Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4998198

newzubok написал :
пилить древесину вдоль однозначно лучше чиппером

.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму . Зубья и обороты двигателя рассчитаны и предназначаются только для поперечного реза деревьев ,

Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Да вы правы .

Ребята я придерживаюсь правил что бензопилой следует пилить только в поперёк волокон древесины ,для этого и сделан сей инструмент если кто пилит как на пилораме вдоль волокон то это сугубо ваше мнение и не ищите логических ответов почему шину видеть почему цепь с паза выскакивает рез не ровный и т.д.

Убийство для шины чипи и пилы .

Первый вариант называют чизель (от англ. chisel - резец, долото), второй - чиппер (от англ. to chip - рубить в щепу). Все остальные профили, в том числе и достаточно популярный в последнее время семи-чизель - различные модификации этих двух вариантов.
Чизельные, или долотообразные, зубцы отличаются высокими производительностью и скоростью пиления. За счет своей конфигурации они имеют меньшую площадь контакта с древесиной при работе, что уменьшает сопротивление резанию. Это профессиональный вариант, но он очень чувствителен к абразивной среде, быстро тупится при работе с «грязной» древесиной, а при заточке требует четкой выдержки всех углов и параметров.
Серпообразный профиль - чиппер - менее эффективен, так как площадь контакта с древесиной у него несколько больше, но и ухаживать за ним намного легче - скругленный угол не столь болезненно отзывается на незначительные погрешности при заточке. Поэтому цепи с таким профилем режущего звена нередко устанавливают на бытовые и полупрофессиональные пилы. Кроме того, подобные звенья хороши и при работе с загрязненной древесиной.
Верхнюю и боковую грани режущего элемента обычно покрывают тонкой пленкой какого-либо твердого металла. Чаще всего это хром, но порой применяют никельфосфорный сплав. Нанесенное гальваническим методом покрытие значительноулучшает антифрикционные свойства деталей, повышает износостойкость, твердость и, по сути, выполняет всю основную работу по перерубанию древесных волокон. Стальная же «сердцевина» служит подложкой или основой под покрытие.
Ведущие звенья обеспечивают движение цепи, передавая вращение от двигателя через ведущую звездочку, а также стабильное положение цепи на пильной шине. При этом цепь передвигается по специальному пазу, предусмотренному в конструкции направляющей шины.
Дополнительной обязанностью ведущего звена является распределение смазки от ведущей звездочки (куда ее подает масляный насос) по всей шине и цепи. А для того, чтобы этот процесс протекал более равномерно, многие производители предусматривают в таких звеньях специальные желобки и отверстия.
Следует также отметить, что количество хвостовиков играет основную роль в обозначении длины цепи для определенной длины пильной шины, что облегчает правильный выбор и соответствие типоразмеру.
Соединительные звенья, соответствуя своему названию, объединяют режущие и ведущие части в единое целое, именуемое пильной цепью.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму .

Вот с помощью такой пилю восьмой год.
Если не ошибаюсь,у Логосоля с Штилём был договор на поставку 060 и 660 в последствии, пил специально под их пилорамы м5 и м7,а также для систем Биг Мил.

Кремень написал :
Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Зря вы так.Пилит достаточно бодро.Конечно это не пром.пилорама,я кстати долгих три года отработал на такой,но для бытовых нужд,вполне приличный вариант.Самое главное,что не надо поднимать на лафет.Т.е. можно работать одному и независимо от электроэнергии.
У нас сейчас на даче,строят новую Ленинградку.Лесов повалили очень много и под шумок в том числе.И я оттуда дубов натаскал,в итоге около 4 кубов досок вышло сороковки и полтинника от 1,5,до 2,80 м в длину.Даже не хочу смотреть,сколько сейчас дуб стоит,чтобы не было соблазна продать.
С хвоей не связываюсь,но дубы и берёзы пилю,сушу,делаю/точнее делал-сейчас некогда/мебель,двери,ширпотреб и т.д.

Имхо.

Кремень написал :
.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму . Зубья и обороты двигателя рассчитаны и предназначаются только для поперечного реза деревьев , Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Кгм... Еще раз не обижайтесь... Только для продольного пиления шиной с цепью выпускаются аж целые минипилорамы. И аж существует стандартный угол заточки цепи под это дело - 10 градусов.
Блин... Не зря Вы эту тему создали... Думаю, просветят Вас конкретно на этом форуме насчет заточки цепей... Не дай БожЕ к Вам цепь на заточку принести... (Это самое... и еще раз - без обид... )

Кремень написал :
Первый вариант называют чизель (от англ. chisel - резец, долото), второй - чиппер (от англ. to chip - рубить в щепу). Все остальные профили, в том числе и достаточно популярный в последнее время семи-чизель - различные модификации этих двух вариантов.

Ну наконец-то загуглил и просветился... Поздравляю!!!

Ну дайте ссылку на вышесказанный вами бред .Чем пилиться продольная древесина ???

Кремень написал :
Ну дайте ссылку на вышесказанный вами бред .Чем пилиться продольная древесина ???

Часто - бензопилами...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
Чем пилиться продольная древесина ???

Продольная не знаю,но продольно вот такого плана цепями.



Да их полно.

newzubok написал :
Часто - бензопилами...

Я же ссылку кидал на тиммерджигг,там по соседству все системы биг мил,м5,м7.
Ещё такие приспособы есть у других производителей,лень сейчас искать.Есть несколько цепных пилорам,типа тайги и т.п.

Имхо.

Причем, если поискать, то огромное количество наших с Вами соотечественников успешно городят своими руками подобие такой минипилорамы и не менее успешно пилят бензопилой древесину вдоль на доски и брусья. А Вы не знали? Ай-яй-яй... А туда же - советы людям давать, которые на этом сточили не одну цепь...

доминик написал :
Я же ссылку кидал на тиммерджигг,там по соседству все системы биг мил,м5,м7.
Ещё такие приспособы есть у других производителей,лень сейчас искать.Есть несколько цепных пилорам,типа тайги и т.п.

Да море их есть сейчас. В том числе и самодельных.

доминик написал :
Смотря какая.

Согласен, сужу по своей

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да чего говорить, ещё для Дружбы даже выпускали продольные цепи. Я искал как то, долго правда, но нашёл, подарили. Пол в доме хотел из плах сделать, деревья пополам распиливал. Кстати ёлку.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

![]()

.jpg "")

Есть ещё канадская приспособа,не менее популярна,чем тиммерджигг.На этом форуме обсуждали лет 6-7 назад.Если поискать,то можно найти несколько заводских приспособлений,а уж самодельных и вообще полно.
Вот на Вудтулсе картинку стащил.Вообще очень простая штука.

Имхо.

newzubok написал :
Сразу вопрос: а зачем неправильно затачивать???

Интересный Вы человек
Тут полфорума сверла без приспособлений точить не умеют.
Хорошо,допустим попали острозаточенной цепью на сук,землю,гвоздь...но одой стороной цепи.Все шину начнет уводить.

valerich написал :
Пол в доме хотел из плах сделать, деревья пополам распиливал. Кстати ёлку.

Без приспособ, врукопашную?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Без приспособ, врукопашную?

Именно так. Брёвна, ошкуренные уже, на покатни, крепил скобами Шнур головёшкой натираешь Отбиваешь и молодость и упорство. Правда в дом так и не постелил. Батя во двор выпросил, а мне привёз с пилорамы шпунтованную 50-ку. У нас старики и без пилы распускали брёвна на плахи клиньями и топором. Я попробовал, тяжело. Потому пилил пилой.

valerich написал :
мне привёз с пилорамы шпунтованную 50-ку.

На пол - самое то... У меня сосна в гараже лежит метра по 4-5... кромленая с двух сторон. Делал лаги для пола, это остатки. Мешаются. Думаю тоже распустить на доски а потом на фуганке прогнать и закончить обшивку дверей (гараж).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
На пол - самое то...

Так я ничего не говорю, нормальная. Просто перед этим как то разбирали наш старый дом, а даже не знаю сколько ему лет было. Под сотню точно было. Так вот когда пол разбирали я и увидел, что такое с полбревна пол. Ему ничего не сделалось- как новенький. Мало того он согнанный на (как они правильно называются, забыл) вообщем деревянные брусочки такие, шип. (в одно бревно на половину входит и в другое) Так ломом не разъединить было, монолит. Вот чего то и загорелось...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

POG65 написал :
Без приспособ, врукопашную?

Я тоже первое время распускал без приспособ.Точнее брус делал,а потом на циркулярке.
Прибивал рейку и 90 см шиной,почти клал её на бревно,и за счёт длины более-менее ровно выходило.но без рубанка всё равно никуда.Очень много минусов у этого варианта.Во-первых,по ширине приходилось не больше 170 мм делать,т.к. циркулярка моя за два прохода больше не берёт.Потом рубанок был на 110,тоже трудоёмкая затея.Взял с ножами на 170 мм,стало проще,но тоже устаёшь быстро.Но самый большой минус для меня-это то что одному работать нельзя,потому что брус приходилось поднимать на циркулярку и вести.Вообще затея с циркуляркой конечно не айс,если честно.После этого подшипник/закрытый/ на ней провернулся на валу,пришлось в токарном зажимать,полуавтоматом наваривать,а потом протачивать вал заново.Ибо подобных валов не нашёл,а под другие,пришлось бы с постелью колдовать.Гемор вообщем,как в передачах пишут-не повторять/лучше/!!

Имхо.

valerich написал :
Ему ничего не сделалось- как новенький.

В своем доме все пригодится. Все не покупной материал. Дикие деньги. Главное по толковому распорядиться.

доминик написал :
Точнее брус делал,а потом на циркулярке.

Вот и я так хотел.

доминик написал :
без рубанка всё равно никуда.

Мактовский есть. Великолепная штука.

доминик написал :
затея с циркуляркой конечно не айс,если честно

Вас понял. В принципе задумка давнишняя, наверное пока воздержусь. Спасибо за мнение.

В принципе могу лагосоль замутить... но пока с материалом туго. Буду думать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

POG65 написал :
Мактовский есть. Великолепная штука.

У меня тоже 1806

POG65 написал :
Вас понял. В принципе задумка давнишняя, наверное пока воздержусь. Спасибо за мнение.

Можно,но если дощечки 100-120 пилить по ширине.Шире уже тяжело и физически и технически.Диск закрыт полностью,греется сильно.Да и садится тоже быстро.Если ещё сухостой дуб-это вообще нереально.Сырой нормально.Белая берёза /Шмидта/пилится как дуб примерно,комель даже крепче,чем у дуба.Жёлтая наоборот влёт,как по маслу.

Имхо.

доминик написал :
Белая берёза /Шмидта/пилится как дуб примерно,комель даже крепче,чем у дуба.

Еще юнцом был... любимое занятие в гостях у дедушки - колоть дрова. Он как-то попросил поправить березовый забор Гвоздь забить нереально.

доминик написал :
Можно,но если дощечки 100-120 пилить по ширине

У меня до 100мм должны получиться. Бревна высохли. Удивились с сыном когда пеоекладывали...

доминик написал :
У меня тоже 1806

Я цифры уже не помню, сейчас в паутине похожий посмотрю. Пол из некалиброванной доски с сыном постелили на раз-два. Для гаража (как по мне) лучше и не надо.

POG65 написал :
сейчас в паутине похожий посмотрю

Вот Ссылка сначала криво встала

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

POG65 написал :
Вот такой

Это 110 ый.Я про этот говорил.

Имхо.

доминик написал :
Я про этот говорил.

Ураган.

Холостяк написал :
Интересный Вы человек

Спасибо. Лучше быть интересным, чем неинтересным.

Тут полфорума сверла без приспособлений точить не умеют.

А я чем виноват? Зато другая половина форума взахлеб рассказывает, как классно точатся цепи напильником... А потом, наверное, плачется, что правые и левые зубы цепи заточены под разными углами.

Хорошо,допустим попали острозаточенной цепью на сук,землю,гвоздь...но одой стороной цепи.Все шину начнет уводить.

Честно говоря, плохо представляю, как это происходит физически, чтобы шина влупилась в каменюку какую, а пострадали только зубы одной стороны. Да это ж и влупить-то надо конкретно, чтоб не 2 - 3 зуба пострадало...

newzubok написал :
Честно говоря, плохо представляю, как это происходит физически, чтобы шина влупилась в каменюку какую, а пострадали только зубы одной стороны.

Ну вот это же вы представляете

newzubok написал :
загнуло кромку у 4-х левых зубьев и у 1-го правого

С одной стороны 4, с другой 1. Хотя Хотя правые-левые зубья чередуются.

newzubok написал :
взахлеб рассказывает, как классно точатся цепи напильником..

Отлично точатся.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

куча вопросов к спецам:
1.по мере стачиания зуба она начинает больше пылить. В этом виноват ограничитель?

  1. как его стачивать? Есть шаблон хускварновский но от него мало толку - почти ничего напильник не берет да же на почти сточенной цепи.
  2. У меня заточной станок орегон. эти ограничители я стачиваю так - ставлю диск на 90 градусов и спиливаю ограничитель. как вы их стачиваете?
    интересует реальная методика как их стачивать.
  3. у меня есть цепи б/у например 68е. Хотел сделать 64е но мастер сказал что он не будет их укорачивать так как они могу порваться. - с трудом вериться. Ему было лень или что то другое?
  4. на станке есть поворотный узел - у него есть функция поворота по вертикали на 10 гр. На сколько они нужны при заточке? вы им пользуетесь? (я да)
  5. некоторые цепи если их взять рукой и покачать поперек цепи почти как одно целое - некоторые (китай весь) звенят как погремушка и сильно шатаются. Т.е. клепочные соединения разболтаны. на сколько это плохо/хорошо - стоит на это обращать внимание?
    Звездочка у меня только однажды рассыпалась на китайской пиле после 2-х лет профэксплуатации. а так - ни разу за 5 лет ни на одной пиле. когда рассыпается звездочка ничего фатального у меня не произошло. не поломало не порвало.

Trek написал :
.по мере стачиания зуба она начинает больше пылить. В этом виноват ограничитель?

Да. После первых 3-4 заточек ограничитель нужно стачивать.

Trek написал :
как его стачивать? Есть шаблон хускварновский но от него мало толку

Прикладываете плоский напильник на режущие зубья и смотрите зазор от ограничительного зуба до напильника. Потом этим же напильником стачиваете ограничитель (цепь на шине). Напильник ведут в одну сторону, так же как на режущих зубьях.

Trek написал :
с трудом вериться.

Правильно, от изменения длины прочность цепи не меняется.

Trek написал :
когда рассыпается звездочка ничего фатального у меня не произошло. не поломало не порвало.

Просто цепь резко провисла

newzubok написал :
Интересный Вы человек
Спасибо. Лучше быть интересным, чем неинтересным.

За что спасибо то? Я вроде ни кого и не хвалил

регион 43 написал :
Ну вот это же вы представляете

Ну это я привел пример, когда гвоздя можно поймать и не за один раз... К примеру, пилишь какой-нибудь хлам, гвоздями набитый до отказа... Вроде и смотришь, а нет-нет да и не заметишь гвоздя... Ну и что, сразу цепь кидаться точить? Да ну нафиг! Тем более, что хлам такой обычно мелкий - забор какой-нибудь старый... Ну вот когда уже чувствуется, что цепь пилить хуже стала, тогда и поменять ее можно... Несколько раз было такое, что после всех этих мытарств выясняется, что после 3-х гвоздей загнуты кромки зубьев - и все с одной стороны... Парадокс! Но ни разу не бывало, чтобы цепь по случайности уткнулась в асфальт или бетон, а зубья затупились только с одной стороны... Я еще раз хочу сказать: ни разу не сталкивался с ситуацией, когда пара-тройка зубьев, затупленных с одной стороны так уж сильно повлияли бы на ровность реза. Хотя... Может, внимания не обращал... Когда дрова пилишь, полсантиметра туда-сюда разве играют роль??? Может, народ о такой ровности пишет??? Лично я считаю, что неровный рез - это когда аж шину заклинивает в резе, настолько она криво пилить начинает. Об этом Валерьич, кажись, писал. Никогда такого от нескольких испорченных зубьев с одной стороны не бывало...

Отлично точатся.

И углы с обеих сторон одинаковые? Прекрасно! Я ж не о Вас, я о тех, которые полцепи так точат, а другую половину - эдак. Не, ну я не понимаю, ну как можно заточить цепь так, чтобы все левые зубья были заточены под одним углом, а правые - под другим. Точил я и напильником... Предпочитаю станком. Ну, лично мне так больше нравится. Ну разве я неправ в том, что если, опять же, пара-тройка зубьев с одной стороны будет заточена чуть-чуть не так, цепь начнет пилить криво? Ну если только левые зубья заточить, а правые забыть, отпраздновав заточку левых.

Холостяк написал :
За что спасибо то? Я вроде ни кого и не хвалил

А разве я за похвалу поблагодарил? За "интересного" человека! Предпочитаю быть интересным.
Иногда и мозги хочется повыносить кому-нибудь на форуме... Беззлобно, конечно...

регион 43 написал :
Прикладываете плоский напильник на режущие зубья и смотрите зазор от ограничительного зуба до напильника. Потом этим же напильником стачиваете ограничитель (цепь на шине). Напильник ведут в одну сторону, так же как на режущих зубьях

Может, я неправильно делаю, только мне и с этой операцией лень с напильником заморачиваться... Я маленький станочек сделал типа заточного... Из двигателя от узкопленочного киноаппарата... Закрепил на валу отрезной круг от болгарки и, приложив предварительно к ограничителю плоскую полоску металла, прикинув величину, на которую нужно сточить ограничитель, слегка касаюсь им боковой поверхности отрезного круга. Боковой поверхностью отрезной кружок сильно не сгрызает металл, так что получается вполне прилично. Но это, опять же - на любителя, это не рекомендация, что нужно делать именно так... Для этого нужно руку определенным образом набить... У меня получается... Ни разу не было такого, чтобы после такого стачивания пила зарывалась в древесину, хотя пользуюсь бытовым Штильком-180.

newzubok написал :
углы с обеих сторон одинаковые?

Да конечно.

newzubok написал :
Ну, лично мне так больше нравится.

Я ж не предлагаю вам выбросить станок Точите чем больше нравится, чем вам удобнее.

newzubok написал :
пара-тройка зубьев с одной стороны будет заточена чуть-чуть не так, цепь начнет пилить криво?

2-3 зуба конечно погоды не делают.

newzubok написал :
Несколько раз было такое, что после всех этих мытарств выясняется, что после 3-х гвоздей загнуты кромки зубьев - и все с одной стороны

Верю. Потому что сам с таким встречался. После попадания земли (пыли, грязи так же бывает).

newzubok написал :
ни разу не сталкивался с ситуацией, когда пара-тройка зубьев, затупленных с одной стороны так уж сильно повлияли бы на ровность реза.

Потому, что

newzubok написал :
чизелем сколько раз землю пилил... Цепь тупится да и все. Резать перестает

Говорил я уже об этом

регион 43 написал :
Вот именно что чизелем. Он не так требователен к заточке.

newzubok написал :
Иногда и мозги хочется повыносить кому-нибудь на форуме... Беззлобно, конечно...

Это Вам надо в команду к СергейЕ...хотя он уже готов перейти на платную основу(с его слов)

регион 43 написал :
2-3 зуба конечно погоды не делают.

Если попадает твердое тело,а обороты высокие-"садится" вся сторона.