Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210
#5114707

Dina Malina написал :
А можно ли удлинить шину (и цепь) на бензопиле Makita DCS4610-35? Мотор, думаю, должен потянуть... по крайней мере, такая шина нужна не для пиления дубов или других твердых пород дерева. Это нужно новую шину (более длинную) именно от Макиты искать или любая подойдет с подобными параметрами?
з.ы. Знаю, что моя пила продается также с шиной 40 см. А какая там следующая по размеру - 45 см?

Dina Malina, 45 см многовато для этой пилы, сроковая в самый раз. У меня 15 дюймовая (37см), в полне хватает штоб 120-150мм брус сделать из ровного кругляша. Менял на погребе по 4шт - балки, страпила, ну и обрешетник...

Родной написал :
45 см многовато для этой пилы, сроковая в самый раз

А звездочку надо менять для сороковой шины? Где они вообще продаются и в каких случаях их меняют?
p.s. Ну хотя бы посмотреть, очень часто моя пила комплектуется с 40-й шиной. 45-ую неужели не потянет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Dina Malina написал :
А звездочку надо менять для сороковой шины? Где они вообще продаются и в каких случаях их меняют?

При замене шины,замена звёздочки не нужна.Главное,чтобы шаг совпадал.
К примеру,у вас сейчас шаг цепи 3/8.Берёте шину под такой же 3/8 шаг только более длинную.

Имхо.

доминик написал :
Берёте шину под такой же 3/8 шаг только более длинную.

Насколько более длинную можно? Стандартная (для конкретной пилы) + 5 см можно?

В запчастей на пилу указано два типа шин - 35 и 40 см

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Dina Malina написал :
Насколько более длинную можно?

Ну вот для примера,смотрите,у меня Штиль 660,штатная шина 50 см была.Я периодически ставлю шину 90 см.Пила с 2007 года,пилю сезонно,но много.Так что я думаю,5 см пилу не испортят однозначно.

Имхо.

Dina Malina написал :
именно от Макиты искать или любая подойдет с подобными параметрами?

Любая.в паре с соответствующей цепью.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Dina Malina написал :
Насколько более длинную можно? Стандартная (для конкретной пилы) + 5 см можно?

В спецификации запчастей на пилу указано два типа шин - 35 и 40 см

Максимальная длина шины равна кубатуре в см пилы. Оптимальная чуть меньше. Это надо запомнить. Скажем, для пилы с рабочим объемом цилиндра 40 см3, максимальная шина будет 40 см, оптимальная 35 см. Иначе перегрузка неизбежна. Какая у вас пила?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

almos написал :
Максимальная длина шины равна кубатуре в см пилы. Оптимальная чуть меньше. Это надо запомнить. Скажем, для пилы с рабочим объемом цилиндра 40 см3, максимальная шина будет 40 см, оптимальная 35 см. Иначе перегрузка неизбежна. Какая у вас пила?

Определённая логика в этом есть,и не в коем случае,не хочу оспаривать,но в целях познания интересует-откуда такая формула?Это из какого-то источника,который проводил исследования,или ещё откуда-то?

almos написал :
Это надо запомнить.

Просто чтобы лучше запоминалось,хочу знать это неприложная истина,или чей-то жизненный опыт?!

Имхо.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

доминик написал :
Определённая логика в этом есть,и не в коем случае,не хочу оспаривать,но в целях познания интересует-откуда такая формула?Это из какого-то источника,который проводил исследования,или ещё откуда-то?

доминик написал :
Просто чтобы лучше запоминалось,хочу знать это неприложная истина,или чей-то жизненный опыт?!

Просто я сам к этому пришел, посмотрев какими шинами комплектуют и рекомендуют производители, например Штиль. Вот для пилы Штиль 660 кубатурой 91 см3 максимальная шина 90 см (по инструкции 40-90 см), оптимальная будет 50-63 см, Штиль 260 объемом 50 см3 максимум 50 см, оптимальная 37-40 см

almos написал :
Какая у вас пила?

Такая: . Потянет ли она продольную распиловку бревна на дощечки (макс. до 35 см шириной) или лучше сразу на электромотор замахнуться (в смысле, заказать такое электро-приспособление у местных мастеров)?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Dina Malina написал :
Потянет ли она продольную распиловку бревна на дощечки (макс. до 35 см шириной)

Нет,не потянет,и даже лучше не пытаться.Тут надо что-то от 4,5 л.с.
и тогда можно такую штуку ставить.
Электромотор будет актуален,если у вас 3 фазы есть,т.е.380 вольт.
На 220 мотор на 2.4 квт будет сильно греться и пилить о-о-очень медленно и в итоге сгорит.
И сеть просадит тоже прилично.

Имхо.

доминик написал :
На 220 мотор на 2.4 квт будет сильно греться и пилить о-о-очень медленно и в итоге сгорит.
И сеть просадит тоже прилично.

Ой-ёй, осадили вы меня. Думала участок от ветлы и клена с пользой почистить, да и вся деревня (заброшенная) заросла деревьями, пили их сколько пожелаешь, никто слова не скажет, поскольку некому... Наверное, придётся оставить эту затею.
p.s. Однако, дубы поперёк пила пилит очень даже хорошо

Dina Malina написал :
Такая: . Потянет ли она продольную распиловку бревна на дощечки (макс. до 35 см шириной) или лучше сразу на электромотор замахнуться (в смысле, заказать такое электро-приспособление у местных мастеров)?

Dina Malina, я ставил на пилораму логосол именно указанную вами пилу Макита и без особого труда распиливал вдоль бревнышки (ясень) до 15-18см. Но заточка цепи при этом должна быть в идеале.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
я ставил на пилораму логосол именно указанную вами пилу Макита и без особого труда распиливал вдоль бревнышки (ясень) до 15-18см. Но заточка цепи при этом должна быть в идеале.

Спасибо, 15-18 см (а может быть тогда и 20-25 получится) тоже хорошо .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Владимир С. написал :
до 15-18см.

и

Dina Malina написал :
макс. до 35 см шириной)

15 см я тоже 345 Хуской пилил вдоль,не особо напрягаясь.Там правда 3 л.с.

Имхо.

Dina Malina написал :
или лучше сразу на электромотор замахнуться (в смысле, заказать такое электро-приспособление у местных мастеров)?

Самый оптимальный вариант.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

POG65 написал :
Самый оптимальный вариант.

А оптимальную мощность электро мотора не подскажете,чтобы распускать на дощечки 35 см?

Имхо.

доминик написал :
А оптимальную мощность электро мотора не подскажете,чтобы распускать на дощечки 35 см?

4-5 киловатт, не меньше. Если проводка способна выдержать такое.

CAIMAN340

У моего ДО станка 2,5 кВт. Мало. Это для мелких работ. Соглашусь с Володей. Плясать от 4 кВт

POG65 написал :
Плясать от 4 кВт

И это только при наличии 3-х фаз. Поэтому оптимальным вариантом будет все таки бензопила, с нее легче снять нужные киловатты.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Поэтому оптимальным вариантом будет все таки бензопила, с нее легче снять нужные киловатты.

Я со своей мелкой и браться за это не буду. Ушатаю.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Владимир С. написал :
4-5 киловатт, не меньше. Если проводка способна выдержать такое.

Если 380 есть,то да.

POG65 написал :
У моего ДО станка 2,5 кВт.

У меня на одной из циркулярок 2,4 квт,но это на 220.На высоту диска 85 мм-ещё пилит с горем пополам.С горем пополам,потому что чуть диск присел,и начинается мучение,а не пиление,особенно на комеле.Лет 7 назад,до того как купил Тиммерджигг,пилил кругляк,точнее сказать делал трёхсторонний брусок бензопилой по рейкам,убирал огрехи рубанком,а потом распускал на дощечки,для дальнейшей сушки.
Приходилось пилить переворачивая,из-за ограничения высоты диска.Я вам скажу-это конечно не работа!

Dina Malina,Вы пишете про 35 см.и это размер желаемых дощечек.Для этого кругляк должен быть как минимум 45 см в диаметре,а то и больше.Попробуйте хотя бы катануть такой кусок,ну хотя бы 1,5 метра в длину.Про приподнять,даже не думайте пробовать.Особенно,если это не совсем сушняк.Я понимаю.что вы не одна,и наверняка есть кому делать работу такого плана,но я бы всё равно сначала подумал,как оптимизировать и свести к минимуму ручной подъём,а потом бы уже о приспособления подумал.
Не в коем случае,не умничаю и не собираюсь вас поучать.Просто пишу,дабы вы не повторяли моих ошибок.У меня и до этого со спиной проблемы были,т.к. на пилораме и деревообработке долгое время проработал.А тут я совсем добил свою поясницу,потому что сначала покупал инструмент и приспособления,а потом думал об остальном,как говорится уже стоя перед фактом.
Это как я первую берёзу свою вальнул.Спилил,а потом понял,что даже куски по метру мы вдвоём не унесём.Глаза хотят,но руки не всегда могут сделать.

Имхо.

POG65 написал :
Я со своей мелкой и браться за это не буду. Ушатаю.

POG65, все правильно! Для всякой работы свой инструмент. Вот бревно, шина длиной 63см не прорезает его насквозь, а пила еще нагрузки просит.

CAIMAN340

доминик написал :
Я вам скажу-это конечно не работа!

Согласен.

Владимир С. написал :
Для всякой работы свой инструмент

Абсолютно верно. У меня есть кореш, позвоню и досочки привезет. Просто за добрые дела нужно платить. Он это понимает, а я сильно его не напрягаю... Доска будет не калиброваная, но я справлюсь. Станочек для этих целей имеется... Слабоват, но не самый плохой для бытовых нужд. Если что Макиткой поправляю. Хороши у них рубанки и цена вполне демократичная.

доминик написал :
Попробуйте хотя бы катануть такой кусок,ну хотя бы 1,5 метра в длину.Про приподнять,даже не думайте пробовать.Особенно,если это не совсем сушняк.

А зачем поднимать? Можно же и скатывать... В зависимости от того, как разгрузить! Ну а если речь идет о деревьях, заготавливаемых самовывозом чуть ли не на ручной тележке... Не, это работа не для женщины. Да и для мужика непросто будет...

newzubok написал :
если речь идет о деревьях, заготавливаемых самовывозом чуть ли не на ручной тележке.

Например вот так: тут без помощника никак:
Но сдается мне что женщина приукрасила про огромные деревья по деревне.

CAIMAN340

доминик написал :
Dina Malina,Вы пишете про 35 см.и это размер желаемых дощечек.Для этого кругляк должен быть как минимум 45 см в диаметре,а то и больше.Попробуйте хотя бы катануть такой кусок,ну хотя бы 1,5 метра в длину.

Я это уже поняла... Как всегда рассчитывала, имея ввиду с запасом на всякий случай, максималистка, блин . Да и таких толстых деревьев здесь мало... Вот 20 см (максимум) - это бы меня устроило (из двух дощечек получится стенка улья). Как насчет 20-ти (при длине 1-1,5 м), это не слишком неподъемно

Dina Malina написал :
Я это уже поняла... Как всегда рассчитывала, имея ввиду с запасом на всякий случай, максималистка, блин . Да и таких толстых деревьев здесь мало... Вот 20 см (максимум) - это бы меня устроило (из двух дощечек получится стенка улья). Как насчет 20-ти (при длине 1-1,5 м), это не слишком неподъемно

Да не заморачивайтесь Вы так! Я не пчеловод, но насколько знаком с пчеловодами, причем, достаточно близко, стенка улья прекрасно получается из дощечек шириной 100 мм. Чем городить приблуды для распиловки кедровых кряжей, которые в пилораму не помещаются, лучше иметь деревообрабатывающий станочек, способный выбирать четверть, паз и прочая, и прочая... При изготовлении ульев все равно без этого не обойтись. Ну, или придется озаботится приобретением набора дедовских рубанков и навыка ими работать.

А кто какими кругами для заточки пил пользуется? Если есть сравнительные наблюдения по рабочим свойствам кругов разных производителей, поделитесь пожалуйста. Хороший отзыв получил о кругах российского производителя

Вчера упустил масло и разумеется подпалил цепь, ее теперь в помойку или можно еще попользовать?