Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812380

Вит. написал :
А вот пильное мля не сохнет!

Доброго Вам Вит. К сожалению периодически появляются сообщения об отказах системы смазки именно после использования спец.масел на растительной основе. Возможно сохнет не каждое. Не знаю.

Вит. написал :
это напильник должен быть хороший и дорогой

40-50р. дорого?

newzubok написал :
Ну, за Победу!

За Победу!

newzubok написал :
Ну, за Победу!!!

Грустный праздник. Вот Новый год ДА! Можно покричать, шапки вверх покидать, на земле поваляться... Лично для меня 9-е мая очень грустный и очень тяжёлый праздник.
Ни хочу сказать ни чего плохого, но знаю что именно так меня поймут. Решат, что я враг народа или ещё кто там, но лично меня совершенно не устраивает тот вселенский балаган что каждый год в этот день случается. Какие-то повсеместные идиотские песни и пляски, бесконечные и совершенно необдуманные "УРА" и прочее... Шашлыки, водка, сигареты и ноги чтущих память на скамейках в парках. Простите. Ни чего личного и ни чего плохого.
Я считаю, что к дню победы необходимо относиться с гораздо большим почтением.

vadim 08355 написал :
Я считаю, что к дню победы необходимо относиться с гораздо большим почтением.

Да Вы правы. Нельзя забывать какой ценой дался этот праздник. А вот интересно что немцев сейчас значит 9-е мая?

vadim 08355 написал :
Грустный праздник. Вот Новый год ДА! Можно покричать, шапки вверх покидать, на земле поваляться... Лично для меня 9-е мая очень грустный и очень тяжёлый праздник.
Ни хочу сказать ни чего плохого, но знаю что именно так меня поймут. Решат, что я враг народа или ещё кто там, но лично меня совершенно не устраивает тот вселенский балаган что каждый год в этот день случается. Какие-то повсеместные идиотские песни и пляски, бесконечные и совершенно необдуманные "УРА" и прочее... Шашлыки, водка, сигареты и ноги чтущих память на скамейках в парках. Простите. Ни чего личного и ни чего плохого.
Я считаю, что к дню победы необходимо относиться с гораздо большим почтением.

А вот у нас в Беларуси практически не встретишь валяющихся в парках на скамейках и под скамейками. Праздненство - есть, солдатскую кашу из походной кухни под "фронтовые" 100 грамм раздают, а вот позорящих человеческий облик... мало, да и тех быстренько убирают.
А лично я День Победы праздную весело и точно знаю, что если бы мои два деда, не вернувшиеся с войны увидели меня грустным в этот день, они бы расстроились там, в облаках... Не за это они отдали свои жизни. Низкий им поклон и... ура Победе!!!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Возможно сохнет не каждое. Не знаю.

Я тоже осторожненько так выражусь: возможно кому-то продали продали в фирменной канистре из под "био" обычное подсолнечное. И этот "счастливец" теперь и распускает на просторах инета байки о необходимости промывки масляной системы. Еще раз повторяю, меня именно этот факт раззадорил, и я намеренно оставил на зиму пилу с "био" маслом. А к применению его меня подвигло вот что. Одной из первых моих пил был штиль 180, прекрасная, безотказная машинка! Вот только казалось мне, что многовато он масла на цепь брызгает, мне масла не то чтобы жалко, а не порядок просто. Я стал лить густую трансмиссионку и тут же пожалел, запах все дело портил. Так вот и прикипел к "био" маслицу, и расход невелик и запах приятен. Теперь уже пользую другие пилы, но лью неизменно это самое "био".

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Я считаю, что к дню победы необходимо относиться с гораздо большим почтением.

Иногда (в очень редких случаях) жалеешь, что не можешь поделиться частичкой своего осознания . Я когда-то в афган рвался, а Мама моя и друга моего письма куда то там писали, чтобы мы значит наоборот туда не попали. Об этом я конечно только потом уже узнал. Ох зря я наверное всё это пишу, ну да пусть уш будет, эмоции через край, только что посмотрел ОТЕЦ СОЛДАТА, пронзительная вещь, а у меня сын, в армию вот идти, сижу как баба реву. Простите все.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

На прошлых выходных поехал я на дачу, ну решил в лес сходить заваленые деревья попилить, начал пилять их, ко мне парниша присоединился, пила у него 361 штиль, только я сначала не мог понять почему мой 211 штиль пилит в три раза быстрее. Когда мы пилы остановили, я подошёл посмотреть на его штилёк ну и выяснилось что залил он в масло бак веретёнку ну и со временем на веретёнке маслонасос вышел из строя, но он не переживает на этот счёт кстати, пилит не смотря на то что масло не поступает на шину, главное в бачке есть. Глянул потом я на его цепку, у него rsка стояла, я первый раз увидел цепь в таком ужасном состоянии, когда он пилил, то вся пильная гарнитура просто дымилась, зрелище не для слабонервных вобщем.

somethin Мое мнение такое - таким людям техника вообще противопоказана, а пользоваться им бензопилой - кощунство и преступление.

somethin написал :
ну и выяснилось что залил он в масло бак веретёнку ну и со временем на веретёнке маслонасос вышел из строя

Доброго всем, доброго Вам somethin. Если я правильно понимаю, то веретёнка, это масло предназначенное для работы в гидросистемах. Так? Большие меня сомнения берут, что на масле с такими несколько специфичными характеристиками может выйти из строя маслонасос бензопилы. Оно конечно жидковато, но это не означает, что оно принципиально не годится. Вы лично устройство насоса своими глазами видели? Нет там ни чего такого, что бы гидравлическое масло вывело это из строя. Причину Вам паренёк озвучил вымышленную.

vadim 08355 написал :
Оно конечно жидковато, но это не означает, что оно принципиально не годится. Вы лично устройство насоса своими глазами видели? Нет там ни чего такого, что бы гидравлическое масло вывело это из строя. Причину Вам паренёк озвучил вымышленную

Вот вот, скорее всего паренёк лил отработку, она убивает любой маслонасос, и не только (что не удивительно с его отношением к пиле), а вам лапши навешал, штилевские маслонасосы трудно убить.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Вот вот, скорее всего паренёк лил отработку, она убивает любой маслонасос, и не только (что не удивительно с его отношением к пиле), а вам лапши навешал, штилевские маслонасосы трудно убить.

Как оно там было на самом деле, мы не знаем, он говорит что заправлял всегда веретёнку.

А может он вообще олейну лил, она и полимеризовалась от долгого простоя.

somethin написал :
А может он вообще олейну лил, она и полимеризовалась от долгого простоя

Всякое может быть

Веретёнка могла закончится раньше чем топливо и так раз за разом... Тогда да. Вполне возможно, хотя и мало вероятно такое стечение обстоятельств. Всё равно хоть капелька в насосе останется, а этого для его смазки уже достаточно. Хотя не знаю точно. Видел только один убитый без смазки насос и умер от от того, что ни одной капли в баке ни разу не было вообще. Пила была с нуля и владелец тоже.
А так, без масла, я ни раз и не два проруби пилил. Опасался отказа, но не случались. Правда, что более пятнадцати-двадцати минут в день, без масла не работал.

vadim 08355 написал :
Веретёнка могла закончится раньше чем топливо и так раз за разом...

Не
vadim 08355, такого быть не может, в маслонасосе всё выщитано, это же не самотёком, там определённая пропускная способность (во как блин) просто владелец дуб.

Почему нет. Бывает. И у меня было и у других. Если кончается масло, то человек во время пиления просто констатирует факт, что цепь встала на разогретой шине. Ну конечно если цепь изначально не висела, а была натянута нормально. У меня так случалось когда не производил вовремя долив масла. Когда расход был не бак на бак, а бак масла на два или три бака топливной смеси. Правда у меня не было Штилей. Не было контрольных окон.

vadim 08355 написал :
Когда расход был не бак на бак, а бак масла на два или три бака топливной смеси.

Не знаю кто как, я когда бензин заливаю и масло подливаю сразу, а на какой пиле это без разницы, привычка.

vadim 08355 написал :
Не было контрольных окон.

Дык и у меня на хуське их нет.

vadim 08355 написал :
Почему нет. Бывает.

Бывает. На 361 регулируемый насос, если на жидком масле (веретёнка) подачу открыть на максимум масло может закончится раньше бензина.

Димон 35 написал :
Не знаю кто как, я когда бензин заливаю и масло подливаю сразу, а на какой пиле это без разницы, привычка.

Да я собственно и не претендую на звание "грамотный пользователь". Скорее наоборот. Почти все ошибки, что совершают люди, совершал и совершаю и я. И порою есть на то причины. К примеру по доливу смазки так было потому, что дал свою пилу другому человеку, а он пробку бака закрутил как последний придурок. Без пассатиж ни как, а их под рукой не оказалось. Думал что масла хватит. Короче я сам виноват.

регион 43 написал :
Бывает. На 361 регулируемый насос, если на жидком масле (веретёнка) подачу открыть на максимум масло может закончится раньше бензина.

Ну головой же думать тоже надо, хотя нет, не может,
регион 43, вы же опытный пользователь, вы что маслонасос ни разу не разбирали?, больше чем нужное количество жидкости через него не пройдёт, конструкция не позволит, даже при максимальном расходе масло должно остатся, это в конструкции заложено, а вязкость особой роли не играет.

Вит. написал :
прикипел к "био" маслицу

Я тоже прикипел к фирменному штилевскому цепному но по другой причине, так как читая на форуме всё по этой теме так и не понял, какими именно характеристиками оно должно обладать и какими обладают фирменные Штиля и Хуски и иже с ними масла.
Вопрос этот возник потому что масло для цепи оказывается самим дорогим расходником. Пила пока на обкатке и потому ничего не придумываю и лью фирменное, купленное в сервис центре Штиля. А потом уже наверное буду экспериментировать, но точно не с отработкой и веретёнкой.

Димон 35 написал :
ольше чем нужное количество жидкости через него не пройдёт, конструкция не позволит, даже при максимальном расходе масло должно остатся,

Нормального масла, с достаточной вязкостью.

Димон 35 написал :
а вязкость особой роли не играет.

Я зимой и летом заливаю М8, зимой подачу открываю на 3.5 оборота, летом на 2.5 при этом в м/баке остаётся одинаковое количество масла. Если б вязкость роли не играла то летом масла оставалось бы больше.

vadim 08355 написал :
Думал что масла хватит. Короче я сам виноват.

Ну это единичный случай, вы же постоянно так не делаете.

регион 43 написал :
Я зимой и летом заливаю М8, зимой подачу открываю на 3.5 оборота, летом на 2.5 при этом в м/баке остаётся одинаковое количество масла. Если б вязкость роли не играла то летом масла оставалось бы больше.

Я конечно извиняюсь, вы принцип работы плунжерного маслонасоса знаете, или в том же К.Б. штиля или хускварны сидят люди которые не предусмотрели такой случай, или все немцы и шведы семи пядей во лбу?, в любом случае масло должно остатся, какой бы вязкости оно не было, хоть керосин.

Димон 35 написал :
при максимальном расходе масло должно остатся

На нерегулируемом всегда остается. Я каждый раз заливая смесь доливаю масло и в конце сливаю с масляного бака остаток, ну очень не много. Убедился что расход 1 на 1 бачок. Вязкость масла играет роль для нормального смазывания шины и цепи, а насос кладут на лопатки отработка, масла без названия и с истёкшим сроком годности. Все эти умные мысли прочёл на этом же форуме и в инструкциях.

0лег написал :
На нерегулируемом всегда остается

И на регулируемом тоже, разница, на регулируемом насосе ход плунжера можно делать больше или меньше, но конструкцией заложено так что масло должно оставатся, даже при максимальной пропускной способности. Хотя, благодаря воплям экологов и гринписовцев на пилах новых моделей действительно подача масла снижена до минимума регион 43, извиняюсь если был не прав.

Димон 35 написал :
какой бы вязкости оно не было, хоть керосин.

Не согласен по той причине, что у любого насоса есть мощность и он просто может не потянуть слишком густое масло из бака например зимой, но я думаю что причиной поломки Штиля стало то что в него лили всё что угодно,возможно даже отработку со стружкой.

0лег написал :
но я думаю что причиной поломки Штиля стало то что в него лили всё что угодно,возможно даже отработку со стружкой

Полностью согласен.

0лег написал :
у любого насоса есть мощность и он просто может не потянуть слишком густое масло из бака например зимой,

0лег, тут речь про то что масло сильно жидкое, я же написал "керосин", а не "солидол"

Сейчас я пилю на дрова то что из делянок не вывезли, трелевали осенью деревяшки как оштукатуренные (засохшая грязь). Подачу масла поставил как зимой 3.5 оборота но зимой масла оставалось больше. Вот почему так?

регион 43 написал :
Вот почему так?

Меньше масла пройти через насос может, а больше объём насоса (как то так) не позволит.