Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4631772

Александр12 написал :
Возник такой вопрос,Партнер350ый это копия какойто Хускварны?На этикетке так же упоминается эта фирма.Есть у меня 350XT,работает уже несколько лет на лесозаготовке.Сейчас чувствуется что устает,поэтому присматриваю замену.Таких Партнеров уже нет в продаже,есть только Штили.Уже один Штиль180ый имеется и,честно говоря,мне почемуто Партнер удобней,мягче,тише работает,да и экономичней.Мой Партнер был сделан в Китае,о чем и на этикетке написано,она до сих пор даже не сорвалась.Китайцы ведь много чего копируют,может кто в курсе,может есть такая же пила,только название другое?

Добрый вечер .Насколько я знаю Партнер это бренд фирмы Macculloch.А Хускварна это концерн в каторый входят фирмы Маккулош Штиль и еще несколько фирм.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Александр12 написал :
Китайцы ведь много чего копируют

Не путайте понятия : "сделано в Китае на заводе Хускварна или Штиль", : и "сделано в Китае на заводе нонейм и носит гордое название Бригадир, Прораб, Лесник и еще два десятка подобных, являясь копией одной пилы".

Timber71 написал :
А Хускварна это концерн в каторый входят фирмы Маккулош Штиль и еще несколько фирм.

Штиль - конкурент Хускварны.

бегрол написал :
а более мощную пилу , имея одноклассника как у меня - кто какую бы взял ?

Мощнее 440-й Хускварны? Тогда 365-ю Хуску или аналогичного Штиля.

Veps25 написал :
Мощнее 440-й Хускварны? Тогда 365-ю Хуску или аналогичного Штиля.

А если Штиль 260 - будет заметна разница ?

бегрол Разница в цене будет более ощутима чем разница в возможностях.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

регион 43 сейчас stihl по акции всего 18000р. стоит, разница с хус 440 всего 4500р., притом что 260-я проф. и прилично мощнее, а 440-я бытовая так что имхо разница в цене оправданная.

sim-sim написал :
... так что имхо разница в цене оправданная.

Я не про разницу в цене - я про возможности .
И еще вопрос - проф и не проф - в чем разница , брат ?

проф дольше проживет,раза в три
запас прочности выше

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

hugos написал :
запас прочности выше

Это ничего не объясняет.Если у проф. больше мощность,то по идее,и лететь они должны чаще.

ааа,ну да,заипало спорить,живите дружно

taels написал :
Это ничего не объясняет.Если у проф. больше мощность,то по идее,и лететь они должны чаще.

Класс пилы определяют не по мощности, а по конструкции.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

регион 43 написал :
по конструкции

Ну дык.Об этом и речь.В чём конструкция бытовой отличается от конструкции профессиональной?

sim-sim написал :
сейчас stihl по акции всего 18000р. стоит, разница с хус 440 всего 4500р., притом что 260-я проф. и прилично мощнее, а 440-я бытовая так что имхо разница в цене оправданная.

Неужели Штиль 260 прослужит в три раза дольше , нежели Хускварна 455 ?
Правда или миф ?

taels написал :
В чём конструкция бытовой отличается от конструкции профессиональной?

В первую очередь конструкцией двигателя. У проф. короткий цилиндр и два полукартера, т.е. посадочные места под подшипники к/в цельные. У бытовушки длинный цилиндр и поддон, посадочные места под подшипники к/в разъёмные. А так как нагрузка на к/в довольно большая... Ну и по мелочи у проф. более мягкая 3-х точечная подвеска подвеска, ручки и б/бак отдельно от двигателя, м.бак в картере благодаря чему масло подогревается, регулируемый м.насос, у Хуск система предварительной очистки воздуха (впрочем у бытовых Хуск. тоже есть такая система). Может ещё какие различия есть, я больше не знаю...

бегрол написал :
Неужели Штиль 260 прослужит в три раза дольше , нежели Хускварна 455 ?

Условно у бытовых пил мото ресурс 600м/ч, у полупрофи 900м/ч, у проф. 1200 м/ч. На деле при правильной эксплуатации существенно больше.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
Может ещё какие различия есть, я больше не знаю...

Металлические картеры, металлические цепные крышки, декомпрессор, шины, как правило, другие, хотя шина, конечно - не принципиально, все меняется. Профпилы сделаны для жесткой эксплуатации, не для "попилить на выходные". Отсюда и ресурс проф при бытовой эксплуатации будет в разы больше, чем бытовушки. Хотя... люди тут 180 -ми десятилетиями работают). И даже свечей не меняют).

vitil написал :
Металлические картеры,

У бытовых вобще нет картера как такового.

регион 43 написал :
длинный цилиндр и поддон,

vitil написал :
шины, как правило, другие,

Шины без разницы, одинаковые.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
Шины без разницы, одинаковые.

Да нет, в первичных комплектах - разные, у штилей, по-крайней мере. Потом, конечно - можно понавесить.

регион 43 написал :
У бытовых вобще нет картера как такового

Картер - поддон. Металл - пластик.

регион 43,
Как сезон отработали? С приварком?

vitil написал :
Да нет, в первичных комплектах - разные,

Штиль 290 - фермер, Штиль 361 - проф. Штатная шина на том и другом 16" - 3/8 - 1.6мм.

vitil написал :
Картер - поддон. Металл - пластик.

Даже у 180-о поддон металлический, но это не картер. Отдельный двигатель на пластмассовой раме.

vitil написал :
люди тут 180 -ми десятилетиями работают). И даже свечей не меняют).

Режим эксплуатации разный может быть. У кого-то 1 час в году, у кого-то 100 часов. А в лесу даже проф. пилы больше 5-и лет не живут.

vitil, понятно , спасибо .

vitil написал :
Как сезон отработали? С приварком?

Спасибо не плохо, с лесниками правда заморочки были . А вобще сезон не заканчивается, сейчас вот на 12 га. подписались.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

регион 43 написал :
посадочные места под подшипники к/в разъёмные.

Это у всех бытовых так?

регион 43 написал :
На деле при правильной эксплуатации существенно больше.

Ну да,да и как замерить эти моточасы у бытовой?У мну за год 4-6 кубиков дров попилить,да ещё и электрической часто пользуюсь,шинки по 40 мм. на обеих...Ну может,в общей сложности часов 5 в год работает,не больше...Тогда и бытовой за глаза.

Вот на сайте одной из торговых сетей написано следующее :Любительские или бытовые бензопилы:
Для непродолжительных работ (заготовка дров, отпиливание веток с деревьев). Малая мощность и габариты. Использовать 2-3 ч. в день, но не более 20 ч. в месяц. Срок службы бензопил этого класса — ок. 400 ч.
Полупрофессиональные бензопилы:
"Фермерский класс". Для разного рода задач (от валки деревьев до ремонтных работ). Можно работать до 4 ч. подряд. Срок службы — до 1000 ч.
Профессиональные бензопилы:
Для продолжительных работ, требующих инструмента большой мощности, высокой прочности и продолжительного ресурса.
Можно непрерывно использовать по 8-10 ч. Срок службы — до 2000 ч. и более.

taels написал :
Это у всех бытовых так?

Да, у всех бытовых и у большинства фермеров.

taels написал :
Ну да,да и как замерить эти моточасы у бытовой?Тогда и бытовой за глаза.

Очень приблизительно. Одна заправка - 40-45 мин. работы (чистого времени)
Для дома конечно бытовой хватит. Если брёвна вдоль не пилить.

бегрол, Такие рекомендации для того, чтоб пила не выработала свой мото ресурс раньше чем закончится гарантийный срок. А на деле и бытовушкой можно так работать

бегрол написал :
непрерывно использовать по 8-10 ч.

регион 43, это понятно .
Просто глядя на соотношение вес/мощность/принадлежность к проф.серии у Штиль 260 - не могу никак понять - чем там немецкие ребята подворовывают ? В чем подвох ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
Штиль 290 - фермер,

И это, наверное - единственный фермер с шиной на хвостовик 1,6? Остальные -1,5? Или еще 390-й?

регион 43 написал :
Отдельный двигатель на пластмассовой раме.

ОК. Корпус. Рама. Пластиковая.

регион 43 написал :
Режим эксплуатации разный может быть.

Это правда.

регион 43 написал :
с лесниками правда заморочки были

У меня лесхоз делянку в июне закрыл. Полностью. Частник выкупил два гектара под базу отдыха. Даже на расчистку не продлили. Так что у меня этим летом прогулы и дача).

бегрол написал :
В чем подвох ?

старая она,на замену другая идет,запасы распродают
по маркетингу надо обновлять циферки,иначе народ привыкает к хорошему

vitil написал :
Хотя... люди тут 180 -ми десятилетиями работают). И даже свечей не меняют).

Как ни странно, да! ))) Но вы свой сарказм предварили замечательными словами... Я свою бытовушку брал для бытового использования, так и работаю ей. На делянке она никогда смен по 8 часов ежедневно не пилила. Отсюда и результат.

taels написал :
Ищу замену своей Jonsered 2035.Верой и правдой отслужила 10 годков....рассматриваю варианты замены.И первый из них-Echo CS - 600 16.Подумал так:раз уж менять,то по моще новая пилка должна быть в разы серьёзней .Одним словом,есть у кого какое-нибудь твёрдое убеждение по данной модели?

Просьба , ежели возьмете эту Эхо - поделиться впечатлениями . Иной раз цена проскакивает по-акциям такая , что невольно тянутся руки к кошельку .

Штиль 260 и Хускварна 545 - аналоги ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
Но вы свой сарказм предварили замечательными словами..

Никакого сарказма, помилуйте! Только - пример для подражания. Как аккуратный пользователь может долго и надежно эксплуатировать хорошую технику, хоть и старенькую.

бегрол написал :
Штиль 260 и Хускварна 545 - аналоги ?

Четыре года назад 260-й стоил ровно столько же, сколько сегодня 545. Теперь он, действительно, "стал пожилым". 545-я, пожалуй, будет интересней (виброзащита, фильтрация воздуха и др.). Вот какое сцепление у нее - внутреннее или наружное?. В целом - более современный аппарат. Иногда это - недостаток).

vitil написал :
Никакого сарказма, помилуйте! Только - пример для подражания. Как аккуратный пользователь может долго и надежно эксплуатировать хорошую технику, хоть и старенькую.

Ну значит это я усмотрел сарказм в Ваших словах. А насчет "примера для подражания" Вы, безусловно, правы. Я не про себя, как про аккуратного пользователя... Я про то, что некоторые будущие пользователи берут для заготовки дров для шашлыка пилы фермерского и даже профессионального классов, типа, дольше проживут. У меня бытовой Штиль-180. В его задачи входит заготовка дров для дачи, пара-тройка раз в год заготовка дров на турслетах, рыбалках, заготовка дров у отца в деревне (там - прилично дровишек). Со всем этим бытовая пила прекрасно справляется. Единственное, что я с ней никогда не делал, это не ставил экспериментов типа "а что будет, если туда отработки налить?". Всегда использовал 92-й бензин и красную штилевскую минералку. В смазку цепи - любое моторное масло, какое есть.

vitil написал :
Четыре года назад 260-й стоил ровно столько же, сколько сегодня 545. Теперь он, действительно, "стал пожилым". 545-я, пожалуй, будет интересней (виброзащита, фильтрация воздуха и др.). В целом - более современный аппарат. Иногда это - недостаток).

Иными словами : нужна надежность - Штиль , нужен комфорт - Хускварна .? Хотя вроде и на Штиле заявлена виброзащита ... А нужна Япония -Эхо какая-нибудь .