Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863047

Читаю, читаю и все никак не могу определиться для себя какой фирме отдать предпочтение при выборе 4-х тактной бензокосы до 15 тыс рублей. Косит траву в деревне. Заросли мощные. Позтому вопрос: что выбрать - MegaGroup 35 HT, Honda UMK 435 T UEDT, Elmos EPT36F. Движки вроде одинаковые. Что удобнее в использовании и надежнее?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
кто -то работал многими марками инструментов различного класса по профессиональности и имеет возможность сравнить.

Вот это другое дело. Большинство же потребителей не имеют такой возможности- сравнить. Потому как же молжно судить? Я вот приверженец Штиля. У меня и коса Штиль фс 55 -6-ть лет и пила Штиль 211. Ничего ни разу не подводило. Ну и? Я других не пробовал, откуда я знаю какие они.

Правильно , судить не надо . Достаточно всего лишь честных и объективных сведений о том что знаешь и имеешь . В эти простые рамки не вмещаются те , кто фанатеет от одного единственного бренда с одновременным поливанием всего остального , видимо , для повышения статуса любимой марки , таковы законы радикализма ) . Смотрится это , конечно , смешно .

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ярослав 1 написал :
Хускварна или Штиль имеет такое разнообразие бензокос и больших и маленьких для любой работь| и площади. А люди почему то ищут или китайские или какие то малоизвестнь|е. Чем такое обьяснить? Почему не взять нормальную двухтактную косилку Штилевскую или Хускварновскую ?

Озадачился выбором мотокосы, с брендом определился - Штиль или Хускварна. Работы предстоят разные, и травку сбить, и иногда потяжелее. По Штилю определился с моделью FS 120 , но модель новая и появится в продаже не раньше сентября. В FS 120 установлен обыкновенный двухтактник, со всякими 4-МІХ связываться не хочется. Со Штилем знаком по 180-й бензопиле, уже четвертый год, нареканий нет. Мотокосы Штиль видел в работе, а Хускварну как то не приходилось. ярослав 1, что можете посоветовать из Хускварны по схожим возможностям? Присмотрел две модели 323R-II и 327Rx . В чем мотокосы отличаются (кроме ручки), двигатель насколько понял тот-же? Да, немного смущает меньшая мощность по сравнению со Штилем FS 120.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Липтон написал :
Достаточно всего лишь честных и объективных сведений о том что знаешь и имеешь

Вы мои посты внимательно читали или как ? Прочтите еще раз может дойдет что опыт общения с китайской бензотехникой я имел благодаря своим соседям по саду. Мне хватило для понимания.
Смешно смотрится то, что Вы никак не можете мне объяснить за счет чего китайские бензокосы ничем не хуже или не много хуже например японских или немецких при цене в 3 раза меньшей. Вы верите в чудеса ? Или начнете мне петь песни про накрутки за брендовость ?

valerich написал :
У меня и коса Штиль фс 55 -6-ть лет и пила Штиль 211. Ничего ни разу не подводило

Все верно и именно за это Вы платите другие деньги, нежели за китай...
Вот я например прекрасно разбираюсь в технике, могу починить все от движка до импульсного блока питания. Однако мне в голову не придет купить девайс в котором нужно периодически копаться. У меня на даче столько всего что если с такой логикой подходить времени собственно на дачу и не останется.

Хорошо , по-другому . У меня нет так называемой китайской б.косы , при этом есть Хитачи . Причём я не призываю всех покупать Хитачи , а лишь на вопрос о выборе между Хитачи и Патриотом предложил первое . Потому что есть опыт по первому и уже некоторый опыт по второму , но среди пил . Есть уважение к японскому и , также как у вас , некоторое недоверие к китайскому . Но нет ненависти к нему ! Из вопроса лично для меня очевидно , в какой ценовой категории предполагается покупка . Не ломая голову , удобно было бы посоветовать вопрошающему добавить N-ое количество дензнаков и взять Шэ.или Хэ . Здесь это модно . Возможно , чел прислушается и так и сделает . Также возможно , что денег , как это часто бывает , совсем мало и бюджет "ни копейкой больше" . Значит , и советы должны быть в данной категории . Если исходить из ваших , тако-о-ое покуплять ваще низя , никогда и ни за что .
При этом на форуме явно имеются сведения , что можно , и все не так страшно .
Вернемся к моему опыту с кит. косой . Брал её в пользование , пока своей не обзавелся , косил участок травостоя , порой в человеческий рост , с будыльями и прочей гадостью , порядка 10 соток . Тяжелая , марку не помню , объем вроде 40-45 см3 , чувствуется , что бензин любит кушать , подсчитывать не считал нужным . Заводилась плоховато , и на горячую , и на холодную . Ничего не сломалось и работа была выполнена . Не самый лучший инструмент , но некоторым и под некоторые задачи и такой вполне сойдет .
YuriWhite , Вы заметили в данном посте и в предыдущих не самое хорошее слово , тождественное навозу ? Смотрите-ка , можно и без него вполне обойтись ....

YuriWhite написал :
Нда. Спешу огорчить Вас, но вы купили самый настоящий китайский нонэйм.

Извините - английский
"CROSSER – торговая марка английской компании, осуществляющей собственное производство садовой техники, садовых инструментов и электроинструментов."

Если Вы считаете, что меня огорчили, то Вы меня не огорчили. Я уже все это видел. Правда вот не довелось видеть НАСТОЯЩЕГО английского Кроссера... А вот "немецкий" ДВТ видал... И даже по телевизору видел рекламу "Настоящий электроинструмент из Германии". Видал также "настоящий" российский Интерскол, видал "настоящий" Диолд, видал всякие там "настоящие" российские Энергомаши, Прорабы и прочие Строймастеры... Да много чего видал! Если относительно Вашей ссыли, так коса у меня тютелька в тютельку такая, как первая в подтеме "триммеры" на этом сайте, и такая, которую собирают на видео... А ссыль ваша... м-м-м-м... это официальный сайт российского официального дилера "настоящего" английского Кроссера??? А доказательства??? Знаете ли, мне гораздо больше импонируют мои честные продавцы, отвечающие, что это честный Китай, дающие гарантию и если что, дающие настоящие дешевые китайские запчасти, чем ваши непонятно кто, пытающиеся втюхать честному покупателю китайский инструмент под маркой "настоящего английского".
И еще мне гораздо больше импонирует точка зрения Вашего оппонента Липтона, взвешенно сравнивающего разные инструменты и отмечающего их плюсы и минусы, чем Ваша, уж извините, брызжущая слюной, ехидством и четким знанием, что она, Ваша точка зрения, самая правильная.
Я еще раз сосредоточу свое внимание на том, что китайские бензокосы работают и радуют своих владельцев. Тех, у кого, может быть, просто не достает средств на покупку брендовой косы, а руки растут из правильного места. И дай бог здоровья и этим косам, и их владельцам. Хау, я все сказал!

YuriWhite написал :
Вы путаете понятия - есть Хонда сделанная в Китае, а есть копия Хонды ( разные там ОHV ) - ресурс у них абсолютно разный.

Вы знаете... Я ничего не путаю... Если Вы сегодня на рынке мотоблоков и мотокультиваторов найдете хондовский движок, произведенный в Японии, я Вам готов проставить коньяк...
Не знаю уж как там в России (возможно Вы мне сейчас откопаете еще одну ссыль, рекламирующую "настоящую японскую Хонду), но у нас в Беларуси в г. Сморгонь есть завод, выпускающий мотоблоки МТЗ, так вот эти мотоблоки поставляются в том числе и с движками Хонда. Произведенными в Китае! И об этом честно говорится. И ничего в этом страшного нет. А еще мотоблоки с Лифанами выпускаются... С Хондой несколько дороже стоят, но по отзывам владельцев и тот, и тот движки молотят примерно одинаково...
Ну да ладно... тема-то не об этом... Я вообще-то писал изначально о разнице между инструментом, честно произведенным в Китае, и безымянным цыган-туллзом, типа Stilh, Huskwarna и прочая Xonda...

ВЯЖ.UA написал :
Озадачился выбором мотокосы, с брендом определился - Штиль или Хускварна. Работы предстоят разные, и травку сбить, и иногда потяжелее. По Штилю определился с моделью FS 120 , но модель новая и появится в продаже не раньше сентября. В FS 120 установлен обыкновенный двухтактник, со всякими 4-МІХ связываться не хочется. Со Штилем знаком по 180-й бензопиле, уже четвертый год, нареканий нет. Мотокосы Штиль видел в работе, а Хускварну как то не приходилось. ярослав 1, что можете посоветовать из Хускварны по схожим возможностям? Присмотрел две модели 323R-II и 327Rx . В чем мотокосы отличаются (кроме ручки), двигатель насколько понял тот-же? Да, немного смущает меньшая мощность по сравнению со Штилем FS 120.

Разница в том что 327 Rx с вь|сокой стойкой и виброзащитой, что намного удобнее, особенно на склонах. Зато чуть потяжелее, но всего чуть чуть, в работе не будет ощутимо. Еще у 327 Rx удобнее рукоятки(сам держался). А двигатели у 327 Rx и у 323 R-ІІ одинаковь|е. По моему 327 лучше, больше по профессиональнее что ли. Основная разница - наличие виброзащить|.

newzubok написал :
Тех, у кого, может быть, просто не достает средств на покупку брендовой косы, а руки растут из правильного места. И дай бог здоровья и этим косам, и их владельцам.

Спасибо,это точно мой случай и я не сожалею,за выбор инструмента.

А чем 2х тактная не устраивает?, на 4х тактник можете при надобности запчастей не найти, или долго искать будете, 4х тактники не сильно распространены.

Начитался, что выхлопа у четырехтактного движка меньше, не такой вонючий, т.е. не надо масло с бензином мешать

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Уважаемые, а что посоветуете, высокому(192см.), лёгкую(~4-4,5кг.), мощностью(~1л.с.), в пределах до 10т.р., прямую? Пока остановился на Makita RBC 2500.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

nechto-M написал :
Уважаемые, а что посоветуете, высокому(192см.), лёгкую(~4-4,5кг.), мощностью(~1л.с.), в пределах до 10т.р., прямую? Пока остановился на Makita RBC 2500.

То, что при случае без проблем можно отремонтировать в вашем месте жительства.

В принципе брать можно любой 4х тактник, главное что бы сервис под боком приличный был (а не название), но в ремонте (если что) 4х тактник дороже, и дольше.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

nechto-M написал :
Makita RBC 2500

Выбор хороший. Особенно хорошо ( впрочем не удивительно за такие деньги ) есть подкачка топливной смеси и хорошая система подвеса. Последнее особенно важно для комфортной работы. Ведь от работы надо получать удовольствие!
PS Хотя можете послушать альтернативных товарищей и купить "честный Китай"

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

YuriWhite написал :
Хотя можете послушать альтернативных товарищей и купить "честный Китай"

В общем, Китая не боюсь, есть у меня он из инструмента, но поднадоело мелочи исправлять(то кнопка сломалась, то провод...), хотя свою цену он отработал десять раз и продолжает работать. Хочется мало-мальского комфорта. Из

rombel написал :
без проблем можно отремонтировать в вашем месте жительства

надеюсь, что возможно(оф. дил-р) только Stihl(смотрю на FS55), но вес... и на 15см. короче(что более озадачивает при моём росте) от Макиты. Ну и цена, акция уже закончилась + головка для лески, выходит +~15% от Макиты. Есть ещё Хитачи, но, что то много в сети жалоб на стартеры.

Липтон написал :
мопед китайский , и я прекрасно осведомлен о его недостатках

Наверняка с клоном кабовского мотора. Попробуйте родной Каб хотя бы непродолжительное время эксплуатировать, тогда действительно поймёте в чём смысл.
Несмотря на всю древность изначальной конструкции и массовость производства (клонов в том числе), китайцы так и не сумели сделать адекватную копию. При той же кубатуре китаец слабее, шумнее, прожорливее, тяжелее и ресурс примерно вчетверо ниже (а поршневой на порядок). Речь о самом массовом и одном из наиболее надёжных малокубатурных моторов в истории, производимом более полувека. И самом покупаемом разумеется.
К чему я это всё? Да к тому, что маленький высокооборотистый двухтактник работает в гораздо более напряжённом режиме, чем сравнительно большой и тяжёлый четырёхтактный кабовский мотор на мопеде. И это только мотор, к нему всё остальное по списку добавить и получается - работающий китаец (пусть трясёт сильнее, грязнее выхлоп и кушает больше) это достижение, а поломка или дефект японца нонсенс.
Можно экономить дальше.

По косам стоит ещё сразу обращать внимание на подвес. К хорошим косам идут качественные дорогие сбруи в комплекте, про это не стоит забывать, т.к. попытка впоследствии прикупить подобную отдельно может очень сильно расстроить экономных товарищей.
Ещё не забудьте про несколько иное качество применяемых производителем смазок, а также о том, что работа без хорошей полуавтоматической катушки - мазохизм.

nechto-M написал :
Ну и цена, акция уже закончилась + головка для лески, выходит +~15% от Макиты. Есть ещё Хитачи, но, что то много в сети жалоб на стартеры.

Неужели друга нет с бонусной картой магазина,жаль,а всё равно купишь то что сам выберешь.Я думаю FS-75-130 от Штиля посмотри.

nechto-M написал :
Уважаемые, а что посоветуете, высокому(192см.)

Да и ещё при выборе обрати внимание на систему охлаждения,у Штилей она на жирный +

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

YURBASS написал :
а всё равно купишь то что сам выберешь.

Это всё понятно, но хотелось бы этот выбор сделать осознано. Поэтому и спрашиваю совета, возможно что то упустил из виду.
Модели предварительной выборки:
Stihl FS55(коротковат(весь модельный ряд), вес средний, есть дилер),
Efco Stark 25(сложней купить, длину не нашёл, большой вес, сервис не известен),
Oleo-Mac Sparta 25(тяжёлая, гарантия магазина),
Hitachi CG27EAS(средний вес, 177см., гарантия магазина, много нареканий на стартер),
Makita RBC 2500(самая лёгкая, 177см., дилер на расстоянии 250км.).
Ничего не нашёл по Зубру, цена привлекательная, правда тяжёлый.

nechto-M написал :
Stihl FS55(коротковат(весь модельный ряд), вес средний, есть дилер),

Я не понимаю проблемы,что значит короткая или длинная?
Это же не деревянная "литовка",длинну подбирают с помощью регулировки сбруи и крепления ручек(рога) к штанге.
Можно прямо в магазине попробовать отрегулировать примерить,до этого мотокосами не пользовался?

nechto-M написал :
Уважаемые, а что посоветуете, высокому(192см.), лёгкую(~4-4,5кг.), мощностью(~1л.с.), в пределах до 10т.р., прямую? Пока остановился на Makita RBC 2500.

Да Вы прям, как я!!! Ровненько 192!!! Вернее, нет... Утром, думаю, все 194, а вечером - 190. Чувствую это по зеркалу заднего вида в автомобиле, которое приходится подправлять...

nechto-M написал :
Stihl FS55(коротковат(весь модельный ряд), вес средний, есть дилер)

Моя китайка такая же, как и Штиль 55-й... Сыну моя подвеска великовата... Для себя отпускаю пониже и кошу очень комфортно... А насчет веса... Моя китайская коса 1,7 кВт, соответственно и весит... Но вот позавчера 20 соток скосил, особых напрягов не почувствовал... Может, пока молодой??? ( 45 - это молодой??? ) Или потому, что вырос в деревне и знаю, что такое скосить 20 соток литовкой... Еще косил Штилем 38-м... Ну и кошу, в принципе, она у меня есть... Но... Слабовата коска для заматеревшей травы... Косит хорошо, но медленно, если трава солидно отросла. Ну, естественно, и без подвесок всяких. Коса ручная, можно, конечно, ремешок через плечо приспособить, но у меня как-то не прижилось...

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

YURBASS написал :
до этого мотокосами не пользовался?

Мото, не пользовался, брал у знакомых электро. Сейчас нужно стать независимым от электричества.

newzubok написал :
Чувствую это по зеркалу заднего вида в автомобиле, которое приходится подправлять...

Уже давно подмечено Вес критичен, т.к. не всё в порядке с опорно-двигательным, моим. И, да, 45 - "в самом расцвете сил"(цитата, Карлсон).

...вставлю и я свои пять копеек.
Уже три года пользуюсь 4T , так что могу поделиться собственным опытом.
Действительно, выхлоп заметно чище, шум тоже меньше напрягает (более низкие частоты, басовитее он что ли). Косить приходится далеко не газонную траву, а наш родной травостой. В основном работаю ножом, родной нож из комплекта, хоть и не заточен, рубит за счет своей массы очень эффективно.
...теперь о минусах. В первый же месяц разогнулась пружина подвеса к сбруе, заменил от старого китайского электротриммера. Сбруя сравнительно дешевая и мала для моего богатырского роста. Все еще не понятно, можно ли оставлять триммер на долго мотором вверх, говорят, что масло из картера может протечь в цилиндр и абзац. Ставит эксперимент не хочу. На зиму и масло, и бензин сливаю.
На днях у соседа сдох его мощный 2T Elmos (искренне рад, ибо задолбал реветь целыми днями), который был куплен примерно в одно время с моим.
..ах да, приятная мелочь, подошли сменные насадки купленные для электротриммера SunGarden.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у этих косилок движки японские а все остальное китайское. сервиса так такового нет. у меня клина поймала кослика у друга - конкурента карб вышел из строя - все стоит мертвым грузом ибо запчастей нет. да и обвес китайский у меня был специфический - хрне что найдешь. потом подсказали - купил дешевую китайскую косилку и поставил на ждвигатель ее причиндалы - все подошло как родное. из минусов (относительных) за 15 р покупаешь 0,9 кВт. за эти деньги можно купить 1,2 фирменную косилку двухтаткную или 3 1,3 китайских. Достоинства этих косилок - низкий расход топлива (что важно для площадных покосов) легкий запуск. насчет дыма - будете использовать фирменное дерьвмовое масло - типа хускварновского - вас будет видно за километр по дымовой завесе. будете использовать эховское масло - забудете что такое дым в приницпе... всякие страшилки про наклоны и, хранение и пр - все это чушь. ничего там страшного нет. масло и бензин зимой сливайте. все поломки произошли после 2-3 лет ПРОФ покоса что по вашим меркам лет 10 эксплуатации. покупка весьма сомнительная по целесообразности, но однозначно не выкидывание денег на ветер. это типа мороженного - можно купить килограмм хрен пойми что (китай), либо за эти деньги можно купить что то в обычной обертке (обычная косилка) либо вкусное хорошее мороженное в красивой обртке но чуть чуть - но зачем???

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

antibotan, Цена разная, но по моему мнению Хонда впереди всех.

Остановил свой выбор на бензокосе Тайга с жёстким приводом (вал) до 6000 руб. ,т.к косить придётся картофельную ботву,а там всякой травы хватает.но вот беда,а модель выбрать не могу. А может посоветуете другую марку? Нужна надёжная,качественная бензокоса до 6000руб.

nechto-M написал :
Мото, не пользовался, брал у знакомых электро.

Понятно электро,с ней можно и без подвески косить,одной правойбензокосы регулируются рогами и сбруей.