Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4477309

А технически они чем отличаются?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

slavyan-t34 написал :
что посоветуете?

ИМХО, Штиль 260.

slavyan-t34 написал :
А технически они чем отличаются?

Штиль относит модель 260 к проф. инструменту, Эхо - 450-ю к универсальным.

Подержал обе, эхо как-то приятнее в руке лежит, но у штиля сейчас акция 260-18тр, просто подарок судьбы, эхо 450-19.5тр и шина 15'.

slavyan-t34 написал :
Подержал обе, эхо как-то приятнее в руке лежит, но у штиля сейчас акция 260-18тр, просто подарок судьбы, эхо 450-19.5тр и шина 15'.

у знакомого штиль 260, зверь пила, пилит все подряд шинка 40 см, сам пилил пару раз мне понравилось!

Всем привет. Подскажите новичку, какую выбрать бензопилу? Купил недавно квадрик, поехали в лес покататься - замучился деревья растаскивать.. Понял что без пилы там делать нечего, какую выбрать? Ну и так чтоб дров на даче напилить... Выбираю между Stihl, хускварна и эхо, очень нравится stihl ms211. Расскажите пожалуйста плюсы-минусы. Спасибо.

ms3579 написал :
Подскажите новичку, какую выбрать бензопилу?

У меня пила такая: и вам советую эту модель, или модель чуть постарше.
у меня она 7- й год в хоз-ве. Пилю часто и много.

ms3579, Вам советую....

Регистрация: 05.09.2013 Белая Калитва Сообщений: 20

ms3579 написал :
Всем привет. Подскажите новичку, какую выбрать бензопилу? Купил недавно квадрик, поехали в лес покататься - замучился деревья растаскивать.. Понял что без пилы там делать нечего, какую выбрать? Ну и так чтоб дров на даче напилить... Выбираю между Stihl, хускварна и эхо, очень нравится stihl ms211. Расскажите пожалуйста плюсы-минусы. Спасибо.

Бери Штиль

Взял 260-ого еду обкатывать. У штиля сейчас акция, цены сказка, 260 - 17990р.

Регистрация: 05.09.2013 Белая Калитва Сообщений: 20

slavyan-t34 написал :
Взял 260-ого еду обкатывать. У штиля сейчас акция, цены сказка, 260 - 17990р.

С покупкой А почему 260 ? или много толстомера пилить ?

slavyan-t34 написал :
Взял 260-ого еду обкатывать. У штиля сейчас акция, цены сказка, 260 - 17990р.

Только ж на холостых не обкатывай! Я уже столкнулся лично с такой обкаткой! Сосед взахлеб рассказывал, как он 2 бачка смеси сжег на холостых при обкатке, мол, так и надо. В результате у меня пиле 11 лет, а у него на 4-м году жизни пилы - замена поршневой. Это при том, что у моей пилы среднегодичная кубатура распиливаемой древесины несравненно больше, чем у него.

slavyan-t34 написал :
Взял 260-ого

наша компания пополняется)

newzubok написал :
Только ж на холостых не обкатывай! Я уже столкнулся лично с такой обкаткой! Сосед взахлеб рассказывал, как он 2 бачка смеси сжег на холостых при обкатке, мол, так и надо. В результате у меня пиле 11 лет, а у него на 4-м году жизни пилы - замена поршневой. Это при том, что у моей пилы среднегодичная кубатура распиливаемой древесины несравненно больше, чем у него.

При чём тут среднегодовая кубатура? И уж точно не в результате...

Среднегодовая кубатура - причем к износу ЦПГ. Или Вы будете оспаривать, что чем больше работает пила, тем больше она изнашивается? И Ваш вопрос - реклама обкатки современных пил на холостых? Да, причинно-следственную связь между обкаткой на холостых и заменой ЦПГ спустя три года уловить трудно... Но все же... Я свою обкатывал в работе и она благополучно оттрудилась 11 лет.

230 штиль стоит 15000р, а здесь уже профи разница в 3000р, объемы не большие, кубов 20-30 в год дров и предстоит постройка бани, люблю хороший инструмент. Обкатываю просто, напялил вчера полкубика ивы, да и ива у нас больше метра может быть, береза толстая тоже бывает. Считаю правильный выбор.

Вначале был не приятно удивлен большими бачками, когда заливал бензин и масло цепное. На чемпионе бензин кончался как раз тогда, когда надо дрова в машину грузить и полная загрузка, а у штиля еще пол бочка осталось.


Сам выбрал штиль 260, неспеша можно вдоль им пилить, что для строительства важно. Если только поперек, дровишки, то все штиль 180 юзают. Форум хаус почитайте, там много чего.

newzubok написал :
Среднегодовая кубатура - причем к износу ЦПГ. Или Вы будете оспаривать, что чем больше работает пила, тем больше она изнашивается? И Ваш вопрос - реклама обкатки современных пил на холостых?

Доброго. А что, у соседской пилы причина замены ЦПГ из-за износа что-ли? Износ чего именно? Возможно у неё был задир поршня, может изолятор свечной в горшок выкрошился, может быть пила вообще не той модели что у Вас. Масло не добавил... Может цилиндр и менять то не было нужды, а только поршень.. Мало ли чего. Подсос воздуха и т.п и т.д. Но обкатка на Х.Х как причина чего-то там с заменой ЦПГ, это уж точно в последнюю очередь.
Мой вопрос не реклама обкатки на Х.Х. Бывает у людей,случается, что на совершенно новой пиле и именно при работе на Х.Х. поршень к цилиндру прилипает, или наоборот свечи очень быстро засираются..... Но! Но при чём тут режим Х.Х. ? По Вашей пиле можете чуть чуть расслабиться. Не в том Ваша заслуга, что на Х.Х. не обкатывали и потому пила 11 лет в строю. Тут связи ни какой нет.[/QUOTE]

vadim 08355 написал :
Доброго. А что, у соседской пилы причина замены ЦПГ из-за износа что-ли? Износ чего именно? Может у него задир поршня, может изолятор свечной в горшок выкрошился, может быть пила вообще не той модели что у Вас. Масло не добавил... Может цилиндр и менять то не было нужды, а только поршень.. Мало ли чего. Подсос воздуха и т.п и т.д. Но обкатка на Х.Х как причина чего-то там с заменой ЦПГ, это уж точно в последнюю очередь.
Мой вопрос не реклама обкатки на Х.Х. Бывает у людей,случается, что на совершенно новой пиле и именно при работе на Х.Х. поршень к цилиндру прилипает, или наоборот свечи очень быстро засираются..... Но! Но при чём тут режим Х.Х. ? По Вашей пиле можете чуть чуть расслабиться. Не в том Ваша заслуга, что на Х.Х. не обкатывали и потому пила 11 лет в строю. Тут связи ни какой нет.

То есть Вы хотите сказать, что постоянная работа современной пилы на ХХ в течение десятков минут, а то и часов идет ей на пользу??? Перегрев пилы никак не сказывается на ее моторесурсе???
Мне стало интересно и я погуглил этот вопрос для себя...Вот какой разговор нарыл на "Вудтулз". Разговор юзера с сервисменом.

  • *И после покупки перед началом использования (по инструкции) на холостых выработал 2 бачка для обкатки двигателя.

**- В инструкции написано чёрным по белому не допускается работа двигателя на больших нагрузках в период обкатки!!!! Ни слова о работе на холостом ходу!!! Обкатка на холостом ходу КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМА и это Вам должны были объяснить продавцы при покупке.... Вы отняли у своей пилы пол жизни её ресурса.... Хорошо что не заклинил двигатель и странно что не отказала свеча... как правило свечи BOSCH такого издевательства не выдерживают и обращение с неисправной свечкой является первым признаком отказа в гарантийном ремонте, в следствии грубейшего нарушения инструкции по эксплуатации!!!!***

newzubok написал :
То есть Вы хотите сказать, что постоянная работа современной пилы на ХХ в течение десятков минут, а то и часов идет ей на пользу??? Перегрев пилы никак не сказывается на ее моторесурсе???

Подмена понятий. Какая связь между перегревом и Х.Х.? Десятки часов откуда взяли? Из головы? Решили обобщить? У сцепления могут возникнуть проблемы при повышенных оборотах Х.Х., свеча зажигания может обрасти нагаром при определённых настройках карбюратора, но и это всё не проблемы именно Х.Х. Это всё вопросы связанные с настройками. Коленвал то с чего вдруг заклинит? Вы часто слышали о таких случаях? Коленвал вообще заклинить не может в принципе. Могут заклинить подшипникики коленвала, но касаемо Х.Х. то это просто невероятно. Причина в ином.
Сервисмены тоже далеко не все адекватные люди. Вот Вам яркий тому пример: как правило свечи BOSCH такого издевательства не выдерживают и обращение с неисправной свечкой является первым признаком отказа в гарантийном ремонте, в следствии грубейшего нарушения инструкции по эксплуатации!!!!

newzubok, vadim 08355, если вам интересно от этот вопрос недавно обсуждался вот здесь с довольно жаркими спорами, кстати vadim 08355, ваша любимая тема про масла тоже в этот спор входит (в принципе из за масла всё и началось).

Димон 35 написал :
newzubok, vadim 08355, если вам интересно от этот вопрос недавно обсуждался вот здесь с довольно жаркими спорами, кстати vadim 08355, ваша любимая тема про масла тоже в этот спор входит (в принципе из за масла всё и началось).

Земляк, типа, разрулил... Но я щас все равно отвечу!!!

vadim 08355 написал :
Подмена понятий. Какая связь между перегревом и Х.Х.?

Самая прямая. Двигатель охлаждается чем? Потоком воздуха от крыльчатки вентилятора. Которая на холостом ходу вращается относительно медленно.

Десятки часов откуда взяли? Из головы? Решили обобщить?

Читайте внимательно. Я писал про десятки минут, а то и часы. Или Вы будете оспаривать, что 2 - 3 бачка топлива сгорят на пиле, работающей на холостом ходу, за несколько часов?

Коленвал вообще заклинить не может в принципе. Могут заклинить подшипникики коленвала, но касаемо Х.Х. то это просто невероятно. Причина в ином.

А где я писал про заклинивший коленвал? Насколько я понимаю, при повышенной температуре ЦПГ металл поршня липнет на цилиндр или наоборот. Клинит поршневая, но не коленвал!

Сервисмены тоже далеко не все адекватные люди. Вот Вам яркий тому пример: как правило свечи BOSCH такого издевательства не выдерживают и обращение с неисправной свечкой является первым признаком отказа в гарантийном ремонте, в следствии грубейшего нарушения инструкции по эксплуатации!!!!

А в чем неадекватность сервисмена? Если свечка вышла из строя после недели эксплуатации и явно видно, что причина этого - перегрев... В чем неадекватность???

newzubok, Саня, я с тобой абсолютно солидарен, а, да, Христос Воскрес, всех остальных тоже с праздником

newzubok написал :
при повышенной температуре ЦПГ металл поршня липнет на цилиндр или наоборот. Клинит поршневая,

Ну уж чтоб металл налипал это надо очень сильно перегреть. Чаще задиры получаются от теплового расширения металла, прихват. А то что система охлаждения рассчитана на рабочие обороты это верно. К тому же на ХХ топливо сгорает не полностью отсюда нагар который так же способствует повышению температуры, вернее снижает теплопроводность,

регион 43 написал :
Чаще задиры получаются от теплового расширения металла, прихват.

регион 43, верно, так оно и есть.

Димон 35 написал :
newzubok, Саня, я с тобой абсолютно солидарен, а, да, Христос Воскрес, всех остальных тоже с праздником

Я не знаю как там в Жлобине, а у нас еще не воскрес...
И это, робяты... А "прихват" - это что??? Это не перенос ли металла с одной трущейся детали на другую? У меня тут намедни задний подшипник в авто заклинил... Так "прихватило" - пришлось цапфу менять. На ней прям невооруженным глазом виден металл, перенесенный с внутренней обоймы подшипника.

newzubok написал :
А "прихват" - это что??? Это не перенос ли металла с одной трущейся детали на другую?

кольца подклинивают в цилиндре, царапают зеркало, сдирают с него покрытие... Вобщем да, можно и так сказать > перенос металла с одной трущейся детали на другую

регион 43 написал :
кольца подклинивают в цилиндре, царапают зеркало, сдирают с него покрытие... Вобщем да, можно и так сказать

Вот здесь соглашусь. Я как эту картинку-то представляю? Температура растет, скорость атомов металла деталей увеличивается, металл "плывет", а зазоры уменьшаются из-за неправильного расширения деталей при перегреве. Вот тут уж до переноса металла с поршня на цилиндр - один шаг. Отсюда и задиры.
ПыСы: я не металловед, но техническую литературу читать люблю, а еще физику в школе преподаю, отсюда - пытаюсь до корней докопаться...

newzubok написал :
техническую литературу читать люблю, а еще физику в школе преподаю, отсюда - пытаюсь до корней докопаться...

Во, так что я с Саней спорить не бубу.

newzubok написал :
Самая прямая. Двигатель охлаждается чем? Потоком воздуха от крыльчатки вентилятора. Которая на холостом ходу вращается относительно медленно.

И что? Количество перекачанного насосом воздуха в линейной зависимости от оборотов. Характеристика так называемая "вентиляторная". Она линейная. А вот количество теплоты выделяемой двигателем во внешнюю среду зависит от развиваемой мощности. Поэтому карбы строят для Х.Х. на переобогащённую смесь, что бы именно в этом режиме быстро отвести избыточное тепло образовавшееся в режимах нагрузки. Если какой то двигатель с осевым вентилятором не перегревается в режимах нагрузки, то в режиме Х.Х. тем паче.

newzubok написал :
Читайте внимательно. Я писал про десятки минут, а то и часы. Или Вы будете оспаривать, что 2 - 3 бачка топлива сгорят на пиле, работающей на холостом ходу, за несколько часов?

Вы пробовали? Уже и третий бачок приплюсовали. Вчера только было два. Поясняю. Опять же возвращаясь к настройкам карба. Вы будете удивлены, но если в среднем при работе пила уедает бак минут за двадцать-двадцать пять, то на Х.Х. примерно за 50 минут, а то и чуть менее. Где -то так. На Х.Х. правильно отстроенные карбы топливо льют... Перегрев двигателя исключён.

newzubok написал :
А где я писал про заклинивший коленвал? Насколько я понимаю, при повышенной температуре ЦПГ металл поршня липнет на цилиндр или наоборот. Клинит поршневая, но не коленвал!

Ну вот и избегайте режима нагрузок. На Х.Х. тепла выделяется не пропорционально меньше. Меньше потому что энергии требуется просто на поддержание оборотов, а под нагрузкой добавляется и преодоление приложенного момента сопротивления. Преодоление внешней силы. И не только её. Ну Вы же физик. Значит понимаете. Про коленвал у меня уже заклинило. Тут пардон.

newzubok написал :
А в чем неадекватность сервисмена? Если свечка вышла из строя после недели эксплуатации и явно видно, что причина этого - перегрев... В чем неадекватность???

А что, причина(ы) выхода свечи из строя это только перегрев? Ни разу не слышал что бы свеча от перегрева вышла из строя. Не бывает такого на б/п. Да и вообще мне показалось из "ответа" сервисмена, что речь идёт об отказе свечи и только. А хоть бы и перегрев. Только сервисмен перегрев быстрее по нагару, по глушаку, по донышку поршня, по пальцу быстрее определит, чем по свече. Но и тут он ни чего не вправе вякать. Он обязан в гарантийный период определить причину, почему такое случается, а не тыкать пальцем на свечу. Гарантия уже стала всего неделю? Не колышит вообще, что говорит продавец, если это же не отражено в инструкции по эксплуатации.