Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4610465

бегрол написал :
Так всеж-таки неудобная ?

Для меня не удобная. В руках как пьяная болтается. Я покупал в комплект к снегоходу и исходя из габаритов его багажника. В дальнейшем ни для дачи, ни для дома, б/п такой компоновки себе лично не куплю.

бегрол написал :
Дома и я строил ... и сейчас строю ... правда каркасники . Раз однорукие отпадают - дайте совет по мелкой двуручной какой-нибудь . 180ый не предлогать .

Боюсь, что у Вас уже поболее многих опыта. Деньги считать тоже умеете. Предполагаю, что просто в новых моделях б/п не ориентируетесь, вот и всё. Я тоже не ориентируюсь.

А что такое

бегрол написал :
Штиль хвостатый

?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Hasik74 написал :
?

Двухручная.

Имхо.

Всем доброго времени суток. Родственники собираются бензопилу приобрести...
Какие бюджетные брендовые пилы сейчас в почете?

Помню несколько лет назад, когда я для себя выбирал, из простых (дешевых, но брендовых) был штиль 180 и хускварна 137 (вроде).
При этом у штиля пластиковые "зубья" упора, а из хускварны текло во время хранения масло...

ЗЫ! Объем работы минимальный: за сезон пару сухих/упавших деревьев перепилить, да может еще чего в хозяйстве по-мелочи. (думаю максимум работы на 5 бензобаков за год в летнее время).

На что сейчас смотреть?

ЗЫЫ!!! Я в то время вообще остановил свой выбор на Шиндаиве 352. Но сейчас Шиндайва похоже как-то ушла с рынка...

Короче возьму какую-нибудь универсальную - чтоб и дрова и стройка . Как всегда .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

бегрол написал :
Короче возьму какую-нибудь универсальную - чтоб и дрова и стройка . Как всегда

450 хускварна тоже подойдёт.211 не сильно мощнее проданного вами ветерана.Не знаю,но я бы если универсальную брал,то ориентировался бы на что-то в районе 3 л.с.По маркам и моделям,тут люди больше посоветуют,чем я, но мощность примерно эту лучше смотреть.
Вес более-менее,т.к. модели выше,уже тяжелее.Даже не по цифрам,а по ощущениям.Плотничать с ними тяжеловато будет.А моделей послабее,будет чутка не хватать для дров.Я не говорю,что тот же 211 не возьмёт 30 см берёзу.Я и 180 не плохо с этим справлялся,но 3 лошадками,будет куда бодрее это происходить.Да и плотничать ей тоже вполне можно.

Имхо.

доминик написал :
450 хускварна тоже подойдёт.211 не сильно мощнее проданного вами ветерана.Не знаю,но я бы если универсальную брал,то ориентировался бы на что-то в районе 3 л.с. Да и плотничать ей тоже вполне можно.

Перебор будет . Наверное . Я продал Штиля не потому что мощи не хватало , а просто .... блин даже не знаю почему - не мой он , выражаясь фигурально . Комфорт я люблю . Хускварна какая из наименьших достойная ?

Да и еще одно - джентельмены просветите меня - Эхо заявляет про мощность на муфте . Я так понимаю это полезная мощность ? А у Хускварна - мощь двигуна ? Верно ?

доминик написал :
Двухручная.

Да , пила о двух руках . Привык так УШМки называть некоторые .

бегрол написал :
Короче возьму какую-нибудь универсальную - чтоб и дрова и стройка

Не навязываю, но считаю что 35 куб. двигатель нормально 0,325 Х 1,3 цепь не протянет. Это цепь для движков от 40, а лучше 45 кубиков.

бегрол написал :
Эхо заявляет про мощность на муфте . Я так понимаю это полезная мощность ? А у Хускварна - мощь двигуна ?

Так нас в любом случае интересует только одна мощность. Механическая. Это произведение скорости на момент. Хоть на муфте, хоть на валу......одинаково.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

бегрол написал :
Короче возьму какую-нибудь универсальную - чтоб и дрова и стройка . Как всегда .

По мне обе достойные. У меня Штиль 211-й, не жалуюсь. Вторую просто не имел возможности попробовать.

vadim 08355 написал :
Так нас в любом случае интересует только одна мощность. Механическая. Это произведение скорости на момент. Хоть на муфте, хоть на валу......одинаково.

Не , я имел ввиду по аналогии с электроинструментом - потребляемая мощность и отдаваемая . Здесь немного не так - мощность непосредственно двигателя , и мощность которая уже на цепке . Или теже яйца ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

бегрол написал :
я имел ввиду по аналогии с электроинструментом - потребляемая мощность и отдаваемая . Здесь немного не так - мощность непосредственно двигателя , и мощность которая уже на цепке . Или теже яйца ?

Знаете про аналогию хочу сказать. У меня Дружба 4 была почти 25-ть лет. У неё мощность что то около 5 л.с., а обороты что то в районе 5000 об/мин, но вот первую импортную пилу я увидел Партнер у неё мощность была что то около 1,6 л.с., но обороты 9000 об/мин. Это мой друг, ныне покойный, у вальщиков леса купил. Я ему помог отремонтировать, запчасти доставал. Была такая возможность в начале 90-х. Так вот мы с ним устроили соревнование по распилке хлыстов (деревьев целиком) у нас тогда так лес на дрова тракторами вытаскивали. Он меня победил. Но вот когда в лес пошли деревья валить, мне Дружбой показалось удобнее. Не надо так нагибаться. Но возможно это всё моя спина, она тогда уже болела. Партнер пилит быстрее, но нагибаться сильно надо. Так что всё в мире относительно.
PS: Единственное ещё могу добавить, раньше лес можно было пилить только зимой, так вот таскать Дружбу по пояс в снегу вроде как тяжелее было, но она удобнее одевалась за "рога" на плечи.

бегрол написал :
Не , я имел ввиду по аналогии с электроинструментом - потребляемая мощность и отдаваемая .

Мощность ДВС определяют нагрузив их через передачу на электрическую машину. Через машину задают величину противодействующего момента, измеряют его значение и определяют скорость. Мощность конечно на валу. Тепловая не учитывается. Измеряют то, что непосредственно движет, а не то, что греет.

vadim 08355 написал :
Не навязываю, но считаю что 35 куб. двигатель нормально 0,325 Х 1,3 цепь не протянет. Это цепь для движков от 40, а лучше 45 кубиков.

Спасибо . При принятии окончательного решения я эту информацию приму к сведению .
У 450ой Хуски есть минусы ?

бегрол написал :
У 450ой Хуски есть минусы ?

Я не знаю. У меня только две б/п. Хуски нет. В этом году чуть чуть пильнул какой-то Хуской (наверное 450)... вроде ничего особенного. Пила как пила. Не думаю, что от какой либо вообще пилы на сегодня у Вас будет детский восторг. Это железо и всё и Вы им уже владели.

Точно. 450-й. Вот такой. У меня не создалось впечатления, что мотор в 50 куб. Но это наверное такой образец попался. Посмотрел на сцеп. Сцеп. какой-то детский. Барабан совсем маленький и два груза. Хотя это всё фигня. Сколько отходит я не знаю.
Мотор требовал серьёзного прогрева, прежде чем начинал на газ адекватно отзываться. Всё же думаю дело было в конкретном образце. Прогретый вроде не сильно под нагрузкой чах, но пилу придерживать приходилось. Вони на выхлопе было действительно не много. Вибрация вроде в норме.... Короче у меня впечатлений нет или я ни чего не понял.

Да я не про восторг . Просто мало-ли какой конфуз с Хускварной случается ? Предупрежден - значит вооружен !

vadim 08355 написал :
У меня только две б/п

а какие ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

бегрол написал :
я не про восторг . Просто мало-ли какой конфуз с Хускварной случается ? Предупрежден - значит вооружен !

Вот тут Вы не правы. Пилы такого класса должны вызывать восторг, а конфузов просто с ними быть не должно! А я последнее время вижу восторг только от хорошо заточенной цепи почему то...

Hasik74 написал :
а какие ?

Обе устаревшие. И не пилю я ими. Балластом валяются. Олео Мак 962 и Эхо 350 ТЕС

vadim 08355 написал :
И не пилю я ими

а что так ?

Hasik74 написал :
а что так ?

А нечего. Я покупал не что бы было, а под конкретную работу. 962-я сегодня вообще без работы, а 350-я иногда и возможно завтра.

vadim 08355 написал :
Сцеп. какой-то детский. Барабан совсем маленький и два груза. Хотя это всё фигня. Сколько отходит я не знаю.

2 груза... и что? На Хуск-55 тоже не большой и 2 груза однако за 3 года в лесу я не знал никаких проблем с сцеплением.

valerich написал :
Дружбу по пояс в снегу вроде как тяжелее было, но она удобнее одевалась за "рога" на плечи.

Так и современные пилы на плече носят, довольно удобно, удобнее чем Дружбу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Олео Мак 962

Ничего себе, такой аппарат и без дела... Вадим что работа закончилась? Или лес?

регион 43 написал :
2 груза... и что?

Ничего. И барабан из очень тонкого металла. Мне не привычно, но это не означает, что работать будет не долго. Согласен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Так и современные пилы на плече носят, довольно удобно

Довольно интересно. Опишите как? Дружба как рюкзак запроста одевается, а нонешние?

valerich написал :
Вадим что работа закончилась? Или лес?

Под что пилу брал уже сделано, а на что-то новое как то не складывается. Мне ни чего не нужно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Под что пилу брал уже сделано, а на что-то новое как то не складывается. Мне ни чего не нужно.

Понятно. Отпала надобность. Но пилка то хороша!

valerich написал :
Но пилка то хороша!

Не знаю. ТТХ вроде ещё соответствуют дню сегодняшнему. Наворотов нет. Масляный насос с первого дня жил своей жизнью. По правде говоря она больше в чужих руках отработала, чем в моих. Люди брали то на одно то на другое. Пока не хандрит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
ТТХ вроде ещё соответствуют дню сегодняшнему. Наворотов нет.

Чем мне и нравится. Единственное цена для меня не досягаемая...

valerich написал :
Вот тут Вы не правы. Пилы такого класса должны вызывать восторг, а конфузов просто с ними быть не должно!

А у меня цепные пилы не вызывают восторгов . Какие могут быть восторги от Штиля ? Шведами и японцами не работал - может они вызовут бурные эмоции - не знаю ?

бегрол написал :
Какие могут быть восторги от Штиля ? Шведами и японцами не работал - может они вызовут бурные эмоции - не знаю ?

Чё то настрой не верный.

Валерич. Догуливаю отпуск. Привык по ночам куковать, а днём отсыпаться.