Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#298063

miron69 написал :
Большое спасибо!!! Весьма конкретно, а альтернатива Stihl Fs120 про него что-либо известно?

Скорее всего можно взять и Хускварну - но подороже. Я так понял они уже все вполне нормальные.

Спасибо за совет! А какую модель можно считать вполне нормальной? Например Husqvarna 325RDx можно причислить к таковым? Если её кто пользует как надёжность разъёма штанги да и всей косы вцелом. По поводу совета о приобретении косилки с 4-х тактником я могу отписать только своё отрицательное отношение к данной комплектации косилки (уж больно много тонкостей при транспортировке и хранении).

miron69 написал :
По поводу совета о приобретении косилки с 4-х тактником я могу отписать только своё отрицательное отношение к данной комплектации косилки (уж больно много тонкостей при транспортировке и хранении).

? Нет дубовие девайса... Я как перешел с косы на косилку, так обратно не хочу... Косьба - "одной левой" в режиме послеобеденногог отдыха. И раза в 3 производительнее.
У нас старшина любил говорить: "Мне не надо что бы ты работал... Мне надо что бы ты *****! Что б у тебя на глупости сил не было." Так что - удачи вам! и здоровья!
Купите себе косу. и ПОДОРОЖЕ. Будете главным на улице. Типа - крутой!

Уважаемый КонстаТим! Скорее всего вы правы. Если бы я имел ровнй участок - так оно и было бы. Но поскольку везде сплошные буераки, а за непокос штрафуют приходится думать о косе - трактор уже не вызовешь - где деревья - где грядка - где что то построено

Да покупайте что хочите, хоть аккумуляторные ножницы для травы... Вам то виднее.
Мое недоумение вызвала фраза "(уж больно много тонкостей при транспортировке и хранении)." по отношению в косилке.
Ну да, штука посолиднее косы. Вверх колесами не рекомендуется хранить-транспортировать ввиду наличия в картере масла. Ну какая же это "тонкость"? Холодильник тоже лежа на боку не работает, однако это не является препятствием при его покупке...

Совершенно правильно! Каждый покупает то что именно ему нужно, но просвятить человека помогает общение: Прошу прощения за флуд. С наступающим новым годом всех!

2roman2700 Если хотите газон, то без косилки Вам не обойтись, т.к. триммером Вы ровный участок не получите никак! я бы рекомендовал взять косилку можно маленькую хоть электрическую, и триммер тоже для подрезки там где не сможет косилка из-за своих ТТХ!

А в качестве триммера не смотрели - колесный типа Mtd - Stc 55p

roman2700 написал :
Скорее всего можно взять и Хускварну - но подороже. Я так понял они уже все вполне нормальные.

Я профессионально занимаюсь продажей и ремонтом садовой техники, и абсолютно согласен с Вашим мнением. Дорогие модели Хускварны производятся в Швеции, они очень надежны, просты в ремонте и обслуживании, удобны в работе. У Хускварны большое колличество сервисных центров как в Москве, так и по всей России. Из моделей бензокос могу посоветовать 325Rx или 325RDx (с разъемным валом). Что касается техники Хускварна, собранной на заводе в США (бензопилы 137 и 142, бензокоса 125), - то это дейтвительно слабое звено в модельном ряду данного бренда и на эти модели ориентироваться не я бы не советовал.

roland написал :
они очень надежны, просты в ремонте....большое колличество сервисных центров ...

+1! Когда я работал в большой автомобильной газете, нам вломили ...дюлей оф.дилер, торгующий Мазерати.
За то ч кадр попала машина Мазерати с поднятым капотом и водителем под ним...
Нам сказали - вы что?! ведь могут подумать, что наши машины ломаются!

Если он "надежны" - на фига сервисные центры?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Если он "надежны" - на фига сервисные центры?

Следовательно, надо покупать безродныйе китайские , они абсолютно надёжны, так как не имеют ни единого сервисцентра....

Уважаемый roland! Вы не могли бы буквальнее, по 137 и 142. 142 Hus у моего старшего товарища. Очень интересно.
Мне первое, что бросилось в глаза, так это в/фильтр(мелочь, мелочь, понимаю, что это мелочь).
Посмотрел, посмотрел я на него, и решил продуть. Ртом! Сопротивление сурьёзное?!
Ну думаю, родной, ты кобылок-то попридержишь!
Но это я так, по крестьянски. Наверняка ошибся. Не настроенный карбюратор, я дефектом не считаю. Это ерунда (может только мне такой экземпляр в лапы попался).
Что Вы можете сказать? Что дохнет и как этого избежать?
И раз уж Вы связанны с ремонтом, то я не удержусь и задам шкурный вопрос: как часто проблемы с 956-962 Oleo-Mac?
Ответьте пожалуйста. Я не хочу засорять эту ветку непрофильным вопрос/ответ. Поэтому прошу ответа в любой другой ветке, ну хоть «Фирменная мощность, или о дв. ДВС».
Ну, если конечно остальные не против?

КонстаТим написал :
Если он "надежны" - на фига сервисные центры?

Надежность техники напрямую зависит от качества производства и правильно проведенного регламентного сервисного обслуживания. Надо также иметь в виду что садовая техника, в отличии, например, от бытовой электроники, эксплуатируется в более жестких условиях: на открытом воздухе, и в жару и в холод, при разной влажности. У техники могут возникать поломки, имеющие эксплуатационный характер, связанные с неправильной эксплуатацией, некачественными ГСМ, механические повреждения. За все это производитель ответственности не несет.
Если Вы аккуратный и опытный в вопросах эксплуатации и обслуживания садовой техники потребитель, и у Вас есть время на диагностику, поиск и заказ необходимых запчастей и расходных материалов, а также на ТО и ремонт, то Вам сервисные центры не нужны.
Во всех остальных случаях количество, качетсво обслуживания сервисных центров и их транспортная доступность - большой плюс при выборе производителя и бренда.

vadim 08355 написал :
Уважаемый roland! Вы не могли бы буквальнее, по 137 и 142. 142 Hus у моего старшего товарища. Очень интересно.
Мне первое, что бросилось в глаза, так это в/фильтр(мелочь, мелочь, понимаю, что это мелочь).
Посмотрел, посмотрел я на него, и решил продуть. Ртом! Сопротивление сурьёзное?!
И раз уж Вы связанны с ремонтом, то я не удержусь и задам шкурный вопрос: как часто проблемы с 956-962 Oleo-Mac?

Конструкция воздушного фильтра Хускварны 137 и 142 отличается от фильтров, установленных на моделях, изготовленных в Швеции (например на 340, 345, 353). При этом Ваш метод определения сопротивления явно необъективен. Я бы обратил Ваше внимание на то, что на профессиональных моделях в/фильтр при ТО достаточно промыть водой с мылом, на 137 и 142 они заменяются.
Между бензопилами произведенными в США и в Швеции имеется ряд других конструктивных и качественных отличий связанных с конструкцией карбюратора, масляного насоса, органов управления и др. При этом цена на американские модели существенно ниже:

Что касается бензопил 956-962 Oleo-Mac, то сравнительной статистики по поломкам данных моделей у меня нет. Но мое личное мнение, что эти модели близки по качеству к шведским моделям Хускварны.

Спасибо, уважаемый Roland, за потраченное на меня время. А я фильтр 142 бензином промывал. Но мне, непутёвому, простительно. Менять было не на что. Если Вам припомнятся характерные дефекты, то выдайте секрет общественности. Людям будет польза. Учтут слабые места и подкорректируют эксплуатацию.

vadim 08355 Продувка или промывка воздуного фильтра при отсутсвии нового - это намного лучше, чем работать пилой с загрязненным опилками и маслом "воздушником".

Насчет характерных дефектов: такие производители, как "Хускварна", стараются исключить их еще на этапе проектирования. В процессе производства в модели вносятся изменения, улучшающие их характеристики и потребительские свойства.

Но из этого правила бывают исключения. Например, в конструкцию 142 модели, в течении 2006 г. были внесены два существенных изменения. Первое: она была оборудована устройством облегченного запуска (эргостартом), и стала называться 142Е. Второе: была изменена конструкция натяжителя цепи для установки цепи без ключа. В процессе эксплуатации выяснилось, что у бензопил с новой конструкцией натяжителя, быстро ослаблялось натяжение цепи. В связи с этим в конце 2006 г. "Хускварна" временно приостановила продажу модели 142Е, и отозвала проданные пилы в гарантийные мастерские для бесплатного устранения этого дефекта. Сейчас 142Е продается с натяжителем старой конструкции. Выводы делайте сами.

Рекомендации по эксплуатации не новы: используйте качественные ГСМ, острые цепи, или ножи (для газонокосилок), содержите технику в чистоте, не перегревайте двигатель, без необходимости и не имея опыта не трогайте регулировочные винты карбюратора.
При соблюдении этих простых, правил в руках заботливого хозяина Ваша 142 прослужит долго и значительно облегчит труд на садовом участке.

roland написал :
Но из этого правила бывают исключения. Например, в конструкцию 142 модели, в течении 2006 г. были внесены два существенных изменения. Первое: она была оборудована устройством облегченного запуска (эргостартом), и стала называться 142Е.

Добрый день!
Небольшое уточнение. Это в конструкцию Husqvarna 141 были внесены изменения - легкий запуск (EasyStart), и она стала называться Husqvarna-142. 142 и 142e - одна и таже модель, она переименована для унификации с 340e и 345e, которые имеют EasyStart и букву e в названии модели.
Переименование с 142 в 142e сделали через несколько месяцев после начала производства 142 модели.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

старыймастер написал :
А вам знакомы понятия "профессиональный" и "бытовой" инструмент?

Естественно да!

старыймастер написал :
А для 20 сток? У меня МТД, но об износе говорить не приходится. Подшипники китайские? А вы хотели шведские SKF? Так не аэроплан это, и даже не автомобиль, а всего лишь косилка.

У моей износа тоже нет. не успела... Как уже упоминал порошковые шестерни рассыпались после примерно 1,5 га в сумме.

старыймастер написал :
Вы хотите STIHL ? Тогда платите! Только вопрос в том, оправданы ли траты. Косильщики работают постоянно, там РЕСУРС нужен.

MTD-790 -7000р, ресур в моём случае оказался 1,5 га, плюс новый редуктор 1800р сколько прослужит прогнозам не поддаётся время покажет. Косильщики за день гектаров по 5 косят, из запчастей - канистры смеси и бухты лески. Помимо ресурса, есть ещё такое понятие как надёжность...

Не в моих правилах ругать какую-либо торговую марку, поскольку в линейке продукции любого из производителей найдутся достойные и явно неудачные модели. Но удержаться от комментариев в отношении техники MTD (RYOBI) не могу. Сам косил 790-й, знаю не понаслышке. Сначала о минусах:

  1. Завести двигатель бывает непросто даже опытному пользователю!
  2. Высокая вибрация на рукоятках и низкая эргономика.
  3. Защитный кожух не справляется со своей функцией. После непродолжительной работы с ног до головы – в траве! Защитные очки – обязательны!!!
  4. Небольшой моторесурс, т.к. ЦПГ не покрыта хромом.
    Плюсов меньше:
  5. Разъемный вал, добавляющий удобства при транспортировке и позволяющий использовать до 7 различных насадок (здесь конкуренты отстали).
  6. Невысокая начальная стоимость (конечная, с учетом непредвиденных поломок, может оказаться высока).

Саму марку RYOBI (под таким названием техника MTD поступала на Российский рынок до 2003 г.) испортил некачественный и дорогой сервис и партии «рекондиции», в 2001-2003 г. поставляемые в Россию. Для тех, кто не знает, поясню. Это техника, реализованная через розничную сеть США, но по разным причинам возвращенная производителю. После восстановления, с замененной режущей гарнитурой и в новой упаковке она плыла к нам через Атлантику, и продавалась, за редким исключением, как новая. Процент брака достигал 20%. В результате дилеры и розничные продавцы получали сверхприбыли, а затем, вместе с покупателями – скандалы и неприятности, связанные с рекламацией, возвратом и ремонтом.

Все вышесказанное относится к технике с двухтатными двигателями. В модельном ряду техники MTD с четырехтактными ДВС есть модели, заслуживающие хорошую оценку.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина www.GardenHouse.ru

Роланд, спасибо за информацию, кое-что про рекондишен уже слыхал. Владею триммером Homelite, который до боли напоминает увиденный на рынке триммер Ryobi, настолько напоминает, что я даже повторно заехал на этот рынок, что-бы сравнить детально, полная копия. Когда брал свой триммер изучил его подробно, продавца заставил завести и потарахтеть, что-бы убедится в полной работоспособности. Даже сам завел, получилось. При эксплуатации особых нареканий агрегат не вызвал, тарахтел, косил. Вызвало недоумение конструкция рукояти, при попадании в густую траву триммер швыряло в простанство, рукоять помешать этому никак не могла. В итоге триммер загнулся, виной тому странная конструкция корпуса, который перепилил провод свечи до металла. При попытке завести, ЙОХНУЛО ИСКРОЙ ТАК, ЧТО О...........БАЛДЕЛ. Теперь думаю, если залить герметиком - поможет, или в починку его???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

roland написал :

  1. Завести двигатель бывает непросто даже опытному пользователю!

С этой проблемой не сталкивался, видимо повезло...

roland написал :

  1. Высокая вибрация на рукоятках и низкая эргономика.
  2. Защитный кожух не справляется со своей функцией. После непродолжительной работы с ног до головы – в траве! Защитные очки – обязательны!!!

Подтверждаю.

roland написал :

  1. Небольшой моторесурс, т.к. ЦПГ не покрыта хромом.

С этим столкнуться не успел...

roland написал :
Плюсов меньше:

  1. Разъемный вал, добавляющий удобства при транспортировке и позволяющий использовать до 7 различных насадок (здесь конкуренты отстали).

Здесь же и минус...Внутренний квадрат в который вставляется вал нижней части штанги алюминиевый.

roland написал :

  1. Невысокая начальная стоимость (конечная, с учетом непредвиденных поломок, может оказаться высока).

Так же подтверждаю - угловой редуктор стоит 1796р. (MTD-790)

Дачник Я написал :
В итоге триммер загнулся, виной тому странная конструкция корпуса, который перепилил провод свечи до металла. При попытке завести, ЙОХНУЛО ИСКРОЙ ТАК, ЧТО О...........БАЛДЕЛ. Теперь думаю, если залить герметиком - поможет, или в починку его???

Давать советы по ремонту, не видя техники - непрофессионально.
Но лично я бы, в Вашем случае, ограничился дополнительной токоизоляцией провода изолентой, при условии сохранения контакта магнетто со свечей. Высоковольтный провод впаян в магнетто, поставляется с ним в сборе и стоит недешево!

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина «GardenHouse.ru»

2roland Роланд, спасибо! Я сам с техникой, в принципе, нормально дружу, просто подобная поломка впервой у меня. Так и думал, что изоляцию восстановить надо. Триммер упакован на зиму, весной разбираться буду.

Два года кошу 23сотки бензиновой "Efko" и горя не знаю.

Уважаемый Roland. Я ни как не связан с ремонтом бензотехники. Я полный ноль. И я не видел цилиндров без покрытия. Читаю, что бывают хромированные цилиндры и ещё какие, но как вообще без покрытия? В чём там тонкость?
А как вообще без покрытия он может быть? Мне посмотреть не на чем. Что, дюралюминий захонингован, что ли?

До ремонта не дошло, но ..... На халявной пиле от америкозов (читай Еlectrolux Home Products inc. Partner 400 Chrome) свеча так закручена, что без специализированного сервисного центра не обойтись. Штатный свечной ключ я завернул на 90 градисов вокруг оси. Нештяк! Я не амбал. Ключ из пластилина. Но и другим ключём отвернуть тоже не могу. Дело не в том, на кой мне это надо? А в том, как они к выпускаемой продукции относятся. Видимо тем же гайковёртом, что колёса на кадилак приворачивают, и свечи зажигания пендюрят. Завтра же пожалуюсь в ЭЛЕКТРОЛЮКС на америкозов! Пущай ко мне на дом специалиста присылают!
А если серьёзно, то как отвернуть, я так и не придумал.

2vadim 08355 Слушайте, вот сродняя проблема, правда у меня ключ на косе не одевался полностью, такая понимаете хрень. Попросил знакомого, он в севисе работает, он притащил такой-же ключ, только "глубины" там были большие, читай, нормальные, достаточные для отвертывания свечи. Обратный, с другой стороны, ключ идеально подходил для верчения гаек прижимных на бензопиле. Свеча, често говоря и у меня была прикручена на совесть, отворачивал для профилактики, слекга ударив по рычагу ключа, сЧелкнув свеча поддалась, при ближайшем рассмотрении обнаружил на свече, что-то вроде "ежовой" шайбы, термин не общеупотребимый, просто слышал такой, типа гровер-шайбы. Наверняка служит для предотвращения самораскручивания свечи при работе, вибрация там ого-ГО

vadim 08355 написал :
Уважаемый Roland. Я ни как не связан с ремонтом бензотехники. Я полный ноль. И я не видел цилиндров без покрытия. Читаю, что бывают хромированные цилиндры и ещё какие, но как вообще без покрытия? В чём там тонкость?
А как вообще без покрытия он может быть? Мне посмотреть не на чем. Что, дюралюминий захонингован, что ли?

Никаких тонкостей. Цилиндр из легкого сплава с отшлифованной внутренней поверхностью. Большая часть техники с двухтактными двигателями, собранной в Северной Америке, имеют именну такую ЦПГ.
Хромирование ЦПГ применяется для повышения прочности ее внутренней поверхности, увеличения коррозионной стойкости и т.д. Для сравнения: "Partner 351" и "Partner 351 Chrome" именно этим и отличаются друг от друга.

По поводу откручивания свечи. У меня в инструментальном ящике тоже лежит согнутый ключ от бензопилы "Partner", и не у меня одного. Попробуйте надеть на ключ трубку, подходящего диаметра. И ключ целее будет, и рычаг побольше.

Извиняюсь, а в какую сторону откручиваете?

С уважением, Роман.

roland написал :
Извиняюсь, а в какую сторону откручиваете?

В нужную У меня просто штатный ключ НЕ достает до "юбки" свечи из-за корпуса, не дает зараза, нештатный, удлиненный, достает, штатный из-за выпендрежности ситуации уже "развернут" до нельзя. Дело не в рычаге.........

Дачник Я Вышеприведенная мною информация - ответ vadim 08355. Выразить сомнение по поводу правильности откручивания свечи победителю в конкурсе по сборке-разборке пилы можно только в шутку.

С уважением, Роман.