Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#4724218

Я блок в этом году прорва. Идея приспособы была опубликована еще в журнале Юный Техник в начале 80-х. Наверняка были и реализации. Показываю свою. сделана из того, что просто купить. Итак. Идея - яблоко после срывания на остается наверху, в емкости, а по матерчатому рукаву скатывается в руки. Не надо таскать туда-сюда 5-метровую палку, что при сборе в густой кроне занимает массу времени. Потребуется: труба фановая 110 мм - я взял кусок длинной 250мм. 2 хомута для крепления к стене труб d 1/2 дюйма - мне показались наиболее удобными для закрепления всей конструкции на палке. Два винта М 8х16. важно - с полукруглыми головками, чтоб не повреждались яблоки. 2 шайбы. кусок тряпки на рукав - длину подбирайте под вашу палку. Хомут ленточный металлический (на фото еще не установлен) для крепления рукава - на 110-120 мм. Инструменты - электролобзик для выпиливания лепестков в трубе. Дрель со сверлом 8мм. ключи или пассатижи. Швейная машинка.

Последовательность действий.

  1. покупаем или достаем из закромов все необходимое.
  2. выпиливаем лепестки и зачищаем края ножиком.
  3. сверлим 2 отверстия под хомуты - держатели.
  4. укрепляем хомуты на месте.
  5. раскраиваем и сшиваем рукав.
  6. крепим его на трубе.

Все. 1 час работы. Проверено,сборка идет бвстрее и без повреждений плодов

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Предпочитаю изобретать только тогда, когда промышленность не производит необходимое. Поэтому я пользуюсь "заводским" плодосборником стоимостью 255-280 руб., ко всему прочему: уже со штангой (шестом) и с регулируемой необходимой её длиною, позволяющей доставать плоды человеку со средним ростом 170-175см на высоте вплоть до 5м...
"Тюльпан" (верхняя часть) в наших местных магазинах стоит 45-70 руб.
Сама штанга (шест) стоит 210 руб.

Мне "тюльпан" со штангой обошлись в 260 руб. (50 и 210 руб., соответственно). Неспешное соединение составных частей плодосборника заняло у меня аж "цельных" 5 секунд.

[

Плодосъемник яблок, груш и т.п. за 300 рублей

]( "Плодосъемник яблок, груш и т.п. за 300 рублей")

andrus30,
"Идея" была сааавсем в другом...

ЗЫ примерно в этом -

Ну как я понял...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
andrus30,
"Идея" была сааавсем в другом...

ЗЫ примерно в этом -

Ну как я понял...

Да собственно и я про это... Шест длиной более 3м уже не очень-то "слушается" своего "руководителя" (о чем ярко показано было в указанном Вами видеоролике)...
Основное (на высоте до 5 м) можно собрать и "заводским" плодосборником.
Остальное же (выше 5 м) собирается путем банальной тряски... а далее это пускается на вино или сок...
ЗЫ Есть такое понятие как "оптимальное"...

andrus30,
Без комментариев..., как говориться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор, кто бы, как в народе говорится, сомневался в этом...

andrus30 написал :
Директор, кто бы, как в народе говорится, сомневался в этом...

Дык если Вы "дальше своего носа ни чего не видите"..., либо не хотите видеть.... перевоспитанием штоль заниматься?.., не - увольте!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Дык если Вы "дальше своего носа ни чего не видите"..., либо не хотите видеть.... перевоспитанием штоль заниматься?.., не - увольте!

Чисто погубошлёпить опять захотелось иль снова?
Если нет, то покажите как Вы таким девайсом яблоки с 7м, стоя на земле, собираете... или чисто идея в этом была? в смысле не в прагматичной пользе идеи, а чисто в идеи ради самой идеи...
Ну, у меня такой "айдиа"-лист за забором живет - идей "море", но только одна-две реализованы, за прикольно как начинает свои идеи реализовывать, так сразу наглядно становится видно... что это не "эврика" в голову пришла, а банальная хрень...

Вы посмотрите, какой результат у девушки в видеоролике по Вашей ссылке - ну, прям за 5 минут мешок яблок с 6-8метров набрала этим "идейным девайсом"...

andrus30 написал :
Чисто погубошлёпить опять захотелось иль снова?

Тебе штоль???
Глаза разуй!, там рукав, чтобы кажный раз "палку" до земли не опускать, и в ручную не вынемать..., яблоко из "заветного девайса", хоть с 2-х метров, хоть с 5-ти.
Удачи..., УВАЖАЕМЫЙ!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Да уж, действительно, тебе лишь бы поболоболить с умным видом... В указанном тобой видеоролике в течение 48 секунд девушка с помощью этого "революционного" девайса с рукавом не смогла собрать ни одного яблочка... ну, не Шмогла... А уж, про сбор с 2-х метров сим приборчиком-с это Вы, батенька, ну, просто волшебно нарисовали?! Сами-то хоть поверили?
Обратите внимание на мою подпись - "Верю только тем, кто подкрепляет свои слова действительностью!". Увы, но пока в действительности пустословия с твоей стороны... Когда перестанешь болоболить и наконец-то покажешь видео про воплощенную эту чудо-идею, и не просто с размахиванием вверху, а с реальным эффектом, превышающим пользу от обычного дешевого "заводского" плодосборника?

Ну, как же достали эти болоболы?!

andrus30 написал :
В указанном тобой видеоролике в течение 48 секунд девушка с помощью этого "революционного" девайса с рукавом не смогла собрать ни одного яблочка...

Во-во...

Директор написал :
Дык если Вы "дальше своего носа ни чего не видите".

Так что извиняй -

Директор написал :
перевоспитанием штоль заниматься?.., не - увольте!

andrus30 написал :
Ну, как же достали эти болоболы?!

Прощай..., земеля..., в игнор тебя..., самого первого из всех присутствующих форумчан..., надеюсь - и последнего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Прощай..., земеля..., в игнор тебя..., самого первого из всех присутствующих форумчан..., надеюсь - и последнего.

Ой, я чё-та, действительно в натуре, после, ну, этого самого... должен опечалиться?!

Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

"Ну вы, блин, даете!" (С)

a-look-in написал :
"Ну вы, блин, даете!" (С)

Присоединяйтесь...,

Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Не знаю, даже... если о приспособе - попробую в выхи видео снять - для сумлевающихся. а воздух сотрясать - так мне некогда. А на видео девушка ничего не собрала, потому что не тюльпан наверху у нее -не сорвать яблочко то

a-look-in написал :
Не знаю, даже... если о приспособе - попробую в выхи видео снять - для сумлевающихся.

Я, примерно, такой приспосОбой...., еще ...., ну наверное в 1983-84 годе пользовался, и довольно успешно.
А andrus30, тяпками торгует..., дорогими, видимо не продаются, так что, и ищет повод, что бы на его канал в ютубе зашли лишний раз.

Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Дык на идею я и не претендую. Сам вспомнил из детства. Был вечерок свободный. Мало ли кто не видал. или сделать руки не доходили. Ладно, если пригодится кому - славно

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

a-look-in написал :
Не знаю, даже... если о приспособе - попробую в выхи видео снять - для сумлевающихся. а воздух сотрясать - так мне некогда. А на видео девушка ничего не собрала, потому что не тюльпан наверху у нее -не сорвать яблочко то

Ну, опять не сработало, потому что не той системы граната...

a-look-in написал :
Не знаю, даже... если о приспособе - попробую в выхи видео снять - для сумлевающихся. а воздух сотрясать - так мне некогда.

Предлагаю не пробовать, а снять... причем, сбор осуществлять начиная от 2,5м и до 7м... Пока только лишь слова пишутся, но действительности не продемонстрировано... Обычно делают наоборот, по крайней мере, как мне представляется...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

a-look-in написал :
Дык на идею я и не претендую. Сам вспомнил из детства. Был вечерок свободный. Мало ли кто не видал. или сделать руки не доходили. Ладно, если пригодится кому - славно

Нет, ну, для советского времени идея вообще суперская!!! но только для времени полупустых магазинов, а заполненная половина была заполнена мало кому нужной хренью... В общем, таких идей в журнале "Юный техник" было много, потому что тогдашняя советская промышленность не выпускала...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
А andrus30, тяпками торгует..., дорогими, видимо не продаются, так что, и ищет повод, что бы на его канал в ютубе зашли лишний раз.

Один хренолог, находящийся в оппозиции ко мне, подтвердил, что не нашел ни одного места, где бы можно было купить плоскорез Мазнева, в том числе и в интернете. Так что, мил человек, не мели в очередной раз свою ахинею... Все 13 штук, что мною были сделаны в этом году, разошлись как горячие пирожки" по моим знакомым и знакомым моих знакомых ещё в мае...
Модераторам, просьба обратить внимание на то, кто завел разговор о моем плоскорезе... ну, чтобы обвинение в этом "не пришили" опять (или снова) мне...