Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686864

Курс написал :
Что то вам подсунули не то . Нужно было бы сервис доканать
а не мострячить самопальные натяги.(раз была гарантия)

Гарантия к тому времени кончилась когда обнаружили замену.Т.к. сразу ничего не пилили.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

МОДЕЛЬ: Forward FGS-52 PRO
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Февраль 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная, 3,2 кВт. Дешёвая, 3000 руб.
НЕДОСТАТКИ: Слабая конструкция стартера в стоке, совершенно неотрегулированный с завода карбюратор, тяжёлая. Цепное масло постоянно подтекает, под пилой лужа.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Почти сразу сломался стартер вместе с крышкой, поменяли по гарантии.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): После регулировки карбюратора пилит отлично, если на текущее масло внимания не обращать - мощная пила за минимальные деньги.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 142
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: дешевая (брал что-то около 6500), легкая, неплохо заводится(заводилась).
НЕДОСТАТКИ: ненадежная, качество пластика и его подгоки весьма средннее...
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет, как уже и пилы.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупая, думал, что для моих дачных целей (немного дров/cтройки) пила будет вечной, Husqvarna, имя все ж, и не в Китае сделана, хотя уже и не в Швеции. Но американская сборка не пошла пиле на пользу явно...
Началось с того, что первый проданный мне экземпляр оказался бракованный (или просто не отрегулированный). Пила не держала обороты и глохла. Привез обратно, заменили без проблем, а главное без особого удивления (либо знали о неисправности, либо я был далеко не первый).
Второй экземпляр был обкатан, и благополучно отработал свои 5 моточасов за 1.5 года. Потом начались проблемы. Перестала смазываться цепь, заметил не сразу, т.к. масло только проверял, потому успел слегка "поджарить" шину. Масленого насоса там нет, и ломаться нечему. Масло лил только "родное", купленое вместе с пилой. Отвертие проволочкой прочистил, бензином все промыл. Но чудеса в решете, подача масла после этого случая субъективно стала недостаточной, досмазывал шину в жестянке с маслом. Наверно надо менять шину. Но это вообщем пустяк, и с ним я бы вполне смирился. Но произошла еще одна поломка. На новогодние праздники при -18 С пришлось воспользоваться пилой, завел (завелась отлично), прогрел, и сделал несколько распилов 150х150 бруса. Все. На следующий день пила заводится, работает на "быстром холостом ходу" до прогрева согласно инструкции, дроссельную заслонку закрываешь -глохнет. Отложил до теплых времен, при +15 картина не изменилась. Отвез спецам. Вердикт замена карбюратора (2500 рублев). Вот сижу и думаю, отдать 2500, за ремонт пилы стоимостью 6500 (в случае авто, при таком соотношении ремонт нецелесообразен, да и доверия этой пиле больше нет) или покупка новой Stihl или Shindaiwa. В этих раздумьях и на этот форум забрел...
Вообщем я этой пилой пока(?) недоволен...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

МОДЕЛЬ: Husqvarna 137
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: Малый вес, длинная шина(для класса), достаточная мощность, герметичность пробок баков с расходниками, уверенный пуск, гуманный ценник
НЕДОСТАТКИ: неудобный натяжник цепи и к тому же очень ненадежный, низкий ресурс уплотнения импульсного канала, неудачная конструкция(без уплотнений) воздушного фильтра
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: своими силами заменил уплотнения импульсного канала, колено между карбюратором и цилиндром, винт натяжного устройства цепи(колхозил)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): По совокупности качеств и цены - отличная пила! Идеально подходит для бытового использования. Но огорчает непозволительно низкая надежность некоторых элементов! Для пилы с таким именем это непозволительно! В целом и общем не могу рекомендовать данную модель. Второй раз не куплю.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

МОДЕЛЬ: Husqvarna 338XPT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2004
ДОСТОИНСТВА: маленькая и очень мощная
НЕДОСТАТКИ: цена напрягает реально!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА и комментарий): шустрый и злой на работу зверёк

МОДЕЛЬ: Makita DCS 430-45
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2007г
ДОСТОИНСТВА: достаточно мощная для цепи 3/8 и шины 45 см; сушняк дуба /пилится тяжелее сырого/ 70см толщиной валит легко .и последующая раскряжёвка занимает не много времени,на мой взгляд соотношение цена -качество оптимальное стоила 9.7т.р..
НЕДОСТАТКИ: отсутствие /доп опция/поролонового фильтра с пропиткой, стоит оч мелкая капроновая сетка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: отлично ,по часам работы не считал скоко проработала по маслу если прикинуть ,развожу фирменное макитовское 1;50 уже вторая литровая баклажка на исходе, грамм 300 осталось, никасиловое покрытие цилиндра /ещё не оценил/ компрессия на сегодняшний день как у новой ,алюминивые крышки и корпус , в -28 заводится отменно, износ паза цепи минимальный /лью трансмисионку, халява с работы/ ,хотя гонял и в хвост и в гриву ,были и урал и пулан и олео мак и штиль вобщем есть с чем сравнивать. вообще хотя и ругают уралы, но когда шинку защемит при валке, поневоле добрый старый урал вспоминаешь,там не надо раком стоять и с остервенением дёргать пилу , восновном ногами работаешь ,руль между колен зажал вправо влево дёрнул и погнал дальше,хотя и тяжёл ветеран конечно.
вобщем Makita DCS 430-45 основную свою задачу-заготовку дров выполняет на отлично ,я очень доволен ,для строительства с таким шагом цепи не рекомендую будет края /досок или бруса/рвать . сам хочу для себя ещё комплект /шина,ведущая звёздочка,цепь/с шагом 0.325 прикупить ,в продаже есть Makita DCS 430-45 с цепью 0.325 ,но я брал в первую очередь для заготовки дров, а теперь вот планируется строительство. вобщем моё личное мнение-рекомендую !

Модель: Oleo-Mac 947
Время покупки: 04,2010 г.
Достоинства: мощность, шина.
Недостатки: цена (4000 грн.)
Обращения в сервис: в первый же день.Личная оценка: пока говорить рано, в первый же день при проверочном срезе обнаружил, что насос не подает масло на цепь. В результате (заметил не сразу) цепь маленько провисла. Обратился в сервис (они ОЧЕНЬ удивились), определили повреждение пластиковой фигнюшки которая подает масло с насоса на сопло. Сказали у Штиля это обычное дело а Олео-Мак видят впервые с таким диагнозом. Уже неделю жду деталь на замену. Маленько неприятно, но что поделаешь, надеюсь в дальнейшем она меня будет только радовать. А режет классно, ветку диаметр примерно -30 см. без полного газа (обкатка) положил за 10-12 секунд.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 142
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: кажктся 2006.
ДОСТОИНСТВА:Просто бомба.
НЕДОСТАТКИ: осутствуют
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Обращался уже не по гарантии. разлетелся пошипник , что то еще там не помню. Год назад. Все сделали примерно на 80 баксов.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+. Пострадала пилочка от того что каждый день пилила дубы 50-70 см. У меня столярочка. И то поршневую не трогал при ремонте. сейчас валит как новая. А для круных дубов взял Мотр Сич. Да , кстати. Что б маслонасосик не забивался не пользуйтесь отработкой. Или добавляйте в нее бензин(чуть-чуть)

МОДЕЛЬ: Мотор Січ - 270 .
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: Мощность
НЕДОСТАТКИ: Витчизняна.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: поменял поршневую.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): При уходе хорошем отличная пила. Поршневая загнулась по тому , что обкатывал мало и на бензине годичной давности от лодочного мотора. Как джедайским мечем ей не помашешь, но для этого к меня есть Хуска 142.

МОДЕЛЬ: Partner 370
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:декабрь 1996 г
ДОСТОИНСТВА:малый вес,небольшая цена и крайняя неприхотливость при крайних нагрузках-неподразумевавшихся на заводе изготовителе для такого класса пил
НЕДОСТАТКИ:после зимнего хранения может быть небольшая лужа масла под пилой
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):работала каждое лето по 2-3 березы с 8 -9 этажку и комель низ до 90см в диаметре и ствол 40-50см,нечасто, пилил корни под землей вместе с землей и глиной, сосны редкость мелочовку и столярку не считаю.Касаемо оборотов и нагрузки-ручку газа нажимал не менее чем на 2/3 а последние годы почти до полной,остужение мотора ровно столько чтобы заправить баки и выкурить сигарету пилу не баловал за исключением исключительно масла stihl в двигатель и прочистки воздушн фильтра и глушителя раз в 2 года(глушитель при вскрытии оказывался достаточно чистым),свеча и топливный фильтр еще заводские-цепи не считаю-были с разным колич-ом вышибных и режущих зубов(разницу не ощутил)а шину заменил 3 г назад на модель с быстрой натяжкой в шине(старая шина получила наклеп на рельсах и немного съелась у ведомой и ведущей звезд-напильником править поленился-сталь серьезная и оставил про запас) а родной винт из крышки вынул-масло для цепи лил м-8в(в этом сезоне начал переосмысливать цепное масло-купил на пробу champion sae 30 и пальцами почуствовал ,что для цепи важна не столько основа сколько само sae-пальцы слипались а м8...(все познается в сравнении) вообщем вытереть с навески об дерево его не так просто-со всеми вытекающими... На сегодняшний день заводимся уверенно и на отдых не собираемся!

МОДЕЛЬ: УРАЛ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:1982 г
ДОСТОИНСТВА:Очень мощная пила, простое устройство позволяет самостоятельно настраивать и ремонтировать.
НЕДОСТАТКИ:Большой вес, в связи с чем неудобно пользоваться при некоторых операциях требующих ювелирной работы и при работе на высоте. Большой расход бензина.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, ремонтируется самомтоятельно.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Пилой доволен, по 5-ти бальной шкале твердая 4-ка.
Пила досталась мне от деда, подарил мне ее пару лет назад. В производстве не использовалась, в осном ей заготавливали дрова для себя (10-20 кубов в год), поэтому сохранилась в довольно неплохом состоянии. Для заготовки дров и распиловки чего-то большого очень хорошая пила. В следующем году буду строиться поэтому скорее всего в пару к ней возьму что-нибудь полегче.

МОДЕЛЬ: Alpina 380
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1997
ДОСТОИНСТВА: Маленькая, относительно удобная и прочная. В отличии от новых пил форма ручки в виде овала очень удобна, да и качество пластика достойное
НЕДОСТАТКИ: Не удобно снимать цепь из-за цельного кожуха. Говорят еще вибрации- но я не чувствовал. Воздушный фильтр- обычная сеточка.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: После покупки был тугой стартер, пару лет мучались дергали-дергали, пока не оторвали. Отвезли в сервис там ее и настроили, после чего заводилась с первого рывка. До кучи поменяли и свечной колпачек.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Маленькая игрушка и ничего более. Эх как жаль что ее украли, только купив новую альпину понял что потерял. В 380 корпус состоял из 2-ух половинок и ничего лишнего открутить нельзя. Качество пластика достойное. Мощи конечно для валки мало, но в саду для яблонь и груш самое оно.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Спустя год после последнего комментария.
МОДЕЛЬ: Stihl MS 180
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь 2008
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ: пока не выявлены.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было, надеюсь не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Заготовка дров, расчистка территории, обрезка деревьев (при этом находился на самих деревьях, что считаю не маловажным условием, хоть и понимаю что нарушал Технику Безопасности), шабашки (расчистка, валка деревьев, заготовка дров) работал с напарником у него тоже Stihl MS 180 (3 года), работали как в жару так и в заморозки, проблем не каких, тока заправляй. + заточка цепи (раз в 1-2 мес). Не регулировал, все по заводским настройкам, фильтр чистый, мыл 1 раз и то тока по тому, что раз достал, то и помыть надо

Курс написал :
Дружбу стали хаить, Уралы вспомните в 80х годах

не обращайте внимания ,если поставть вопрос так -валка +раскряжёвка+удалённость от сервиса+гимор с 93 бенз/ну нет его нормального / +оченно прочная конструкц пилы +возможность поставить редуктор/след и шину/ в любое положение+до балка нести не надо на чекер трелёвочника прицепил за руль /на щите не хрена с ней не будет/сама доедет пластмассового ничо нет ничо не расколется,обычно в кабине битком +сравнить раскряжёвку после вывоза трелёвочником с пасеки /летом грязный весь/дружбой или уралом с впердоленной дружбовской цепъю звёздочкой и шинкой с современными /обыкновенными без твёрдосплавных резцов с их ценой/цепями перевес будет на стороне урала и дружбы ,не хочу ничо плохого говорить/и ни когда не буду/ о современных импорт пилах,наоборот сам пользую и буду пользовать, но всегда с добром вспоминаю урал и дружбу/работяги мля/ ,не смотря на все так сказать их минусы, мот кто и не согласится со мной ,но энфто моё личное мнениепросто каждая пила хороша/у самого щас макита 430ая/ для своих целей и условий ,сучки допустим обрезать, там баньку сварганить,дровишек мелких нашинковать, уралом или какой нить лёгенькой шиндайвой ,разницу сами понимаете- урал тут курит в сторонке хотя очень многие в силу своих финанс трудностей всё это делают чинеными перечинеными уралами оставшимися в семье с 80-90 годов

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

дятька написал :
хотя очень многие в силу своих финанс трудностей всё это делают чинеными перечинеными уралами оставшимися в семье с 80-90 годов

Да, по кондовости им конкурентов нет... но, собаки, тяжелые, капризные и прожорливые! А зимой пока заведешь сам 15 раз согреешься, на работу сил уже не остается...
Но,как говориться, на безрыбье(в плане финансовом...) лучше чем "двухместная дружба" !

илюха написал :
пока заведешь сам 15 раз согреешься

добавте сюда потерянные в снегу стартёры,скоко их по делянкам ржавеет ?

илюха написал :
капризные

нормально отлаженная пила хлопот минимум доставляла,а где вы видели импорт пилу с оторванными спецально т.к. задубели, лепестковыми клапанами в карбе и нормально работающую пилу ?

илюха написал :
как говориться, на безрыбье

а державки башшмачков сцепления ,подъело малёк сваркой капнул напильником шоркнул и в путь ,все это конечно не аргумент но ....

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

дятька написал :
нормально отлаженная пила хлопот минимум доставляла

Вот только эта отладка оч. быстро нарушалась... Только недавно отладил, а глядишь опять настраивать нужно...

дятька написал :
а где вы видели импорт пилу с оторванными спецально т.к. задубели, лепестковыми клапанами в карбе и нормально работающую пилу ?

Я же и говорю, по живучести и кондовости им равных нет!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

phant0m13 написал :
На следующий день пила заводится, работает на "быстром холостом ходу" до прогрева согласно инструкции, дроссельную заслонку закрываешь -глохнет. Отложил до теплых времен, при +15 картина не изменилась. Отвез спецам. Вердикт замена карбюратора (2500 рублев). Вот сижу и думаю, отдать 2500, за ремонт пилы стоимостью 6500 (в случае авто, при таком соотношении ремонт нецелесообразен, да и доверия этой пиле больше нет) или покупка новой Stihl или Shindaiwa. В этих раздумьях и на этот форум забрел...
Вообщем я этой пилой пока(?) недоволен...

Может вот тут решение?
Читать до конца.

Модель: Poulan 2250 (Partner 351 ccs), Австралия.
Время приобретения: 2000 год.
Достоинства: Вибродемпфер. Масло никогда не вытекает. Заводится легко, работает стабильно.
Недостатки: Слишком высокие обороты на холостом, отрегулировал. Непонятная регулировка - нет описания, где что. Пускач работает не лучшим образом : частенько заедает. Под крышкой стартёра легко и быстро набиваются опилки.
Обращения в сервис: не было.
Личная оценка: 4
Пила куплена для непрофессионального применения : заготовка дров, работы на даче. Себя оправдала 100%. Ни шину, ни свечу, ни воздушный фильтр (кусок поролона) ещё не менял (шину, кажется, пора). Заправляю 92-й бензин с двухтактным маслом, смазка цепи - моторное масло (недавно узнал, что лучше - трансмиссионное, так и сделаю).

МОДЕЛЬ: Shindaiwa-446s
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: см. ниже
НЕДОСТАТКИ: какие недостатки? цена.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: требовалось выбрать что-то технически более совершенное, чем , и по-мощней. А выбор не богатый : Stihl, Husqvarna и Shindaiwa, + неизвестный китайский производитель(не подделки под известные брэнды). Stihl отпал сразу, т.к. там(на мой взгляд) из плюсов только оборотистый мотор + сцепление, всё остальное недостатки, включая бюджетную экономию на всём, что можно. Husqvarna 350 или 450(эту живьём не видел) - кое-что не нравилось в них при их цене. Выбрал Shindaiwa-446s, как сказано "принадлежит к профессиональным пилам нового поколения, в которых учтены последние технологические новинки"(варианты 452s и 502s). Понравился запуск - настолько плавный и легкий, что даже ребенок справится. Отсутствие праймера абсолютно не беспокоит - обычно на третьий раз заводится, если бак был выработан, а так со второго(горячая с первого). Вибрации не беспокоят(я бы сказал нет их). Сама легкая(если с прошлой сравнивать, при этом разница в мощности!), при том, что маслобак является частью картера двигателя из легкого сплава. Сцепление внутреннее, что уже плюс(маслогрязь с цепи не попадет на барабан). Барабан сцепления имеет сменное колесо под цепь(еще плюс). Маслонасос для смазки цепи имеет регулировку колл-ва подачи масла(винт внизу). Пластик довольно качественно подогнан, крышки бачков лишены трудноочищаемых мусорпритягивающих граней. Воздушный фильтр из тонкой нейлоновой(?) сетки, легко очищать, и снять легко, и быстро(без инструмента), там же доступ к свече. В отсек фильтра что попало не попадает - только самая мелкая пыль(минимум). Двигатель высокооборотистый(при регулировке видел 13100 без нагрузки на тахометре). При пилении всей длиной шины дерева обороты слегка снижаются, но скорость движения цепи всеравно высокая, мощность чувствуется. И я не помню проскальзывания сцепления. Позже попилил старой пилой - просто глазами видно насколько медленнее движется цепь. Напилить то можно то же самое и столько же, но времени уйдет заметно больше. Когда брал, в сервисе настойчиво(очень очень) предупредили: для здоровья поршневой не использовать бензосмесь более 30-дневной давности + сливать и выжигать из карба бензин при постановке на хранение.
Шустрый грызун - это только первые впечатления, а там время покажет...

В связи с произошедшими событиями добавлю к :
вышел из строя коленвал - проворачивание вала в щеке со стороны маховика зажигания(люфт по окружности маховика достигал ~8 мм). Случилось внезапно - в один момент услышал какой-то дребезг(как будто непривинченный зубчатый упор(вилка). Перепилил так всю яблоню, позже пила уже стала плохо заводиться, глохнуть, а под конец так вообще двух сек, когда мотор "завелся" хватало, чтобы кулачки сцепления самоотвинтились(не показалось!). Цилиндр, поршень, кольцо не пострадали, а вот сальники менял(сэкономил на подшипниках, как сейчас понимаю зря), сам коленвал поставил б/у. Сорвало "шпонку" в маховике(это такой выступ литьём) - пришлось самому делать пропил и шпонку. Показал коленвал нескольким спецам по пилкам - сказали такого ранее не видели. А теперь уже я видел коленвал Husqvarna - "Коленчатый вал из трех частей обладает исключительной прочностью и долговечностью." Выходит в нем этой поломки быть не может, вывод: Husqvarna в этом плане куда более надежный инструмент.

МОДЕЛЬ: Makita DCS 7900-70
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010
ДОСТОИНСТВА: относительно лёгкая в своём классе, мощности хватает для 70 см шины (6.3 л.с.), низкая цена для своего класса, хороший мануал, удобные ручки, регулируемый маслонасос с хорошей максимальной производительностью, внутреннее сцепление, ограничитель оборотов (13500)
Воздухан не снимешь пока не закроешь воздушную заслонку.
НЕДОСТАТКИ: тугие пробки бачков (поэтому сильно не затягиваю).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока рано - наработка 17 л смеси (масло Makita+ 92 бензин)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пока очень доволен этой пилой. Сразу несколько удручало отсутствие декомпрессора, но уже привык. На ms361 он есть, то же не пользуюсь.

Имеется пара уралов, пара дружб, и штиль 180, штилю год остальные старше меня Много тут и вообще хают уралы и дружбы, на мой взгляд зря, при всем уважению к штилям и хускам (остальные импортные вобще за пилы не признаю) особенно уралы это вещь. Дружбами не пользуюсь, просто ради интереса настроил их, а с уралами у нас взаимопонимание, да я много помучался с ними, пока не перебрал всё по-винтику, но счас оба работают как часы, был бы выбор оставить одну пилу я бы оставил урала. Штиль конечно для ювелирной работы, работы на высоте, по расходу топлива куда как лучше, но в остальном предпочитаю пользоваться уралом. Впрочем это моё личное мнение просто прочитал чей то пост о том что нужно не губить здоровье а выкидывать старый хлам и покупать новые пилы в год перепиливаю кубов 60 дров (себе, знакомым ну и халтурю по строительству.

Модель Интерскол ПЦБ-16/38Л
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2010
Достоинства: удобная эргономика,низкие вибрации,относительно небольшой вес,удобная замена цепи.
Недостатки: пришла с завода неотрегулированной,после регулировке в сервисе все равно глохнет,масло немного подтекает,на холодную заводится раза с десятого,туго открываются лючки.
Обращения в сервис-есть,регулировка карбюратора.
Личная оценка.Хотел купить недорогую пилу с шиной 40см некитайского производства.Выбор пал на данную модель.Сначала пила, поработав пару минут,заглохла,и отказалась в дальнейшем заводится.Самомому отрегулировать не велит инструкция и ключи для регулировки нужны хитрые.Делать нечего,поперся в сервис.Там вроде бы отрегулировали и сказали,что данная модель с полпинка не заводится.Пилить пилой удобно,только часто глохнет на холостых.Везти на регулировку пилу издалеча пока лень,посмотрим,что будет дальше.Особо пилой не разочарован,но другим брать не советую.И сам второй раз не стал бы брать.Кстати аналог Alpina 391Q стоил на полтысячи дешевле и в комплекте есть очки,перчатки и запасная цепь,чего нет у Интерскола.

Дополнение от 01.07.2011: Интерскол ПЦБ−16/38Л.Не знаю,что произошло,но от проблем,которые были год назад,не осталось и следа.Заводится стала максимум со второго раза,глохнуть перестала.С чем это связано,не знаю.

P.S Кто-то на форуме писал,что бензопилы менее трех лошадей это бензолобзики.Согласен.

Купил ECHO CS-350WES в выходные буду пилить.

AleksandrKr написал :
выкидывать старый хлам

Не нужно. Ну "дружбу" я подарил вместе с двумя мешками запчастей, а 12-летний "урал" неплохо работает с насосом "нептун-4с" - закачивает-выкачивает воду с огорода

Да пила очень хорошая я тоже такую купил .Плохо что нет зубчатого упора металического и подсос как то хлипко смотрится.Атак 30 сантиметровые дубы без проблем пилит

Модель Stihl MS 180
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2009г.
Достоинства: удобная эргономика,,небольшой вес, низкая стоимость, .
Недостатки: в комплектации не идет металлический зубчатый упор поэтому пришлось докупить
Обращения в сервис нет но надо было бы отрегулировать карбюратор.положено по инструкции.
Личная оценка. пмне нравится.покупал в магазине и расспросил про нее все, устали наверное продавцы от меня.сейчас буквально пылинки с нее сдуваю пила ведь у меня первая. купил такую же как и у отчима, так как он не давал пользоваться своей, даже не учил работать с пилой.с нуля пришлось самому в 22 года учиться.пилил живую березу в 3 приема, пилит быстро, из-за маленького веса руки даже не устали, спускался только заправлять топливо и масло доливал.после работы ослабляю винт натяжения цепи и после остываниязакрываю шину с цепью сухой тряпкой и потом одеваю пластмассовый чехол. правильно ли делаю?

МОДЕЛЬ: ALPHINA 390
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2001
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: замена движка 2008г 3500руб
болльше проблем нет сам себе сервис.

Северный написал :
Модель: Poulan 2250 (Partner 351 ccs), Австралия.
Время приобретения: 2000 год.
Достоинства: Вибродемпфер. Масло никогда не вытекает. Заводится легко, работает стабильно.
Недостатки: Слишком высокие обороты на холостом, отрегулировал. Непонятная регулировка - нет описания, где что. Пускач работает не лучшим образом : частенько заедает. Под крышкой стартёра легко и быстро набиваются опилки.
Обращения в сервис: не было.
Личная оценка: 4
Пила куплена для непрофессионального применения : заготовка дров, работы на даче. Себя оправдала 100%. Ни шину, ни свечу, ни воздушный фильтр (кусок поролона) ещё не менял (шину, кажется, пора). Заправляю 92-й бензин с двухтактным маслом, смазка цепи - моторное масло (недавно узнал, что лучше - трансмиссионное, так и сделаю).

Северный Трансмисионное не советую при силльном морозе полетит привод маслянного насоса лучше
моторное минеральное масло. Проверено горьким опытом.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 142
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная хватка, низкая вибрация, мощности хватает на довольно широкий спектр работ, легкий горячий запуск, сбалансированный рычаг газа.
НЕДОСТАТКИ: сильно течет масло для смазки цепи в покое,
опилки при работе часто залетают в корзину бобины стартера - не помешал бы штатный щиток защиты или отсутствие прорезей в передней части корзины,
часто нуждается в чистке защищенной зоны, где находится звездочка привода цепи,
запуск холодного двигателя затянут ( возможно из за отсутствия ручного насоса, сейчас приспособился с 6 рывков максимум заводить)
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Активно использовал все лето 2010 для валки и распиловки. Если бы не мелкие недостатки был бы идеал бензопилы.
Но так как недостатки несущественны - менять не собираюсь.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 137
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 09,2009
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная хватка, низкая вибрация, не дорогая!
НЕДОСТАТКИ: за жаркое лето 2010 сжёг две поршневых (причина:патрубок зелёный) куда не поставь пилу везде насерет! запчасти очень дорогие, очень слабый мотор, цепь приходится постоянно подтягивать. У ЭТОЙ МОДЕЛИ ЕСТЬ КОНСТРУКТОРСКИЙ КОСЯК !!! ( по этой причине её сняли с произв.)
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: обращаться в сервис "100 пил" не рекомендую (без грамотные ,горе мастера)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА если над ней не издеваться и не перегревать то пила послужит в первой сборке.