Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5029392

Dina Malina написал :
В смысле, шина изнашивается?

Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже.....

Кремень написал :
Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже....

Шину и цепи принято считать расходниками. Их износ естественен. Конечно, все можно довести до абсурда (ничего личного).

Кремень написал :
Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже.....

Знакомый из соседней деревни знать не знает о станках для заточки цепей для своего Штиля, правит их вручную напильником уже много лет (наверное, лет 8). Да и много людей обходится без станков и пилы у них работают и цепи долго живут

Да уроки физики ето хорошо но : Мелкая стружка намагничивается и прилипает к цепи и каналу шины и никакой центробежной силой не куда ни диваеться .Я всегда после заточки промываю в бензине и продуваю компрессором ......

POG65 написал :
Непосредственно люфт напильника

Да посмешило люфт напильника ,возьмите толще напильник.

Ни кто и не спорит : С ножа перестали кушать после того как придумали ложку .Ну надеюсь о шаблонах для напильников вам с другом известно ?

Кремень написал :
Ну надеюсь о шаблонах для напильников вам с другом известно ?

Есть у меня "хреновина" в которую напильник крепится, металлическая такая, на ней еще полоски с нужными углами начерчены. Я же начертила маркером линии (30 градусов) на моей деревянной приспособе и правлю цепи без той хреновины (она только мешает), мне так удобнее

Ну оно то и так но если можно продлить срок то чигоб и не .А вы как новой по пилили затупили и выбросили ?

Кремень написал :
А вы как новой по пилили затупили и выбросили ?

Это вы у меня спрашиваете? Если да, то не поняла вопроса

Dina Malina написал :
Есть у меня "хреновина" в которую напильник крепится,

Вопросов ни имею теперь я уверен что все получиться .....

Нет Это ни к вам .....

Холостяк написал :
Пишите ещё ,мне понравился Ваш свежий взгяд на проблему трения и износа.

Кремень написал :
мелкая стружка ,попадает в канал шины а затем в ведомую звездочку и не только

Мне шины хватает на 4-5 цепей сточенных в ноль напильником. У вас шины хватает на больше ? Очень сомневаюсь...

Кремень написал :
Да вы правы только ни опилок а мелкая стружка

Для меня стружка -это от токарного станка.Остальное-опилки

  • ОПИЛКИ: мельчайшие частицы материала, образующиеся при его обработке пилой, напильником
    Древесные, металлические о.
    Суть не в этом.
    Много я узнал нового на МС за последний месяц,что изменило моё мировозрение ,например:
    1.Отработка-отличное масло для смазки цепи,т.к. сажа это не абразив вовсе,а типа сала нутренного
    2.Опилками отлично смазываются трущиеся поверхности и даже улучшают эксплуатационные качества трущихся деталей,так как они дольше служат.

Холостяк написал :
Опилками отлично смазываются трущиеся поверхности и даже улучшают эксплуатационные качества трущихся деталей,так как они дольше служат.

ГДЕ вы такое увидели ? Мне тоже интересно

Холостяк написал :
Что,опилки от цепи как бальзам для шины?Пишите ещё ,мне понравился Ваш свежий взгяд на проблему трения и износа.

Бальзам, не бальзам, а однако ж шина смазывается маслом. Масло предназначено в том числе и для того, чтобы успешно вбирать в себя металлические частицы, ну а дальше им улетать вместе с маслом благодаря центробежной силе. Масла производят с такими свойствами, чтобы они смачивали металлы...

newzubok написал :
Масло предназначено в том числе и для того, чтобы успешно вбирать в себя металлические частицы,

Нормуль.
Перл №3
Масло впитывает опилки и смачивает металл .А опилки летают как птицы...

Холостяк написал :
Нормуль.
Перл №3
Масло впитывает опилки и смачивает металл .А опилки летают как птицы...

Вы хотите сказать, что масло в двигатель автомобиля заливают только для того, чтобы оно трение снижало??? А расскажите мне, пожалуйста: зачем его периодически меняют??? И почему не рекомендуют отработку заливать в бачок для смазки пильной цепи???
Давайте... Жду перлов!!!

Холостяк написал :
Нормуль.
Перл №3
Масло впитывает опилки и смачивает металл .А опилки летают как птицы...

Ах да, можете заодно рассказать, что такое "смачивание" и для чего в масла добавляют разного рода химические присадки...

Кремень написал :
Да посмешило люфт напильника ,возьмите толще напильник.

Почему не читаем начало вопроса? Тем более так выразилась дама

Dina Malina написал :
Знакомый из соседней деревни знать не знает о станках для заточки цепей для своего Штиля, правит их вручную напильником уже много лет (наверное, лет 8). Да и много людей обходится без станков и пилы у них работают и цепи долго живут

Все верно. Неумелой станочной заточкой можно испортить цепь за раз.

POG65 написал :
Неумелой станочной заточкой можно испортить цепь за раз.

Впрочем, как и неумелой заточкой напильником...

newzubok написал :
Впрочем, как и неумелой заточкой напильником...

А то Только подольше будет

POG65 написал :
А то Только подольше будет

Ну, если очень нужно испортить, можно и покопаться...
Честно говоря, я плохо себе представляю, как можно испортить цепь, затачивая ее станком... Сильно сократить срок ее службы - да! А так чтоб вот совсем и сразу испортить всю цепь... Труднопредставимо для меня...

newzubok написал :
Честно говоря, я плохо себе представляю, как можно испортить цепь, затачивая ее станком... Сильно сократить срок ее службы - да! А так чтоб вот совсем и сразу испортить всю цепь... Труднопредставимо для меня...

Я про станок и не упоминал. Хотя и написал "станочной" Имел ввиду самопальные способы (типа болгаркой на коленке). Убить всю цепь реально быстро - перегреть ее в процессе. Ну и из общения с профессиональными спецами по заточке: 4-5 раз могут затачивать, это максимум... а то и меньше... Дальше тела зуба не остается.

POG65 написал :
Я про станок и не упоминал. Хотя и написал "станочной" Имел ввиду самопальные способы (типа болгаркой на коленке). Убить всю цепь реально быстро - перегреть ее в процессе. Ну и из общения с профессиональными спецами по заточке: 4-5 раз могут затачивать, это максимум... а то и меньше... Дальше тела зуба не остается.

Таки да... Профессиональные спецы так и затачивают. Чтоб цепи на 4 - 5 заточек хватило... На то они и профессионалы, чтоб Вы у них после 5-й заточки новую цепь купили...

newzubok написал :
На то они и профессионалы, чтоб Вы у них после 5-й заточки новую цепь купили...

Я к ним редко обращаюсь. При моих задачах хватает напильников.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

POG65 написал :
Я про станок и не упоминал. Хотя и написал "станочной" Имел ввиду самопальные способы (типа болгаркой на коленке). Убить всю цепь реально быстро - перегреть ее в процессе. Ну и из общения с профессиональными спецами по заточке: 4-5 раз могут затачивать, это максимум... а то и меньше... Дальше тела зуба не остается.

Знал я одного такого точильщика на Москворецком рынке.Я у него лишние заклёпки по дешёвке покупал.Торговал он как все на первом,а точил и клепал на втором,там где типа склад у них у всех.Так вот поднимаюсь туда,смотрю стоит 32659 Орегон,а вместо привычной тарелочки,стоит круг отрезной от УШМ,Лужский/Луга/.Вот так втихаря,людям и портят цепи.А потом народ удивляется,что вроде на рынке,поточили как бритву,а через 10 минут работы снова цепь тупая.

Имхо.

доминик написал :
Знал я одного такого точильщика на Москворецком рынке.Я у него лишние заклёпки по дешёвке покупал.Торговал он как все на первом,а точил и клепал на втором,там где типа склад у них у всех.Так вот поднимаюсь туда,смотрю стоит 32659 Орегон,а вместо привычной тарелочки,стоит круг отрезной от УШМ,Лужский/Луга/.Вот так втихаря,людям и портят цепи.А потом народ удивляется,что вроде на рынке,поточили как бритву,а через 10 минут работы снова цепь тупая.

Без коментов. Из серии "на_би ближнего"...

Ну грехи при заточке видно сразу если зубы перепалены то они чёрные и если точили отрезным кругом то заметно ,сколько от зуба осталось .Так что можно тому кто точил настоятельно рекомендовать купить вам новую цепь .

newzubok написал :
Честно говоря, я плохо себе представляю, как можно испортить цепь, затачивая ее станком... Сильно сократить срок ее службы - да! А так чтоб вот совсем и сразу испортить всю цепь... Труднопредставимо для меня...

Отдала как-то цепь одному дядьке в деревне неподалеку, он её камнем на наждаке так наточил, что половины зубьев сразу не осталось и как-то зубья оквадратились . И еще было... В соседней деревне другой знакомый на специальном станке мою цепь наточил, быстро так... Она после этого совсем дерево не брала. После этого купила две новые цепи и никому их не доверяю, точу их сама с помощью моего деревянного приспособления. Не торопясь и очень аккуратно, время от времени закрывая один глаз чтобы угол проверить . Хочешь чтобы что-то было хорошо сделано - сделай это сама

Dina Malina написал :
После этого купила две новые цепи и никому их не доверяю, точу их сама с помощью моего деревянного приспособления. Не торопясь и очень аккуратно, время от времени закрывая один глаз чтобы угол проверить . Хочешь чтобы что-то было хорошо сделано - сделай это сама