Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5328669

Форумчане. Купили новую цепь с шиной на новую бензопилу, резукльтат, пилу тянет в бок. Народ говорит тупая цепь. Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи? Ведь напильники есть 4, 4.8 и так далее.
Пока цепи ни разу не точил. Цепь покупали в мурлене , цепь Картон, цифры не помню.
Спасибо за помощь.

Цепь ведь новая,как может быть тупой?Попадалась мне как то новая цепь,с полукруглым зубом,что ни делал,она ровно не шла,так и выкинул ее.Вроде здесь,на форуме,кто то писал что бывает склепывают одну цепь из кусков с разных бобин,зубья не совпадают и цепь толком не пилит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Аркадий написал :
цепь Картон

Название говорящее...

Аркадий написал :
Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи?

Аркадий написал :
цифры не помню.

А как мы заочно, без каких либо данных, можем посоветовать напильник? Да и цифры не факт, что помогут. А вот совет по поводу выбора цепей дать могу - Штиль, Орегон, Хускварна. Дороже, но того стоят. Желательно в специализированных магазинах, где продавец может и напильник подсказать. Вашу цепь покажите знающему человеку, если такого знакомого нет, то опять же продавцу в магазине специализирующемся на тоговле бензопилами, зачастую там и цепи точат.

Александр12 написал :
Цепь ведь новая,как может быть тупой?Попадалась мне как то новая цепь,с полукруглым зубом,что ни делал,она ровно не шла,так и выкинул ее.Вроде здесь,на форуме,кто то писал что бывает склепывают одну цепь из кусков с разных бобин,зубья не совпадают и цепь толком не пилит.

Да фейк это! Что значит, "что ни делал"? Ну, допустим, цепь склепана из 5 кусков из разных бобин... Ну, допустим, у всех бобин углы заточки различались... Что мешает такую цепь взять и заточить на станке с фиксированными углами заточки? Или щас опять речь пойдет о том, что "я напильником что только ни делал" и "я спец в вопросах напильника"?

newzubok,на самом деле попадаются такие цепи. После заточки идут прямо но только 3-4 реза потом опять начинает уводить в сторону. А после каждых 3-х резов точить

Александр12 написал :
цепь ведь новая,как может быть тупой?

может. Тем более такая

Аркадий написал :
цепь Картон,

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

регион 43,
1 причина не натянута цепь - она должна быть натянута так что бы можно ее было оттянуть на 1 см с усилием 5-8 кг. втрое развальцованная шина. китай может развальцевться за 30 минут работы цепь с провисом. лечится все так - покупается новый комплетк и пробуется.

Нормальную и правильно заточеную цепь в сторону не поведёт даже при провисе (под своим весом) 1-1.5 см.{{post:5333435,китай может развальцевться за 30 минут работы }}китай разный бывает. Рейзеровские шины не хуже орегона.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Аркадий написал :
Народ говорит тупая цепь.

Правильно говорит.Цепь тупая.

Аркадий написал :
Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи?

Отдайте на заточку,да посмотрите,долго ли проработает.
Может откровенный китайский хлам,так стоит ли мучиться?

регион 43 Спасибо.. Цепь Картон,вроде делается для оренгона.Цепь два раза слетела когда пилили яблоню. При слитания цепи с шины,цепь оказалась в зазубринах той части которая бегает по шине.Выправил. Заточил на станке, да вот ширина зубьев правых и левых разная получилась. В деле не пробовал. Будем новую цепь покупать. Шина тоже Картон. Куплено в мурлене. Цена была как и у штиля на рынке. Значит цепь нужно натягивать сильно, чтоб не мог оттянуть от шины? Когда цепь соскацила с шины была с провисом под собственном веси. Мастера так сказали должна быть провисшая. Да и когда строили сруб у ихних металических штилях и орегонах цепь провисала очень сильно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если цепь новая, то может глянуть на шину? Давно-давно у меня так Парма пилила, пригляделся, а одна "щёчка" шины выше-ниже соседней. Шлифанул, и всё нормально стало.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Аркадий, Забейте в поиск( как натянуть цепь на бензопиле видео ),там Владимирович показывает как это делает он . Я сделал точно также и был поражен результатом.Цепь перестала то затягиваться то отпускаться , теперь при замене цепи или шину переворачиваю все делаю осознано .А насчет цепей ,цепи штилевские, шина райзер , пилит ровно .

Аркадий, Может цепь Карлтон?Раньше это были адекватные цепи сейчас не знаю.А пилит в бок скорее всего из за того что одной стороной зубьев прошлись почему то твердому

ППИ36, Спасибо что поправили. Все может быть. После правки и заточки еще не пробовали.

регион 43 написал:
на самом деле попадаются такие цепи. После заточки идут прямо но только 3-4 реза потом опять начинает уводить в сторону

попадаются, мне досталась вместе пилой137 в фирменном салоне Хуксварна, сколько с ней ни бился и в сервис возил так и оставил пилить старье(ну где гвоздик может повернутся) а для дела взял штиль и орегон

Свистунов Л., однако,спасибо за инфу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Шина на пиле не зря сменный элемент!
Если начало уводить, можно глянуть и шину.
Если здоровый мужик пилит не толстые дрова или еще чего то, постоянно частью шины у корпуса. Она там легко деформируется.
Шина может носиком пилить ровно, а средней частью постоянно с уводом.
И это вовсе не вина цепи!

umnyi написал:
И это вовсе не вина цепи!

в моём случае всё таки фирменная цепь хуксварна(бралась в салоне вместе с пилой),
вот две гайки ослабил , ставлю другую цепь и пилит ровно и скорость реза другая..............

Мужи не нашел подходящей темы по приемам работы с цепной пилой. Создавать ради одного вопроса новую - засорять форум. Поэтому спрошу здесь. Может подскажет кто-либо какую-нибудь приспособу для роспуска вдоль цепной пилой бруса, типа кондуктора какого?
Брус 150х150, хвоя. Пила - электро, макита, 2 кВт с 40-й шиной.
В свое время для торцовки бруса пользователь выложил простенький кондуктор, который здорово помог.

logosol гуглите,
или сразу видео подходящие ищите
Подозреваю что макита 2кВт будет сильно уставать от подобного распила ((
Надеюсь что пилить не очень много надо.
Ну и самый лучший вариант - купить сразу нужный брус/доску... ))

UP
вот такую штуку можете себе сделать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
сразу видео подходящие ищите

Ролики видел, спасибо. Да это разовая работа - штук пять обрезков (метра по три) бруса распустить, поэтому что-то монументальное не хочется сооружать. Тем более- согласен - электропила тут не потянет.
Про купить - куплено, попилено, прострогано, сложено в сруб. Это остатки тоже хочу пристроить к делу.
Пока пришел к выводу - сделать максимально глубокий пропил дисковой, а потом потихоньку/полегоньку закончить.

Барута написал:
сделать максимально глубокий пропил дисковой, а потом потихоньку/полегоньку закончить.

Тогда если только дисковой большой пилой, с двух сторон пропилить попробовать, а дальше хоть ножовкой, если что останется...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Проблема решена спомощью перезаточки. Пока пилит цепь.