Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2013 Магнитогорск Сообщений: 35
#4134388

Всем привет.
Вчера только купил бензопилу Baumaster.
Завел, попробовал. Масла специального не брал. В гараже оставалось поллитра Esso5W40.
Его и залил пока в отсек для смазки цепи. Попилил немного ветки в саду.
Как я понял по теме- такое масло в принципе вполне можно использовать?

Gpol написал :
Esso5W40.

Класс. Только расход проконтролируйте и всё. То есть когда закончится бензин масло ещё должно быть в бачке.
Доброго всем.

Регистрация: 17.05.2013 Магнитогорск Сообщений: 35

Спасибо.
Ну тогда пока его буду пользовать, пока не кончится.

А не поскажете здесь тему, где можно спросить про правильную работу пилы?
А то пользуюсь второй день а есть уже вопросы - а правильно ли она работает..
Чет тему подобную не найду...

Я бы начал с инструкции. По темам не скажу. Извините.

Регистрация: 17.05.2013 Магнитогорск Сообщений: 35

Ок.
Буду читать

Gpol написал :
А не поскажете здесь тему, где можно спросить про правильную работу пилы?
А то пользуюсь второй день а есть уже вопросы - а правильно ли она работает..
Чет тему подобную не найду...

А тему создать слабО???

Регистрация: 17.05.2013 Магнитогорск Сообщений: 35

Да как то спамить не охота..
Но на следующих выхах снова пилу заведу, видео работы седлаю и тогда тему создам. Чтоб бвло о чем спрашивать

нік написал :
Не подскажете, масло И 20, на смазку цепи покатит?

Почитайте характеристики масла. И решайте что делать самостоятельно. По любому это будет лучше чем гонять на сухую. :-)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Gpol написал :
Чет тему подобную не найду...

Была такая . Можете реанимировать. Впрочем подобных пил много, но под другими названиями.

Регистрация: 22.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Заливать масло в масляный бачок пилы надо со смыслом.
Если масло не соответствующей Вязкости ( 'жидковатое' ) - Разоришься за раз.
И будешь грешить на Пилу - Много жрёт...
Масла Моторные для этих целей как раз НЕ ПОДХОДЯТ - это насчёт М8 и всяких 'Отработок'.
'Веретёнка' - расход будет 'по трехлитровой банке в час' - Не пойдёт.

Если взять рекомендации из грамотных импортных паспортов на пилы, увидишь, к примеру:

Масло для цепи в бензопилах - Timber 120
Вязкость при 40°С , сСт 122,6
Вязкость при 100°С , сСт 16,0

Масло для цепи в бензопилах - EP 90
Вязкость при 40°С , сСт 122
Вязкость при 100°С , сСт 14,3

По русским Каталогам данной вязкости соответствуют относительно густые масла:
из Индустриальных - И-50А, ВИ-70, ИГП-72
из Турбинных - Т57, TurbWay100

если из Импортных масел - смотри на ёмкости в описании Класс вязкости :

  • по системе SAE: SAE30
  • по системе ISO: ISO VG 100
  • по системе AGMA: 3

  • Класс вязкости по ГОСТ: 16

nikolaev371 написал :
Масла Моторные для этих целей как раз НЕ ПОДХОДЯТ - это насчёт М8

Теоретический вывод. Пилу хотя бы держали в руках?

Можете бросать в меня тапки, но мазал и буду мазать электро и бензо отстоянной отработкой и но проблем, при минусе добавлял промывочное, на глаз по консистенции

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

nikolaev371 написал :
Масла Моторные для этих целей как раз НЕ ПОДХОДЯТ

Так в

nikolaev371 написал :

  • по системе SAE: SAE30

Вписывается ну 60 % моторных масел точно

Бело написал :
Можете бросать в меня тапки, но мазал и буду мазать электро и бензо отстоянной отработкой

Тапки бросать не буду, но на отработке реально цепи быстрее вытягиваются чем на моторном масле. Это лично проверенно

регион 43 написал :
Тапки бросать не буду, но на отработке реально цепи быстрее вытягиваются чем на моторном масле. Это лично проверенно

Естественно! Абразивные частицы не удастся удалить из отработки никаким отстаиванием. Ну и каждый ведь выбирает по себе... Кто-то жлобится на масло и покупает цепи, кто-то жлобится на цепи и покупает масло. Ну а кто-то свой участок почему-то считает "экологически чистым" и льет в бак для смазки цепи растительное масло...

Привет всем!я в свою бензопилу дружба -4э,для смазки цепи использовал ТАД-17,нормально смазываеться и не сиьно разбрызгиваеться.

newzubok написал :
Ну и каждый ведь выбирает по себе... Кто-то жлобится на масло и покупает цепи, кто-то жлобится на цепи и покупает масло.

В 2012 я работал в наёмной бригаде, трактор, машина пилы, запчасти, расходка и ГСМ - всё работадателя. Так на смазку цепей он возил смесь отработки и М8 (1:1) и постоянно плакался что за...ся уже цепи покупать, но отказатся от отработки всё равно ему жаба не позволяла

регион 43 написал :
В 2012 я работал в наёмной бригаде, трактор, машина пилы, запчасти, расходка и ГСМ - всё работадателя. Так на смазку цепей он возил смесь отработки и М8 (1:1) и постоянно плакался что за...ся уже цепи покупать, но отказатся от отработки всё равно ему жаба не позволяла

О то ж я про это и писал!
Я вообще не понимаю... Не понимаю тех, кто жлобится на масло, работая на заготовке древесины. Масло - это расходка, включенная в стоимость леса. Я не заготавливаю лес. И масло для пилы специально не покупаю (ну, если только изредка). Всю жизнь для автомобиля, которому требуется чуть меньше 4-х литров масла в двигатель, покупаю 5-литровую канистру. Остальное - в пилу. В гараже постоянно стоит 5-литровая канистра с маслом, из которой регулярно что-то уходит, что-то пополняется... Для бытовых нужд - выше крыши! И чтоб я это масло считал и отстаивал отработку?! Да отсохнут мои руки и отключатся мозги!!!

newzubok написал :
И чтоб я это масло считал и отстаивал отработку?! Да отсохнут мои руки и отключатся мозги!!!

Эт точно

Ты в ладоши не спеши хлопать-то... Я себе пилу купил!!! Вот теперь хлопай!!!

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Это как же себя нужно уважать, что бы в пилу для цепи лить отработку. Всегда в моем гараже есть набор авто масел (от минералки до синтетики) и трансмисионных. Делаю коктель молотова из всего, главное правило навести вязкость что бы бак бензина кончался в месте баком масло как гласит мой талмут по пиле вот и вся хитрость. Тут недавно раздобыл 5л. нигрола, при смешивание с (полу) синтетикой получается адская вещ очень похожая на покупное масло для смазки цепей .[

]()

serega2011 написал :
Это как же себя нужно уважать, что бы в пилу для цепи лить отработку.

Доброго всем. Сергей. А что такое отработка? Это не то масло, что Вы слили с двигателя авто и пять минут тому назад оно ещё было просто моторным маслом, на котором спокойно спокойно ездили? Как в этом случае с уважением к себе? Пять минут и всё изменилось?
Случаи бывают разные. Ребята. Не нужно обобщать.

Бело написал :
Можете бросать в меня тапки, но мазал и буду мазать электро и бензо отстоянной отработкой и но проблем, при минусе добавлял промывочное, на глаз по консистенции

Хозяин барин, но на "вооружение" брать нельзя.

CAIMAN340

newzubok, ай молодца, вроде аманины там у тебя скоро, всего всего хорошего Саня тебе, и побольше.

Димон 35 написал :
newzubok, ай молодца, вроде аманины там у тебя скоро, всего всего хорошего Саня тебе, и побольше.

Спасибо, Димон! Будем стараться... Ну люблю я эти всякие железки с деццтва!!! Ну какой подарок можно себе сделать к днюхе патсану, у которого все есть? Только еще одну игрушку железную! Вот жена еще должна подсуетится... Я ей маякнул про сетевой шуруповерт двухскоростной. Один у меня уже есть, оправдал себя сполна, этот тоже будет второй, как и пила... Посмотрим, разгадала ли сигналы маяка...

vadim 08355 написал :
А что такое отработка? Это не то масло, что Вы слили с двигателя авто и пять минут тому назад оно ещё было просто моторным маслом, на котором спокойно спокойно ездили?

Ну не спокойно ездили, раз уже слили. Слили, значит масло уже потеряло нужные свойства и приобрело свойства для двигателя негативные. Иначе можно было бы просто доливать и незаморачиваться по поводу его замены. Но если не обобщать, то конечно пилить с отработкой лучше, чем с сухой шиной Но пилить с ней постоянно можно, если не жалко инструмента. А так как за редким исключением всем жалко, то эта тема будет ещё долго актуальной.Ведь цепное масло главный расходник,а сейчас на Украине цены на всякое био-иностранное масло запредельные. Наконец начну серьёзно искать альтернативу.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Видимо подавляющее большинство пользуется М8 и трансмиссионным маслом в качестве цепного из-за цены и доступности. Импортные цепные и био масла очень дорогие, особенно в 1 литровой упаковке. Вот почему многие судят о цене цепного масла исходя из 1 литровой упаковки на полке магазина? Это самая высокая цена за литр. И почему бы не пользоваться нашим Российским специальным цепным маслом, оно на минеральной нефтяной основе, не био, не густеет, осадка не дает, достаточно липкое и главное недорогое. Производит его в г. Пушкино, Московской области компания Дельфин Групп. Она его льет и фасует под разными брендами (PATRIOT Garden, Калибр, Country, OILRIGHT) это одно и то же масло. И неплохое по отзывам в инете. Литр цепного PATRIOTa в магазине стоит 160-170 руб. Дороговато, но значительно дешевле импортного. А почему бы не покупать у оптовиков (на оптовых маслобазах, у производителя напрямую) это масло, да еще в крупной таре? Брал я у оптовика (на маслобазе) литр этого цепного Country за 74 руб. за 1 литровую упаковку. Уже значительно дешевле. Если брать в 5 литровой, 50-ти или 200 литровой бочках лесорубам на заказ у оптовика, то цена этого цепного масла должна быть 40-50 руб/литр в крупной таре. Или это дорого? Если нет, то и моторное и трансмиссионное не потребуется более))

almos написал :
Если нет, то и моторное и трансмиссионное не потребуется более))

Доброго всем. Ни разу не встречал в сети экономического обоснования указывающего на необходимость использования "цепного" масла. Трансмиссионку и моторку тоже можно бочками покупать. Большинство в выборе исходят всё же из затрат.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

В теплое время года, пользую трансмиссионку, недорого, с цепи и шины не так быстро улетает, один минус запах, но это пережить можно))). Покупать " Цепное" масло непонятного состава и платить при этом не маленькие деньги, это для вольтанутых..... Не стоит к пиле как к божеству относиться! Единственный вариант когда оправдано использование цепного биорозлагаемого масла-заготовка дров для мангала, но это не так часто к счастью))).

Байкал написал :
Покупать " Цепное" масло непонятного состава и платить при этом не маленькие деньги, это для вольтанутых.....

Я бы покупал при расходе 1/3 к обычному, но такого нет. Расход как на обычных, а за ощутимое увеличение ресурса шины и цепи пока ни кто не божился.