Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130
#4570204

На сено, имхо, меньше 35-и кубовых брать - только деньги на ветер. Давятся все что меньше по кубатуре на густой или высокой траве. При большом желании конечно косить можно, но Вас сразу же посетит мысль о том, что надо было брать косу помощнее.

руслан2 написал :
всем привет хочу с вами посоветоватся имею мотокосу виталс уже года 5 сегодня поменял сальник а то мотор весь в масле вот задумался прикупить еще мотокосу например олео-мак спарта 25 нравится она или макиту в пределах 2500грн но кто говорит слабая на сено кто говорит нормальная вот я и думаю спросить у вас мнение просто подороже купить нет средств ето и так предел заранее благодарен

Вы от покупки 358 4т садко отказались?

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

вот не знаю что покупать куча советов но не могу определится может еще почитаю отзиви большинство советуют 2-тактников

Всем привет, можете поздравить меня, или наоборт)) приобрел Echo SRM 330. По началу планировал Shindaiwa C242sEC2, но узнав, что данная коса с 2013 не поставляется в Беларусь, а 230-ая расчитана на 5-6 соток в день и слабовата для проф. использования - оч. растроился, и сдел выбор в строну эхо! Такая мощь мне покамест не нужна (взял ее на перспективу - есть необрабатываемый участок 15-20 сот.), дача как ни как, Вот только может великовата для огорода (под деревьями, кустами надо будет покасить), не удобная в работе будет коса такого размера, еще не знаю, но позже отпишусь!

Еще не косил, коса видимо обычных размеров и веса ??

Купите к ней еще Эховскую зеленую полусинтетику и будет зверь. У самого Эхо. На счет сервиса, как такового фирменного нет. Но на Эхо и Шиндайву есть некий СЦ.Трубку по крайней мере берут. Но вроде на всяких рынках запчасти к ним найти можно. Успехов.

что сервиса нет меня это так же оч. сильно напрягает, ну и ладно, у самого руки с нужного места растут, и запчасти вроде как взамимозаменяемые с шиндайвой!

LAV1955 написал :
Купите к ней еще Эховскую зеленую полусинтетику и будет зверь.

Масло от Хуски или Штиля подойдет, и в какой пропорции размешивать, 1/50?

Поздравляю с приобретением!
От Хуски - точно подойдет. Смесь готовьте 1:50 (на 1л. 92-го бензина 20мл. масла, можно даже чуть побольше (22-23мл.)) Главное, чтобы недостатка масла в смеси не было - это убийственно для мотора.

Лил я сначала красное от штиля, мешал 1:50. Потом нашел родное. Вот и развожу в бензопилу штиля красного, в косу эхо зеленое.

LAV1955 написал :
Лил я сначала красное от штиля, мешал 1:50. Потом нашел родное. Вот и развожу в бензопилу штиля красного, в косу эхо зеленое.

т.е. Вы лили в косу эхо штилевское масло (красное), а потом оригинальное т.к. позже его нашли?

Да, поскольку коса новая стал искать полусинтетику класса FD. Эхо как раз такое. Но и штиль (красная минералка FB) месяца три не подвел. Не было в Минске Эховского масла одно время.

разобрался, Всем спасибо

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

После мучительных раздумий и бессонных ночей остановил свой выбор на SHINDAIWA B450.Тему по ней создавать не хочу,но как она в работе отпишусь обязательно.Выбирал по трём параметрам:мощность,низкий уровень вибраций,страна-производитель,сборка.В итоге,из двух финалистов чемпионата мира,Hitachi CG47EY и вышеупомянутой Шиндайвы,выбрал последнюю.В комплекте-головка с леской,диск,сбруя.
Чисто визуально всё понравилось,занимательная машинка.На выходных в деревне опробую на кустарнике,уже высокой траве,лопухах...если дождя не предвидится.

Прошу помочь в поиске качественной шпули для мотокосы AL-KO BC 4535 II-S Premium. У родной пластик не выдержал интенсивной эксплуатации. Новая шпуля (покупал в "Эпицентре") тоже износилась - протерлись до пластика латунные отверстия для лески, стало леску рвать. Попытаюсь высверлить латунные вставки и всунуть туда обрезки металлической трубки подходящего диаметра по размеру. Но это пока только в плане, и результат неизвестен. А работать надо сегодня. Возможно, в Украине (я в Запорожье живу), есть надежные шпули для бензокос других производителей, которые подойдут к моей бензокосе. Прошу подсказать или направить в соответствующую тему. Заранее благодарен.
Сама бензокоса надежная, крепкая. Покупал в 2011, поэтому про качество сборки сейчас говорить не могу, а на тот момент - твердая "четверка". Таких кос встречал немного, но плохих отзывов о них не слышал. Я доволен.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

taels написал :
Тему по ней создавать не хочу,но как она в работе отпишусь обязательно

Сегодня опробовал первый раз в работе.Ну,собственно,ожидания по ней оправдались.Эта коса для сенокоса,для скашивания больших заросших площадей.Траву в человеческий рост берёт не напрягаясь.Косил естественно диском.
Расход топлива...Здесь вопросы.На 2 сотки ушёл примерно литр смеси,при том,что на полном газу кошу только в одну сторону.Это много или мало?Косцы со стажем,какой расход у вас?
Заводится без проблем,причём рывок сам по себе,намного короче,чем при заводке,скажем бензопилы,или,уж тем более,культиватора.
Вибрации не чувствуются совершенно.Пальцы не покалывают,как после работы со своим электротриммером.Здесь,безусловно более продуманная система гашения вибрации,но по привычке,всё равно пользуюсь антивибрационными перчатками от "Ампаро".
Мощная и достаточно не обременительная по весу за счёт ранцевой подвески.

taels, Поздравляю с покупкой! Мне тоже нравиться модель Шиндайвы, как у вас. Правда, пока не готов её покупать, хватает в огороде покосить 220- й модели....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Юрий-Электр, спасибо.Такая,как у вас,тоже в магазине приглянулась.Компактная,аккуратная,но...для моих задач нужна была помощнее.Честно говоря,взял на свой страх и риск,так как отзывов по ней на нашем форуме раз-два и обчёлся,поэтому и решил написать хоть какой-то отзыв.Вдруг кому-нибудь пригодится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Эта коса для сенокоса,для скашивания больших заросших площадей.Траву в человеческий рост берёт не напрягаясь.Косил естественно диском.

А вот это мой Штиль 55-й с леской. И человек его впервые в руки взял, я перекурить присел. Он попросил попробовать.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich, что-то не кажет.Надпись:"К сожалению данный ролик недоступен."Это только у меня так,или у всех?Но я догадываюсь,что Вы хотели им сказать:Можно взять попроще,и косить точно также.Согласен.Только чуть дольше.И ещё:леска измельчает траву,и собирать её потом всё же потруднее,чем после работы с диском.

Нормик,а вот человек впервые взяв в руки литовку,и 5 метров устанет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
valerich, что-то не кажет.Надпись:"К сожалению данный ролик недоступен.

Может по ссылке сработает

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Всё в порядке,глянул,спасибо.Чёт сосед газует по полной,совсем топливо не экономит.Валка-то в одну сторону идёт,влево,по заточке диска или ножа,в другую сторону газовать необязательно.Ну а так,хорошая машинка,лёгкая.У меня в деревне у соседа 38-ая,грит нож только пластиковый можно поставить,косит ею четвёртый год.Всё бы нормально,но вибрации сильные,долго работать хреново.А на Вашей как?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Чёт сосед газует по полной,совсем топливо не экономит.Валка-то в одну сторону идёт,влево,по заточке диска или ножа,в другую сторону газовать необязательно.

Ну так я писал:

valerich написал :
человек его впервые в руки взял, я перекурить присел. Он попросил попробовать.

и к тому же это не ножом, это леской, я тоже писал. Нож я использую там где запущенные лопухи см по 5-ть в диаметре, да еще подзадеревеневшие и если сено косить надо, что бы в валки ложить.

taels написал :
У меня в деревне у соседа 38-ая,грит нож только пластиковый можно поставить,косит ею четвёртый год.Всё бы нормально,но вибрации сильные,долго работать хреново.А на Вашей как?

Ну так 38-я с гнутой штангой, ей нож и не положен. У меня вибрации на 55-й нет, не ощущая по крайней мере и девочки мои не жалуются, сейчас жена и невестка больше косят.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
жена и невестка больше косят.

Не,не!Я своей бензинку не доверю,только 600-ваттный,лепездрический,и то,только клумбы обкосить.У нас чёткое разделение труда,она-борщи готовит,я-полтинник принимаю.Шутка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Я своей бензинку не доверю,только 600-ваттный,лепездрический,и то,только клумбы обкосить.У нас чёткое разделение труда,она-борщи готовит,я-полтинник принимаю.Шутка.

А мне не до шуток. Спина скрутила вконец. Просто не могу пройти и ста метров. Приходится учить жену, невестку, сына (29-ти летнего жлоба) Они раньше моей техники не касались, а теперь я только механик при ней... У меня техники: Вот бензокоса Штиль ФС 55, бензопила Штиль Мс 211, Мотоблок Салют 5Х, к нему прицеп, адаптер и куча навесного, бензогенератор на 5 кВт (это только бензотехника) В отличие от девчонок моих, сына элементарно не могу приучить перед запуском мотоблока уровни масла проверить...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Спина скрутила вконец.

valerich,это мне тоже очень хорошо знакомо.Кроме спины ещё и ноги прихватывает,хоть отрезай.Ноют,особенно при перемене погоды.Если бы в 20 лет ведал,что к старости будет болеть и днём,и ночью...Но работать всё равно стараюсь даже "через не могу",иначе ласты можно склеить очень даже быстро.
Помогают(частично):вибромассажёры,широкий пояс для тяжелоатлетов,наколенники,мази для мышц и суставов,только после баньки,когда тело хорошо распарено.И кстати,универсальное средство-не панацея,только приглушает,а не лечит,но иногда помогает,в разумных пределах,когда совсем невмоготу.
Раньше в деревне за ближайшие делянки драка была,таскали с пожен на носилках,корова в каждом дворе,а сейчас всем до лампочки,скот по вывелся,курицы в основном.Дорог нет,только электричка...жаль ни одного депутата не народили,а то бы быстро всё появилось.
зы:а косой доволен,как слон.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
valerich,это мне тоже очень хорошо знакомо.Кроме спины ещё и ноги прихватывает,хоть отрезай.Ноют,особенно при перемене погоды

Дак я тоже узнал, что ноги не от попы растут, а от позвоночника заразы. Ходить жутко больно и спать не знаешь куда деть.

taels написал :
работать всё равно стараюсь даже "через не могу",иначе ласты можно склеить очень даже быстро.

Так и я пытаюсь не сдаваться. Не дождутся! Через силу, но делаю. Только порой после этого вообще не встать...

taels написал :
только после баньки,когда тело хорошо распарено.И кстати,универсальное средство-не панацея,только приглушает,а не лечит,но иногда помогает,в разумных пределах,когда совсем невмоготу.

А у меня наоборот, греть вообще нельзя. грыжам позвоночным видимо не нравиться, распухают и вообще не могу идти.

taels написал :
Раньше в деревне за ближайшие делянки драка была,таскали с пожен на носилках,корова в каждом дворе,а сейчас всем до лампочки,скот по вывелся,курицы в основном.

Мы с Вами не с одной деревни часом? У нас такая же фигня. Раньше покосы были далеко, а теперь коси не перекосишь кругом всё заросло.

taels написал :
а косой доволен,как слон.

А я своей как доволен! Восьмой сезон уже...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Мы с Вами не с одной деревни часом?

Навряд ли,valerich,просто везде одно и тоже.А так,Волховский р-он,115 км.от Питера.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
А так,Волховский р-он,115 км.от Питера.

Так и я там же. Сейчас пишу из самого Волхова. В деревне у меня интернета нет. 18 км от Волхова.
А то что везде одно и тоже согласен. Я поездил в своё время. Развалины ферм, в личном хозяйстве только куры и остались...