Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3816369

somethin написал :
Я сосняк не пилю, может поэтому. В паз шины просто резко дуну пару раз во время чистки пилы и всё.

Опилки в масле, просто дуну не поможет, это как минимум компрессор надо. Вы как попиилите чего отвёрткой тонкой по пазу проведите (штилевская кстати толстовата, до "дна" не достаёт) и сами увидите.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Опилки в масле, просто дуну не поможет, это как минимум компрессор надо. Вы как попиилите чего отвёрткой тонкой по пазу проведите (штилевская кстати толстовата, до "дна" не достаёт) и сами увидите.

У меня есть штилёвский опиловочный шаблон, им проводил - всё чисто.

somethin написал :
Я сосняк не пилю, может поэтому. В паз шины просто резко дуну пару раз во время чистки пилы и всё.

Тогда скребок для чего?

somethin написал :
Я сосняк не пилю, может поэтому.

С хвои налипает конечно больше из-за смолы, но и от лиственных пород тоже есть. Нефтянка смолу растворяет, а растительное масло?

Не знаю как фирменные био. масла растворяют смолу, а обычным подсолнечным маслом всегда очищали требуемое от ПФ, ГФ красок. Наверное и со смолой у био. масел всё в ажуре. Только, что это меняет?
Завтра начнут воздух для двигателей впаривать и ведь покупатели найдутся! Все остальные сразу лошарики отставшие от цивилизации и вообще не правильно эксплуатирующие свои двигатели.
Шнурки стартера ещё можно сделать особо эластичными со сроком службы до недели, но позволяющие уменьшить нагрузку на пользователя до рекордно низких значений и заменяемые без инструмента! Упоры можно установить новейшего типа не срывающиеся даже на сырой и мёрзлой древесине... Короче тут больше бизнес, чем необходимость с этим очередным усовершенствованием. С маслом.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vadim 08355 написал :
Завтра начнут воздух для двигателей впаривать и ведь покупатели найдутся!

Шины азотом уже качают.

Veps25 написал :
Шины азотом уже качают.

И находятся желающие накачать именно азотом. Как уже говорил

регион 43 написал :
Для того чтоб покупали нужно грамотно убедить покупателя в необходимости покупки

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
И находятся желающие накачать

с ароматом клубники
Баян, конечно, но...
"Рассказывает очевидец: Сижу жду, пока отремонтируют колесо. Подъезжает к шиномонтажу инфинити со спущенным колесом, из него выходит вся из себя гламурная кисо. Так мол и так, вот колесо, треба починить. Парни как положено снимают колесо ремонтируют и походу дела один спрашивает: чем колеса накачать? Кисо: — А что есть? В этот момент в парне видимо проснулся Петросян, и он говорит: — Ну воздух с раз-
ным вкусом: персик, клубника. Весь шиномонтаж начинает хихикать, каждый занимается своим делом, но уши уже обращены к девахе. Кисо: — А сколько стоит? Парень: 800 руб. все колеса. v Все присутствующие уже еле сдерживаются чтобы не заржать в голос. Кисо: ну хорошо, мне — с клубникой. Шиномонтаж умирает, всех рвёт, народ пытается сдержаться, не получается… Колеса накачены «клубникой». Кисо, без тени улыбки отсчитывает деньги уезжает. Все плачут. Дальше опять очевидец: и надо было же так попасть, что через пару дней я на том же монтаже. Подъезжает этот же инфинити, из него выходит солидный мужик, и спрашивает: — Два дня назад Вы колесо делали на этой машине? Пацаны вжались в щели. — Кто колесо делал на этой машине два дня назад? Ну всё щас накажут, но сознаваться надо. Выходит хозяин и скромненько так, виновато: — Ну… да… мои ребята делали… Мужик: Так это Вы моей жене колеса клубникой накачали? Хозяин: Ну… это… ммм… Мужик: Держи тысячу рублей! Хозяин: а… Мужик: Три дня не сплю — ржу, всем пацанам рассказал, все просто валяются. Шиномонтаж опять в слезах."

Veps25 написал :
Баян, конечно, но...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Veps25 написал :
Если говорить о какой-то конкретной марке - возможно, но почему-то Штиль предостерегает: . А вот рекомендации Хускварны: Т.е. неприятные последствия при применении цепного масла на основе растительного все же могут иметь место.

Да, любопытно. Ну Штилёвцы вроде как предупреждают о том, чтобы не использовали обычное растительное. А вот по поводу предупреждения Хускварны не совсем понятно. У меня с того октября лежали 3 цепи на заточку (ждали покупки станочка), в мае я их наточил и пользовался. Вроде не засохли, были как только смазанные, жаль не догадался сфотографировать. К стати ЭХО-вская инструкция не так строга

Вит. написал :
А вот по поводу предупреждения Хускварны не совсем понятно.

А что не понятно? По моему предельно ясно сказано.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
А что не понятно?

Ну получается, что они рекомендуют промывать после применения их же растительного масла. Кто же покупать тогда его станет?

Честно предупреждают что это масло кристализуется. Не пытаются развести людей на деньги, что ж тут плохого

Вит. написал :
Кто же покупать тогда его станет?

Есть же повёрнуые на экологии, они и купят. Кстати в инструкции есть ещё пункт что при использовании не "фирменного" масла подачу м/насоса нужно увеличить.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
что ж тут плохого

Да ничего конечно плохого, только вначале инструкции они его-же и настоятельно рекомендуют использовать. Ну неужели этот сыр-бор с растительным их заставляют экологи устраивать. И причем все фирмы в один голос: применяйте мол растительное. По видимому существуют какие-то нормы обязывающие делать спец. масла для цепей именно биоразлагаемыми.

Вит. написал :
Ну неужели этот сыр-бор с растительным их заставляют экологи устраивать. По видимому существуют какие-то нормы обязывающие делать спец. масла для цепей именно биоразлагаемыми.

Нормы конечно есть и не только по маслу для цепи. Например глушитель оборудованный катализатором снижает токсичность выхлопа, но при этом усложняет пользование пилой и увеличивает вероятность поломки.

регион 43 написал :
Есть же повёрнуые на экологии, они и купят

Зачем сразу повёрнутые я допустим на своём участке зимой распиливаю на дрова до 30 кубов, летом картошку сажаю и грядки, от моторного даже трава перестаёт расти как не убирай опилки, лью подсолнечное нерафинированное

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Насколько я знаю химию, то в масла для цепей, (не био!) добавляется спец. присадка, увеличивающая скорость разлогания масла после соприкосновения с древесиной. Кислотность древесины разных пород колеблется от 4 до 6 рН. Следовательно, можно добавить присадку, которая начнет работать только в кислой среде, и при реакции окисления будет как бы попутно "сжигать" углеводороды масла. Масла должны быть достаточно легкой фракции (с небольшой вязкостью, но достаточной для удержания на поверности металла при опр. температурах)
Состав присадок - коммерческая тайна производителей масел.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

leonct написал :
Насколько я знаю химию, то в масла для цепей, (не био!) добавляется спец. присадка, увеличивающая скорость разлогания масла после соприкосновения с древесиной. Кислотность древесины разных пород колеблется от 4 до 6 рН. Следовательно, можно добавить присадку, которая начнет работать только в кислой среде, и при реакции окисления будет как бы попутно "сжигать" углеводороды масла. Масла должны быть достаточно легкой фракции (с небольшой вязкостью, но достаточной для удержания на поверности металла при опр. температурах)
Состав присадок - коммерческая тайна производителей масел.

Это всего лишь ваши домыслы, как есть на самом деле знают только разработчики этих масел.

evgen36 написал :
от моторного даже трава перестаёт расти как не убирай опилки, лью подсолнечное нерафинированное

А производитель пил пишет - моторное.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

evgen36 написал :
Зачем сразу повёрнутые я допустим на своём участке зимой распиливаю на дрова до 30 кубов, летом картошку сажаю и грядки, от моторного даже трава перестаёт расти как не убирай опилки, лью подсолнечное нерафинированное

Скоро крякнет ваш маслонасос

somethin написал :
Скоро крякнет ваш маслонасос

Откуда такая уверенность? Вы же не пробовали лить ? 2 зимы по 30 кубов на подсолнечном, до этого на трансмиссионке "пилякал" не меньше 50 кубов. насос жив, шина (вернее звёздочка) правда не выдержала, а цепи напильником стачиваю быстрее чем они растягиваются.

somethin написал :
Скоро крякнет ваш маслонасос

Вполне возможно.

evgen36 написал :
я допустим на своём участке зимой распиливаю на дрова до 30 кубов, летом картошку сажаю и грядки, от моторного даже трава перестаёт расти как не убирай опилки

Не поверю. Я тоже зимой дрова у дома пилю и трава не перестаёт расти. На лесных эстакадах сотни кубов кряжуют опил естественно не убирают, а уже на следующий год они зарастают травой и малинником. В лиственных делянках - осиной и берёзой.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Лить подсолнечное масло в пилу это последнее дело, запомните это. Биомасло тоже не стоит лить, рас они расслагаются хорошо. Лейте синтетику от штиль - отличное масло. Кстати штилёвское масло hp super лучше чем hp ultra.

регион 43 написал :
Не поверю.

Такая ж фигня, тогда бы в лесу на месте делянок пустыня была бы.

somethin написал :
Лейте синтетику от штиль - отличное масло.

Это шутка или рекомендация.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Я тоже зимой дрова у дома пилю и трава не перестаёт расти.

Если опилки тщательно убраны, растет. Опилки и сами по себе угнетают растения, пока не перегниют. Что касается масла, то основная его часть впитывается в опилки. Во всяком случае после распиловки дров зимой луж или разбрызганного масла на снегу не видел.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Veps25 написал :
Если опилки тщательно убраны, растет. Опилки и сами по себе угнетают растения, пока не перегниют. Что касается масла, то основная его часть впитывается в опилки. Во всяком случае после распиловки дров зимой луж или разбрызганного масла на снегу не видел.

Да вот правильная мысль, от опилок трава действительно плохо растёт.

somethin написал :
от опилок трава действительно плохо растёт.

somethin, Много лет посыпаю опилками грядки и тропинки между грядок чтобы трава не так сильно росла, а она зараза как не посыпай всеравно растёт, правда пропалывать намного проще т.к трава реже чем без опилок, опилки с местных пилорам беру.

Регистрация: 26.04.2013 Днепропетровск Сообщений: 226

somethin написал :
Проводил, шина чистая.

забевается,если еще и шина дешовая,и ответствие продолговатое,то нефиг делать лучше всего когда ответствие просверлиное "круглое".. А может Вы ей не пилите,а так в холосту ганяете

somethin написал :
Я сосняк не пилю, может поэтому. В паз шины просто резко дуну пару раз во время чистки пилы и всё.

блин это сколько атмосфер воздуха вы давите

Veps25 написал :
но почему-то Штиль предостерегает,А вот рекомендации Хускварны:

А вот от Макиты:

Важное замечание о биомаcлах для cмазки
цепей:
В cлучае еcли не предвидетьcя иcпользование пилы
в течение длительного периода (превышающего
cрок годноcти маcла для cмазки цепей), cледует
опорожнить маcляный бак и влить небольшое
количеcтво обычного маcла для двигателей
(SAE 30), поcле чего cледует запуcтить пилу на
некоторое время. Обязательно cледует прополоcкать
маcляный бак, cиcтему подачи маcла, цепь и шину
от оcтавшегоcя биомаcла, так как большинcтво таких
маcел имеют тенденцию через некоторое время
образовывать вязкие оcтатки, которые могут повредить
маcляный наcоc или другие чаcти.
Перед очередной экcплуатацией пилы cледует вновь
заполнить маcляный бак маcлом для cмазки BIOTOP.
При поломках, возникших в результате применения
отработанного маcла, гарантийный ремонт не
производитcя.
Ваш продавец вcегда поможет Вам выбрать подходящее

somethin написал :
Лейте синтетику от штиль - отличное масло. Кстати штилёвское масло hp super лучше чем hp ultra.

Всем доброго. Доброго somethin. Вы не могли бы пояснить в чём именно заключаются преимущества синтетического масла для смазки цепи, перед иными типами. Очень интересно. И чем в данном направлении особо выдвинулся Штиль?