Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320
#4007866

newzubok написал :
А я и не ищу никаких подтекстов. Ответьте мне только: что вы понимаете под некачественным топливом? 92-й, разбодяженный из 80-го с помощью химии? Ну так лучше тогда лить просто 80-й, чем такую мочу... Или 92-й, некачественный по каким-то иным причинам? Ну так если он будет некачественным, т.е. плохо очищенным, так и ОЧ у него будет никак не 92.

Я ответ на свой вопрос получил.

vitil написал :
Соблазн велик. Особенно, если есть "лишние" деньги. Или - непреодолимое желание (cм. про Палату №6).
Начинаешь лазить по спецсайтам и хочется и того и другого и защитные брюки и валочные лопатки и клещи и т.д и т.п. Потом становится понятно, что в быту (чаще всего), при определенной аккуратности и сноровке без этого можно обходиться.
Для себя я остановился на следующем:

  • защитная каска Орегон с металлической сеткой и наушниками (сетка не запотевает и не царапается, легко чистится, каска даже в жару хорошо продувается, сучки при опиловке по голове не стучат, в наушниках шум от пилы в разы меньше, учитывая, что на одно ухо я уже глухой, для меня это важно),
  • самодельные клинья из березовых стволиков, хватает надолго, всегда можно сделать новый,
  • топорик для подбивки клиньев, не слишком тяжелый, не слишком легкий,
  • монтажный подсумок с кожаными карманами (ключ, рулетка, маркер, свеча, отвертка).

С одеждой, наверное, каждый решает сам. По мне, главное, чтобы она была свободной, удобной, с большим количеством карманов. Перчатки перепробовал всякие, остановился на самых дешевых, матерчатых с резиновым покрытием (летом) и кожаных утепленных (когда холодно).
Конечно хочется штаны (ну хотя бы накладки) с функциональной защитой, после ознакомления с ценой желание стабильно угасает).

А что из обуви предпочитаете? Что летом? что зимой?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

MasterStrong написал :
А что из обуви предпочитаете? Что летом? что зимой?

Летом кирзовые сапоги с хорошей, рифленой подошвой, в сырую погоду - короткие резиновые, тоже - с развитым протектором. Зимой пилю редко, надевал короткие валенки, подшитые транспортерной лентой, брюки с напуском.
Сейчас прицениваюсь к логгерским ботинкам (Каролина, Чипева, Кат - на что денег хватит).

Приветствую всех!
По-ходу,это самая живая бензопильная ветка форума.По профилю своего вопроса ветки не нашёл,по-этому спрошу здесь: какая возможна замена для свечи L8RTF ? Можно ли заменить на Бош WSR6F или обязательно нужно WSR8F ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Печка написал :
какая возможна замена для свечи L8RTF ? Можно ли заменить на Бош WSR6F или обязательно нужно WSR8F ?

Может здесь чего нибудь найдёте Ну а поменять на бош не вижу проблем.

бош 8 не пойдет
NGK BPMR 7 A
Bosch WSR 6 F
Oregon OPR 15 Y

valerich, der-traktor - большое спасибо за быстрый ответ!
В паспорте к моей Hammer BPL3816 приведена только свеча NHSP LD L8RTF. Нашел в нете ,подобную моей БП, Хундай и в мануале две замены: Champion RCJ 7 Y и NGK BPMR 7 A. В свою очередь, для чемпиона во -ВсехИнструментах предлагают аналогами: Bosch - WSR 8 F или Oregon -- O PR 17 Y.
На офф сайте Тоrch своей свечи вообще в таблицах аналогов не нащёл. По-этому и решил спросить тут.

Тогда,до кучи ещё один вопрос. В мануале к БП указывают зазор 0,6-0,7mm,заводской зазор у WSR 6 F - 0,5mm. Что следует принять за приоритет: установленный на свече или подогнать зазор под рекомендуемый производителем БП ? Мне думается,что последнее.

Лучше ставить зазор как указан на свече - 0,5 мм.

Всё жду в теме отзыв о приобретении от туриста-приполярника . Сгинул , однако .

Липтон написал :
Всё жду в теме отзыв о приобретении от туриста-приполярника . Сгинул , однако .

Дак ппила тяжеленная! Я вот послезавтра со своим 180-м на турслет уезжаю с двумя ночевками. Кубов 5 - 7 точно перепилю!

5-7 кубов на слете ??? А вы какой мерялкой кубы меряете ? )

А про изчезнувшего , ведь обещался - вот те крест - дать отчет по прибытии . Нет , не здря чувствовал червоточинку .

Липтон написал :
5-7 кубов на слете ??? А вы какой мерялкой кубы меряете ? )

А про изчезнувшего , ведь обещался - вот те крест - дать отчет по прибытии . Нет , не здря чувствовал червоточинку .

Хм... Меряю обычной меркой. Турслет с двумя ночевками. То есть, грубо говоря, костер должен гореть двое суток... Две ночи - таежный костер, чтоб холодно народу не было, плюс днем приготовление пищи. Дров мы никогда не жалеем... Ну и учитывайте, что в городе 45 школ. Мы в конкурсе туристской песни выступаем 36-ми - это о чем-то говорит??? Ну и у меня друзей много из других команд, которые придут с просьбой: "Саня, надо напилить"... Пойду и напилю! Литра 3 горючки точно сожгу! А это говорит о том, что дров и больше нарежу. Я уж не первый раз, знаю...

newzubok написал :
таежный костер

Это где? В Березинском заповеднике?

Печка написал :
Это где? В Березинском заповеднике?

Да ну... В обычном лесу. "Таежный костер" - это не от места, где он горит, это от принципа сжигания топлива... Это когда толстые поленья-бревна укладываются в костер стенкой, а тепло от их горения отражается в определенном направлении. Напротив таежного костра можно даже с комфортом спать на земле под открытым небом или простейшим навесом из пленки, если дождик, предварительно подложив под себя полиуретановый коврик

newzubok написал :
"Таежный костер" - это...

одним словом - философия! Но тогда БП - это уже,на мой взгляд, "не тот фен-шуй". Нужон топор(настояшшый) и пила Дружба-2. А так... только ЭКОЛОГИЮ портите выхлопами(5 !пять! литров бензина+масло ) да еще масло для цепи - ужас!

оно, конечно, и ножом можно дров "напилить"

Печка написал :
одним словом - философия! Но тогда БП - это уже,на мой взгляд, "не тот фен-шуй". Нужон топор(настояшшый) и пила Дружба-2. А так... только ЭКОЛОГИЮ портите выхлопами(5 !пять! литров бензина+масло ) да еще масло для цепи - ужас!

Не, оно можно и ножом, конечно, дров "напилить", но кайф от отдыха уже не тот... На турслете главное - общение с друзьями и всякие там "побегать-прыгать", "переправы" и "КТМы"... А дрова - это обеспечение минимального комфорта. Поэтому пусть уж маленько лес напряжется, перерабатывая наши выхлопы...

newzubok написал :
перерабатывая наши выхлопы...

В качестве компромисса можно использовать биоразлагаемое масло для цепи, а не первое попавшееся под руку, ведь именно оно напрямую в землю отправится (частично конечно, опилки можно спалить)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
толстые поленья-бревна укладываются в костер стенкой

Нодья?

newzubok написал :
главное -

Главное,что клещей нет! У нас сейчас самая прекрасная пора.Начало золотой осени! Тихая,умиротворяющая погода.Лес примолкает,пахнет осенью.Грибов - завались,хоть косой коси(нынче их особенно много) белые,абабки,маслята,рыжики...НО. Клещей - в 1,5 раза больше,чем в прошлом году,никак,гады не могут уйти дрыхнуть. 18% - энцефалитных, 83% - баррелиозных.Больницы забиты покусанными.Т.ч. я в лес - ни за что!

На выходные собираюсь прикупить пилу, остановился на штиль 180 или хуска 240е, использование обычное бытовое, для себя. Подкупает что хуска предлагает два года гарантии, ну и цепь вторую в подарок. Так что брать, понимаю что тема избитая но всё же?

mak_80, Если Хуск, то не 240е, а 135.

регион 43 написал :
mak_80, Если Хуск, то не 240е, а 135.

Все понял 240 сборка Китай, 135 США, она и была преобретена, бум осваивать. Спасибо за подсказку.

mak_80, Я бы вам советовал присмотреться к японской Шиндайве. в Белоруссии они есть в продаже: Моя пила самая маленькая в этом списке- 285-я модель. Вам бы советовал купить модель помощнее, например 352-ю, или другую.

Своей пилой я доволен. Несколько лет, никаких проблем с ней нет....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
mak_80, Я бы вам советовал присмотреться к японской Шиндайве.

mak_80 написал :
135 США, она и была преобретена, бум осваивать.

Так понимаю опоздали маленько...
При том для бытовых нужд, объём работы почти никакой. Какая разница... У меня правда для таких нужд Штиль 211.

mak_80 написал :
бум осваивать

Ну, читай форум земляк, удачи, как вопросы какие будут-спрашивай.

vitil написал :
Сейчас прицениваюсь к логгерским ботинкам (Каролина, Чипева, Кат - на что денег хватит).

что яндекс таких названий не знает?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

MasterStrong написал :
что яндекс таких названий не знает?

Посмотрите на eBay и Amazon, названия, на английском. Наберите в поисковой строке logger boots - много интересного увидите).

Добрый день! Подскажите на какой пиле остановиться ECHO CS-4200ES, ECHO CS-3700ES или из этих Husqvarna 440Е, Husqvarna 445Е. Что то я запутался в отзывах.

Lex 57 написал :
Добрый день! Подскажите на какой пиле остановиться ECHO CS-4200ES, ECHO CS-3700ES или из этих Husqvarna 440Е, Husqvarna 445Е. Что то я запутался в отзывах.

Главное условие - наличие сервиса, но на мой взгляд, все - таки Хускварна. А по отзь|вам невозможно обьективно определить, тут нужно равенство условий. Некто может невежеством или криворукостью убить (или мучиться с ней) любую, даже самую удачную модель, а потом пишет Бог знает что.

Да понятно. Если руки не так растут то много чего сделать можно. А почему хуска? есть опыт и тех и тех?

ярослав 1 написал :
Главное условие - наличие сервиса, но на мой взгляд, все - таки Хускварна. А по отзь|вам невозможно обьективно определить, тут нужно равенство условий. Некто может невежеством или криворукостью убить (или мучиться с ней) любую, даже самую удачную модель, а потом пишет Бог знает что.