Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3848998

polar0id написал :
Уважаемые, крутящий момент - это теперь единственный показатель качества пилы?

Доброго. Лично я с Вами во всём согласен, кроме выбора Фила. Логика очень проста. Если их "катер" встретит на своём пути одну ёлку, то Вы абсолютно правы и особенно если ёлка будет тонкая. Но расчищать лодке путь в завалах 180 Штилём просто не реально. Зажмёт его и досвидания. У меня есть маленькая пила и средненькая. Я на лодку возьму с собою средненькую. Так безопасней.

Уважаемь|й polar0id, кое в чем я согласен но не во всем. Первое, на Хускварнах 365 - 372 сцепление такое же как и у Штилей - внутреннее. Второе, доступ до свечи и фильтра так же бь|стро, если не бь|стрее, две защелки - и все, не надо ничего откручивать. Насчет удобства и других параметров: прошлой зимой на моих глазах с елки свалилась куча снега на работающий Штиль 361. Отогревали и сушили на печке так как перестал работать. А пиле то и года не бь|ло, куплена в августе прошлого года. Хускварна в подобнь|х ситуациях намного устойчивее. Имел возможность убедиться не раз. Кто работал обеими марками и не покривит душой, тот знает - прав я или нет.

Димон 35 написал :
И ещё, я вот уже 2й месяц пилю только 180м (одно дерево 142й), пилю почти в проф режиме, вдоль колодки толстые тоже, и пилит гад, и никак не помрёт, и вы тут пишете что 180й хреновый?, везите мне 211, я его за неделю уложу, а 180й будет дальше пилить.

А-а-а-а, курилка, любитель Хускварны... Пилишь, говоришь? Ну пили-пили!!! Дай бог здоровья твоей пиле. Хм... Судя по твоим комментам, ты ее вряд ли сможешь угробить - руки и голова из правильных мест растут! Чтобы убить 180-й Штиль, этому специально учиться нужно!!!

TURISAS написал :
Отпишусь, но это через пару месяцев только
Масло HP и набор для смешивания есть от триммера, так что тут без проблем. Куплю на первое время фирменные масло для цепи (каков примерно расход?) и смазку для звёздочки в тюбике. Точить, думаю, буду сам - сервису доверия мало. Цепь, как я понял, нужна 5769365-56? А заточный набор 5056981-30 или 5776157-01?

Так... Не заморачивайтесь фирменным маслом для смазки цепи. В наших условиях - выкинутые деньги! Любое моторное масло! Только чтоб не отработка. И будет вам щасте! А насчет смазки для звездочки для 180-го Штиля - так это вообще лишнее. Не надо там смазывать никакую звездочку! Она там просто не смазывается! Не предусмотрено заводом!

Lunar Farmer написал :
Или, например, MS 180 у спасателей?

Это ли не реклама для 180-го Штиля???
Я уже выше писал: 180-й Штиль - это АКМ среди пил.

newzubok написал :
А насчет смазки для звездочки для 180-го Штиля - так это вообще лишнее. Не надо там смазывать никакую звездочку! Она там просто не смазывается! Не предусмотрено заводом!

Саня, речь идёт о хускварне.
Напишу честно, я раньше был любителем только хускварны, и как только мне в руки попал 180й штилёк, я твёрдо решил его убить. Не, я не лил бензин с соляркой в бак, а на цепь отработку, я не пилил тупыми цепями и не гонял его на холостых не полный газ, всё было по технологии. Просто я устроил ему такую же жизнь которой живёт моя хускварна. И чего могу сказать, мне понравилась эта пилка, она спокойно выдержала режим работы по 6 часов в день (с перекурами и заправками 7), она лёгкая (не, я не рахит,сами видели, просто после аварии плечо временами побаливает) и надёжная, и проблем с ней никаких, я к ней стал относится так же как к хусе, основное время пилю штильком, а хуська ......... ждёт своих дров (от 30 см и больше) которые в ближайшем будущем должны привезти. Как то так.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Мне нравится что у штиля однорычажное управление, внутринее сцепление, лёгкий доступ к воздушному фильтру, своя запатентованная система смазки цепи, удобные крышечки бензо и маслобаков, два кольца на поршне.

somethin написал :
Мне нравится

Доброго. Это потому, что по отношению к бензопиле Вы человек случайный. Не понимаете пока что имеет существенное значение, а что не имеет. Ну а вообще Ваши посты рассматриваю как дешёвую рекламу. По сути возникающих вопросов Вы ни когда и ни чего не говорите, а только с завидным упорством читаете с бумажки.

vadim 08355,

Димон 35 написал :
Что касается 180го есть факт что пила скушала вроде 3 бачка чистого бензина, и только потом крякнула.

Доброго. Такого даже производитель не пишет, а уж он то мастер заливать. Ни какой 2т мотор без смазки не отработает и пяти минут.

vadim 08355, Это писал Олегыч на форумхауз, ну, не совсем на чистом, пропорция масла и бензина 1\500 (ссылку не вставлю, бо долго искать)

Димон 35 написал :
vadim 08355,

Думон. А чему Вы аплодируете? У меня создалось впечатление что Somethin просто выполняет возложенную на него работу. Нет тут повода для аплодисментов. Есть повод для грусти.

vadim 08355, я, аплодирую Вам.

Димон 35 написал :
vadim 08355, Это писал Олегыч на форумхауз, ну, не совсем на чистом, пропорция масла и бензина 1\500 (ссылку не вставлю, бо долго искать)

А я однажды писал, что моя МакитаDGS400 отработала пару литров на старом старом 76 бензине, чуть чуть разбавленным 92-м и в качестве масла было что-то такое, что планировалось для цепи... Пара литров для неё это пять бачков, если память не ошибается. Олегыч врать не станет, но боюсь что до него самого довели не верную информацию. Наколоться со смесью очень просто. Я сам накалывался. Тоже было такое, что не знал на 200% сколько в смеси масла. По цвету той смеси кто-то мог бы и предположить, что масла там нет и возможно даже заявить об этом.
Буквально сегодня я стоял в гараже перед 50 литровой канистрой и чесал репу.... Не помню что-бы я в неё добавлял масло, но что-то цвет его странный какой-то. Цвет отдаёт желтизной и золотом и зеленью. Фигня какая-то. Нужно вот выяснять теперь есть масло там или его нет.

vadim 08355 написал :
Буквально сегодня я стоял в гараже перед 50 литровой канистрой и чесал репу.... Не помню что-бы я в неё добавлял масло, но что-то цвет его странный какой-то. Цвет отдаёт желтизной и золотом и зеленью. Фигня какая-то. Нужно вот выяснять теперь есть масло там или его нет.

А капнуть на лист бумаги, если бензин с маслом по идее пятно должно остатся.
Во, нашёл, правда не совсем то
Бензин. Как определить качество?
Cегодня найти качественный бензин совсем не просто.
Как же определить бензин хорошего качества или нет в домашних (гаражных) условиях?

  1. Один из способов заключается в том, что мы берем каплю бензина и смачиваем ею белую бумагу, затем слегка нужно подуть на место смачивания. Бензин испаряется. Если бумага осталась такой же белой, как и была, то бензин хорошего качества, если же нет, то в нем есть примеси, например, керосина, который оставляет жирное пятно.
  2. Содержание смол в бензине можно определить:
    — поместите каплю бензина на сферическое часовое стекло и подожгите;
    — если останутся на стекле следы в виде концентрических колец беловатые, то бензин без смол или их очень мало.
    — если кольца будут желтые и коричневые, то смол там достаточно, чтобы портить ваш двигатель.
    По следам на стекле можно определить и другие примеси. Например, бензин с примесью дизельного топлива или масел сгорает не полностью и оставляет на поверхности стекла мелкие капли.
    Допустимое содержание смол в бензине от 7 до 15 мг на 100 мл для разных марок бензина. Если содержание смол превышает норму, скажем, в два раза, то ресурс двигателя снижается на 20%.

Димон 35 написал :
А капнуть на лист бумаги, если бензин с маслом по идее пятно должно остатся.

Да. На крайняк заправлю этим бензином мотособаку и по выхлопу сразу станет понятно есть там 2т масло или нет. Там двигатель 4Т и очень мало дымит сам по себе.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
Доброго. Это потому, что по отношению к бензопиле Вы человек случайный. Не понимаете пока что имеет существенное значение, а что не имеет. Ну а вообще Ваши посты рассматриваю как дешёвую рекламу. По сути возникающих вопросов Вы ни когда и ни чего не говорите, а только с завидным упорством читаете с бумажки.

Да мне абсолютно насрать что вы там думаете по поводу моих постов, мне нравится комфорт и я вырожаю своё мнение. Мне не нужно пилить дрова в огромных количествах, поэтому может я чего то и не знаю в отличии от вас. Попросите ваше местное правительство, чтобы провили вам газ в вашу деревню и тогда быть может вы начнёте пилить просто ради удовольствия как это делаю я. Люблю пожужжать у себя на дачке вечерком

vadim 08355 написал :
Да. На крайняк заправлю этим бензином мотособаку и по выхлопу сразу станет понятно есть там 2т масло или нет. Там двигатель 4Т и очень мало дымит сам по себе.

Ну да, тоже мысль.
В соседней ветке написали вот такое:
Здравствуйте. Штиль хорошая техника. Сегодня новый дворник работал с бензокосой FS38, не проинструктированным своим начальником, что с чем и сколько, на чистом бензине, пока я случайно не поинтересовался. С его слов, испугавшись, все таки сказал, что отработал три бачка. Объяснил, разбавил и он дальше пошёл косить, итого еще где то 3 литра смеси. Раньше скептически относился к похвалам штиля, а теперь на практике убедился. Хотя может другие тоже так могут. У самого эхо 3500 и эфко старк 25, хорошие, нравятся. Теперь затаилась мысль «а могут» , но жалко. В прошлые выходные косил, спалил 1 литр прошлогодней смеси, показалось что жестче работала по сравнению с последующей приготовленной смесью.
Ветка следующая после этой, так что всё может быть.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
На крайняк заправлю этим бензином мотособаку и по выхлопу сразу станет понятно есть там 2т масло или нет

Вадим, Вы дыма можете и не увидеть, если токо запах учуять ,я часто в мотоблок лью старую смесь и дыма не вижу.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
У меня создалось впечатление что Somethin просто выполняет возложенную на него работу

Вряд ли, Вадим. Я за такую работу выгнал бы к чертовой матери.
Это, скорее, пример классического интернет-тролля. Человеку нечего сказать от себя. Опыта в обсуждаемом вопросе нет, только книжные сведения, мануалы и прочее. А общаться очень хочется. Потому, что интуитивно он чувствует, что здесь - мужики), и, хотя все они из глухих деревень, знают и умеют, скорее всего, гораздо больше него. И что самое обидное - ничего с этим не поделаешь).

somethin написал :
Да мне абсолютно насрать что вы там думаете по поводу моих постов, мне нравится комфорт и я вырожаю своё мнение.

Не нервничайте. Я мало чего понимаю в бензопилах. По поводу "деревни" Вы чем гордитесь? Вы на генетическом уровне ощущаете своё превосходство над "деревенскими"? Что Вы так задёргались-то? Если у Вас не хватает знаний что-то говорить по делу, так хотя бы слушать научитесь без нервных подёргиваний. Вам же польза и будет.

anton_777 написал :
Вадим, Вы дыма можете и не увидеть, если токо запах учуять ,я часто в мотоблок лью старую смесь и дыма не вижу.

Доброго. Тоже так думаю. Такой цвет могло дать только одно масло из мною используемых и как на зло оно почти не дымит. В принципе мне не сложно ещё пайку в канистру добавить и увести её зимой в лес для заправки бензогенератора. Это нормально.

vitil написал :
Человеку нечего сказать от себя. Опыта в обсуждаемом вопросе нет, только книжные сведения, мануалы и прочее. А общаться очень хочется.

Доброго Вам. Ну если так, то почему нет? Если хочет, то пусть общается. Его дело. Я сам такой. Тоже тут торчу сам не знаю для чего. Наверное просто мало работой загружен.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Тоже тут торчу сам не знаю для чего.

Доброго, Вадим. Аналогично. Но! Новые крупицы постоянно почерпываю. И не надоедает. Вот вчера сезон открыл - выгулял 460-го. Собираются ремонтировать городской водовод, наваляли сосенок до 30 см. Ходил присматривал, чего распустить можно. То болото, то обваловка, одному не зачекеровать, а напарник сидит на даче, беседку строит. Зимой чуть не "отъехал", теперь землю полюбил. Короче, плюнул и поехал на расчистку горельника, билет до июля. Три лесины, сосны, метров по 15, в комле до 50. Около литра сжег. Родник нашел, брусники наелся. Жизнь продолжается, однако. Чего и Вам желаю!

vitil написал :
Вот вчера сезон открыл - выгулял 460-го.

Да Вы что? Ну и как он? У меня рядом с дачей ВОЛС тянут, так тоже лесу наваляли. Люди на дрова и на столбики тянут, а кто понаглее тот и деловой лес тащит. Завтра на дачу с ночёвкой поеду, так тоже пару-тройку огрызков на столбики утяну.

vitil написал :
Зимой чуть не "отъехал", теперь землю полюбил.

Понял. Прекрасно Вас понимаю.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Да Вы что? Ну и как он?

Молодцом.Завелся легко, сначала вроде х.х. был великоват, цепь тянуло, потом прогрелся, прошло. Цепь вот посадил быстро - на второй лесине, сильно подгоревшая была и мураши земли натащили уже.
Хорошей Вам ночевки. И столбиков).

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

Ещё - кто что может сказать про Oleo-Mac 937 (она же Efco 137, как я понял)? В сравнении с той же Shindaiwa 352S, например.

И в чем отличие сборки Oleo-Mac и Efco, что первая дороже?

И спасибо, не надо больше писать мне про мегакрутизну Stihl 180. Интересует мнение державших в руках Oleo-Mac/Efco и желательно также и Shindaiwa.

Pelican, из этих двух таки я бы порекомендовал Shindaiwa.

Pelican написал :
Ещё - кто что может сказать про Oleo-Mac 937 (она же Efco 137, как я понял)?

Доброго Вам. На работе была такая пила. У товарища такая пила. У сотрудника такая пила. Сам чуть чуть пилил двумя из них. Ни чего ни особо хорошего, ни плохого сказать не могу. Обыкновенная пила. Лёгкая. На мой взгляд шина (40 см) была мягкjвата и венец ведущий тоже. Но похоже это у всех пил начального уровня. И на Партнёрах так же и на Макитах так-же.Стандартная ситуация. Это было лет семь восемь тому назад.
Пару лет тому назад на форуме был человек, что шабашил строительством срубов. Он говорил, что по ресурсу в его условиях эта пила как и Штиль 180 на один рабочий сезон. Причина для Оли в мелкой древесной пыли, что попадала в двигатель минуя фильтр. Подсос под корпусом фильтра. Слышал так-же, что люди легко исправляют это дело чуть промазав посадочное место под фильтр силиконовым герметиком. А в общем и целом моё мнение такое, что двигатель у неё очень хороший. Карб ранее с завода очень сильно богатил и новая пила туговато, без задора работала, но после обкатки и подстройки карба не работа а песня. Хороший двигатель. Адекватный. Вот и всё. Более мне сказать нечего. Как сегодня обстоит дело я не знаю.

У итальяшек очень хорошие двухтактные движки малой кубатуры (что для пил, что для мопедов и проч.), общее исполнение чуть лучше у япошек, сервис по итальянцам - условный

somethin написал :
Мне нравится что у штиля однорычажное управление, внутринее сцепление, лёгкий доступ к воздушному фильтру, своя запатентованная система смазки цепи, удобные крышечки бензо и маслобаков, два кольца на поршне.

Ну неудобные крышечки бензо и маслобака на 180-м Штиле! Неудобные!!! Это я, как приверженец и владелец 180-го Штиля говорю! Хотя если что, меняются на крышечки от литровых канистр масла. От некоторых подходят. Я, помнится менял... Сдуру на морозе пережал - она и треснула... 5 баксов, помнится, за новую платил... Это когда средняя зарплата 100 долларов была... С тех пор стал примерять крышечки от масла... Парочка каких-то в запасе лежит, но если сегодня крякнет крышечка, наверное 5 баксов отдам за новую...

vadim 08355 написал :
Доброго. Такого даже производитель не пишет, а уж он то мастер заливать. Ни какой 2т мотор без смазки не отработает и пяти минут.

А давайте скинемся форумом на новую пилу и проведем эксперимент!!!

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vitil написал :
Вряд ли, Вадим. Я за такую работу выгнал бы к чертовой матери.
Это, скорее, пример классического интернет-тролля. Человеку нечего сказать от себя. Опыта в обсуждаемом вопросе нет, только книжные сведения, мануалы и прочее. А общаться очень хочется. Потому, что интуитивно он чувствует, что здесь - мужики), и, хотя все они из глухих деревень, знают и умеют, скорее всего, гораздо больше него. И что самое обидное - ничего с этим не поделаешь).

Вам деревенским доказывать что либо бесполезно, вы по прежнему живёте в 20 веке, пилякаете дружбой и заливаете в свои пилы всякую срань, а потом удивляетесь что брэндовые пилы у вас быстро выходят из строя.