Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4638121

Александр12 написал :
У нас бригада всего 3-4 человека,

Александр12 написал :
сейчас слишком много нахлебников стало,которые же стараються урвать себе на хлеб и масло,при этом ничего не делая.

так же.

Александр12 написал :
Пилиш только отмеченные деревья,приходиться выбирать.

Выборочная рубка? Знакомое дело, хорошо хоть ленты сейчас стали привязывать

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

регион 43 написал :
На звёздочках 3/8 звенья с шагом 0.325 не пойдут, в паз шины 1.3 мм. звенья 1.5, 1.6 мм. не влезут.

Нет,к примеру паз 1,5,а часть цепи с 1,3.
Это конечно вряд ли.Надо совсем ничего не бояться,или полным дураком быть,чтобы так сделать.Но вот типы цепей,легко могли перепутаться.

Александр12 написал :
На вид на цепи все звенья одинаковы,заклепки,вроде тоже.Вообще такая цепь попалась впервые.

Я может не увидел,сорри,ну а что за цепь-то?

Имхо.

регион 43 написал :
так же.
Выборочная рубка? Знакомое дело, хорошо хоть ленты сейчас стали привязывать

У нас ленты не привязывают,все по старинке,три зарубки и отметка.Иногда так закрутишся,что мимо отметок пару раз пройдеш,прежде чем заметиш

доминик написал :
Я может не увидел,сорри,ну а что за цепь-то?

Цепь Штилевская,вроде фирменная,на зубьях надписи штилевские выгравированы.Точиться напильником как и всегда.Как то попадалась китайская ноунейм,так по заточке чувствовалось,что сырец.

регион 43 написал :
При бытовом (домашнем) использовании 440-я проживёт 10-15 лет. Вам этого мало?

А при чем здесь это ?
Я написал о том , что мне гораздо приятнее работать удобным , нежели кондовым инструментом . Пусть он будет
менее надежным в глобальном плане . В глобальном . То , что 440 проработает немало времени - это понятно .

taels написал :
Понимаете какое дело...Любой инструмент вибрирует-это азбучные истины.

Понимаю. Потому и говорю. У Вас от какой пилы пальчики пошипывало?

Александр12 написал :
три зарубки и отметка

Да ещё смолой это заплывёт... Действительно

Александр12 написал :
мимо отметок пару раз пройдеш,прежде чем заметиш

доминик написал :
Нет,к примеру паз 1,5,а часть цепи с 1,3.

Заклёпки у них разные. С 1.5 по толщине в звено 1.3 не полезет, а с 1.3 в 1.5 по длине коротки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

регион 43 написал :
Заклёпки у них разные. С 1.5 по толщине в звено 1.3 не полезет, а с 1.3 в 1.5 по длине коротки.

Прикол в том,что они практически одинаковы,по крайней мере взаимозаменяемы.

Имхо.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

vadim 08355 написал :
У Вас от какой пилы пальчики пошипывало?

От всех,какими работал,если долго и без перерыва.Это же касается не только бензопил,но и мотокос,например.Но в последнее время работаю только в гелевых перчатках,возраст уже не юношеский,нет-нет,да и заболит где-нибудь.

taels написал :
От всех,какими работал,если долго и без перерыва.

Тогда позволю себе остаться на своём. Нет особо смысла снижать уровень вибрации до значения "менее чем у конкурентов". А за перчатки Вы верно говорите. А уж гелевые или ещё какие это уже вариации.

Сегодня прикупил хускварну 440е. До этого пилы не было. Аж страшно в руки брать. Пилит сильно. Бате понравилась.

Александр12 написал :
Про опилки я в курсе,до мелких стараюсь не доводить,зачем аппарат мучать?Рез кривой так же бывает,когда зацепиш что нибудь одной стороной цепи.Но в данном случае все зубья в норме,опилки крупные,угол везде одинаковый.

А на шину смотрели? У меня когда-то давно была похожая байда на "Урале" еще. Пилит криво и все тут... Я и так, я и сяк, я и ноги накосяк... Пока не допер, что шина износилась вдрабадан! Поменяли шину - пила стала пилить ровно даже туповатой цепью...

sanches36 написал :
Сегодня прикупил хускварну 440е.

Мои поздравления! Понимаю Ваши чувства. Отличный задел! Удачи.

newzubok написал :
А на шину смотрели? У меня когда-то давно была похожая байда на "Урале" еще. Пилит криво и все тут... Я и так, я и сяк, я и ноги накосяк... Пока не допер, что шина износилась вдрабадан! Поменяли шину - пила стала пилить ровно даже туповатой цепью...

Как и написал уже выше,тоже подумал про шину и заменил на новую,проблема осталась.Другие цепи пилят ровно и на старой шине и на новой.

Повторюсь еще с вопросом,Хускварны очень требовательны к качеству бензина?А то у нас их перестали возить мотивируя именно этим.

sanches36 написал :
Сегодня прикупил хускварну 440е. До этого пилы не было. Аж страшно в руки брать. Пилит сильно. Бате понравилась.

С приобретением ! Удачи в работе !

Спасибо, без Вас точно бы не купил. Много читал обзоров.
По обкатке вопрос есть, батя сказал что нужно на холостых спалить бака два бенза. Хотя я говорю что работа на холостых это смерть.
И на шине звезду мазать чем? Пробовал литолом, но что-то не особо получилось. Смазывать нужно чтобы смазка наружу вышла?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

sanches36 написал :
нужно на холостых спалить бака два бенза

  1. Никакой обкатки. Сразу работа.
  2. Купите пресс-масленку Чемпион, Орегон, она недорого стоит. Смазка может быть тех же производителей. Литолом не пробовал, орегоновская пожиже будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sanches36 написал :
По обкатке вопрос есть, батя сказал что нужно на холостых спалить бака два бенза. Хотя я говорю что работа на холостых это смерть.

У Бати старая система в голове осталась. Для Дружбы годов 70-80-х, а для современных, тем более импортных движков, вы правы- Это смерть!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

sanches36 написал :
Аж страшно в руки брать

Берите, не бойтесь. Пусть другие боятся).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

sanches36 написал :
И на шине звезду мазать чем?

Чего-то не догоню,а там разве обслуживаемая звёздочка что ли?

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
а там разве обслуживаемая звёздочка

Похоже у всех, кроме Штиля.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

vitil написал :
Похоже у всех, кроме Штиля.

У меня на 345 е шина не требующая доп. смазки.Я понимаю,что шину смазкой не испортишь,но по моему,необходимости в этом нет.Зачем мазать закрытый подшипник.На цепи есть насечки,которые разгоняют масло по всей длине шины,там где цепь соприкасается с ведомой звездой-смазки маслом достаточно.Нет,я 440 не видел толком,может там по другому.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
У меня на 345 е шина не требующая доп. смазки.

Странно. Вроде как все орегоновские шины со смазываемой звездочкой. Или ситуация меняется?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

vitil написал :
Странно. Вроде как все орегоновские шины со смазываемой звездочкой. Или ситуация меняется?

На 440 Орегоновская шина стоит?На 345 нет.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

vitil написал :
Странно. Вроде как все орегоновские шины со смазываемой звездочкой.

А LUBRI-DAM/небольшой барьер в нижней части паза направляющей шины/ тогда зачем они придумали?
Разве у Орегона нет необслуживаемых шин?

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
Разве у Орегона нет необслуживаемых шин?

Был уверен, что нет. Теперь не уверен). Что есть "лубри-дам"?

Oil in the bar groove is prevented from running out the bar’s tail
Oil-film thickness on the bar’s rails is increased by 135% (С) - отсюда:

Масло в пазу шины предохраняется от "убегания" из нижней части шины.
Толщина масляной пленки в пазу шины увеличивается на 135%.
Всего лишь).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
На 440 Орегоновская шина стоит?На 345 нет.

А разве шины и цепи для Хуски делает не Блаунт? Он же Орегон.

Вот блин, спор вышел. Заказал я масленку и масло в тюбике 100 гр. хускварна. Но будет только в понедельник. До понедельника пила будет нужна. Как смазать? Пробовал мед шприцом, что-то не получилось смазать, литол наружу выходит.
И в инструкции сказано смазать подшипник на валу сцепления. Там как я понял из прочтения моторным маслом капнуть.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanches36 написал :
литол наружу выходит

Литолом не надо,слишком вязкость большая...Пару каплюшек масла и нормалёк.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Не знаю кто для кого делает,но что на штиле,что на хуске,ведомую звезду не разу не смазывал-не вижу необходимости.А там кто как хочет.

Имхо.