Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565924

Поэтому я Вам и советовал Эхо. Хуска испортилась последнее время, а Эхо - настоящая японская сборка и японские моторы, ну и качество соответствующее (по крайней мере на большинстве моделей). У меня две эховские косы, насилую их нещадно. На 2305 на 4-й год переломилась алюминиевая ручка от нагрузок, купил новую. Есть еще легкая "кривая" 22ges, ей последние 2 года доставалось немало. Но нехватку мощи ощущаю (у меня 30 соток и косить приходится по нескольку рабочих дней, если не приеду вовремя и трава вымахает. Достает реально. Купил еще косилку-тележку, регулярно появляются мысли купить роторную косилку на мотоблок ). Еще есть эховская же легкая бензопила - она точно лучше Хуски -одноклассницы по потребительским характеристикам.
Так что эту марку проверил лично и могу советовать. За Хуску лично не скажу - у меня ее не было. Сервисмены говорили, что Эхо убить - надо постараться, сейчас им верю.Но масло лью - Эховское, фирменное, 23мл. на литр 92-го бензина из "проверенных источников". Решать Вам, попробуйте 128R - ее вроде не ругают сходу по отзывам.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Shadow написал :
регулярно появляются мысли купить роторную косилку на мотоблок )

Признаться,мучают те же соображения.Косить нужно много,а времени в обрез,как всегда.Сейчас уже немного жалею,что не взял мотоблок с валом отбора мощности,а так бы и не думал.Роторная сенокосилка всё же производительная штука,как не крути.

Shadow написал :
Купил еще косилку-тележку

Если не секрет,на какой модели остановились?Самоходная,несамоходная?Есть ли между ними принципиальная разница?Вы извините,что так подробно интересуюсь,просто ещё не решил,на чём остановить свой выбор.Мощная бензокоса или,например,косилка для высокой травы?Всё интересное-как всегда недёшево,и не хотелось бы маху дать в этом вопросе.

taels написал :
Признаться,мучают те же соображения.Косить нужно много,а времени в обрез,как всегда.Сейчас уже немного жалею,что не взял мотоблок с валом отбора мощности,а так бы и не думал.Роторная сенокосилка всё же производительная штука,как не крути.

Если не секрет,на какой модели остановились?Самоходная,несамоходная?Есть ли между ними принципиальная разница?Вы извините,что так подробно интересуюсь,просто ещё не решил,на чём остановить свой выбор.Мощная бензокоса или,например,косилка для высокой травы?Всё интересное-как всегда недёшево,и не хотелось бы маху дать в этом вопросе.

Тележку брал Gardena 36E, электрическую, в начале прошлогоднего сезона. К ней прикупил пару обрезиненных леграндовских розеток "папа-мама" и 60 метров кольчугинского ПВС 2*2,5 из которых сделал 2 удлиннителя по 30 метров. Лучшего ПВС в жизни не видел, но - дорогой был, зараза. Тележка не самоходная, обычная, стоила мне что-то около 7500-8000р. Рассматривал Бош, но у него по отзывам были сплошь проблемы с ремнем, отказался. Самоходная наверное хороша тем, что едет сама и ее не надо толкать - но это наверное хорошо для ухоженных газонов, а не для моих буераков. Да и актуально только на бензиновых моделях. Зато у моей большие задние колеса, легче маневрировать. Покупалась в помощь маме для прокосов в огороде и между грядками, не знал чего от нее ждать, был готов выбросить деньги. В итоге косил ей траву густую в полметра высотой со снятым бункером - не особо спеша, конечно, поросль сливы и шиповника. Вот что значит не смог вовремя приехать покосить. Стараюсь электромотор не перегружать. Хорошо оказалось прокашивать под кустами смородины - клиновидный корпус поднимает ветки с земли вверх, а нож никогда не повредит стебли куста, так как ограничен корпусом, в отличие от косы, которая всегда норовит леской врезать по стеблям. К малине меня с косой вообще подпускать нельзя. Прокашиваю дорожку-подход к дому метров 80 - получается красиво как на картинках, с полосочками У тележки есть еще плюс - она работает в каком-то смысле как пылесос. При работе в огороде можно поставить бункер, и весь мусор, а также скошенные сорняки окажутся в нем. Короче говоря - пользуюсь двумя бензокосами и этой тележкой. Выбираю в зависимости от задач. Если есть такая возможность - ИМХО нужно и то, и то, один тип техники прекрасно дополняет другой. Но приходится если выбирать что-то одно - мощная бензокоса с прямой штангой. Роторная косилка для высокой травы наверное лучше всего, но все на нее ресурсов не хватает. Но с другой стороны - тратить существенную часть отпуска на неотложные покосы откровенно жаль. Скорее всего куплю и ее для быстрой и грубой очистки площадей. К моей фазенде в субботу утром уехал, в воскресенье к ночи вернулся, 5-6 часов пути в один конец. Косил сколько времени было - всю траву все равно скосить не успел. А в середине июня на недокошенных участках будет просто атас - там уже только диск будет в помощь.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Shadow,спасибо большое за развёрнутый ответ.Мнение пользователя всегда интереснее мнения менеджера(никому не в обиду).Характеристики точнее и ярче,потому как сам с этим сталкиваешься...Почитал вот Ваше мнение об Эхо и тоже призадумался.Вначале не очень смотрел в эту сторону,потому что в лабазе рассказали,что эти мотокосы хоть и японские,но сборка-Китай,но Вы пишите,что

Shadow написал :
Эхо - настоящая японская сборка и японские моторы

Да в общем,это не такая и большая проблема,если косы качественные,то смысл рассматривать наверно есть.

Shadow написал :
Решать Вам, попробуйте 128R - ее вроде не ругают сходу по отзывам.

для начала возьму лучше 55 штиль, у Вас же как я понял как минимум две косы; если штиля будет маловато то возьму эховскую 330 или 350. И еще, в моем городе нет так будет легко найти приличный сервис на эхо, я поинтересовался без проблемный сервис на штиля и хитачи, причем последнею хвалили в 3-х магазинах (хитачи 27).

Всем доброго времени!

Ребята подскажите по штилевской шпуле с ножами которая.

Шпулю можно поставить на бензокосу ШТУРМ, самая старшая у меня.
Я имею ввиду резьбы наверное одинаковые под шпули у штурма штиля и других кос.

taels написал :
Вначале не очень смотрел в эту сторону,потому что в лабазе рассказали,что эти мотокосы хоть и японские,но сборка-Китай

Насколько мне известно, в Китае собираются только некоторые модели кос, у них кожух серого цвета (в частности - 2655). Но с качеством вроде даже у них все нормально, японский ОТК работает.

dim3 написал :
И еще, в моем городе нет так будет легко найти приличный сервис на эхо, я поинтересовался без проблемный сервис на штиля и хитачи,

ИМХО лучший сервис - тот, в который не приходится обращаться

для начала возьму лучше 55 штиль

Наверное это правильно, в работе более четко поймете, что Вам нужно. Удачи!

utyf написал :
Я имею ввиду резьбы наверное одинаковые под шпули у штурма штиля и других кос.

Вот здесь бы я поостерегся...

Бывают M10 - это точно. Может и еще какие есть. Хорошо, что американских кос на рынке нет, а то еще и дюймовые резьбы были бы...
Короче - лучше шпиндель косы посмотреть, а уже после на него и шпулю искать.


UPD: C М8 погорячился - слишком тонко, наверное нет таких. На самых мощных Echo шпульки сажаются на M10, слабые модели - дюймовая 3/8 (тоже около 10мм.)

Shadow, доброго времени.
А какой шпиндель у штилей - М 8 или М10.

utyf написал :
Shadow, доброго времени.
А какой шпиндель у штилей - М 8 или М10.

Не знаю, у меня одна Эхо с левосторонней M10*1.25, на второй - дюймовая 3/8*24

ЗЫ: только что хохмил насчет американских резьб, а ведь в Японии так же распространены американские стандарты, как и европейские.
А уж японских кос у нас на рынке - завались, Эхо, Шиндайва, не говорю уж о всяких хондах и хитачах...

Мне сегодня продавец в магазине расхваливал триммер Sturm. У кого-нибудь есть отзывы по ним? Говорит делает Китай под контролем Германии.

Игорич написал :
Мне сегодня продавец в магазине расхваливал триммер Sturm. У кого-нибудь есть отзывы по ним? Говорит делает Китай под контролем Германии.

не знаю как косы, а электроинструмент не очень!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Помогите с выбором легкой, дешевой бензокосы. Нужна такая только для расчистки помоек от бурьяна и кустарника. Косить преимущественно диском в кучах мусора, битого стекла, камней, веток, проволоки, тряпок, пакетов, бутылок... На убой. И чтоб не жалко было. Для больших объемов кошения имеется коса ЭХО-350, но убивать ее там не хочется, ремонт дороже будет стоимости китайской косы. Бюджет 2,5-3 тыс.руб
Вариант:

Не косите диском среди камней и бутылок, покалечитесь нафиг. Или хоть смахните сперва где можно бурьян леской чтобы обзор улучшить - леска хоть не так камни отбрасывает.
Коса китайская любая пойдет с прямым валом. 25 кубиков - нормально, можно наверное и 21. Сколько проживет - фиг знает, лотерея. Если брать "бренд" в том же ОБИ, то может и не совсем шлак будет.

Shadow, что можете сказать о косе Shindaiwa C 230 S, вродетоже настоящий японец и профессиональный инструмент

Конкретного - ничего, у меня другие косы. Марка известная, продукция обычно весьма добротная, людям нравится. Отрицательных отзывов по ней вроде не слышал.

может лучше вместо штиля 55 его взять?, ну опять же, напрягает сервис в моем городе,

в Белоруссии офф. представительство хускварны, штиля толькоесть, это из лидирующих брендов. Я сегодня позвонил в пару сервис центров, ивот, - никто не хочет другим заниматься т.к. встает проблема с запчастями.
если я не прав, то пусть земляки меня поправят

dim3 написал :
Shadow, что можете сказать о косе Shindaiwa C 230 S, вроде тоже настоящий японец и профессиональный инструмент

Позвольте, я отвечу: коса Шиндайва- отличное приобретение для дома. 230- ю модель я только в руках держал. Себе купил 220-ю модель в 2007 году. Отзывы о ней тут на форуме я писал ранее....

в Белоруссии офф. представительство хускварны, штиля только есть, это из лидирующих брендов. Я сегодня позвонил в пару сервис центров, и вот, - никто не хочет другим заниматься т.к. встает проблема с запчастями.
если я не прав, то пусть земляки меня поправят

Юрий-Электр, до сих пор живет она у Вас без поломок, много ей косили?

dim3 написал :
в Белоруссии офф. представительство хускварны, штиля только есть,

и Шиндайва в Белоруссии тоже есть: Эта ссылка давно на форуме, и вроде как покупали ваши земляки с форума там бензопилы и косы...

dim3 написал :
Юрий-Электр, до сих пор живет она у Вас без поломок, много ей косили?

с 2007 года она у меня. Использую часто, т.к. трава растёт быстро и много.
Заводится с пол- пинка....
Проблем нет никаких с ней. Редуктор в начале лета набиваю ШРУСовской смазкой, фильтр мою- это из основного в обслуживании....

жаль конечно что еховского ни чего нет официального, и еще последний момент, смущает рабочий объем, куб.см - 22,5 см.3 маловато, когда у того же штиля 55 - 27,2??? штиль мощнее

Берите Shindaiwa 230 - она в действительности мощнее и надежнее штиля 55 плюс к тому у нее по описанию жесткий кованый вал, против гибкого Штилевского троса. Да и менее капризная будет точно.

вот что еще нашел , и цена мне потходит (по стоимости 230-ой) ее и возьму - Shindaiwa C242s EC2, более современная и сделана на замену 230-ой

dim3 написал :
нашел , и цена мне потходит (по стоимости 230-ой) ее и возьму - Shindaiwa C242s EC2, более современная и сделана на замену 230-ой

Да, пожалуй её и нужно брать. Модель поновее будет, чем 230-я.....

Хорошая машина. Удачи!

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

всем привет хочу с вами посоветоватся имею мотокосу виталс уже года 5 сегодня поменял сальник а то мотор весь в масле вот задумался прикупить еще мотокосу например олео-мак спарта 25 нравится она или макиту в пределах 2500грн но кто говорит слабая на сено кто говорит нормальная вот я и думаю спросить у вас мнение просто подороже купить нет средств ето и так предел заранее благодарен