Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#3112989

Была у меня коса Stihl FS80 с восьмизубым диском, косить не очень удобно было, перешел на FS38 с леской, стало намного удобнее. FS38 уже работает 6-ой сезон, выкашиваю на даче 25-35 соток за один прием, т.е. два-три участка подряд (10, 15, 10 соток) в течении дня, каждую неделю. Уходит на это 2-3 литра бензина и шпулька лески. FS55, 90, 130 не хочу, зачем, если 38 прекрасно справляется с таким небольшим объемом работ

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

almos написал :
зачем, если 38 прекрасно справляется

Ну если не запущены участки - тогда верю.
Бурьян по пояс 2мм леской тяжеловато будет скосить, я обычно 3-лопастным ножём его валю.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

almos написал :
25-35 соток

almos написал :
2-3 литра бензина

Экономичная какая у Вас коса. Любо-дорого).

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Garmunkul написал :
Ну если не запущены участки - тогда верю.
Бурьян по пояс 2мм леской тяжеловато будет скосить, я обычно 3-лопастным ножём его валю.

Не особо запущены, трава 30-40 см, крапива, рожь, лопухи, хрен... На бурьян ставлю леску 2,4 мм, тогда справляется неплохо. Участок очень неровный, ямы, бугры, склоны, траншеи... Для продолжительной работы по 6-8 часов в день FS38 оснастил наплечным ремнем от FS55, себя перчатками и наушниками от Штиля

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

vitil написал :
Экономичная какая у Вас коса. Любо-дорого).

Ага, литр бензина на 10-12 соток, напрягает только что бак маленький, 0,33 л, хватает минут на 40 работы, хотелось бы 0,5 л как на FS36 на час работы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

almos написал :
напрягает только что бак маленький, 0,33 л, хватает минут на 40 работы

Вообще они все рассчитаны в среднем на 40 мин работы. Не знаю с чем связано для косы или для человека. Но факт. По мне нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну вот открыл сезон. Достал свою 55-ю , протянул все крепления, с трудом удалось выкрутить болтик редуктоора, но таки выкрутил. Закачал смазку, взял прошлогоднюю смесь , залил и со второго дрыга завёл и пошёл косить. Два бака спалил, без проблем.

valerich написал :
взял прошлогоднюю смесь , залил и со второго дрыга завёл и пошёл косить. Два бака спалил, без проблем.

Прямо как моя китайчанка...

Сезона 3-4 уже моя 55-я отходила по дачным делам.
Чую надо ее обслужить.
Прикупил фирменные фильтры воздушный и топливный. Воздушный вроде поменять проблемы нет на защелке все просто.А вот топливный как заменить?
И еще бы смазки на тросик накинуть и в головку редукторную.
В магазине продавец сказал можно ШРУС использовать вместо фирменной смазки.
Искал взрыв схему - не нашел. Может подскажете что там и как?

UPD:в редуктор вижу в теме как смазку заложить. А тросик - не надо разве смазывать который внутри штанги идет? Продавец в магазине сказал что раз в сезон - надо бы помазать а то перегреется и оборвет.
Эх, взрыв схему бы потолковее, или видео какое по разборке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

middleman написал :
в редуктор вижу в теме как смазку заложить. А тросик - не надо разве смазывать который внутри штанги идет? Продавец в магазине сказал что раз в сезон - надо бы помазать а то перегреется и оборвет.

В редуктор я раз в сезон как минимум обязательно напихиваю, а то и пару, в зависимости от нагрузки. В штангу раз добавлял, но по моему, смазка туда сама из редуктора попадает, по крайней мере смазка там была и особой надобности добавлять не было. так на всякий случай добавил. А открывается просто, редуктор на штанге на одном болтике. Только положение засечь надо, хотя бы чёрточку на штанге и редукторе, а то потом выставлять наклон надо. Смазку использую только родную, шрус по моему не очень, да и писали тут сервисмены, что редуктор очень скоростной и используются какие то присадки, точно не помню, молибден что ли. Да и удобно с этого тюбика болтик вывернул, тюбик ввернул, надавил.

С большим интересом прочитал данную тему.Сразу отметил, что большинство постов касаются эксплуатации, а не ремонта, что лишний раз свидетельствует о высокой надёжности девайса. Сам я являюсь пользователем "55-го" с 2008 года, за это время проводил только периодическую смазку редуктора 1-2 раза в сезон, очистку воздушного фильтра 1 раз... вообще, и профилактический контроль за состоянием свечи. Окашивалось в деревне,чаще леской,ножом реже, по 2-3 раза за сезон, около 6 соток перед домом, и около 20 соток непосредственно на участке, "на подхвате" за ручной косой Деда. С прошлого года "Stihl FS 55" стал играть роль "первой скрипки" , а для этой роли он, конечно, слабоват ,но данную проблему удалось радикально решить сегодня при помощи... "Stihl FS 250" , так что, в продолжении этого сезона , я надеюсь, "55-й" снова окажется на "своём месте" и снова будет на высоте .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димончик написал :
большинство постов касаются эксплуатации, а не ремонта, что лишний раз свидетельствует о высокой надёжности девайса. Сам я являюсь пользователем "55-го" с 2008 года, за это время проводил только периодическую смазку редуктора 1-2 раза в сезон, очистку воздушного фильтра 1 раз... вообще, и профилактический контроль за состоянием свечи.

Совершенно верно.

Потерял инструкцию.Подскажите что и где надо смазывать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Xmmism написал :
Подскажите что и где надо смазывать

А там практически одно место смазки - редуктор, ну может штангу иногда. В редукторе одна единственная пробка ( под ключ на 12-ть вроде, вообщем родной малый). Инструкцию можно взять здесь А тут можно сказать кино в деталях

Уважаемый valerich спасибо.По инструкции 5 гр смазки,а тут некоторые и полный тюбик выдавливают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Xmmism написал :
По инструкции 5 гр смазки,а тут некоторые и полный тюбик выдавливают.

Ну полный я не знаю как туда вдавить, если только там вообще ничего не было. Я первый раз смазывал, тоже старался, даванул посильнее, тюбик лопнул. А так нормальным считается когда смазка видна в резьбе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня спалил три бачка , травища густая а нож так и не охота ставить. Вообщем леска звёздочка 2,4 мм Штилевская, предварительно замоченная в воде на сутки. А про саму косу сказать нечего. Работает себе...

Отпишусь ещё касательно моего отрицательного опыта смазки редуктора мотокосы :-) Ещё до прочтения данного форума,да и вообще, без прочтения..."замутил" как-то приспособу для смазки оного редуктора, состоящую из автомобильного шприца и переходника в лице тормозного шланга с подходящими наконечниками. В итоге потратил прилично времени для очистки вентиляционных отверстий на пластиковом кожухе двигателя , куда эту самую смазку и выдавило по штанге, плюс ещё запах горелой смазки преследовал пару заправок. Так что теперь только тюбик и только "рекомендованное количество" :-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димончик написал :
замутил" как-то приспособу для смазки оного редуктора, состоящую из автомобильного шприца и переходника в лице тормозного шланга с подходящими наконечниками. В итоге потратил прилично времени для очистки вентиляционных отверстий на пластиковом кожухе двигателя , куда эту самую смазку и выдавило по штанге, плюс ещё запах горелой смазки преследовал пару заправок.

Называется слишком увлеклись?

Скорее: "хотел,как лучше" :-) В эти выходные тоже покосил в деревне-- "55-м" одной заправкой окашивал вдоль забора,а так-же все углы и возможные препятствия на пути "250-го", на которых он моментально рвёт леску. Попутно оценил в сравнении с тяжеловатым "250-м" намного более удачную развесовку "55-го".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димончик написал :
Скорее: "хотел,как лучше"

А получилось как всегда?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Приходит сегодня сосед с Вашей коской, без фильтра воздушного! Уже 2й год
Зауважал я эту технику

Говорит помоги катушк купленную в место ножа приладить.
Из дырки для стопора торчит шестигранник 4ка Как потом оказалось согнутый внутри в бюквю Г .

Ладно, присмотрелся к резьбе, головкой с воротком молоточком сорвал гайку с места. Катушку прикрутили - косит.

Вывод, резьбу надо все же мазать чем то! И хоть раз в сезон отворачивать. Если косите только ножем (есть такие экстрималы).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Вывод, резьбу надо все же мазать чем то! И хоть раз в сезон отворачивать. Если косите только ножем (есть такие экстрималы)

Я несколько раз за сезон меняю туда сюда, так что этой проблемы нет. Иногда под рукой этого ключа нет - просто гвоздь вставляю. Как и катушку (косильную головку) автокад 25-2 гвоздём вскрываю. Дерёвня, - гвоздь то всегда в кармане есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
автокад 25-2 гвоздём вскрываю.

А она не на двух боковых защелках??

valerich написал :
Дерёвня, - гвоздь то всегда в кармане есть.

Я и не помню когда уже гвоздями пользовался с момента покупки шурика .. 1х15 мм только если для мелких дел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А она не на двух боковых защелках??

Да.

umnyi написал :
Я и не помню когда уже гвоздями пользовался с момента покупки шурика

Ну я не знаю, у меня пару гвоздей всегда в кариане лежит. Тот же шплинт для шпильки мотоблока, что то закрепить... А шурик потихоньку сдыхает, акууммы новые новые нужны. Хоммилайт, насколько помню, 18-ти вольтовый. Шурикуещё жить да жить, а аккумы сдохли.

Здравствуйте профессионалы покоса. Помогите, не могу понять что с карбюратором? Нажимаешь на газ, начинает дохнуть на оборотах выше среднего. При нажатии на подсос топливо идёт в воздуховод. Stihl FS55.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

dumbledour написал :
не могу понять что с карбюратором?

Начните с глушителя - посмотрите состояние выхлопной трубочки. что выходит из глушителя. Не исключено, что она забита нагаром. По признакам похоже (Заводится хорошо, холостой ход держит, начало разгона нормальное, а примерно с середины оборотов давится и воздушный фильтр весь мокрый)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Решил тут видео выложить. Косил, присел покурить, а сосед подошёл попросил попробовать. Штиль 55-й, шестой год, леска 2,4 мм "звезда". Не судите строго у человека первый раз в жизни в руках мотокоса, до этого окромя Литовки и бензопилы Дружба ничего в руках не было ( А вру, он сварщик )
Дыма выхлопа не вижу, а вот трава парит, сырая была.

Прошу совета у штилеводов.
Вчера въехал на полном газу двухлопастным ножом в пень (Stihl FS55). Нож на мгновенье остановился об пенёк, но мотор при этом не остановился, а тактильное ощущение было как будто внутри редуктора или штанги чтото провернулось. Заглушил, проверил - нож цел, в редукторе ничего не шатается, не люфтит... Завёл, кошу дальше, но на малых (холостых) оборотах появилась вибрация ровно посредине штанги. Или она, вибрация , там и раньше была, а мне это сейчас с перепугу кажется ? Скосил ещё 6 соток, и сегодня 6 соток как ни в чём не бывало, вроде вибрация на штанге пропала.
Вопрос к спецам, на что мог повлиять удар в пенёк ? Нужно ли что-то разбирать для осмотра ?
Сасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mbrz написал :
на что мог повлиять удар в пенёк ? Нужно ли что-то разбирать для осмотра ?

Думаю ничего не надо. Тоже первый год так было:

mbrz написал :
Или она, вибрация , там и раньше была, а мне это сейчас с перепугу кажется ?

Нож еле из дерева выташил. Уже 6-той год работаю. По идее думаю долхно было сработать сцепление - оно же центробежное.
PS: Ктати с достойным приобретением! Штилевский нож точить можно. Только баланс соблюдайте, сколько сняли с одной стороны- снимите только же с другой. баланс нарушать нельзя.