Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3671569

vadim 08355 написал :
Штиль 180 проиграет в скорости пиления Уралу раз примерно в восемь

Согласен.

vadim 08355 написал :
Соревноваться с Уралом можно начинать с Штиля 290, или около того.

У 290 тяга тоже не впечатляет... при его весе и размере ждёшь большего.

Я знаю что говорю. Бревно диаметром см в 50 Урал проходить секунд за 25. 180 будет его терзать почти две минуты. Ну не восемь раз конечно, но всё равно долго.

регион 43 написал :
У 290 тяга тоже не впечатляет... при его весе и размере ждёшь большего.

А с чем ещё начинать сравнивать? 361 уже чуть быстрее Урала. С чем сравнивать? С Хуской 359 если только. Тоже чуть быстрее... С Олей 956 скорее всего ближе, но тут бабка на двое сказала. Но скорее всего ближе.

newzubok написал :
При большей мощности у Урала скорость движения цепи как бы совсем не та...

Так и цепь не та, на Ураловской зубья намного больше да ещё со 180-ым и это

newzubok написал :
палочки потолще - чуть придерживал

vadim 08355 написал :
Я знаю что говорю. Бревно диаметром см в 50 Урал проходить секунд за 25. 180 будет его терзать почти две минуты. Ну не восемь раз конечно, но всё равно долго.

Давайте уж тогда будем последовательны в суждениях и попросим Урал и Штиль пилить бревна, пропорциональные длине их шин. За сколько времени Урал распилит бревно толщиной 70 см???

регион 43 написал :
Так и цепь не та, на Ураловской зубья намного больше да ещё со 180-ым и это

Палочки потолще я чуть придерживал пилу при обкатке, чтоб не давать ей лишнюю нагрузку...

newzubok написал :
За сколько времени Урал распилит бревно толщиной 70 см???

Я не знаю. Ни разу не пилил брёвна такого диаметра. Ни какую древесину. Думаю дело очень серьёзно затянется. Может минуту.... Не знаю. Вообще Урал не очень сильно обороты скидывает когда у него носок шины в бревне. Не знаю.

vadim 08355 написал :
А с чем ещё начинать сравнивать?

Заявленая мощность у 290 неплохая и обороты. Но в резе чуть прижимаешь его и всё! Задыхается, обороты падают... Вобщем мне мне эта пила ВОбще не понравилась.

newzubok написал :
Палочки потолще я чуть придерживал пилу при обкатке, чтоб не давать ей лишнюю нагрузку

И после обкатки так же придерживать придётся

newzubok написал :
Давайте уж тогда будем последовательны в суждениях и попросим Урал и Штиль пилить бревна, пропорциональные длине их шин.

Толстые (относительно длины шины)брёвна я пилил оборотом вокруг его, начиная почти с вертикального положения на себя и заканчивая тоже вертикальным от себя. Чем меньше времени верхняя кромка цепи будет в древесине, тем меньше времени потребуется .... Но тут можно накосячить. Легко. Уралом этого не нужно делать. Его упёр и дави от себя. Грудью падать не нужно. Серьёзно. Смешно их сравнивать. 180 хорошь для туристов и т.п, но не как экземпляр высокой производительности.

регион 43 написал :
Заявленая мощность у 290 неплохая и обороты.

Да я знаю... Про обкатку что думаете? Я считаю что нельзя ограничиваться двумя, тремя, пятью...., десятью бачками. За состоянием двитгателя пилы нужно всегда смотреть. У неё каждый день обкатка. Видно же по движку, что растёт экономичность, компрессия, или наоборот начинает скидывать прыть.

регион 43 написал :
И после обкатки так же придерживать придётся

Вот этого точно не понял. По привычке пилить Уралом при покупке пилы сразу поставил на нее металлический упор с зубьями, чтоб пилу наоборот прижимать, дабы пилила быстрее, чем под собственной массой. Так и пилю почти 9 лет.

vadim 08355 написал :
Толстые (относительно длины шины)брёвна я пилил оборотом вокруг его, начиная почти с вертикального положения на себя и заканчивая тоже вертикальным от себя. Чем меньше времени верхняя кромка цепи будет в древесине, тем меньше времени потребуется .... Но тут можно накосячить. Легко. Уралом этого не нужно делать. Его упёр и дави от себя. Грудью падать не нужно. Серьёзно. Смешно их сравнивать. 180 хорошь для туристов и т.п, но не как экземпляр высокой производительности.

Поймите правильно: я ничуть не заявляю 180-й Штиль как пилу, которую нужно использовать профессионально на лесосеках. Но! Если пилить дома на дрова, скажем, 4-метровые бревна, Штиль мне нравится намного больше, чем Урал.
Во-первых, с Уралом сильно не побегаешь вокруг кучи этих бревен, отпиливая слегонца чурки от того, что свалилось с прицепа. Как ни крути, а под Урала бревнышки желательно раскатывавть и соответственно укладывать. Со Штильком я скачу по этой куче и пилю все, что попадается, лишь бы на земле не лежали.
Во-вторых, Урал все ж морально устарел. Один стартер отдельный чего стоит!
В-третьих, потаскав Урал день в руках, потом три дня отлеживаться надо, а спина у меня одна!
Ну и в-четвертых, если говорить о валке деревьев, тут Урал Штилю даст 100 очков форы! Как валочная пила Урал, конечно, супер!

newzubok написал :
Поймите правильно: я ничуть не заявляю 180-й Штиль как пилу, которую нужно использовать профессионально на лесосеках. Но! Если пилить дома на дрова, скажем, 4-метровые бревна, Штиль мне нравится намного больше, чем Урал.
Во-первых, с Уралом сильно не побегаешь вокруг кучи этих бревен, отпиливая слегонца чурки от того, что свалилось с прицепа. Как ни крути, а под Урала бревнышки желательно раскатывавть и соответственно укладывать. Со Штильком я скачу по этой куче и пилю все, что попадается, лишь бы на земле не лежали.
Во-вторых, Урал все ж морально устарел. Один стартер отдельный чего стоит!
В-третьих, потаскав Урал день в руках, потом три дня отлеживаться надо, а спина у меня одна!
Ну и в-четвертых, если говорить о валке деревьев, тут Урал Штилю даст 100 очков форы! Как валочная пила Урал, конечно, супер!

Хотя... Перечитал... Пилу Штиль-180 нужно профессионально использовать на лесосеках!!! Для обрезки сучьев!!!

Может древесина какая особенная? Хотя... Мне кажется на севере древесина мягче. У тех людей, что 180 более менее регулярно используют в наших краях, ни одна наверное не ходит и пяти лет. Трёх! Два это уже зашибись и то если пила на подхвате. Я лично 180 не пытался работать и вообще это дело профессионально ни как. Но я прекрасно помню, как мы с ребятами пытались его на свежем лесе при строительстве избы (избушек) использовать. Не... Только дров на костёр напилить.

newzubok написал :
Если пилить дома на дрова, скажем, 4-метровые бревна, Штиль мне нравится намного больше, чем Урал.

Согласен. Если ещё и пруд рядом и вообще мы на отдыхе. Если просто труд в радость. Согласен.

newzubok написал :
Для обрезки сучьев!!!

Моё глубокое убеждение что для сучков нужен мотор как у Олео 956. Искренне говорю с любовью к этой модели именно в данном качестве.
Блин. Мужики извините. Мне кажется от обкатки мы отклонились.

vadim 08355 написал :
Про обкатку что думаете?

Ничего не думаю, недавно купил 365-ую и на другой день на работу с ней поехал там уж не до обкатки.> За состоянием двитгателя пилы нужно всегда смотреть.

Смотреть нужно, трястись над пилой - нет.

newzubok написал :
поставил на нее металлический упор с зубьями, чтоб пилу наоборот прижимать, дабы пилила быстрее, чем под собственной массой.

180-ого и прижимать?Одно с другим не совместимо

регион 43 написал :
180-ого и прижимать?Одно с другим не совместимо

Блин... Или у нас пилы разные, или Вы ей работать не умеете... Пру я ее в бревно, ну не со всей дури конечно, но пру. Не давится она и не останавливается. Работаю всегда острыми цепями...

vadim 08355 написал :
Согласен. Если ещё и пруд рядом и вообще мы на отдыхе. Если просто труд в радость. Согласен.

Не, если труд в радость, конечно можно и бревнышки на подкладочки раскатать предварительно, а потом на эти бревнышки штабельки для Урала сложить... Лично мне как-то скакать с 12-килограммовой пилой по куче бревен - влом!

vadim 08355 написал :
. Мне кажется на севере древесина мягче.

Смотря какая древесина. Например северная сосна твёрже южной.

newzubok написал :
Пилу Штиль-180 нужно профессионально использовать на лесосеках!!! Для обрезки сучьев!

И пользы от неё при этом 0.

vadim 08355 написал :
Только дров на костёр напилить.

newzubok написал :
Или у нас пилы разные, или Вы ей работать не умеете.

Терпения у меня не хватает такими пилами работать.

Я в 2012 г. Эхо однорукую купил. Так вот экземпляр мне попался прибабахнутый. Как только двигатель нагреется, так сразу обороты идут вниз. Я считаю, что поршень жмёт. Глушу. Даю остыть и снова можно минут 5-7 пилить без фанатизма. Я её брал для мотособаки, так что мне не критично. Там как раз так и бывает, что нужно отпилить пару чурок и снова пилу в санки. Не для дров она. Вспоминаю теперь многочисленные случаи прихватов, что у людей встречались на совершенно новых моторах и думаю что причина та же. Тепловой зазор маловат с рождения инструмента и нет ни какой вины пользователя в прихвате, если случился. Не бензин виноват, ни масло. Пила такая.
И не прикатается она никогда! Всегда будет в "зоне риска". Я конечно карбом сделаю что смогу, но принципиально ни чего не изменишь.

Димон 35 написал :
А чего не 180?, пила у друга первая?.

Бензо первая

Сегодня случайно нашел инструкцию на свою Дружбу-4А. Там написано, что мощность двигателя (при 25-часовой обкатке) при оборотах 5000-5500 об в мин 4+-0,5 л.с. Ее, оказывается, еще больше по времени нужно было обкатывать, чем сегодняшние пилы.
Свою новую Патриот 350S обкатал по правилам. Чувствуется мобильность, легкая, завел-заглушил, завел-спилил-заглушил без напряга. Пообрезал наклоненные в мою сторону ветки толщиной до 15 см (не сильно нажимая) на деревьях соседских заброшенных дач (все 3 соседа дачи бросили). Пару абрикосов спилю совсем, но вот стволы там где-то по 40 см, и пилить я их буду все-таки Дружбой, все-таки это мощь, но с ней завел-заглушил, завел-отпилил-заглушил не получится. Если завел, то пили, пока пилится, и желательно чтобы дровишки для распиловки аккуратно разложить, или еще лучше, чтобы помогал помощник. Это, конечно, относится к таким, как я, а не к настоящим лесорубам - профессионалам в этом деле.
Сравнивать я эти 2 пилы не берусь, как в спорах в предыдущих постах, каждая предназначена для своего. Это так же само, как сравнить Ниву и Ауди.
После обкатки Партнер отдал для "посмотреть, подрегулировать" знакомому специалисту. Оказывается, гаечку на глушителе уже умудрился потерять.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

А вот Дружбу как надо после покупки не обкатали (еще при Союзе). Где-то на 3-м бачке умудрились залить 93-й, в результате пила поймала клин. Расклинили, но так она после того лет 13 провалялась, так как пилить ею толком не смогли, больше мучений. Пришлось лет 10 назад сделать ей капиталку, одновременно поставив электронное зажигание.
Все любит качественную обкатку.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shmm2 написал :
Все любит качественную обкатку.

На современных пилах самая лучшая обкатка- это работать. Но первые пару баков цепь должна быть острая, что бы не давить на пилу.

Вычитал в инструкции к Дружбе-4А.
Обкатка новой бензопилы.
При работе новой пилой в начале ее эксплуатации происходит интенсивная приработка всех ее трущихся поверхностей, поэтому в этот период избегайте перегрузок двигателя, его перегрева и длительных пробуксовок муфты сцепления. Для предохранения двигателя от перегрузок в течение первых 25-30 часов эксплуатации над дроселем карбюратора устанавливается ограничительное кольцо. Не удаляйте ограничительное кольцо ранее 25-30 часов эксплуатации. После удаления ограничительного кольца отрегулируйте ход дросселя до его полного открытия, при необходимости передвиньте трос в рычаге и закрепите его винтом, после чего проверьте регулировку газа для минимальных устойчивых оборотов двигателя на холостом ходу.
А вот нынешние пилы, получается, нужно обкатывать на максимальных оборотах и гораздо меньшее время.
Кстати, действительно никакого намека, чтобы сжечь на холостом ходу n-ное количество бензина.
Вот чем мне нравятся технические описания и инструкции по эксплуатации, написанные при Союзе, что они очень хорошо и доходчиво написаны.
Сейчас еще раз перечитал инструкцию на мою новую Partner 350S - ни слова об обкатке, даже марку бензина не написали китайцы.
Хорошо, что на форуме прочитал, как это делать, а то наши рыночные знатоки насоветовали минут сорок потарахтеть на холостом, поставив на землю. Хорошо, что не послушал.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Обкатка на холость|х-упаси Боже. Только в работе, но, как говориться, без "фанатизма". Давить на пилу нельзя независимо от того сколько она имеет квт. Если цепь тупая то даже хускварна 395хр не будет пилить а "гладить". На мой взгляд профессионально использовать штиль 180 не серьезно. Сам лично менял кольца,подшипники,сальники на штиле 180 которому бь|ло меньше года.Подшипники шатались, на сальниках губа полностью изношена,кольца по ширине исносились почти на половину. А вот штиль 260 у знакомь|х 6 лет в лесу работал, поменяли поршень с кольцами и сальники и дальше в лес.

ярослав 1 написал :
Давить на пилу нельзя независимо от того сколько она имеет квт.

Не соглашусь.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Когда цепь острая, давить и не нужно совсем, пила пилит под своим весом. Цепь нужно держать всегда острой, править после 2-3 заправок.