Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1742515

Ну, это посмотрите здесь:
И здесь:

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

После зимы под пилкой (эхо 3500) приличная лужа масла. Насос на этой модели не перекрывается?

VVell Не только после зимы но через неделю и со слитым маслом пятно. Можно ли как то определить где сделана пилка, у них же завод и в америке и в китае?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По самой свежей информации 3500 собираются в Японии.
А с насосом... Я что-то не помню, чтобы они протекали. Ну, там есть местечко до насоса, из которого при повышении давления масло может выдавить. Но для этого нужно залить в бак холодного масла и поставить в тёплое место. Сапун бака наружу не работает, давление повысится и немного масла в уплотнение может выдавиться. А так сам насос по конструкции не должен через себя пропускать.

Olegych От куда информация если не секрет? Да после первой заправки и отпиливания 5 чурбанов и пятно, может была бы и лужа да я масло сливаю, но когда есть когда нет и течёт через насос.

сегодня купил 352ES. об акции на эту пилу от Эхо 6999р офдилер не слышал, и стояла она у них за 7900р.
чуть было штиля не взял из-за этого, но подумал марке не изменяют бензотример Эхо радует уже пару лет.
вопросы по пиле. 10 минут проверки на сучках, но какие-то капли на глушителе сверху (топливо, масло). смесь заливал 1:40. там должно быть сухо?
и второй вопрос. пила первая. масло в насос для смазки цепи заливать в каких объемах - лишь бы оно присутствовало, уровень там не важен? и каков его расход, чтобы примерно представлять когда подливать?

clyde Мне марка что то не глянулась, нет такого ощущения как от электроинструмента макита, начинаешь работать и чувствуется что это вещь солидная.
Работает громко, нагревается и появляется какой то звон в глушителе, карбюратор сразу требует регулировки, после 6 кубов дров появился писк где то со стороны сцепления, ещё не смотрел в чем причина из бачка масло нужно сливать иначе вытечет, дальше посмотрим.
На глушителе капель нету. Масло в инструкции бачок на бачок примерно.

clyde написал :
сегодня купил 352ES. об акции на эту пилу от Эхо 6999р офдилер не слышал, и стояла она у них за 7900р.

это был не дилер - а барыга...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Встряну я в этот диалог.
Мой опыт показывает что чем дешевле пила тем больше на ней косяков и не важно какая это фирма. Хуска 142 - пила у которой самый слабый момент - это маслянный насос. он регулярно выходит из строя и течет. а хуска 262 радует меня уже 8 (!!!) лет и не думает ломаться. Я сейчас перешел на эхо как по косилкам так и по пилам так как это получается дешевле. Опять все конечно голословно, без сравнения с другими фирмами. но что я получил при покупке эхо 4200 за 12р. вечный воздушный фильтр, регулировку подачи масла, все металлическое там где нужно, легкий старт и удобное расположение винта натяжения. в работе пилы уже пол года и косяков не выявленно.
по поводу масла на глушителе. на любой технике новой и не новой нужно использовать масло эхо и разбавлять 1/50. тогда не будет подтеков. еще есть такая фишка. масло бывает разное по своей сути и еще бывает разный тип сжигания бензина в движках. косилка хуска 325 постепенно засирается на выхлопной трубе, а вся остальная техника других фирм нет. (хуска 333 то же засирается на выхлопе). Я использовал красное штилевское масло - оно дает маслянистый нагар (немного) хускино масло синее - это мраки забивает на выхлопе все что можно своим гудроном. а эховское уже полгода - все в ажуре и выхлопное отверстие в норме. Сразу говорю что спорить не буду - у меня так и все тут. вас может будет по другому. может у меня хуска паленая оказалась может еще чего.
теперь о масле для смазки цепи. если налить масло в зимний период под верх и потом занести в теплое помещение то от расширение из дренажного отверстие масло польется рекой. у меня весной так все пилы потекли. многое зависит от качества масла. я сейчас перехожу на специальное масло для цепей. оно вязкое и тянущееся а не льющееся. попутно вырабатываю свое м-8. так вот м-8 по своей сути хорошее масло но оно течет сильнее после работы и хуже смазывает. если сравнивать с отработкой то отработка вообще вода и вязкости там мало. насчет дорого использовать специальное масло для цепи. я то же так раньше считал. а потом понял что не сильно то и дорого. 1 литр масла у меня уходит для одной пилы за 2 неприрывного пиления. (ну может за день точно не смотрел). это 150р. вы часто пилите целый день? осенью когда дрова пилите и летом соседу поможете дерево завалить и все...
дилема оставлять бензин не оставлять на зиму. в карбюраторе бензин может (МОЖЕТ но не ДОЛЖЕН) полимеризоваться и забить жиклеры. по этому по хорошему - слили бензин - завели пилу косилку погазовали и заглохли. все - этого достаточно. некоторые смазывают поршневую группу маслом через свечное отверстие. можно делать можно не делать разницы нет. (лично мой опыт и мнение).
что делать со старой смесью. ой рука не поднимается вылить 3 литра смеси. это же аж целых 100р!!!!
пусть стоит как н/з. ну например вас снегом завалило и до заправки лень траншею пробивать. а так вылейте и не мучайтесь. Поймите что экономия на расходниках не то масло старый бензин и пр оборачиваются (как правило если вы не везунчик) гемором с ремонтом на 2000р на одной чаше весов 200р расходов а на другой 2000р но как лоторея может быть а может и не быть.
я раньше то же так вот сидел и гадал - что купить по дешевле или по дороже и на сколько дороже. а сейчас я понял что не нужно экономить на расходниках. это мое правило. не экономить и получить результат.
к слову скажу следующее - возьмите ручку и посчитатйте. синтетика штиля у нас стоит 1200р за литр. - чекнуться можно. рука не поднимаетсязаплатить такие деньги. но.... на 1 литр смеси вы тратите 30р масла. этого масла вам хватит на 50 литров бензина. я этот объем вырабатываю за день а вы? за год два или три? вот мне получается дороговато а для вас? за то 100% что у вас все будет пучком не будет нагара и пр.
моя семерка уже 5 лет ездит на синтетике. все мои друзтя прикалывались мол масло стоит дороже чем моя машина. ну и что. уже 220000км и компресиия 10 на всех цилиндраз и масло не угорает. (обычно в 150 000 нужно менять кольца из-за угара масла). вот и считайте что выгоднее лить отработку и через пол года отнести в ремонт на 1р или покупать литр масла за 150р и раз в год относить что бы ее почистили.

Я тоже не для спора высказал своё мнение, я купил 3700 echo та же 4200, то же фермерского класса, может работать и будет долго но на грани, если над ней трястись, слишком расхваленная фирма. Насчёт штиля, на работе 180 четыре года в четыре смены значит не хозяина не ухода, пилим лёд (проруби), стройку с гвоздями и т. д., кроме масляного насоса ни каких изменений, родных расходников не видел и не увидит , пила партнёр у брата, вместе пилим дрова, протянула 7 лет, взамен купил Poulan после 10 кубов дров лопнули ручки пластиковые и что то раму относительно движка перекосило цепь сразу слетать стала, ещё не смотрели. У меня бензопила урал 20 лет, масло в цепь отработка в бензин что было в наличии работает ещё нормально, думаю что при наличии запчастей может ещё столько же отработать, но это профи пила.

Trek написал :
моя семерка уже 5 лет ездит на синтетике. все мои друзтя прикалывались мол масло стоит дороже чем моя машина. ну и что. уже 220000км и компресиия 10 на всех цилиндраз и масло не угорает. (обычно в 150 000 нужно менять кольца из-за угара масла). вот и считайте что выгоднее лить отработку и через пол года отнести в ремонт на 1р или покупать литр масла за 150р и раз в год относить что бы ее почистили.

Это к делу отношения не имеет. Никакого.

Trek написал :
еперь о масле для смазки цепи

Trek написал :
1 литр масла у меня уходит для одной пилы за 2 неприрывного пиления. (ну может за день точно не смотрел). это 150р. вы часто пилите целый день?

Несите пилу в сервис. Уже сейчас.

Trek написал :
к слову скажу следующее - возьмите ручку и посчитатйте. синтетика штиля у нас стоит 1200р за литр.

Trek написал :
за то 100% что у вас все будет пучком не будет нагара и пр.

Кто даёт такую гарантию?

Trek написал :
Я использовал красное штилевское масло - оно дает маслянистый нагар (немного) хускино масло синее - это мраки забивает на выхлопе все что можно своим гудроном. а эховское уже полгода - все в ажуре и выхлопное отверстие в норме.

Ну и зашибись. То-же мне критерий... Обычная отечественная копеечная минералка тоже не засирает выхлопное отверстие.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

за 2 дня уходит литр неприрывной работы. бачек бензина бачек масла.
то что сам разбирал и чистил то и пишу.

neizvestnyi написал :
Я тоже не для спора высказал своё мнение, я купил 3700 echo та же 4200, то же фермерского класса, может работать и будет долго но на грани, если над ней трястись, слишком расхваленная фирма. .

а как это на грани? что там не так? у меня вроде ни каких замечаний и особого ухода то же нет.

Trek написал :
за 2 дня уходит литр неприрывной работы. бачек бензина бачек масла.

Мне, тупому, не понятно. Напишите русским языком какой расход масла????? Литр масла за два непрерывной работы, или же одна заправка бензина на одну заправку масла? Поясните.

Trek написал :
а как это на грани? что там не так? у меня вроде ни каких замечаний и особого ухода то же нет.

Ну можно нежно пилить, можно нагружать по более, а что не так вскрытие покажет.

В инструкции к про пилам Husqvarna написано что вместо цепного масла можно использовать трансмисионное, ни кто не пользует?

neizvestnyi написал :
В инструкции к про пилам Husqvarna написано что вместо цепного масла можно использовать трансмисионное, ни кто не пользует?

Я. Замечательно. Цепь на ощупь всегда в масле. Только в мороз этого делать не нужно. Оно так густеет, что цепь на шине не продёрнуть. Что-уж там в насосе я не знаю, а на гарнитуре дубеет.

vadim 08355 всесезонная трансмисионка например для переднеприводных автомобилей густеет на морозе наверное не сильнее М8, а плюсы имеет, антизадирные присадки, небольшая стоимость.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Я тоже трансмиссионку лукойловскую лью, и всё-бы ничего, но ЗАПАХ...!!! В деревне это ладно, но когда я пилу домой на зиму привёз... . Пришлось на работу на склад перебазировать. Решил что в новую (Эхо 350 WES хочу) обязательно специальное, биоразлагаемое буду лить.

Вит. Так то да, но стоимость дров, тогда будет дешевле купить.

Вит. написал :
Решил что в новую (Эхо 350 WES хочу) обязательно специальное, биоразлагаемое буду лить.

Оно без запаха?

Вит. написал :
Пришлось на работу на склад перебазировать.

Гарнитуру? Что именно источает запах?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Оно без запаха?

Я на это очень надеюсь

vadim 08355 написал :
Гарнитуру? Что именно источает запах?

Пила в разобранном виде в коробке у меня хранится зимой, остатки масла испачкали низ коробки, и от неё воняло будь здоров!

Вит. написал :
Я на это очень надеюсь

Много пилите? В лесу или на даче? Домик в деревне. Если пилите эпизодически и чуть чуть, то реальная альтернатива обычное растительное масло. Я не дуркую.Я вполне серьёзно. Идея не моя, но попробовать попробовал.

vadim 08355 У меня тоже случай был, перепутал у бабушки масло и смазал растительным швейную машинку в итоге встала намертво, пришлось промывать всё бензином.

neizvestnyi написал :
У меня тоже случай был, перепутал у бабушки масло и смазал растительным швейную машинку в итоге встала намертво,

Тема поднималась и не раз. Ни чего нового мы не скажем. Почитайте на досуге из чего именно производят боразложёнку для смазки цепи. Фирмачи идут ещё дальше! Порошок водой разбавляемый для смазки цепи используют и всё защибись. Вот только вдумайтесь!!!! Порошок разбавленный ВОДОЙ!! Так что с машинкой пример очень далёк от реалий жизни. Другой вопрос, КАК Вы это умудрились сотворить? Я не понимаю.

vadim 08355 А что понимать, в чуланчике стояло то и то на цвет одинаковое, при высыхании получается олифа плюс пыль.

neizvestnyi Ну значит я дурак

vadim 08355 Я ни это имел ввиду. Как оно поведёт себя на бензопиле не знаю.

На моей 3500 звёздочка на шине на четырёх заклепках а сейчас они идут с одной. Какие ещё сейчас в них изменения произошли?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Много пилите? В лесу или на даче? Домик в деревне. Если пилите эпизодически и чуть чуть, то реальная альтернатива обычное растительное масло

Да немного пилю, больше как ножовку использую, ну и по садовым там делам. Дровишки сейчас и те напиленные привозят, хоть и просил хлыстами побаловаться-попилякать так нет. Поэтому никакой ощутимой экономии используя суррогаты я не получу.

Вит. написал :
Поэтому никакой ощутимой экономии используя суррогаты я не получу.

В этом вопросе я не стремился к экономии. Трансмиссинка хороша тем, что её меньше нужно. Поверьте, есть разница в лес на горбу тащить одну канистру 10 литров трансмиссионки или две по 10 литров М8.
Растишкой я на даче начал баловаться и буду делать это далее. Мне гарнитуру не жалко, хотя я не отметил что она страдает. По моему разницы нет. А в опилки идёт соответственно то что допустимо. Растишка. Так что ни какой экомомии... Один зравый смысл.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Трансмиссинка хороша тем, что её меньше нужно.

Да я трансмиссионку и начал лить т.к. показалось, что минералка 10W40 уж больно сильно брызгает. А растительное-то вообще ведь жиденькое, запаришься заправлять наверное. Да и вообще, в новую пилку... "чёто я очкую короче"