то кубика 22-23, пиле от этого хуже не будет), чего еще, цепей пару штук, подумайте, точить сами будете (сами или в сервисе, если в сервисе ищите хороший), а ещё у хускварн надо подшипник на шине смазывать (там возле заклёпок на звёздочке дырочки с 2х сторон), можно в шприц одноразовый литола напихать и мазать спокойно, короче, читайте форум, если чего непонятно будет спрашивайте, удачи.

Отпишусь, но это через пару месяцев только
Масло HP и набор для смешивания есть от триммера, так что тут без проблем. Куплю на первое время фирменные масло для цепи (каков примерно расход?) и смазку для звёздочки в тюбике. Точить, думаю, буду сам - сервису доверия мало. Цепь, как я понял, нужна 5769365-56? А заточный набор 5056981-30 или 5776157-01?

Липтон написал :
Не нашел ( для сравнения) на Ш-180 , есть сведения ?

На 180м 2,6 Н\м при 31,8 кубика.

TURISAS написал :
Куплю на первое время фирменные масло для цепи

Нафига, простое М8, про спец масла ветка есть, почитайте, как раз спорили недавно.

TURISAS написал :
Цепь, как я понял, нужна 5769365-56?

Да ну, любая с таким же шагом и длинной, в магазе где покупать пилу будете, там и цепи берите.

TURISAS написал :
А заточный набор 5056981-30 или 5776157-01?

Любой, я станком точу.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Димон 35 написал :
На 180м 2,6 Н\м при 31,8 кубика.

Где можно глянуть?

Lunar Farmer написал :
Мне показалось, или Вы Husqvarna 365 причислили в проф. пилы?

Ну ваще.А какая пила Хускварна 365, любительская что ли? Самая настоящая профессиональная среднего класса, да еще и очень распространенная среди лесорубов. Среди Хускварновских профи пил наиболее востребуема профессионалами. А крутящий момент 4,2 Нм не у 365 X-Torq а у 365 special или просто 365, без X-Torq.

Димон 35 написал :
На 180м 2,6 Н\м при 31,8 кубика.

Димон 35, наверное Вь| ошиблись. У MS 260 при 2,6 кВт момент 2,7 Нм, а чтоб у 180 2,6 ? Что-то не то.

Лёгкая бензопила мощностью 1,5 кВт
Общая информация Технические данные Оснащение Принадлежности
Технические данные
Цепь STIHL Oilomatic Picco Micro 3 (PM3)
Мощность кВт/л.с. 1,5/2,0
Вес кг 1) 3,9
Шаг пильной цепи 3/8" P
Рабочий объем см³ 31,8
Удельный вес кг/кВт 2,6 не это ли?

Lunar Farmer написал :
Где можно глянуть?

На сайте штиля.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

ярослав 1 написал :
А какая пила Хускварна 365, любительская что ли?

Т.е. либо, либо? Среднего не дано?

ярослав 1 написал :
А крутящий момент 4,2 Нм не у 365 X-Torq а у 365 special

Где можно глянуть?

ярослав 1 написал :
Среди Хускварновских профи пил наиболее востребуема профессионалами.

Удивитесь, сколько в лесхозах штилей 250-х. Это делает их проф. классом? Или, например, MS 180 у спасателей?

Димон 35 написал :
Удельный вес кг/кВт 2,6 не это ли?

Нет, не это. Я выше привел данные для MS 018. Думал, у Вас есть что-то и по MS 180.

Lunar Farmer написал :
Т.е. либо, либо? Среднего не дано?

Где можно глянуть?

Удивитесь, сколько в лесхозах штилей 250-х. Это делает их проф. классом? Или, например, MS 180 у спасателей?

Нет, не это. Я выше привел данные для MS 018. Думал, у Вас есть что-то и по MS 180.

Профессиональность бензопил определяется конструкцией и моторесурсом а не кто и как ее применяет. Можно любительскую использовать в проф. целях и до года в ремонт или на свалку, а можно и Штилем 660 или Хускварной 395 ХР пользоваться время от времени. Тут уже зависит от конкретного человека и его причудов. Честно, меня удивляют Ваши слова. Хускварна 365 почти идентична с 372 ХР, картер, коленвал, да почти все кроме цилиндра и поршня. А 372 ХР - профессиональная с большой буквь|, пила - чемпион. Или 372 ХР тоже не профессиональная? А посмотреть крутящий момент Хус. 365 можно на Штилевском сайте Сравнение Stihl и Husqvarna, страница 2. Не собираюсь никого вводить в заблуждение, мне ни Штиль ни Хускварна бабки не платят. Просто не люблю когда что то незаслуженно перехваливают или опускают. Надо реально оценивать. Всего лишь.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

ярослав 1 написал :
Честно, меня удивляют Ваши слова.

Компания Husqvarna честно говорит нам, что H 365 не предназначена для использования лесхозами полный рабочий день.
Компания STIHL честно говорит нам, что MS 361 предназначена для использования лесхозами полный рабочий день.

ярослав 1 написал :
А посмотреть крутящий момент Хус. 365 можно на Штилевском сайте Сравнение Stihl и Husqvarna, страница 2

А ссылка есть?

ярослав 1 написал :
Надо реально оценивать.

ИМХО, по проф. пилам ничья. H 372XP также удачна как и MS 361. В бытовом сегменте не всё так однозначно =)

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Уважаемые, крутящий момент - это теперь единственный показатель качества пилы? Эргономика, удобство обслуживания, моторесурс и другие параметры во внимание уже не принимаем? И пилу теперь выбираем исключительно по крутящему моменту, без учета остальных характеристик? Какое-то нездоровое обсуждение у вас: типа крутящий момент на 0,1 выше - пила круче. Лично я не куплю Хускварну при всем уважении к данному бренду никогда из-за внешнего сцепления, шприцевания звездочки и необходимости разборки пол-пилы для доступа к воздушному фильтру и свече. Пусть у нее крутящий момент будет в 3 раза выше, чем у аналогов, пилу эту я не куплю. Да и потому, что не нравится дизайн и эргономика, это тоже важно. Так что это спор о том, что вкуснее: курица или конфета. И если пила > востребована профессионалами

это не говорит о том, что это пила для всех, а лишь показывает, что она способна решать определенный круг задач, которые, кстати, у профи-лесоруба одни, а у дачника - совершенно другие.

180 штилю место на свалке, скоро эту пилу уже перестанут выпускать, как только распродадут запасы

Ага, щас. Тогда Штиль потеряет 50% рынка пил только в России. Я не фанат данной модели, но на сегодняшний день она является одной из лучших по соотношению "цена-качество". Доступная цена и соответствие этой модели большинству требований, предъявляемых к ней непрофессиональными пользователями, делают эту пилу на самом деле "народной". Я понимаю, что у некоторых юношеский максимализм остается до седых волос и даже усиливается с годами, но обрезать ветки в саду 250-м и тем более 260-м Штилем это даже не из пушки, а из гаубицы по воробьям, про вес я молчу. Лезть на дерево с этими пилами также нонсенс. Брать их с собой в поход (бедный fil38) это просто не поддается логике. Как, например, это: > Как я понял он купил Штиль 260. Я бы для тех же целей купил нечто подобное, только бОльшей мощности.

. Просто выпал в осадок, прочитав это. Короче, "Дружбу" на холку и вперед, покорять девственные просторы. Водный же поход, ну конечно, а в кат он сядет прямо из подъезда своего дома... Если уж в поход без пилы никак, гораздо логичнее было выбрать 180-й если с бюджетом туго, 192-й, если с бюджетом неплохо или 201-й, если лишние деньги жмут карман. Речь не о модели, а о весе и пригодности пилы для решения конкретных задач.