Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#5077491

POG65 написал :
Это повсеместно.

Надеюсь одумаются всё же...

POG65 написал :
Была и у меня такая беда. Только там был алюминий.

Люминий вообще без проблем варится.

POG65 написал :
Моему катальщику 18.

Я когда Минск продал они в троем уехали...а укатали за год в хлам.

valerich написал :
А я тогда в 80-х слышал только что при аргоновой сварке порошок какой то специальный используют.

Не видел и не использовал.Главное-очистить металл.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Не видел и не использовал.Главное-очистить металл.

Ещё раз повторюсь. Дело было в 80-х и тогда я про Аргон и сварку по алюминию и не слышал даже. И не только я. А Вы похоже в 80-х под стол ещё бегали. Иначе бы ерунду не говорили. Да и сейчас Алюминий варить не так просто.

valerich написал :
А Вы похоже в 80-х под стол ещё бегали. Иначе бы ерунду не говорили. Да и сейчас Алюминий варить не так просто.

Тут Остапа понесло?Где главный модератор увидел ерунду?
В 84 я уже на заводе 350 рублей получал зряплатой
Давайте про под стол не углубляться,я когда на завод пришел работать так десяток старперов через месяц загнал в жо...у.Даже сцуки деньги снимали с моих рацух,уроды.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Тут Остапа понесло?Где главный модератор увидел ерунду?

Давайте не будем углубляться, но вот это, уже интересно:

Холостяк написал :
В 84 я уже на заводе 350 рублей получал зряплатой

По тем временам миллионером были получается. Тогда 220-ть рублей считалась очень высокая зарплата.
Я то правда в 84-ом как раз в армию весной ушёл.

valerich написал :
По тем временам миллионером были получается. Тогда 220-ть рублей считалась очень высокая зарплата.
Я то правда в 84-ом как раз в армию весной ушёл.

Я в 85,просто видимо Вы предпочитали в домино играть,пока я думы думкал как под стол пешком сходить
У меня и по 480 выходило,за сделку при освоении новых моделей Рубина платили хорошо.Если бы старослужащие не отнимали-могло быть и больше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
в 85,просто видимо Вы предпочитали в домино играть,

чего хамим то? Перенедопил? Я в деревне вырос. И в те годы зарплаты знаю. У нас алмазных рудников нет. Разве что ископаемые фикалии. , которые за 90 руб в месяц извлекались.

valerich написал :
Надеюсь одумаются всё же...

Я в данный момент работаю наСяльником ПЭО... думаю, что это очень далекая перспектива...

Холостяк написал :
Люминий вообще без проблем варится.

Ага. Только я про 80-ые

Холостяк написал :
Я когда Минск продал они в троем уехали...а укатали за год в хлам.

Очень надежный мотик.

Холостяк написал :
Главное-очистить металл.

Основа основ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
думаю, что это очень далекая перспектива...

Но думаю, что без этого никак. Токаря нужны. А старики помрут.

POG65 написал :
Ага. Только я про 80-ые

Так и я несколько раз про это повторил.

POG65 написал :
Очень надежный мотик.

По сравнению с Восходом коробка передач у него не очень была, да и тяга не та. Мне Восход больше нравился.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Холостяк,
valerich, не кипятитесь. Оба по-своему правы. Алюминий в 80-х, конечно, варили (и даже гораздо раньше), но вот у нас в районе всего в двух местах: мех завод и РЭБ флота. А не, вру, еще на Свирской судоверфи. В совхозах-леспромхозах только ручная сварка стали штучными электродами. Зато в каждом гараже кузница была, где можно было заказать финки, гвоздодер, скобы и пр. и пр.!
P.S. Финки, в данном случае, не ножи, а санки такие.

Veps25 написал :
Холостяк,
valerich, не кипятитесь. Оба по-своему правы. Алюминий в 80-х, конечно, варили (и даже гораздо раньше), но вот у нас в районе всего в двух местах: мех завод и РЭБ флота. А не, вру, еще на Свирской судоверфи. В совхозах-леспромхозах только ручная сварка стали штучными электродами. Зато в каждом гараже кузница была, где можно было заказать финки, гвоздодер, скобы и пр. и пр.!
P.S. Финки, в данном случае, не ножи, а санки такие.

И ножи тоже можно было заказать. И были кузнецы. И были кузнецы с большой буквы "К", которые знали очень много о термической обработке стали. Помню, занимался я в детстве в кружке резьбы по дереву... И наш руководитель на одном из первых занятий проводил с нами экскурсию на совхозные механические мастерские, где у него было много друзей... Сперва мы шли на свалку, где металл в те времена валялся десятками тонн... Откручивали голову от пары движков какого-нибудь списанного комбайна или "Кировца", рассухаривали клапана, а потом шли в собственно мастерские... Сперва шли в кузницу, там кузнец кидал клапана в горн и отжигал. Потом токарь обтачивал тарелку клапана до округлой формы, чтобы удобно было держать в руке. Потом снова шли в кузницу, где собственно стержень клапана плескали, скатывали в дугу или гнули углом, потом руководитель кружка затачивал их на точиле, а уж потом кузнец снова с ними священнодействовал - калил и отпускал. Ну а уж потом в школьной мастерской мы точили их начисто и полировали до зеркального блеска пастой ГОИ... Помнится, резать этими резцами можно было очень долго минимальными усилиями. Острые, как бритва и заточку держали ну очень долго.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
но вот у нас в районе всего в двух местах: мех завод и РЭБ флота. А не, вру, еще на Свирской судоверфи.

У нас вообще только в одном, на Алюминевом заводе. Естественно по большому блату. Туда же нужно было внести и вынести через охрану.

Veps25 написал :
P.S. Финки, в данном случае, не ножи, а санки такие.

Ну санками их трудно назвать. Если только санками-самокатами. У нас тоже очень распространены были. Кстати и у взрослых тоже, у рыбаков зимников особенно. У рыбаков не знаю есть сейчас или нет, а так что то сейчас и не вижу.

valerich написал :
Но думаю, что без этого никак. Токаря нужны.

Абсолютно согласен.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Dina Malina написал :
А так править цепь я научилась недавно - в прошлом году
p.s. Буду также подтачивать ограничительные зубья

Можно на пилу приобрести шину с цепью OREGON POWER SHARP и точить ее на работающей пиле уперев в дерево. Для женщины это то, что нужно.

Хочу купить новую цепь на эл.пилу макита 2 кв шина 40 см и китаец садко 2,4 кв шина 40 см!, так вот продается у нас цепи штиль 2х видов с круглым и квадратным зубом, какую лучше взять?

П.С. мне продавец рекомендует взять с квадратным, мол лучше режет, дольше ходит.

dimasldo написал :
Хочу купить новую цепь на эл.пилу макита 2 кв шина 40 см и китаец садко 2,4 кв шина 40 см!, так вот продается у нас цепи штиль 2х видов с круглым и квадратным зубом, какую лучше взять?

П.С. мне продавец рекомендует взять с квадратным, мол лучше режет, дольше ходит.

Лучше с квадратным,действительно лучше режет.

Александр12 написал :
Лучше с квадратным,действительно лучше режет.

Такие цепи пока не пробовал. Это какие?

dimasldo написал :
цепи штиль

Брэнд крутой. Но много подделок.

POG65 написал :
Брэнд крутой. Но много подделок.

Крутой не спорю, у нас есть оф.дилер штиля, они бухтой покупают и сами клепают!
Что посоветуете, квадратный или круглый зуб?

POG65 написал :
Такие цепи пока не пробовал. Это какие?

Чизель,если не ошибаюсь,называються.

dimasldo написал :
Крутой не спорю, у нас есть оф.дилер штиля, они бухтой покупают и сами клепают!
Что посоветуете, квадратный или круглый зуб?

Если не собираетесь пилить древесину вдоль, берите цепь с "чизельным" зубом, или с "семеркой" (профиль зуба напоминает цифру "7"). Округлый зуб называется зубом чипперной формы или просто чиппером. Более чувствителен к заточке, быстрее тупится при "поимке" песка на стволе дерева, но гораздо лучше показывает себя при продольной распиловке стволов на доски и плахи. Если Вам нужно пилить только поперек - берите чизель.

almos написал :
Можно на пилу приобрести шину с цепью OREGON POWER SHARP и точить ее на работающей пиле уперев в дерево. Для женщины это то, что нужно.

А это не опасно?

Dina Malina написал :
А это не опасно?

Не, не опасно, только бесперспективно... Эта приблуда для заточки цепей вроде тех, которые продают в телемагазине... Вроде красиво внешне, а на самом деле - пшик!!!

newzubok написал :
Если не собираетесь пилить древесину вдоль, берите цепь с "чизельным" зубом, или с "семеркой" (профиль зуба напоминает цифру "7"). Округлый зуб называется зубом чипперной формы или просто чиппером. Более чувствителен к заточке, быстрее тупится при "поимке" песка на стволе дерева, но гораздо лучше показывает себя при продольной распиловке стволов на доски и плахи. Если Вам нужно пилить только поперек - берите чизель.

Распускать в доль нет нужды, мне нужно дровишки пилить на чурки, так что только поперечная работа, может за редким исключением раз в год с торца балку запилить.
Спасибо за совет и пояснения, однозначно буду покупать чизель на обе пилы!

dimasldo написал :
Что посоветуете, квадратный или круглый зуб?

Мои цепи все с круглым. От советов воздержусь. Самому стало интересно.

POG65 написал :
От советов воздержусь. Самому стало интересно.

С квадратным зубом действительно лучше. И не так требователен к заточке.

регион 43 написал :
С квадратным зубом действительно лучше

ПонЯл

регион 43 написал :
И не так требователен к заточке.

А чем и как нужно точить/заправлять?

POG65 написал :
А чем и как нужно точить/заправлять?

Так же как чипер. Просто если углы немного разные будут или длина зубьев то на работе это не скажется.

регион 43 написал :
Просто если углы немного разные будут или длина зубьев то на работе это не скажется.

Это плюс.

А можно ли удлинить шину (и цепь) на бензопиле Makita DCS4610-35? Мотор, думаю, должен потянуть... по крайней мере, такая шина нужна не для пиления дубов или других твердых пород дерева. Это нужно новую шину (более длинную) именно от Макиты искать или любая подойдет с подобными параметрами?
з.ы. Знаю, что моя пила продается также с шиной 40 см. А какая там следующая по размеру - 45 см?