Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4719999

Da4nik написал :
Какой бензин лучше использовать, точнее с каким октановым числом.... Вроде читал что оптимально 92 представитель хускварны сказал 95! Опять таки в регионе нет 92есть только 95й и 98й =

То есть выбор между 95 и 98. Пиле наверняка без разницы.

Всем здравствуйте, на форуме я новичок, прочитал несколько тем про некоторые модели бензопил, но так и не определился.
Плиз, помогите выбрать хорошую, качественную, неприхотливую и надежную бензопилу !!!
Цели для которых она мне нужна: уход за садом, заготовка дров, немного в строительстве, походы в лес для изготовления садовой мебели из бревен (очень понравилось то, что можно сделать из бревен) в принципе и все, использовать думаю не часто, а там кто знает....
Бюджет до 15 000 р.
Рассматриваю варианты: STIHL MS 180, MS 180 C-BE, MS 211, MS 211 C-BE,
и
Husqvarna 135, 140, 435, (440? предел по финансам).
Если дадите свои варианты, буду рад рассмотреть.
Спасибо!!!

Artem64199 написал :
я новичок, прочитал несколько тем про некоторые модели бензопил, но так и не определился.

Плохо читали темы про выбор бензопил. Темы есть про пилы, и каждый раз- одно и тоже.
Я бы посоветовал Шиндайву японскую, прочитайте темы, в "голосовалке" есть про неё....

Интересно, а Patriot уже совсем не патриот?
Олео-Мак у меня, сучкорез (модель не помню в деревне в "сейфе" лежит), видимо, свое отработала за..., наверное 10-ть лет. Дымит не по "правилам", но пилит еще пока.
Пора ей какую то замену подискивать, наверное.
Объемы работ не очень большие, потому как в помощь была куплена электра Макита, все до чего хватает удлиннителя - делаю ей.
Но в лес не сходишь.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Юрий-Электр написал :
Я бы посоветовал Шиндайву японскую, прочитайте темы, в "голосовалке" есть про неё....

не думаю что в Саратове сервисный центр shindaiwa есть а вот Stihl или Husqvarna должен быть.

Директор написал :
Интересно, а Patriot уже совсем не патриот?

совсем

P.S. посмотрел на оф. сайте Echo, в Саратове есть сервисные центры, значит и shindaiwa починят

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Artem64199,
бюджетного штиля я бы брать не стал, минимум 230-й (у нас в Питере он сейчас около 14500р. стоит), а вот у японцев начальные модели не плохие: немного дороже: ну и совсем "взрослая" пилка все в Ваш бюджет помещаются.

sim-sim написал :
совсем

Понятно..., то есть за 150-200-ти баксов, за которые я свою "старушку" покупал, сейчас лучшее ее попытаться восстановить.
ЗЫ может "там" еще и не так все "страшно"..., бум думать.
Спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Директор написал :
Понятно..., то есть за 150-200-ти баксов, за которые я свою "старушку" покупал, сейчас лучшее ее попытаться восстановить.
ЗЫ может "там" еще и не так все "страшно"..., бум думать.

если повезет с экземпляром, да еще и пользоваться аккуратно - то наверно послужит человек с форума арбористов писал что 350-й на 200 моточасов хватает.

был у меня когда-то Партнер 80-х годов выпуска, которые в лесхозы закупали - во то был Партнер!

sim-sim написал :
не думаю что в Саратове сервисный центр shindaiwa есть

я понятия не имею, где сервис Шиндайвы есть вообще. Пила (и коса у меня Шиндайва тоже) работает, слава богу почти 7 лет уже.
Если всё там нормально сделано, то и сервис не нужен, по крайней мене, пока.....

sim-sim написал :
был у меня когда-то Партнер 80-х годов выпуска, которые в лесхозы закупали - во то был Партнер!

Да, точно! Те пилы были самые настоящие. Приходилось пользоваться "старым" Партнёром . Классный аппарат....

sim-sim написал :
P.S. посмотрел на оф. сайте Echo, в Саратове есть сервисные центры, значит и shindaiwa починят

Я не из самого Саратова, а из области хоть и не далеко от Саратова, сервис это конечно хорошо, но хотелось бы прикупить такую пилу с которой не придется и задумываться об обращении в сервис))

sim-sim написал :
бюджетного штиля я бы брать не стал, минимум 230-й (у нас в Питере он сейчас около 14500р. стоит), а вот у японцев начальные модели не плохие: немного дороже: ну и совсем "взрослая" пилка все в Ваш бюджет помещаются.

спс конечно, но вот почему то я уже морально настроен либо на штиль либо хуску, а про японку я тоже поюзаю в инете, в 15000 я хочу уложиться еще и с запасными расходниками в виде +1 цепь и фильтр, ну и само собой масло...

sim-sim написал :
бюджетного штиля я бы брать не стал, минимум 230-й

почему бы не стали брать к примеру штиль 211 С_BE? или хуску?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Artem64199 написал :
сервис это конечно хорошо, но хотелось бы прикупить такую пилу с которой не придется и задумываться об обращении в сервис))

с любой техникой бывают казусы, даже для очень надежной пилы могут понадобиться запчасти / расходники, так что наличие сервиса не маловажно.

Artem64199 написал :
в 15000 я хочу уложиться еще и с запасными расходниками в виде +1 цепь и фильтр, ну и само собой масло...

у нормальной пилы фильтр нейлоновый, его менять не надо

Artem64199 написал :
почему бы не стали брать к примеру штиль 211 С_BE? или хуску?

старшие модели у них отличные, а вот на младшие много нареканий, хотя многие ms 180 пользуют с удовольствием, дешево и сердито.
на мой взгляд 211 С_BE ни рыба ни мясо, вес для этой мощности и кубатуры большой, а цена почти как у 230-го, уж лучше того же 180-го взять, чуть слабее, зато легче и значительно дешевле.

sim-sim написал :
уж лучше того же 180-го взять, чуть слабее, зато легче и значительно дешевле.

Оттт! И я за то! Отработав почти 11 лет 180-м Штилем и прикупив китайскую пилу помощнее... В общем, тяжелой она мне показалась для работ в саду, на стройке и где чего пильнуть по мелочи. Такой пилой с более длинной шиной и большей мощностью только дрова пилить хорошо.

sim-sim написал :
Artem64199,
бюджетного штиля я бы брать не стал, минимум 230-й (у нас в Питере он сейчас около 14500р. стоит), а вот у японцев начальные модели не плохие: немного дороже: ну и совсем "взрослая" пилка все в Ваш бюджет помещаются.

общался по тел. с менеджером оф. дилера по поводу Husqvarna 135, 140, 435, 440 и STIHL
211-211 C-BE, 230 сказал что, на хуску в последнее время много жалоб стало поступать т. к они еще и авторизованным сервисом являются, а про штиль сказал, что на 211 C-BE помимо этих "лишних плюх" (чем проще машина тем надежней) еще и двигатель новый стоит 2mix какой то и антивибрационная система лучше из-за дополнительной железной пружинки так же как и на простом 230-м штиле, которой нет на простом 211 со старым двигателем ...а еще он сказал:um:, что 230 штиль возят под заказ т. к не очень востребован и посоветовал не переплачивать за 230 со старым двигателем, а взять 211 C-BE штиль с новым двигателем 2 mix ...
Кто, что скажет...

Artem64199, я бы посоветовал 180 штиля или 135 хуску, про 211 вам херни наговорили, нет новых и старых 211 штилей, это новая модель, С ВЕ это штиль с легким стартом и прочими прибамбасами, которые по моему мнению и нафиг не нужны. И еще, новые движки очень любят хорошее топливо, если вы зальете туда хреновое то навернете поршневую, а цена поршневой примерно 70 процентов стоимости пилы. Про хуску тоже брехня, это новые модели, сравнительно новые, плохих отзывов про них нет, по крайней мере пока, так что я бы купил 180го штиля и не парился, надежен, неприхотлив, прост, ну и так далее, так что сами смотрите.

Димон 35 Земеля, как всегда, прав! С одной стороны, прибамбасы, конечно... штука хорошая... Но полезная ли? Вот давайте порассуждаем... Легкий старт... Он вроде как вносит некий элемент комфортности в работу с пилой... Но какой? Типа, не нужно дергать за шнурок, не требуется лишний раз напрягаться... Ну я так думаю: если мужик гонится за комфортным запуском пилы, то может ему вообще проще на диване полежать и деньги заплатить, чтоб ему дров напилили и нарубили? А если мужик готов самостоятельно пилить бревна на чурки, держа пилу в своих собственных руках, то, думаю, ему и за шнурок не в падлу дернуть будет... (Уж извините мне мою грубую прямоту... )

Димон 35 написал :
[И еще, новые движки очень любят хорошее топливо,

Парочку в качестве примера.

vadim 08355 Могу ссылку на паралельный форум кинуть, примеров хватает, да и Олегыч мои слова подтвердить может.

newzubok написал :
Земеля, как всегда, прав! С одной стороны, прибамбасы, конечно... штука хорошая... Но полезная ли? Вот давайте порассуждаем... Легкий старт... Он вроде как вносит некий элемент комфортности в работу с пилой... Но какой? Типа, не нужно дергать за шнурок, не требуется лишний раз напрягаться... Ну я так думаю: если мужик гонится за комфортным запуском пилы, то может ему вообще проще на диване полежать и деньги заплатить, чтоб ему дров напилили и нарубили? А если мужик готов самостоятельно пилить бревна на чурки, держа пилу в своих собственных руках, то, думаю, ему и за шнурок не в падлу дернуть будет... (Уж извините мне мою грубую прямоту... )

Я тоже такого мнения, если не хватает сил пилу завести нефиг ее вообще в руки брать.

Я того же мнения был. Пока Эховскую бензокосу не купил. А сейчас я вряд ли куплю пилу без подкачки и легкого старта. А пилу завести 211 Штиля на холодную с третьего рывка, вспышку редко пропускаю. Но 180-Штиль это прошлое столетие, я бы его не брал. ИМХО.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Прикупил эластостартер на 180 Штиля от 180 С с целью смягчения усилия при заводке. Удивительно что он значительно дешевле обычного стартера.

Здравствуйте!
Задумался покупкой бензопилы, бюджет не большой, не более 4000 рублей, по этой причине всякие хусгварны, штили и т.д. сразу отпадают.
А задачи у пилы, иногда, на даче, в лесу,напилить дров, ну и в строительстве где что распилить, так же не часто.
Присмотрел два варианта
1) BauMaster GC-99521TX
2) Энергомаш ПТ-99521Б
Знаю что эти марки принадлежат одному бренду, Sturm! вот только не знаю что обозначают буквы в названии этих пил,у BauMaster ТХ и у энергомаша Б?
Цены на эти пилы примерно равны,BauMaster-3350 рублей,энергомаш-3300 рублей.
При чём не понятно,вроде бы энергомаш чуть помощнее и должен стоить дороже,и почему у энергомаша,шина 45 см,у а BauMaster 50,хотя энергомаш мощнее и должно было быть всё наоборот,не будет ли затруднительно работать BauMaster с такой длинной шиной?
Да и на самом официальном сайте производителя указано, что у энергомаша объём двигателя 52 куб. см,а на фотках чётко видно,что объём 49,3 куб. см,вызывают сомнения приведённые данные этой пилы,а действительно ли при объёме двигателя 49,3 куб.см у электромаша 3,9 л.с.,

тогда как у пилы BauMaster,при объёме двигателя 51,2 куб.см,всего 3,5 л.с. ерунда какая то получается,

что то я очень сильно сомневаюсь,что двигатель в пиле,от Энергомаша,сделан по более продвинутым технологиям и при меньшем объёме выдаёт больше л.с.?

Кто нибудь сталкивался с пилами RYOBI?Пишу на сайте одного интернет магазина,что производитель-Япония...

А КТО именно ГОВОРИТ?

Александр12 написал :
пилами RYOBI?

Это Вы на эту что ли посматриваете -

Сам думаю, что аккумуляторный инструмент сильно "наступает на пятки" бензо.
Электровелосипеды, скутеры, болгарки и прочее...

ДРУЗЬЯ, Как можно МЕНЬШЕ эксплуатируйте бензопилу любой марки на холостых оборотах!

ФИЛЬТР у ШТИЛЯ- ну просто самый плоходерьмовенький, весь мелко-дисперсионный ОПИЛ (мельчайшая пылевая стружка) засасывается в ЦИЛИНДР и там дожигается. И соответственно Все ПОЛЬЗОВАТЕЛИ наблюдают огромное количество роликов в Ютюбе, как МЕНЯТЬ ПОРШНЕВУЮ ШТИЛЯ!!!

СПАСИБО

ОХ, ОЙ, ну уж про Штилек 180 так точно! Ну хреново-непонятный фильтр! Уж какой старый 15 летней давности движок у 180го. А фильтр вообще: ГУМНО!

Братцы, уж извините, а кто такая "ЦПГ"?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Varmiger написал :
кто такая "ЦПГ"?

Центрально поршневая группа. Имеется ввиду коленвал, шатун, поршень с кольцами и цилиндр.
А ещё берётесь обсуждать

Varmiger написал :
ОХ, ОЙ, ну уж про Штилек 180 так точно! Ну хреново-непонятный фильтр! Уж какой старый 15 летней давности движок у 180го. А фильтр вообще: ГУМНО!

Нормально у него всё для своей цены и класса.

misha spb написал :
Да Америкосовские они - раньше в Неметчине изготавливали ( лет 10 назад , и назывался он не 180 , а 18 ) . В Китае делают карбы для этой пилы , да и то , этот завод выкуплен штилём .
Брать пилу надо однозначно только у дилера . На сайте штиля есть список дилеров . Можете глянуть где ближайший к вам .
Пила , шина , цепь , комбинированный свечной ключ-отвёртка , маленькая отвёртка , пластиковый защитный чехол на шину , паспорт .

А Сертификаты соответствия Российские ЕСТЬ?

Димон 35 написал :
На 180й штиль проще найти запчасти..., купите бездымное масло.

А что за бездымное масло? Какой фирмы? Кто производит?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Varmiger написал :
ФИЛЬТР у ШТИЛЯ- ну просто самый плоходерьмовенький, весь мелко-дисперсионный ОПИЛ (мельчайшая пылевая стружка) засасывается в ЦИЛИНДР и там дожигается.

Ну тогда ресурс двигателя у него вообще супер.Так как при фиговом фильтре эта пила бегает достаточно долго.Моей 7 лет.Тут есть у кого и подольше живут.И она у меня пылится только зимой.

Varmiger написал :
Все ПОЛЬЗОВАТЕЛИ наблюдают огромное количество роликов в Ютюбе, как МЕНЯТЬ ПОРШНЕВУЮ ШТИЛЯ!!!

Тут скорее говорит о бОльшей распространённости этой пилы,нежели о её болячках.Имхо.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Varmiger написал :
А что за бездымное масло? Какой фирмы? Кто производит?

Совсем бездымного не видел,но ультра штилевская,при пилении в нос сшибает заметно меньше.Я это особо замечаю,потому что бОльшую часть времени пилю чуть ниже плеча.

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
Тут скорее говорит о бОльшей распространённости этой пилы,нежели о её болячках.

Согласен. Моей, косе правда, но Штилю восьмой год уже. И эксплуатируется в хвост и в гриву. И честно, если сдохнет, я её пытаться ремонтировать наверное буду. Она же уже как член семьи.. Жалко как то уже. Она меня ни разу не подводила. Даже девчонок.(жена и невестка) Заводили без проблем и работали.