Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4611732

vadim 08355 написал :
Чё то настрой не верный.

Это точно. Хотя конечно

бегрол написал :
Какие могут быть восторги от Штиля ?

с одной стороны может и правильно, если речь про бытовой класс. Ну вот у меня 211-й и что? Доволен да. По сути, что хотел, то и получил. Хорошая, удобная, рабочая машинка. Но в пять кобыл, это что то интересное должно быть.
PS: Написал и сам задумался, как быстро человек привыкает к хорошему. Как будто так и должно быть. Я даже если еду куда то с пилой, даже свечной ключ с собой не беру, обнаглел совсем... Да и свечу то в запас вот только в том году купил, в этом еле нашёл. И то потому что они у косы Штиля 55 и пылы одинаковые, подумал, что хоть одну то на 2-х тнадо в запасе иметь, тем более, что косе уже восьмой год, а свеча родная.

vadim 08355 написал :
Догуливаю отпуск. Привык по ночам куковать, а днём отсыпаться.

Понятно. Я уже отгулял, если можно так выразиться. Большую часть отпуска лежал в больнице, потом дома в постели. спина замучала, ничего нельзя делать.

Вот ек-макарек !!!
Только настроился на Хускварна 450 - так нет же , на ECHO CS-510-15 скидочка пошла :

монетку брось!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hugos написал :
монетку брось!

Нет! Фирмы все достойные, я предпочитаю, если выбор есть, в руках подержать. Какая хорошо ляжет, та и моя!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Дружба как рюкзак запроста одевается, а нонешние?

Ни разу не видели? Шиной плашмя на плечо.

valerich написал :
Но в пять кобыл, это что то интересное должно быть.

Смотря для каких целей. Дрова пилить - да, бревно вдоль пильнуть - тоже, а для стройки тяжеловата и шина длинная, не так удобно.

hugos написал :
монетку брось!

Бросил . На ребро встала .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Ни разу не видели? Шиной плашмя на плечо.

Нет. Честно не видел. Как их не то что по снегу, а вообще носят.

Veps25 написал :
Смотря для каких целей. Дрова пилить - да, бревно вдоль пильнуть - тоже, а для стройки тяжеловата и шина длинная, не так удобно.

Так и я вообщем то про тоже, Но эта техника должна вызывать восхищение...

Всем привет. Вы все еще не выбрали??? Тогда мы идем к вам!!!
Как бы... Мое видение вопроса... У меня 180-й Штиль. Как выше высказывался Валерьич, Штиль - надежный инструмент. Заводится с полутыка, пилит ровно, свои задачи выполняет. Штилю моему 12 год пошел в апреле. Все это время он меня не подводил. Шину уже одну испилил, а свеча все еще родная. Задачи разные я им выполнял: и на стройке доски отпилить, и дрова пилил, и валил деревья... Ну-у-у, до 25 см в диамеире - можно и дрова пилить без особого напряга, но пилил я им и то, что по диаметру близко к 60 см, но это, конечно, уже порядочный геморрой. Но если нет другой пилы, то можно справится и с этим.
В этом году взял себе вторую пилу. Китайца. Вот такого: Ну что сказать? Заводится пока с полутыка, моща чувствуется по сравнению с моим Штильком... Но!!! Штиль у меня дома хранится, а эта - на стройке. И если я раньше, зная, что на стройке что-то надо отпилить, Штиля в багажник бросал, то теперь перестал это делать. И вывод - тяжеловата мощная пилка для "подпилить чего-нибудь на стройке"...
А если насчет валки леса, так здесь я опять с Валерьичем соглашусь. Правда, не за Дружбу... Урал у меня у батьки был с детства... Тяжелая, дура... Но если дерево свалить надо... В общем, Урал - хорошая валочная пила, если ее пользовать только для этого, то ничего особо страшного и в ее низких оборотах по сравнению с современными нету. Моща - все компенсирует. И нагибаться, опять же, низко не надо.
Ну а насчет выбора модели между одноклассниками разных брэндовых представителей... Тут уж да - надо в руках подержать. Какая в руки ляжет, что называется, ту и надо брать.
Хотя... Когда я покупал своего Штилька, он мне дизайном нравился меньше, чем Хуска. Но... убедили! Взял - и не жалею! Привык и к дизайну, и к эргономике, и к надежности.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok, Спасибо!
PS: У нас в деревне тоже Уралы были, но жрут много.
Остальное всё согласен.

valerich написал :
newzubok, Спасибо!
PS: У нас в деревне тоже Уралы были, но жрут много.
Остальное всё согласен.

Так когда Уралы БЫЛИ, тогда бензин не считали особо...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
когда Уралы БЫЛИ, тогда бензин не считали особо...

Ну в принципе Да, но всё же, тоже доставать надо было. Тогда не в деньгах дело было, а у кого есть запас. У меня в сарае бак стоял 120-ть литров. Я периодически его заполнял и использовал. В тот выходной сын его снял и перевёз к даче, только зачем он мне теперь и не знаю.

Уралы и Дружбы хороши,когда можно валить лес сплошняком,а вот когда ходиш по лесу и выискиваеш деревья отмеченные лесниками для валки,то таскать их надоедает сильно.А,например,Штиль 180 сильно не напрягает перенести.Конечно,с сучкорезом приходиться больше кланяться как при валке,так и при распиловке,но,по моему,он гораздо поудобнее.Хотя,конечно,кому что больше нравиться.Моя Дружба лежит дома с заклинившим коленвалом и пока нет желания ее реанимировать,разве что для какой нибудь самоделки.

vadim 08355 написал :
Обе устаревшие. И не пилю я ими. Балластом валяются. Олео Мак 962 и Эхо 350 ТЕС

Так ежели балластом валяются - надо продать . Хотя бы Эхо .

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

2 Бегрол. Владею Эхо 3700ES. Пилкой пока доволен.Легкий старт - действительно легкий , мощности на мои задачи хватает. Единственный на мой взгляд недостаток - маслонасос с приводом от коленвала, пока мотор работает на холостых после нагрузки , набегает лужица, борюсь так - газанул, цепь пробежала, заглушил.

vadim 08355 написал :
Не навязываю, но считаю что 35 куб. двигатель нормально 0,325 Х 1,3 цепь не протянет. Это цепь для движков от 40, а лучше 45 кубиков.

По поводу цепи : с пилой шла шина на 40 см и цепь Орегон 95VP - это гарнитура с более узким пропилом, чем если взять Штилевскую цепь 0,325*1,3 . Купил в запас, а когда проверил по шине , оказалось что она чуть шире шины,если смотреть по соединительным звеньям. Соответственно и режущий зуб шире, итого пропил со Штилевской цепью будет шире ,наверное ,на миллиметр. Пока не пробовал, т.к. купил шину на 33 см (были цепи от электропилы) с этой шиной удобно подрезать деревья, и так по мелочи попилять.

бегрол написал :
Короче возьму какую-нибудь универсальную - чтоб и дрова и стройка . Как всегда .

У меня Эхо 3700 шла не с такой шиной, а 40 см 0,325*1,3 .

Dima80 написал :
Орегон 95VP - это гарнитура с более узким пропилом, чем если взять Штилевскую цепь 0,325*1,3 .

Пилил я этой цепью. Всё равно 35 куб. двигателя для неё мало. А цепь замечательная.

Dima80 написал :
2 Бегрол. Владею Эхо 3700ES. Пилкой пока доволен.Легкий старт - действительно легкий , мощности на мои задачи хватает. Единственный на мой взгляд недостаток - маслонасос с приводом от коленвала, пока мотор работает на холостых после нагрузки , набегает лужица, борюсь так - газанул, цепь пробежала, заглушил. По поводу цепи : с пилой шла шина на 40 см и цепь Орегон 95VP - это гарнитура с более узким пропилом, чем если взять Штилевскую цепь 0,325*1,3 . Купил в запас, а когда проверил по шине , оказалось что она чуть шире шины,если смотреть по соединительным звеньям. Соответственно и режущий зуб шире, итого пропил со Штилевской цепью будет шире ,наверное ,на миллиметр. Пока не пробовал, т.к. купил шину на 33 см (были цепи от электропилы) с этой шиной удобно подрезать деревья, и так по мелочи попилять.

Спасибо . Родную-то шину тянет сея пила ?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Родную пока не пробовал, не было повода, работаю короткой, ей в саду сподручней.

Veps25 написал :
Шиной плашмя на плечо.

Верно. За 5 км. так ходили, утром 5, вечером 5 а между этим работа. А если б с Дружбой...

newzubok написал :
И нагибаться, опять же, низко не надо.

Всё равно нагибатся придётся, да ещё с таким весом.С современной пилой удобнее, чуть присел, правый локоть на правое колено и на спину нагрузки уже нет.

регион 43 написал :
Всё равно нагибатся придётся, да ещё с таким весом.С современной пилой удобнее, чуть присел, правый локоть на правое колено и на спину нагрузки уже нет.

Ну не скажите... С моими 192 роста с Уралом получается "чуть присел". А со Штилем конкретно нагибаться приходится. Хотя - я не парюсь. Не на лесоповале работаю. Если и приходится пару-тройку деревьев положить, то мой Штилек-180 с этим ПРЕКРАСНО справляется, если толщина комля до 40 см. Могу и поприседать, и поплясать вокруг стволов, ничего страшного... А вот когда понадобилось 4 березы на участке под строительство положить диаметром 70 - 80 у комля, я спецом от батьки Урал привез. Надо признать, ложил не березы, а пни метра по 4 высотой, но все же... Сами березы пилили с знакомым промышленным альпинистом, начиная с верхушки, т.к. рядом ЛЭП. Ну а уже пни я сам клал на землю. Уралом.
Фишка здесь в чем... Если пила нужна в большей степени на шашлыки поленьев строгануть и для баньки дров заготовить, тогда хватит и бытовой пилы с 30-сантиметровой шиной, тем более если у батьки в загашнике Урал стоит... Даже если регулярно дров кубов по 10 - 15 в год заготавливать нужно, все равно бытовой пилки хватит. Ну а если дрова очень толстые у комля (есть и такие регионы), если валкой приходится часто заниматься, тогда уж надо посерьезнее что-нибудь присматривать. Каждому свое, как говорится...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok, Всё верно!

бегрол написал :
Только настроился на Хускварна 450 - так нет же , на ECHO CS-510-15 скидочка пошла

Ну хорошо хоть так определились.

vadim 08355 написал :
Ну хорошо хоть так определились.

А предварительно я определился следующим образом :
Две пилы брать !
Хускварна 450 е (дрова)
Штиль 192 , с треугольной шиной (плотничать).
Однако , ежели откровенно , то мне кажется что Хускварна мне избыточна . Размышляю о Эхо 4200 .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
А предварительно я определился следующим образом :
Две пилы брать !
Хускварна 450 е (дрова)
Штиль 192 , с треугольной шиной (плотничать).
Однако , ежели откровенно , то мне кажется что Хускварна мне избыточна . Размышляю о Эхо 4200 .

эту шину можно на другие пилы ставить ? типа макиты электро ....

alzp написал :
эту шину можно на другие пилы ставить ? типа макиты электро ....

Я не знаю . Можно здесь спросить -

бегрол написал :
Размышляю о Эхо 4200 .

Доброго всем.
Уважаемый бегрол А смысл 4200? Сравните с 5100. И движка слабее и сцепление без съёмного венца. Но, конечно дело Ваше. Вам виднее какие дрова пилить.

vadim 08355, если Вы про ECHO CS-510-15 - то она мне не подходит - вес такой же как и у Хускварна 450 . В принципе я опредилился . Как и говорилось ранее - Хускварна 450 & Штиль 192 .
Если у кого есть информация про акции/скидки на подобные пилы - просьба поделиться .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
Я не знаю . Можно здесь спросить -

спасибо !

спросил сегодня в магазине , шина на заказ - 50 дней, цена 3тр. встанет или нет - незнают ....

alzp написал :
... шина на заказ - 50 дней, цена 3тр. встанет или нет - незнают ....

Обалдеть ! На велосипеде из ФРГ везут что-ли ? Или немцы все шины в Бразилию увезли .

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

бегрол написал :
Как и говорилось ранее - Хускварна 450 & Штиль 192 .

А было бы кошерно - MS260 и MS192).

vitil написал :
А было бы кошерно - MS260 и MS192).

От одноруких меня отговорили всем миром . Но все равно охото .
П.С. как пишется слово - хрен знает . Охото , охота , ахото .... эх , в русском я не силен ...