Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3890978

Китаец при заявленной мощности 1,7кВт производительнее от FS 55 или Хуск. 125R примерно на 10 - 15 процентов, а бензина жрет больше в 2,5 раза. Информация достоверная, работал некоторое время когда-то CG 430B. Согласен, что для 50 соток FS 55 - не лучший вариант, но вполне сойдет. Я Хускварной 125R косил по 40 соток и ничего, справляется.Главное - использовать правильное топливо и масло. В китайцах кроме заявленной завь|шенной мощности, которая не соответствует действительной, да внушительного вида и веса ничего стОящего нет. Качество металла и пластика отвратительное. Товар соответствует цене или, даже, не дотягивает.

Придётся наверное по магазинам ездить и,что в руку ляжет то и брать...

Интерскол 1,3 КВТ за 4200 р. посоветуете ли приобрести?

ярослав 1 написал :
Китаец при заявленной мощности 1,7кВт производительнее от FS 55 или Хуск. 125R примерно на 10 - 15 процентов, а бензина жрет больше в 2,5 раза. Информация достоверная, работал некоторое время когда-то CG 430B

А может кто-нибудь сравнения-замеры проводил? Ну хотя-бы по заявленной мощности?

ярослав 1 написал :
Китаец при заявленной мощности 1,7кВт производительнее от FS 55 или Хуск. 125R примерно на 10 - 15 процентов, а бензина жрет больше в 2,5 раза. Информация достоверная, работал некоторое время когда-то CG 430B. Согласен, что для 50 соток FS 55 - не лучший вариант, но вполне сойдет. Я Хускварной 125R косил по 40 соток и ничего, справляется.Главное - использовать правильное топливо и масло. В китайцах кроме заявленной завь|шенной мощности, которая не соответствует действительной, да внушительного вида и веса ничего стОящего нет. Качество металла и пластика отвратительное. Товар соответствует цене или, даже, не дотягивает.

А вот здесь Вы не правы. Или не совсем правы. Я купил китайца Crosser CR-T1 И первое, с чем столкнулся при его опробовании, это то, что бензина он действительно жрет, как не в себя... ((( Но при этом и заявленная моща 1,7 кВт как-то не чувствовалась... Вялый он был какой-то... Пришлось взяться за регулировку карбюратора, слава Богу, с двухтактными движками не первый день сталкиваюсь... Обеднил смесь (она была не то, чтобы чуть переобогощена, а тупо богатая) - тут же нашлась нужная мощность, нужные обороты, а бензина стала кушать ну не намного больше, чем Штиль ФС-38, которым косил до этого. Ну так и моща ж не та! Не имею возможности сравнивать с хотя бы 130-м Штилем, но, думаю, что перерасход в 2,5 раза - это Вы хватили. Ну, возможно, у китайца расход будет несколько больше, чем у брэндового одноклассника...

newzubok написал :
А вот здесь Вы не правы. Или не совсем правы. Я купил китайца Crosser CR-T1 И первое, с чем столкнулся при его опробовании, это то, что бензина он действительно жрет, как не в себя... ((( Но при этом и заявленная моща 1,7 кВт как-то не чувствовалась... Вялый он был какой-то... Пришлось взяться за регулировку карбюратора, слава Богу, с двухтактными движками не первый день сталкиваюсь... Обеднил смесь (она была не то, чтобы чуть переобогощена, а тупо богатая) - тут же нашлась нужная мощность, нужные обороты, а бензина стала кушать ну не намного больше, чем Штиль ФС-38, которым косил до этого. Ну так и моща ж не та! Не имею возможности сравнивать с хотя бы 130-м Штилем, но, думаю, что перерасход в 2,5 раза - это Вы хватили. Ну, возможно, у китайца расход будет несколько больше, чем у брэндового одноклассника...

Ну, у меня техника уж точно отрегулирована как надо, можно не сомневаться. Сравнение взято не из небес, все так и есть в точности. У 125R бачок 0,4 л, а у китайца 1,1. Если работать ножом для травь| то заправки хватает ровно на час на обеих косах. Получается примерно в 2,5 раза. Сравнить сколько скошено за час тоже не составляет труда. Китаец косит чуть больше, но уж точно не в 2,5 раза. Китаец мощнее, сомневаюсь что там 1,7 кВт, но зато сильно уступает в скорости. Представляю какая производительность у 42 кубовой Хускварновской косилки по сравнении с тем же CG 430B

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Купил новую косу ECHO SRM 330, пока ей еще не косил, завтра выходной - собираюсь опробовать в деле. Стоит задача скосить участок, на котором помимо обычной травы 1-1,2м в изобилии встречаются прошлогодние сухие бодыли.
Вопрос такой: старой косой я косил только с использованием лески, в ноже не было необходимости. К новой в комплекте идет 8- зубый нож, который, почему-то называется не ножом, а тарелкой для скашивания травы. Насколько я знаю, есть еще 3-лопастной нож и пильный диск как у циркулярки. Что в данном случае нужно использовать и какая разница в использовании ножей разных типов. В инструкции на 8-зубый смотрел, написано - использовать по свежей траве, значит, по сухой нельзя?

Присоединяюсь к вопросу о разнице в направленности 2-3-4-8 лопастных ножей.

Много лопастей и они не высокие - можно заготавливать сено. Траву в валки будет складывать
Мало ножей - складывание в валки от плохого до очень плохого
Сам пользовался 3 и 8 лопастными дисками

Чем больше лопастей тем лучше косит твердую траву, репейник, крапиву и т.п. В нормальной траве - на сено, лучше 2 или 3-х лопастной нож. Сугубо личное мнение, так подсказала практика. При всем уважении к Хускварновскому инструменту и оборудованию использую на косе Хускварна 125R Штилевский двухлопастной нож. Он тоже хорошо складь|вает в валки, к тому же легче Хускварновского четь|рехлопастного и бь|стрее разгоняется (из за того что на легких мотокосах типа 125R или FS 55 гибкий вал).

С поздравлениями тебя polar0id Эхо 330 вещь ,у меня уже 4ый год.Нет такой травы и кустарника чтобы не справилась.Причем косит очень быстро,а с ножем все сам поймеш если не сможет леской 3мм то и нож можно ставить.И не забудь про смазку редуктора.Кстати леской малину косит только в путь,иногда чуть зазевался и куста как небывало потом оправдывайся перед женой.

И еще одно замечание,Както на этом форуме проплывала информация что фильтр воздушный на эхо 330,350,4605 разовый.Так это далеко не верно,фильтр многоразовый моющийся,сделан из синтетики.

polar0id написал :
Купил новую косу ECHO SRM 330

ПОздравляю!, хорошее приобретение....

uborka написал :
На бренд денег нет,поэтому только Китай!,что посоветуете?

А китай и берите! Только не спешите, внимательно смотрите, качество пластика, его литье, сборка, стыковка узлов,
китай сейчас разный, а в общем лоторея. А много работают и достойно!
Довелось поработать FS 55-ой, честно скажу - мой китаец, МНЕ нравится! И еще, разница между, 0,75квт. и 2квт. чувствуется)))

ярослав 1 написал :
У 125R бачок 0,4 л, а у китайца 1,1. Если работать ножом для травь| то заправки хватает ровно на час на обеих косах

На моей косе, 2квт., 43см, 0,5 литра работала 1 час 20 минут, засекал)))
А если косить лопухи, и репейник, с палец толщиной, что довелось не давно, то Штильком, пришлось бы долго елозить)))
Удачи всем!

Видимо, Хускварновские и китайские киловатть| сильно отличаются. Иначе китаец должен бь|ть производительнее от 125R больше чем в два раза, и леской и диском. Но такого почему то нет и бь|ть не может. Хуска 125R тоже очень хорошо справляется и с репейником и с крапивой и с однолетками березь| и осинь|. Если нож острь|й то мощности хватает, и то не на пределе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Хуска 125R тоже очень хорошо справляется и с репейником и с крапивой и с однолетками березь| и осинь|. Если нож острь|й то мощности хватает, и то не на пределе.

Как и Штиль 55-й. Всё рубил.

Сегодня был в 2-х Эпицентрах,и в обоих предлагали одну и ту же,стоит брать,что скажут гуру?

Не пойму в чём разница-только в 90$?

uborka написал :
что скажут гуру?

Обычная "китайка", с хиповым обвесом, не стоит она таких денег))) ИМХО)))

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Приветствую всех.
Решил написать отзыв о первой эксплуатации косы ECHO SRM 330. Может быть, поможет кому-то в выборе. Косой отработано 2 дня, израсходовано 3 бачка бензосмеси, можно сделать первые выводы. Использовалась "родная" леска с пупырышками из комплекта и подаренная по акции 2,0 мм Champion.
Итак, начну с того, что понравилось.
Просто в восторге от системы легкого запуска. Запуск происходит с 1-го тычка что на холодную, что на горячую. Усилие для вытяжки троса минимально, коса легко запускается без снятия со сбруи.
Комплектация косы продумана, все, что нужно, присутствует. Здесь можно отметить простоту замены кожуха для ножа/лески без снятия кожуха со штанги.
Хорошее качество пластика, да и в целом сборки косы. Никаких люфтов, звона при вибрации, откручивающихся крепежных элементов и пр. не выявлено.
Уровень шума при работе не вызывает дискомфорта даже без наушников. Пила у меня гораздо громче голосит.
Вибрация. Как таковой вибрации при работе косы не ощутил вообще, видимо, уровень ее ниже порога восприятия.
Расход топлива достаточно экономичен
Что не понравилось.
Инструкция. При покупке можно смело выбросить сразу же. Отвратительный перевод, совершенно неинформативные картинки, которые надо разглядывать под лупой, Вам абсолютно ничем не помогут. Масса времени ушла на сборку "методом тыка", а именно, размещение в нужном порядке и нужной стороной подкладок под барабан и даже установку защитного кожуха.
Вес. Даже несмотря на двухплечевую сбрую, основная нагрузка приходится на поясницу. Поэтому людям, имеющим проблемы с позвоночником, данную модель категорически не рекомендую к покупке. Это все равно что привязать к пояснице гирю на 8 кг и совершать движения корпусом вправо-влево. Часа через 2 покоса, даже с учетом перерывов, небо с овчинку покажется. К сбруе, кстати, возник еще вопрос: овальный элемент под штангу, который должен находиться на бедре справа, почему-то размещается на передней части бедра, что крайне неудобно, переместить его нельзя, он зафиксирован намертво.
То, что данная коса рубит малину леской - из области легенд и мифов, > Альбертыч леской малину косит только в путь,иногда чуть зазевался и куста как небывало

не верьте, потому как не рубит, проверено. Ножом может быть и рубит, но только не леской. Репейник толщиной в палец и то не рубит, а перепиливает, и то, если держать секунд 10.
Трава постоянно наматывается на барабан, такого даже на китайском AKAI у меня никогда не было. Здесь же 10 минут косишь, 5 - чистишь.
Сложилось ощущение, что мощность 1,7л.с производителем завышена.
Итог вышеизложенного: я не полностью доволен купленной косой. При цене в 16 тысяч и позиционировании ее как профессионального инструмента, я ждал от нее большего, а получилось, что я за нее явно переплатил. Похоже, что нужно было брать Спарту или аналогичную в ценовой категории с легким запуском, и было бы то же самое, если не лучше.

Сравнил вышеозначенные косы по звуковой мощности/звуковому давлению (оба параметра по ISO 22868, взяты из Инструкций по эксплуатации):

1) Stihl FS100 (1.05 Квт при 7000 об) : 100/89 дб
2) Stihl FS130 (1.3 Квт при 8500 об): 101/90 дб
3) Honda UMK435E (1.3 Квт при 8400 об): 104/95 дб
4) Makita EBH341 (1 Квт при 7000 об): 106/98 дб

Получается, что ДВУХТАКТНЫЕ (с некоторыми малодокументированными проприетарными доработками) двигатели 4-mix от Stihl существенно тише классических четырёхтактников?

Или звук 4-mix двигателей всё-таки громче и жёстче классических четырёхтактников?

Уважаемый polar0id если вы сомневаетесь в моих словах то я вас прошу на мастеркласс к нам на Алтай(кстати твои земляки регулярно отдыхают у нас),заодно и покажу такие места что закачаешся ну а по поводу сомнений в ее мощьности у меня тоже по началу както не все складывалось,потом коса раскрутилась да и я стал косить газ в пол.Леской кошу Champion 3мм витой квадрат в бухте 60м уже пошла вторая бухта кстати корд куплен в Бийском фелиале Новосибирского интернет магазина и трава у меня по первости наматывалась,но лечится это тоже газом в пол.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Значит так! По опыту лучшая леска - это жгут на 3 мм. У Ехо кстати есть такая. Далее - толстый репей, небольшие деревца и т.п никакая леска не возьмет и о чудо - для этого в комплекте есть нож - удивительно да Но мне нож был нужен только первый год кошения - далее только леска ( и зачем пару запасных купил ). Все остальные описанные проблемы связанны исключительно с неправильной настройкой подвеса и рукояток, шпульки с леской и собственно опыта кошения.
PS Малину леской - легко. Косилка в профиле.

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

YuriWhite написал :
собственно опыта кошения.

Очевидно, Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Бензокосу я не в первый раз держу в руках, прошлый сезон откосил AKAI TN-2101P, при всех его глюках с запуском, вышеперечисленных недостатков не наблюдалось. А если с одной косой хорошо, а с другой - не очень, значит, что-то не так с косой, а не с косарем, так ведь? Хотя, возможно, дело в самой леске, как Вы упомянули. Попробую в следующий раз поставить 3,0мм.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

polar0id
Тогда не пойму ваших претензий Ваша новая коса лучше по всем статьям! Вес почти одинаков. Значит - не настроили ибо других причин не вижу.
PS Я своей SRM-22GES не нарадуюсь, но Вам тихо завидую

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

polar0id написал :
Хотя, возможно, дело в самой леске, как Вы упомянули. Попробую в следующий раз поставить 3,0мм

Что-то не совсем понятно. У 330 в штатной комплектации идет головка с витой леской 3 мм. Какой же вы косили?
Кожух устанавливается на раз-два. Всего-то две детали. Сам кожух и крепежная пластина.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Уважаемый Polaroid! Несколько советов, по итогам эксплуатации ECHO SRM-350, если Вы не против. Косим всё леской диаметром не менее 3 мм. Желательно профильной, эховского производства. Бывает витой квадрат (синяя, идёт в комплекте с головкой), крест (оранжевая) и квадрат серебристого цвета с вкраплениями алюминия (самая живучая и дорогая). Косят все всё на ура. Сухую полынь косил запросто. Про то что наматывается трава. Тут два варианта: 1. либо у Вас очень высокая трава, тогда её надо валить в два прохода либо 2. ИМХО недостаточно даёте газу. Лично я кошу на оборотах, близких к максимальным, в то же время наблюдал, что некоторые косят как-бы волнообразно, т.е. прибаляют и убаляют газ в процессе покоса, в результате чего, головка не разгоняется до нужных оборотов. Такой же эффект наблюдается, если при начале покоса не дать головке хорошо разогнаться и сразу сунуть её в траву. По поводу сбруи считаю, что Вы ошибаетесь. Поначалу сам не сильно регулируя настройки косил. Небольшой дискомфорт был. Ну парень-то я здоровый 35 лет 120 кг, 187 рост - не обращал внимания. Потом поигрался с настройками ремней - стало практически идеально. Единственное, что не очень удобно ей косить - это склоны, неровности различные, бугорки. Но это из-за конструкции (прямая штанга). Ну вот в приципе всё. Косой был очень доволен, жаль весной сгорела в сарае. Сейчас кошу заводским китайцем с работы, себе буду брать однозначно ЭХО. Удачи!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

polar0id написал :
Часа через 2 покоса, даже с учетом перерывов, небо с овчинку покажется. К сбруе, кстати, возник еще вопрос: овальный элемент под штангу, который должен находиться на бедре справа, почему-то размещается на передней части бедра, что крайне неудобно, переместить его нельзя, он зафиксирован намертво.
То, что данная коса рубит малину леской - из области легенд и мифов,

  1. Регулировка сбруи. Может занять не один и не два и не три подхода. При перемене рельефа может потребоваться перенастройка (выше-ниже), я в начале этого сезона перенастраивал еще раз - и опять есть к чему стремиться.
  2. Леска 2,4 - рубит не только малину (вообще не задумываясь) а и побеги березы, ольхи и ивы до 10 мм в диаметре, только лохмотья летят.
  3. Про намотку травы на барабан уже написали. Кошение в два-три прохода по высоте, поддержание оборотов - и забудете про намотку.

Круто! Леской 2,4 берёзу в лохмотья? Двухтактником, я правильно понял? Это какие обороты - Вы что там в шумопоглощающих скафандрах с противогазом работаете? Когда сосед вдалеке такие номера откалывает - хочется уже уехать!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Al64 написал :
Двухтактником, я правильно понял?

FS-130. Обороты - максимальные. Головку не сразу "под корень", а сначала на максимальном вылете лески. Наушники, очки. Соседи справа уже не здороваются. Со двора - через раз). Зато участок красивый и чистый). "Лохмотья", конечно, это - фигура речи. Однако - режет.
Вот хочу раздобыть еще орегоновскую армированную леску 2,65.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

И почему не здороваются ? Или бесшумные соседи завелись ? У меня соседи справа - как музычку заведут с утра так до 10 вечера, соседи слева что-то вечно делают - шумят, как все семейство приедет так ...Халяя ( на всю округу ) что Таааняяя....Так что коса отдыхает по шуму
ЗЫ Есть уже большое желание продать дачу и купить участок гденить в тайге - подальше от людей