Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#5493531

Назрела необходимость или чтобы было в хозяйстве в приобретении опрыскивателя аккумуляторного.Никогда таким не пользовался,но очень интересует опыт использования и мнение от такого использования.Интересует недорогая модель,так как Риоби не найти решил куплю Калибр.У них три модели от 12-18вольт.Как сильно влияет вольтаж на работоспособность опрыскивателя?

Вячеслав И., У меня нет такого опрыскивателя, но есть куча других. Не советую приобретать аккумуляторный опрыскиватель, толку от его мало. Если полощади не большие, можно обойтись ручным, а если не хочется качать, то лучше мотоопрыскиватель.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вячеслав И., поскольку принцип электропривода у опрыскивателей точно такой же, как у аккумуляторных шуруповертов и дрелей, то при снижении напряжения в банках аккумулятора - проявятся аналогичные симптомы снижения мощности.
Мощность движка влияет на величину создаваемого давления (т.е. усилия на валу движка для проворота воздушного насоса) и время работы.
Цифры следующие:
напряжение 18В => давление 3 бар, емкость бака опрыскивателя 15л,
14В => 3 бар, емкость 10л,
12В => 1.5 бар, емкость 5л.

То есть, чем ниже напруга, тем меньше давление. Чем меньше давление, тем слабее факел распыла раствора и тем меньше высота его поднятия в штанге опрыскивателя. Впрочем, даже давление 1.5 бар уже позволит поднять раствор на высоту 15 метров.

jek написал:
Впрочем, даже давление 1.5 бар уже позволит поднять раствор на высоту 15 метров.

Это теоретически. На практике У ручного опрыскивателя с давлением 3-6 бар факел 1-3м, у мотоопрыскивателя с давлением 25-30бар 3-7метров. Еще больше дальность обработки у воздуходувок до 15м.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Садовник_ написал:
Вячеслав И., У меня нет такого опрыскивателя, но есть куча других. Не советую приобретать аккумуляторный опрыскиватель, толку от его мало. Если полощади не большие, можно обойтись ручным, а если не хочется качать, то лучше мотоопрыскиватель.

На видео выглядит неплохо опрыскивание,личного опыта использования нет и хочу приобрести для пожилых..,да и сам не помолодею со временем.На 15 соток потянет?!Акки есть на 14 18вольт(закупился для переделки на другие модели),бензо пожилым тоже не вариант.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, пожалуйста, для каких целей эта насадка

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

новик написал:
Здравствуйте уважаемые. Подскажите, пожалуйста, для каких целей эта насадка

новик, взаимно..,а от чего она?!

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Продаётся комплект насадок для аккумуляторного опрыскивателя. Их 4 шт., три из них- как в стандартном комплекте к опрыскивателю, там всё ясно, но вот эта для чего- непонятно, нет ни инструкции, ни описания.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

новик, проверить какую форму струи выдаёт..,а вообще- название модели здесь опубликуйте.Люди в этом случае помогут..,а то непонятно что и для чего.

Может это типа фильтр для грубых фракций

Здравствуйте! На днях приобрел аккумуляторный опрыскиватель Комфорт ОЭ - 16Н, опрыскивателем доволен, напор хороший, удобный, малость шумный и есть небольшая вибрация. Вопрос вот какой, в инструкции сказано "воспрещается переворачивать!" вопрос, как промывать опрыскиватель? есть кто пользовался? можно ли переворачивать, чтобы промыть и какой там стоит аккумулятор? продавец меня уверяет, что там аккумулятор сухой щелочной, но я нигде информации не нашел. Заранее спасибо за ответ.

Из качественных аккумуляторных опрыскивателей на российском рынке сегодня это немецкий Solo 416. Стоимость около 25 000 рублей, дополнительно телескопическая штанга около 5 200 руб.

Uhalyga, Дааа. Кроме дикой цены, дикий вес в 18кг. плюс 20 кг. жидкости в бак и всё это на спину... С усиленным аккумулятором, которого хватит на час работы и переключателем мощности в два положения. Но надёжный...) По манометру на ручке сразу видно. Кстати зачем он там? Для солидности?
У меня уже лет пять вот такой, как товарищ показывает. . Регулировка мощности плавная, потенциометром, единственно, что переделал, так это аккум. Надоело эти дохнущие гелевые менять, выкинул и поставил сборку из трёх литиевых 18650 плюс платка небольшая. Емкость конечно 3000мАч против 7000 у гелевого родного. Но испытания прошёл нормально. Обработал тщательно 20 деревьев различной величины железным купоросом. Всё нормально, заряда хватило. Да и подзарядить такую сборку в случае необходимости можно весьма быстро.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Uhalyga написал:
Из качественных аккумуляторных опрыскивателей на российском рынке сегодня это немецкий Solo 416. Стоимость около 25 000 рублей, дополнительно телескопическая штанга около 5 200 руб.

Uhalyga, из качественных на нашем рынке много моек для машин.Я для себя этот вопрос закрыл..,а остальное просто выпендрёж.

Тоже не очень представляю бак на спине заполненный на 20 литров и + еще вес самого опрыскивателя, но читал отзывы, что носит народ. Как по мне ну такое себе удовольствие.
А что-нибудь не за 25 тыс реально купить просто для дачи, а то цена больно кусачая.

Имхо, если переносить на спине, в скором времени надо будет новую спину искать где купить) Тоже задавался таким вопросом, но народ пишет, что носят, ну тут кому как говорится.
У меня простой аккумуляторный опрыскиватель Champion, там вроде две модели всего, брал ту, что подороже, хватает за глаза его.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Uhalyga написал:
на российском рынке сегодня это немецкий Solo 416.

у меня Шмель 16 пашет 4-й сезон и за 3 рубля

Лавренов написал:
Тоже не очень представляю бак на спине заполненный на 20 литров и + еще вес самого опрыскивателя, но читал отзывы, что носит народ. Как по мне ну такое себе удовольствие.
А что-нибудь не за 25 тыс реально купить просто для дачи, а то цена больно кусачая.

Лавренов, в прошлом году летом взяли Чемпион SA 12, на 12 литров. Деревьев не много на даче, кустики малины, смородины, ну как у всех. Поэтому большой бак брать и не стала. Да, заполненный он весит 17 кило, но я больше 5-ти литров туда не наливаю, если на плечи вешать. Стоит такой 3100.

Кстати, аккумуляторные ранцевые куда легче бензиновых. К тому же шум от работы меньше, выхлопами не дышишь. Так что сплошные плюсы, если брать именно дачу. Для большого сада, это только бензиновый, запасные то аккумуляторы с собой таскать не будешь.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

anatoliev написал:
Кстати, аккумуляторные ранцевые куда легче бензиновых. К тому же шум от работы меньше, выхлопами не дышишь. Так что сплошные плюсы, если брать именно дачу. Для большого сада, это только бензиновый, запасные то аккумуляторы с собой таскать не будешь.

anatoliev,

а зачем запасные аккумуляторы с собой таскать ?

12-15 литрового опрыскивателя для участка до 30 соток хватает с головой, заряда хватает на 2-3 часа непрерывной работы, практически все одноразовые упаковки химикатов расщитаны на 10 литровый обьём, и 13-15 кг снаряжённого веса самый оптимальный для ношения за спиной. Остаётся выбрать модель которая имеет комфортную и надёжную систему крепления ремней.

Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 60

Добрый день.
У меня опрыскиватель Zema 10л, вот

Аппарат хороший, все работает, проблема только в полудохлой аккумуляторе. Модель батарейки YL-777, 12.6V, 2600 mA.

На просторах яндекса, алиэкспресса - не нашел ее.
На озоне нашел, только нет в наличии. Вот . Оказывается в "Умница" стоит такой же аккум в моделях ОЭ-5-ЛБ, ОЭ-8-ЛБ, ОЭ-10-ЛБ.

Может быть есть аналог? А еще лучше - чтобы аккумулятор большей емкости, но при этом чтобы подошла в мой опрыскиватель.

Фотки своего аккума прилагаю. Заранее спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Malki написал:
Модель батарейки YL-777, 12.6V, 2600 mA.

Нет там 2600, даже и полутора тысяч нет.

Malki написал:
А еще лучше - чтобы аккумулятор большей емкости

Потроха выкинуть, заменить гелевым 12В аккумулятором. Или держатель под 3 штуки 18650 приспособить.

Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 60

strider1978 написал:
Нет там 2600, даже и полутора тысяч нет.

Почему? На есть такой же, только на 1500 mA. А родной видимо по спецзаказу, на 2600 mA, фирма нормальная, сомневаюсь что будут врать.

strider1978 написал:
Потроха выкинуть, заменить гелевым 12В аккумулятором

И куда его присобачить, он же огромный))

strider1978 написал:
Или держатель под 3 штуки 18650 приспособить.

Как вариант, спасибо