Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128
#2593408

sasha1806 написал :
Подскажите, а в электропиле с поперечным расположением двигателя редуктор есть, или там звездочка цепи практически на валу двигателя?

Обязательно есть!

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Что лучше взять?

Makita UC3520A
Интерскол ПЦ-16Т
CHAMPION 318

Срочно надо...

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

crius,
Критерии отбора какие?

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

crius, а почему бы не такую ? Недорогая и вполне приличная, из перечисленных по прочности уступит (и то - под вопросом) только Маките. Пильная фурнитура Орегоновская. Из минусов: при отпускании кнопки включения останавливается не моментально, но система моментальной остановки при выключении и является слабым местом небрендовых цепных пил - проверено на ИСе, Чемпионе и Патриоте. Цепной же тормоз срабатывает вполне уверенно.

А уж если макитку брать - то хотя бы такую: . Она уж однозначно будет прочнее всех Вами названных. Хотя по Штурмёнку замечу: в ремонт приносили только с абсолютно тупой цепью: пока цепь острая и масло в баке есть - поломать такую получится только у человека сильного, но не умного.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

макита не делает бензухи. За неё это делает Долмар. сильно не последняя контора в пилостроении.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serjant написал :
макита не делает бензухи.

В таком разрезе можно сказать, что Бош не делает фены.

Ну несовсем так, Макита просто в свое время купила Дольмар, а Бош Штейнель не покупал, он у него покупал и не только он. Заводик по электропилам Макита в Румынию перевела, бензо продолжают делать в Германии, пошли нарекания на масляный насос но вроде устранили. А по бензо Дольмар на уровне Хуски, на немецком сайте интересная страничка истории марки.

VseInstr написал :
crius,
Критерии отбора какие?

до 4000р.
Эти выбрал по отзывам хорошим.
Склоняюсь к маките. Пилить немного - дровишки, ветки, мелочь на даче.
Тестю в подарок. Интерскол вроде посерьезнее этой макиты, но сломается скажут нафига отечественную брал... чемпион темная лошадка но дешевле, хотя есть деньги до 4000р.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
В таком разрезе можно сказать, что Бош не делает фены.

Как и макита, метабо, и прочие, кто заказывает их на стороне. А макита все таки в собственности заводит в Дойчленд имеет

crius написал :
Интерскол вроде посерьезнее этой макиты

Интересно чем, по Вашему мнению?

И еще. А если макиту брать, то цепи только макитовские подходят шириной 1.1? Других брендов на ширину 1.3 вроде больше ассортимент.

Mutru4 написал :
Интересно чем, по Вашему мнению?

Ну как чем, своим Великим китайским производством

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

C месяц назад такой-же вопрос возникал, отцу для дачи пилу выбирали. Почитав отзывы остановились на ИСе. Вроде и мотор продольный как плюс. Но прядя в магазин и подержав в руках несколько разных пил ушли с Макитой 3520. Легла как влитая. Очень компактная. ИС заметно перевешивал вперёд из-за редуктора, да и длинноватая она (хотя руки, мягко говоря, не короткие). Советую предварительно подержать в живую пилы разных конструкций перед выбором.

Да, пила была китайской сборки.

Уже вроде писал на форуме, работал "с фанатизьмом", погнул винт натяжителя цепи на Маките, заказал новый через Всеинструметы, цена вопрса 5рублей, Бош просто отдыхает.
сirus, конструктив пилы такой, что можно ставить любую шину(в пределах модельного ряда) и паз соответственно 1,3 без проблем. Я брал под окосячку с 30 см шиной, потом докупил под дрова 40см, цепи брал штилевские их на базаре полно.

Uncle_James написал :
сirus, конструктив пилы такой, что можно ставить любую шину(в пределах модельного ряда) и паз соответственно 1,3 без проблем. Я брал под окосячку с 30 см шиной, потом докупил под дрова 40см, цепи брал штилевские их на базаре полно.

Очень хорошо.

Elf написал :
Советую предварительно подержать в живую пилы разных конструкций перед выбором.

Так в подарок же покупаю. Как он ее подержит?!
Заказал Макиту.
А себе ради, экспериментов, Чемпион 318 ближе к лету. Посмотрю, что такое бюджетная пила до 3000р.

andrew_a написал :
кстати, чем точить лучше, ручным набором или спец.машинкой? и какую посоветуете, если что..?

Машинку вроде этих Калибр Мастер ЭЗС-130М, Энергомаш ТС-60016, Sturm! BG60016, Диолд МЗ-0,13

Стоит около 1500 рублей. Легко настроить, можно как править так и перетачивать цепь например для продолного пиления. Диск стоит 100 рублей, но если сам не сломаеш диск точится медлено. Нехвотает подсветки, но это исправимо. Если пилити много машинка отобьёт своё стоимость быстро

насколько нужна расцепляющая муфта?Склоняюсь к маките. Вот думаю Makita UC 3020 или ---> Makita UC 3530 A ....пила нужна на дачу....ветки/суки от обрезки деревьев...старые палки/бревнышки нетолстые попилить...немного дровишек в печку....
Хотя может мне что попроще и подешевле....все-таки 250$....для пиления сучков редко-редко....жаба душит...

p.s.
нашел 3530 за 179$

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pasa написал :
думаю Makita UC 3020

под Ваши задачи самое то:

Pasa написал :
ветки/суки от обрезки деревьев...старые палки/бревнышки нетолстые попилить...немного дровишек в печку...

Makita UC 3020 не нашел в городе....есть Makita UC 3520 за 147$. Я так понимаю что это аналоги. С другой стороны может добавить 37$ и взять уже Makita UC 3530 за 179$?
За эти 37$ получу расцепляющую муфту и плавный пуск....

а на сколько принципиальна разница в шине....30 см, 35, 40 или 45см ? Для дачи...

И еще...ширина паза 1.3 ....как я понял из прочитанного на форуме это самый оптимальный и самый ходовой размер?

p.s.
что-то запутался....в одних источниках указано что есть расцепляющая муфта....в других что нету...не могу понять....в каких моделях она есть а в каких ее нету...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pasa написал :
а на сколько принципиальна разница в шине....30 см, 35, 40 или 45см ? Для дачи...

Если Вам "не толстые бревнышки пилить"- то не принципиальна.

Pasa написал :
плавный пуск....

особого рывка без ПП не чувствуется.

Pasa написал :
расцепляющую муфту

Впереди рычаг- за него и держись, и пилить с умом без зажимов цепи.

Mutru4 написал :
Впереди рычаг- за него и держись, и пилить с умом без зажимов цепи.

Стараюсь всегда быть аккуратным и бережно отношусь к инструментам...но бывает всякое...от заклинивания никто не застрахован. И тут уже голова болит о том, что как-бы не спалить двигатель. Тем более, что хочу приобщить к "дачным делам" сына, а молодежь нынче горячая, может и переусердствовать случайно... Да и самому спокойнее..

В описаниях на UC3020 и UC3030 указано что они имеют инерционный тормоз цепи. Как я понял он срабатывает при "обратном ударе", но не помогает при заклинивании. Для "антизаклинивания" нужна эта самая расцепляющая муфта. И тут полные непонятки. Одни пишут, что она есть. Другие пишут,что ее нет. На сайте макиты указано крайне мало тех.информации. И по поводу расцепляющей муфты - макита говорит, что она есть только на некоторых моделях UC3503,3510,4003.....

Хотя вот тут

владелец пишет, что защита на 4030 есть...Нету ясности...

Хотелось бы купить не просто "пилилку" , а более-мене добротную вещь, пусть будет...Но не переплачивать сильно. Так,найти золотую серединку качество/цена/функциональность.

Думаю что полезная функция - наличие защиты двигателя от случайностей ....типа заклинивания, перегрева и т.д.

Если в чем ошибаюсь....поправьте...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pasa написал :
В описаниях на UC3020 и UC3030 указано что они имеют инерционный тормоз цепи.

Это рукоятка, которая впереди, при ударе (если Вы за нее держитесь) автоматически потянете на себя и выключите.....а вот щас не помню, то ли это механика, то ли по электрике отключаете. Давно уже пилил, Сейчас бензо у меня рулит.

Pasa написал :
Хотелось бы купить не просто "пилилку" , а более-мене добротную вещь, пусть будет...Но не переплачивать сильно. Так,найти золотую серединку качество/цена/функциональность.

Середина - 3020

Mutru4 написал :
Середина - 3020

А что скажете насчет 3530? +45$ ....За это получаю продольный двигатель, плавный пуск и шина(+5см)?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pasa написал :
А что скажете насчет 3530? +45$ ....За это получаю продольный двигатель, плавный пуск и шина(+5см)?

Да фиг его знает, попробуйте.

Нужна пила для совсем нечастых работ на даче. Подскажите пожалуйста, если в характеристиках китайца указаны мощность 1500w и шина в 30см., что-нибудь спилить и распилить ей можно (Сейчас конкретно нужно неспешно спилить и порезать 2 дерева сантиметров 30-40ствол у корня и высотой метров 4-5) ? Как долго проживёт двигатель на такой пиле? Спасибо.

Здраствуйте форумчане! Помогите незнающему пилу электро выбрать. Присматриваюсь вот к каким моделям:
Бригадир, 2,4 кВт
Витязь ПЦ-2200
Электромаш ПЦ-2500
Подскажите, что лучше?

Гость написал:
Здраствуйте форумчане! Помогите незнающему пилу электро выбрать. Присматриваюсь вот к каким моделям:
Бригадир, 2,4 кВт
Витязь ПЦ-2200
Электромаш ПЦ-2500
Подскажите, что лучше?

Могу подсказать- прочитайте отзывы про электропилы в теме:

а те модели, что вы указали- обыкновенный китайский ширпотреб.....

Allen написал :
Нужна пила для совсем нечастых работ на даче.

Бери Фиолент со стандартной шиной 40см.

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

Allen написал :
Нужна пила для совсем нечастых работ на даче. Подскажите пожалуйста, если в характеристиках китайца указаны мощность 1500w и шина в 30см., что-нибудь спилить и распилить ей можно (Сейчас конкретно нужно неспешно спилить и порезать 2 дерева сантиметров 30-40ствол у корня и высотой метров 4-5) ? Как долго проживёт двигатель на такой пиле? Спасибо.

Было у меня ранее 2 электропилы патриот купленные в оби за 2000р шт. Одна прослужила верой и правдой около 3 лет, было перепилено с сотню кубов леса точно, спалил ее позапрошлым жарким летом когда пилил без перерывов около 4 часов. Вторая пила служит до сих пор только масло на цепь то льется то нет. Так что в общем нормальный попался инструмент.
На смену сгоревшей купил Makita UC4030A/5М. Это конечно совсем другая песня. В руках лежит удобнее
плавный пуск не просаживает сеть, смена цепи без ключей тоже огромный плюс. главным достоинством считаю защиту от перегрева и сверхтока. Хотя ни разу еще не довелось довести пилу до срабатывания защиты от перегрева-даже после нескольких часов пиления летом при +25 она на ощупь холодная. А вот защита от сверхтока очень часто срабатывает когда хочется надавить на пилу поболее так сказать ускорить процесс. При заклинивании тоже сработает защита от сверхтока т е перегреть или заклинить пилу невозможно.
Единственный минус как мне показалось по сравнению с патриотом - это громадная маслопрожорливость. В среднем мне 1.5 литра масла хватает на часа 2 непрерывного пиления т е заливать бачек надо чуть ли не каждые 5 минут. Хотя я лью на смазку 10w40 а не специальное масло для цепи.

Stels-ua написал :
Бери Фиолент со стандартной шиной 40см.

не вижу смысла. Разве что поддержать отечественного производителя. Я уже поддержал, купил болгарку с электронной стабилизацие оборотов. Надо сказать довольно странная стабилизация. Стоит пила чуть дешевле, чем Makita UC4020A. Так по Макитам одни хвалебные отзывы, а это кот в мешке. Меня больше интересует вопрос 1500kW это очень мало для цепной пилы с шиной 30см.? Что можно ей пилить?

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

Allen написал :
Меня больше интересует вопрос 1500kW это очень мало для цепной пилы с шиной 30см.? Что можно ей пилить?

1500 вт для 30 см это более чем достаточно
И пилить можно на сколько позволит шина.
У меня на патриоте было 1800 вт на 40 см и недостатка мощности не ощущалось. Долго ли проживет двигатель - не надо насиловать пилу - она должна пилить под своим весом с небольшим нажимом. Главное-заточенная цепь и ее своевременная правка