Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5010598

Ну это если вы дали правильные параметры то есть модель какая ведущая звезда и т д . Атак всучют какуюто и думай потом толи чо на звездочку не садиться , чо такая длинная .....

У меня ни разу накладок с цепями не было. Сказал только марку и модель пилы и все.

Раньше было проще на мою пилу были конкретные цепи и по-моему 2 или 3 варианта шин все они имели конкретные каталожные номера я позвонил сказал номер по каталоги и все я был уверен что придет то что заказал а щяс дурдом ну принципе как и в стране ............

Кремень написал :
............bfoto_ru_484a.jpg

Уважаю и ценю

регион 43 написал :
Вот в таком случае и должна быть длина цепи указанна, об этом и говорил

Зачем??? Коробочки с цепями одной длины висят на одном стенде, другой - на другом! Если тебе продают цепь нужной длины с нужным шагом... Тебе надо, чтоб на коробочке было что-то написано???

Кремень написал :
Раньше было проще на мою пилу были конкретные цепи и по-моему 2 или 3 варианта шин все они имели конкретные каталожные номера я позвонил сказал номер по каталоги и все я был уверен что придет то что заказал а щяс дурдом ну принципе как и в стране

Хм... Не знаю, как там "в стране", а я с цепями никогда проблем не имел... Возможно, потому, что по почте никогда не заказывал...

newzubok написал :
Тебе надо, чтоб на коробочке было что-то написано??

Мне ? Надо . Да и продавцам проще, не вспоминать на каком стенде какие висят а брать сразу нужную.

регион 43; Не, когда у человека 5 разных пил, тогда, может, и есть смысл... А когда у меня всего 2, я цепи к ним не перепутаю и без коробочек...

Да я и имел это в виду. У меня 2 пилы и 6 шин и больше 20 всегда готовых к работе цепей .Вот и получается не большая проблема .

Кремень; Я так понимаю, 6 шин и все разные? А зачем такое разнообразие для 20х пил... Я бы еще понял, если речь идет о 6-ти разных пилах... И то с трудом...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8945

ewzubok; У меня на одну пилу 4 шины разных.
Одна дуроматик 1,3 50 см
Вторая роломатикес 1,6 50 см
Третья роломатике 1,6 50 см
Четвёртая ролломатикес 1,6 90 см.
Все 3/8.Вторая и третья дублируют друг друга.Просто была возможность третью взять за очень смешные деньги.
Так что фактически на одну пилу три разных цепи выходит.Один раз не посмотрелна надпись маркером и поставил в шину 1,6 50 см 72 з ,цепь 1,3 50см 72 зуба.

Имхо.

доминик; Блин... Не понимаю, зачем на пилу, которая тянет 90-сантиметровую шину, цеплять шину 50 см? По мелочи что-то резать? Так пила ж сама легче от этого не станет. Да ну нафиг. Лучше пилу поменьше иметь...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8945

newzubok написал :
Так пила ж сама легче от этого не станет.

Ещё как станет.
Да и в лесу с 90 см шиной,не особо удобно передвигаться.Одеваю её только по необходимости.
Шиной 1,3 гораздо легче пилить вдоль.Вроде бы 1,6 и 1,3,казалось бы не такая большая разница,но на деле очень ощутимо.

newzubok написал :
Лучше пилу поменьше иметь...

Смотря для чего.Лучше много их иметь,каждую под свои задачи.

Имхо.

доминик; Да ладно... Сколько там той шины 40 см весит... Грамм 300??? А вот если передвигаться, то ладно - 90 см неудобно, конечно... Но... Если б мне нужно было пилить такой шиной от случая к случаю, я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8945

newzubok написал :
Грамм 300???

Если бы!

newzubok написал :
Но... Если б мне нужно было пилить такой шиной от случая к случаю, я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Пила 660.Шину покупал отталкиваясь от пилы,а не наоборот.

Имхо.

доминик написал :
Смотря для чего.Лучше много их иметь,каждую под свои задачи.

Во и я так люблю штоб был ассортимент ....

Во поперло по дешовке приобрел ,доволен как слон ...

newzubok написал :
я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Да наверно есть что пилить такими размерами ....

Кремень написал :
Да наверно есть что пилить такими размерами ....

А зачем вырывать слова из контекста? Я написал "Если бы мне пришлось пилить такой шиной от случая к случаю, то..." (и далее по тексту). Я сильно сомневаюсь, что Доминику приходится пилить стволы 1,5 метра в диаметре, пусть и от случая к случаю... Ну а если вдруг коснется распилить метровый ствол, это можно сделать шиной и покороче... Именно это я имел в виду, отвечая на его пост.
Если бы мне пояснили, что шина такой длины используется регулярно для пиления древесины вдоль... Тут да. Всем известно, что при таком пилении и пила нужна помощнее, и шина подлиннее, т.к. распиловка вдоль идет легче, если шина движется не перпендикулярно оси ствола, а под углом. Но из ответа Доминика видно, что для продольного пиления его вполне устраивает шина 50 см. Следовательно, не очень толстые стволы вдоль пилятся.

А мне помогает точить цепи от бензопилы вот такое приспособление марки "дэ_мадэра" :

Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм) и получается очень даже нормально, совсем как новая .

Dina Malina написал :
А мне помогает точить цепи от бензопилы вот такое приспособление марки "дэ_мадэра"

Дешево и практично

Dina Malina написал :
Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм) и получается очень даже нормально, совсем как новая .

А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

Холостяк написал :
А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

В смысле, шина изнашивается?

Dina Malina написал :
В смысле, шина изнашивается?

Разве нет?

Dina Malina написал :
Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм)

Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм. напильник.Не перегрузите?

Холостяк написал :
Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм.

Цепи 3/8 1.3 мм. действительно лучше точить напильником 4.8 мм.

Холостяк написал :
Разве нет?

Нет.

Холостяк написал :
Разве нет?

Задумалась . И пришла к моему мнению, что это очень маловероятно что маленькая часть металлических опилок с цепи может сильно навредить шине. Потому как мизерная опилка (ед.число) которая станет помехой движению цепи будет непременно сдвинута на другое место где уже не будет оказывать заметного сопротивления... Плюс к этому хорошая смазанность цепи и шины... И опилки настолько мелкие, а в пазе шины имеется достаточный зазор... Часть опилок выползет сразу (вместе с маслом), остальная часть застрянет в щели не касаясь цепи, имхо

Холостяк написал :
Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм. напильник.Не перегрузите?

Продавщица в магазине сказала что правильный напильник для этой цепи - 4,5 мм. Я его попробовала, но он в "полукруге" зубчика немного болтался. 4,8 мм входит очень впритык, но им точится лучше (точнее) как мне показалось.

регион 43 написал :
Разве нет?
Нет.

Что,опилки от цепи как бальзам для шины?Пишите ещё ,мне понравился Ваш свежий взгяд на проблему трения и износа.

Dina Malina написал :
он в "полукруге" зубчика немного болтался. 4,8 мм входит очень впритык, но им точится лучше (точнее) как мне показалось.

Верно рассуждаете. При заточке (хотя правильнее здесь сказать не заточка, а правка) люфты не желательны. А что касается продавщицы... у нее другая задача.

Холостяк написал :
А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

Да вы правы только ни опилок а мелкая стружка ,попадает в канал шины а затем в ведомую звездочку и не только .Но избавиться от стружки можно промыть в бензине цепь и продуть сжатым воздухом и шину также и проблемы ни будит.

POG65 написал :
люфты не желательны

Люфт где вы имеете в виду ???

Чистить шину надо, периодически. Но сам принцип работы цепной пилы предусматривает самоочистку за счет центробежной силы. К тому же положительно влияет непрерывно подаваемая на пильный агрегат смазка.

Кремень написал :
Люфт где вы имеете в виду ???

Здесь:

Dina Malina написал :
в "полукруге" зубчика

Непосредственно люфт напильника относительно сферичекской режущей части затачиваемого зуба.